Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Есть ли у человека врожденные идеи?


Есть ли у человека врожденные идеи?

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

nado_hto написал(а):

Пошли свой уМ - поДальше( в  ж....)!
У тебя есть "НеЧто"(!) -  КуДа "ПоСвыше"!//

А без ума остаться может не обязательно только то, что "ПоСвыше". Может остаться только горе...
Ты об этом, Алекс, не думал?

0

92

ОД написал(а):

Вот только, в Пути наверх мозги заменяются Сознанием, что не так уже печально, а на Пути вниз мозги заменяются исключительно реагированием на раздражение и инстинктами.

Если перевести на русский язык, вернее, на эзотерический (ОД, не бейте меня, я знаю, Вы не любите эзотерику :) ), получается вот что:
мысли, одна из функций мозгов, это наше ментальное тело. Чем по лестнице ниже, это тело менее развито. Как у животных, растений, минералов и ниже. Поэтому мыслительный процесс все более заменяется инстинктами. (Если посмотреть с другой стороны, ментальное тело развивается в процессе эволюции, начиная от инстинктов)
А чем выше по лестнице, у сущностей меньше тел, сначала "отпадает" физическое+эфирное тело, затем тело желаний, затем и ментальное за ненадобностью. Не зря многие практики (не только восточные) направлены на успокоение желаний и ума.
По-моему тоже, это не так печально, ведь не ходим мы по земле в водолазном костюме. Он нам нужен только под водой.
Также физическое тело, как инструменты, проводники Духа в физическом мире. Также ментал и астрал
Я правильно понимаю, Олег Иванович?

0

93

Александр написал(а):

Одухотворенность Мироздания это его безусловное неотемлемое качество.

Да, здесь путаница терминов.
Я имею в виду под одухотворенностью Сущностей, имеющих очищенный канал к своему Духу без никаких диффузий (загрязнений), искажающих прохождение Духа в материал, где Он работает через нас. Мы же здесь в материальном мире и есть проводники Духа, Его инструменты, уши, руки и ноги и что там еще. :rolleyes:

Александр написал(а):

И каждая "клеточка" Творца одухотворена разумом изначально и импульс к Эволюции заложен изначально.

Я себя не могу отнести к одухотворенной клеточке в данном контексте. И жители ВЦ также еще не живут в духовном мире. А у нас на Земле к тому же отрублена память  :sorry: . (Одно успокаивает, что это произошло с нашего согласия и ведома. :rolleyes: ) Мы живем в проявленном мире, и еще чистить и чистить перышки, пока сможем услышать чисто свой Дух. Сколько слоев материала между нами, и это все наши тела (самые ближайшие: астрал-желания,эмоции; ментал-мысли, ...), пока не сделаем их СОЗНАТЕЛЬНЫМИ, (читай: ОЧИЩЕННЫМИ, ОСВЕТЛЕННЫМИ, ПРОВОДИМЫМИ), нам не уйти в мир Духовный.
Да, учимся, учимся и учимчся

Отредактировано Равиль (7 ноября, 2007г. 10:31:48)

+1

94

Равиль, Александр наверное имеет ввиду, что в каждого человека как бы заложена своего рода программа, так что одухотворены все и вся уже изначально.
И мне кажется, мы приходим сюда не для того, что бы рваться обратно в высь, а для качественного изучения этого мира. А качество восприятия затруднено отсутствием элементарной связи с нашим «истоками». Отсюда и диффузия в гранях осознания, искажение нравственности и создание собственных стереотипов.

0

95

Изначально человек уходит в инкарнацию с империлом который наработан в ВЦ и должен отработать на Земле.И плюс психическая энергия которая была в предыдущей инкарнации нажита.И я думаю что человек приходит на Землю не для изучения Мира а чтобы отработать качественно уже присутствующий империл и не наработать новый.

0

96

изучение+=отработка  :)

+1

97

ILI, я с тобой согласен, я думаю, Александр имеет в виду именно это, поэтому я написал, что у нас путаница в терминах.
У каждого человека в частности, у каждой сущности в общем

ili написал(а):

как бы заложена своего рода программа, так что одухотворены все и вся уже изначально.

Т.е. где-то глубоко-глубоко в сердце, в средоточии, в зерне Духа мы одухотворены изначально. Эта искра нам дана Богом.
И все божественное там есть, конечно как в голографической картине менее четко выражено, чем в Абсолюте, но есть.
И в физический мир, вернее, в проявленный мир мы идем по Плану Бога, за опытом, за духовным развитием, развить то, что в нас заложено Богом в потенциале, латентно.
И раз мы попали в физический мир, разумеется, не нужно стремиться обратно. Это было бы похоже на суицид, то есть против Плана Бога. А нужно спокойно работать над собой. Изучая мир окружающий и себя, проводить Дух в материал.

ili написал(а):

А качество восприятия затруднено отсутствием элементарной связи с нашим «истоками». Отсюда и диффузия в гранях осознания

Да, зато есть над чем работать. Не стремиться исправлять элов, а себя.

0

98

ТД написал(а):

не для изучения Мира а чтобы отработать качественно уже присутствующий империл и не наработать новый

А как отработать межличностные отношения, с природой отношения, с "неживой" материей, не изучая их?
Согласен, прежде всего нужно в себе разбираться, а окружение есть только инструмент для этого.
Но без них как, живя обществе быть свободным от него?

Отредактировано Равиль (7 ноября, 2007г. 17:33:39)

0

99

Равиль, согласна с тобой :)

0

100

Равиль написал(а):

По-моему тоже, это не так печально, ведь не ходим мы по земле в водолазном костюме. Он нам нужен только под водой.
Также физическое тело, как инструменты, проводники Духа в физическом мире. Также ментал и астрал
Я правильно понимаю, Олег Иванович?

Правильно. Совершенно верно.

0

101

"Выбивать" - дело не благодарное. Всегда хочется сказать "да, ты прав", лишь бы отстали.
Потому я присоединяюсь к:

nado_hto написал(а):

Народ! Канчайте "выбивать" - "Поттверждения" от Наших Кураторов!

0

102

nado_hto написал(а):

Да, зато есть над чем работать. Не стремиться исправлять элов, а себя.

Добавляю: И Товарища "приподнять" - "поПутно".
Но это не должно стать самоцелью. Ведь мы просто страна Советов. Хлебом не корми, спасай ближнего. А бревно у себя в глазАХ?

0

103

nado_hto написал(а):

ОН  С Радостью "подключится"

Вообще, есть здравый смысл в этом!
Если, конечно как там называется? есть толерантность.
Если не начнется драка найденными бревнами, а сделают плот.

0

104

Как говорил Платон, человек является проводником мира Идей.
И чем более развит человек в Духовном плане, тем качественнее и интенсивнее Идеи передаются в наше объективное сознание :)

Отредактировано Arty (6 февраля, 2008г. 19:37:02)

0

105

Люди боятся умирать, потому что разучились жить.
Не помнят люди, как жить правильно.
Они теперь все знают про то, что нужно чистить зубы по утрам, и в каких продуктах много холестерина, вредящего сосудам. Они помнят про правильное питание и чистоту питьевой воды. Про всякие пищевые добавки, витамины и минералы.... Про полезность спорта и свежего воздуха....
Но где-то в глубине души они знают, что все это вовсе не про "правильно жить".
Они знают про позитивы и негативы. Про необходимость искусства и познания. Про творчество они тоже знают.
И опять, в глубине души тихий голос говорит, что все это - не про то.
На самом деле, люди не слышат слов речи этого тихого голоса. Но они знают, что, раз этот голос что-то настойчиво, так неразборчиво в гаме других внутренних голосов, талдычит, а они его не могут расслышать, значит, что-то не так, что-то неправильно.
И не важно, верит ли человек в единственность жизни, или в череду реинкарнаций.
Для того, кто считает жизнь единственной, страшно ее не использовать правильно. Все равно, что получить чудом в подарок что-то невероятно редкое и желанное, и сломать сразу просто потому, что не знал, как его использовать. И дальше смотреть на сломанное чудо, не зная, как починить: его все равно что нет, а выбросить - жалко, невозможно.
Для того, кто ждет за концом этой жизни нового начала, страшно, что новая жизнь будет сразу обременена ошибками этой, прожитой не так, как можно бы... А как же можно и нужно - никто не помнит.
На самом деле, помнит. Помнит каждый человек. Точней, помнит душа каждого человека. Тот самый тихий голос - он и пытается рассказать. У каждого - свой. И "правильно" - у каждого свое. Только, нужно, чтоб остальные голоса замолкли, чтоб расслышать ту тихую речь. Не замолкают. И люди не слышат, о чем просят их души.

+3

106

ОД написал(а):

Вниз по лестнице или вверх по ней, а придешь все равно в одну точку. Вопрос только в каком качестве.
Абсолют - это уже задача для Бога, а для нас с вами задача - Бог. Ступеньки к Нему-то и ведут... Если вверх пойдем, то придем к тому времени и месту, где думать об Абсолюте будет уместно, а если вниз пойдем, то думать будет нечем.

Как трудно понимать, объять необъятное, ограничить бесконечное!!!
Мозгами и где-то внутри понимаю, что Бог везде един, нет добра и зла как таковые отдельно взято. Как их видеть в ЕДИНСТВЕ!? Не хватает сознания.
Если так рассуждать, то можно скатиться до такого вывода, что безразлично, вверх по лестнице идём или вниз...ведь всё-равно придём туда же, к Богу.
Вернее, в никуда, поскольку Бог везде, а мы тут копошимся, ругаемся, миримся, а всё время пребываем в Боге! И топчемся на месте...  :angry: (далее следует нервный смех)

0

107

Если говорить вообще, то гениальными люди не рождаются, а становятся. Конечно, могут быть и отклонения от этого золотого правила. Истинные возможности нашего головного мозга мы пока используем на ничтожное количество процентов. Безусловно, с генами наших отцов и матерей нам передаются зачатки или плохого, или хорошего, которые в какой-то степени влияют на наше мировозрение и образование. Но самое главное заключается в том, в какую среду после своего рождения попадает ребёнок...

0

108

Богопризнанность и есть врождённая идея человека. Ничего здесь ни прибавить, ни отнять. Я бы ещё добавил-ВЕРА БОГУ, ПРИНЯТИЕ ЕГО ДЕЛ, ПРИЗНАНИЕ ЕГО ТВОРЕНИЙ.

0

109

ОД написал(а):

Если аллегорически выражаться...Лепестки пламени, лепестки цветка...и прочая лирика...то можно соотнести с одноатомом, двуатомом, триатомом...

мои глаза! мои глаза!!
..я была всегда убеждена что Олег Иванович лирик)
стереотипы рухнули)))

0

110

ОД написал(а):

Ладно, пороюсь, потом уж и подискутируем.

Во-первых, здравствуте)
давно я не была тут.. годы прошли.. но это отступление)
Олег Иванович, когда-то Вы разрешили мне по- задавать Вам вопросы! Такое блиц- (или не очень) интервью вышло.. И я Вам очень благодарна) за годы накопились еще)) можно ли поспрашивать Вас снова? это во-вторых..

но Вижу, что Вы не были на сайте с прошлого года...
что-то случилось? (искренняя человеческая забота)

0

111

Не беспокойтесь, ничего с ОД не случилось, просто у него, как всегда, много работы.

0

112

OK написал(а):

Не беспокойтесь, ничего с ОД не случилось, просто у него, как всегда, много работы.

спасибо!!
А есть ли какие-то новости?!
а то не знаю что читать.. не была тут очень давно(
есть ли какое-то послание к нам на ближайшее время, как вообще обстановка в возвышенных сферах
. какое видение на нас?!

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Есть ли у человека врожденные идеи?