Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Есть ли у человека врожденные идеи?


Есть ли у человека врожденные идеи?

Сообщений 61 страница 90 из 112

61

Действительно: пришел, увидел и... высказал. Все верно высказал.
Но вот очень важно - с приобретенными телами разобраться людям так, чтобы ядро обогатить, а не опустошить...

0

62

И все идеи явленные или непроявленные изначально были в Монаде. Но это не говорит о том, что они будут вписаны в действующую Матрицу инкарнанта. Если будет на то Божья Воля, и индивиду необходим этот опыт, значит ему откроется доступ к этой информации  А уж каким образом будет передана эта информация (вписана перед рождением либо в момент необходимой коррекции свыше)- это вопрос другой. Вам ведь в АЦ эта механика известна, а мы можем только догадываться.
  Смог ли я достаточно точно выразить свою мысль. И как далек от истины? Буду очень признателен Вам за "разборку полетов"?

0

63

Ты совершенно четко мысль выразил, и оказался вполне корректным. То есть то, что тобою продумано к истине близко.
Мы же не будем вдаваться в технику, а суть тобою изложена вполне грамотно и правильно. Комментировать, в принципе, и нечего.

Что мне нравится в людях - это то, что думающие всегда на все вопросы ответы найдут самостоятельно. Задача у людей другая: обмениваться найденными ответами так, чтобы никого не обидеть, не оскорбить.
Не надо бояться что-то утверждать, надо бояться что-то отвергать.

0

64

Александр, хотите сказать, что Монада является что то типа всеобщего сознания и опыта?

0

65

Александр написал(а):

В эти дни, когда все ядро Школы и Форума там, здесь в Сети жизнь замерла-как-то пустынно и неуютно

Не факт, что поэтому пустынно, что ядро форума в Сидорово. Просто у форумов своя динамика рождения, пика и смерти.
Никакое заочное общение не дает качества. На форумах всегда сначала во здравие, потом обязательно - скандал, а потом - тихое угасание. И за упокой.
Дела требуют действий, а общение - это предпосылка к действиям, но не сами действия. Сформировав предпосылку, нужно переходить к следующему этапу. Этот этап в Сидорово начался. Форум уже дал много качества. За что всем - спасибо.
Нет, я не прощаюсь :) Это просто рассуждение... :)

0

66

ili написал(а):

Александр, хотите сказать, что Монада является что то типа всеобщего сознания и опыта?

Уважаемая, ili , мне кажется , очевидность свойств Монады проистекает из самого определения Монады. Монада- часть Творца, а Творец и есть - ВСЕ СУЩЕЕ.

0

67

Александр
Я подозреваю, что существует подобное, такое как всеобщее Сознание, куда стекается весь опыт, пройденный всеми людьми, а люди есть части этого сознания и в принципе одного целого, только временно командированные.. за грибами :)  И думаю, есть возможности перенимать опыт одним человеком у другого (или других) именно через это всеобщее Сознание. Но чтоб это была именно Монада… Нуна подумать.

0

68

Алекс, о чём ты? За кого хлопочешь? Грустно стало? Так что, может опять захороводимся с "Пробуждением"?

Отредактировано Келли (5 ноября, 2007г. 23:57:12)

0

69

nado_hto написал(а):

А если ещё "Расммотреть" силовые... ментоды.. "финансирования" впридачу

Это ты про предложение оплачивать Интернет тем, кто в работе форума заинтересован?
А что тут такого?

nado_hto написал(а):

Может надо "организовать" льготу "входящему" народцу??

Льготы есть. Два месяца человек спокойно может общаться без внесения платы. А потом - же ву при в кассу.

nado_hto написал(а):

Ну например таму- кто сможет "Предъявить" свой ник на "Пробуждении"( форуме "Пробуждение") ...

Смысл?

Алексей, тебе точно взгрустнулось... Бывает...Пройдёт :)

0

70

Кто бы спорил... Конечно, есть.
Соображающих, вообще, много.
Но вот я - человек привередливый. Мне бы еще в собеседнике не только соображалку узреть, но еще и такт.
Тебе интересно общаться с людьми с Пробуждения? Полное право имеешь. Но вот незадача... Мне не интересно. А это форум моей Школы, а не форум для тех, кому в Сети интереснее, чем в реальной жизни.

Для остальных соображающих:
Повторю, что никаких строгих ограничений нет. Хочет человек общаться на форуме - пожалуйста. Два месяца - сиди, общайся, потом определи для себя: хочется дальше сидеть или расхотелось? Если хочется - выполни условие, вполне подъемное, не хочется - были рады, что вы были... Всё.

0

71

Украшения в стиле сюр?  :)
Хотя...Конечно, оно намного интереснее, когда есть скандальчик, эмоции через край, соревнование в демагогии, в буквоедстве...Только я в эти игры отыгрался уже. Вот когда я решу покинуть этот форум я открою доступ всем. Швыряйтесь табуретками на здоровье.
Прикрывшись щитом Ориона, одев набедренную повязку Кассиопеи, вооружившись мечом созвездия Рыб...атакуйте параллельный мир :P

(Я представил: сидим мы тут с Мишелем Эйкемовичем, кофий вкушаем, и вдруг врываются в набедренных повязках Спасители всего человечества со щитами да повязками... И Хармса не надо... :D )

0

72

:O  :D
Харе флудить... :)

0

73

Дык и флуд всегда смысл содержит...Без смысла, вообще, нет ничего в Мироздании..
Я понял. И пива не понадобилось  :)

0

74

nado_hto написал(а):

ребят "ПодТянуть" !!!

Алексей, я думаю, они не нуждаются в их подтягивании. Сами кого-хошь подтянут. Не спрашивают - не лезь, забыл?
Или ты о нас, в смысле, проблемами растем? Нет проблем, нет роста?

nado_hto написал(а):

Ни (отдельно:) )Кто НеПРОИГРАЕТ!!!!

:D  :lol:

Отредактировано Равиль (6 ноября, 2007г. 12:22:29)

0

75

Александр написал(а):

Монада- часть Творца, а Творец и есть - ВСЕ СУЩЕЕ.

Александр, а как Вы думаете, если Монада - часть Творца, а Он самодостаточен и все знает по определению, зачем Ему набирать какой-то опыт?

+1

76

Равиль написал(а):

если Монада - часть Творца, а Он самодостаточен и все знает по определению, зачем Ему набирать какой-то опыт?

Уважаемый Равиль, а как вы думаете, что произошло бы с эволюцией(в глобале), если бы вдруг обозначились границы познаваемого? И разве , генеральные цели и задачи Творца чем-то отличаются от вашей или моей "главной задачи"? И еще? Наш Всевышний является только для нас Абсолютом. А у него перед глазами, на его горизонте такой АБСОЛЮТИЩЕ....... Так что, есть куда рости

0

77

Александр, можно на ты. От этого мое уважение к собеседнику нисколько не уменьшается. :)
Если ты имеешь в виду под Богом членов Иерархии, которые по уровню духовного развития опередили нас на эоны, и являются для нас Богами, я могу согласиться. И у них, как и у нас главные задачи одинаковые. Ибо познание и развитие бесконечно. А Абсолют - Он на то и Абсолют, что Имеет в Себе все. А стараться Его понять, это ограничивать Его, поэтому нам не дано Его понять. В Полноте Его. Можно сказать, что это Богохульство.
В моем понятии Абсолют - это энергия, разлитая по всей Вселенной, проявляющаяся в каждой сущности. Или Высший Разум, Океан Сознания.
И в этом Океане Бог все время Создает Зёрна Духа, т.е. Монады. Как в голографическом снимке, в Монаде (часть снимка) есть все мироздание, но не такое четкое, как во всем снимке. И, я думаю, между слоем, где рождаются Монады и слоем (условно), где обитает Первоидея, имеются множество сфер, т.е. они - не одно и то же.
И, как я понимаю, Дух, как Творческая энергия, продолжает творить в материальной Вселенной. Получается, что чем глубже заходит процесс творения, тем менее совершенные миры мы имеем. Вместе с тем, чем глубже в материал, тем на большее количество одухотворенных объектов или субъектов.
Возможно ли одухотворить весь Космос? Для Высшей Творящей Разумной Силы, наверняка, всё возможно, но есть ли смысл в том, чтобы все объекты мироздания были одухотворены, или наделены Высшим Разумом?
Может быть, кто-то скажет, что я наполнен гордыней, но, я думаю, это не входит в планы Бога. Ему угодно, наоборот, чтобы каждое зерно, в своем саморазвитии, стал подобным Богу. На то и дана нам Свободная Воля. На то мы и не имеем полного Сознания.

Это, конечно, тоже мои умствования. Умом, как говорится, Бога не понять. Но таково мое представление мироздания на сегодня.

Отредактировано Равиль (6 ноября, 2007г. 13:44:29)

+1

78

Равиль, вы, по моему в своем вопросе сами неправильно проставили "акценты". Мы для простоты рассматриваем упрощенную цепочку, умышленно упуская промежуточные звенья(боги-строители, боги -садовники, боги-генетики, боги-наставники), это никак не влияет на суть вопроса. Это Я(илиТЫ) и Творец, он же Бог, Аллах, Элохим, Абсолют(он только для нас Абсолют и мы дети его) Дети Абсолюта- тоже Абсолютики только пока маленькие. Шутка!
Для самого себя ОН (абсолют) еще не шибко идеален, поетому и не спокоен, поэтому продолжает творить и изучать собственное творение с помощью своих органов чувств, клеточек и рецепторов. А рецепторы его - это мы с вами. И каждая "клеточка" Творца одухотворена разумом изначально и импульс к Эволюции заложен изначально. И мы продвигаясь "Вперед и вверх, а там..." научившись всему, станем такими же Творцами своих Вселенных. Итак цели наши ясны. А задачи: " Учиться, учи.... итд"

0

79

Равилю:
    Одухотворить Космос... А зачем изобретать велосипед. Одухотворенность Мироздания это его безусловное неотемлемое качество. На бутырброд с маслом еще слой масла немажут. С космосом опять может быть путаница терминов. Космос- это та часть просранства с вакуумом и объектами на который упал взгляд(только проявленная егочасть- верхушка айсберга) А надо сказать- вся совокупность пространств со всеми Вселенными, в том числе и наша, и Мете..., и Гипервселенные - Это все есть ДУХ. А где нет Духа , там ничего нет, и пространства нет. Ибо некому туда заглянуть и сказать: "Бааа! Да тут ничего нет!"

0

80

Равилю:
  А как зовется сей Д У Х  никто тебе в ближайшие эоны сказать не смогут, даже когда вернешся из командировки домой в свое ВЦ. Нам Материалисты-коммунисты -морганисты и дарвисты здорово напудрили мозги с вопросом о первичности. Они заменили Тезу, Анти тезой. ДУХ всегда есть и был первичен, а не наоборот. И еще одна мысль. У любой Сущности мироздания от Атома до Суперабсолюта всегда был и есть под рукой единый для всех инструмент--"Лестница Иакова" Встань и иди. А куда- это выбор каждого. Либо особо не утруждаясь катись вниз , где Лесница теряется во "мраке небытия". либо к сияющим вершинам, что значительно труднее

0

81

Вниз по лестнице или вверх по ней, а придешь все равно в одну точку. Вопрос только в каком качестве.
Абсолют - это уже задача для Бога, а для нас с вами задача - Бог. Ступеньки к Нему-то и ведут... Если вверх пойдем, то придем к тому времени и месту, где думать об Абсолюте будет уместно, а если вниз пойдем, то думать будет нечем.

0

82

ОД написал(а):

Если вверх пойдем, то придем к тому времени и месту, где думать об Абсолюте будет уместно, а если вниз пойдем, то думать будет нечем.

Не совсем понятно чем будем думать?Если ментальная энергия состоит из империла и психической энергии, то если вверх теряется империл, а если вниз теряется психическая энергия.

0

83

Это ты говоришь о земных условиях. Чем выше - тем чище ментал с психической энергией, чем ниже - тем "чище" империл.
Думаем менталом. А вот империлом думать, когда ментал отсутвует - это невозможно.
Говорить о том, что ментал = психическая энергия+империл - некорректно. Ментал - это отдельная энергия, которая легко смешивается как с п/энергией так и империлом.
При погружении вниз улетучивается сначала психическая энергия, потом начинает истощаться ментал. В конечном итоге остается один империл.
Чем выше поднимаешься, тем выше концентрация психической энергии и активнее ментал. Достигаешь уровня "Чистое Сознание". На этом уровне начинает истощаться ментал, остается одна чистая, концентрированная психическая энергия.
Уровень Чистого Сознания - это уровень Бога. А уровень чистого состояния п/энергии - это уже Абсолют.

0

84

Так  ведь я взял это из учебника, где написано - "Смешение психической энергии и империла в биологическом объекте дает начало энергии ментальной".

0

85

Так я не пытаюсь тебя в чем-то обвинить :)
Дело, знаешь, в чём? В том, что люди слово "учебник" понимают так, как это принято в обычных школах. То есть, если это учебник, то там все - суть неоспоримая истина.
А мы сколько раз говорили, что хотим, чтобы ученики (читатели, интересующиеся и т.п.) думали, вникали, находили слабые места.. Мы хотим диалогов, собеседников.. Предлагаем материл. В материале могут быть несостыковки, белые пятна, нелогичные выводы...Много чего может быть.. Надо найти и спросить.
Метод работает. Не со всеми. Кто-то получает лекции, и мы все ждем-ждем, когда будут вопросы, когда найдут несостыковки...- и нет ничего..Значит - двоечник.
А кто-то получит лекции - и через какое-то время - десятки вопросов.. Вот тогда становится интересно, и начинается беседа. И эта беседа уже интересна всем сторонам.

0

86

ОД написал(а):

При погружении вниз улетучивается сначала психическая энергия, потом начинает истощаться ментал. В конечном итоге остается один империл.

Получается, что у ВЦ ИТС  проблемы с "мозгами" ? Как-то странно слышать ВЦ и без ментала :) Какие же они тогда ВЦ? :)

0

87

Если рассматривать картину Мироздания, то все ВЦ, что снизу, что сверху от Земли - это ближайшие ступени. На ближайших ступенях мозги присутствуют и снизу и сверху. А вот, чем дальше ступени протираются ввысь или вниз, тем с мозгами все туже и туже дело обстоит. Вот только, в Пути наверх мозги заменяются Сознанием, что не так уже печально, а на Пути вниз мозги заменяются исключительно реагированием на раздражение и инстинктами.

0

88

ОД написал(а):

А уровень чистого состояния п/энергии - это уже Абсолют.

А разве можно так говорить? Ведь Абсолют, вроде , объединяет все энергии - монадическую и инферн. В Абсолюте же отсутствует дуальность?

0

89

Согласен, что фраза грубовата.
Я имел ввиду, что чистое состояние какой-либо энергии становится частью Абсолюта.

0

90

nado_hto, ну ты приколист. Представил Эла, как он будет , без пива, разбираться в твоем послании. :D  Ты чего хочешь спровоцировать его приход сюда?

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Есть ли у человека врожденные идеи?