Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Есть ли у человека врожденные идеи?


Есть ли у человека врожденные идеи?

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Вопрос: Из книги по психологии: «В XVII веке Декарт утверждал, что некоторые идеи (такие как идея Бога, аксиомы геометрии, а также представления о своем «я», совершенстве и бесконечности) являются врожденными». Как Вы думаете, насколько прав Декарт? Может быть, действительно, некоторые идеи человека являются врождёнными?
(Рита Аткинсон, Ричард Аткинсон, «Введение в психологию»)

Ответ из АЦ: Про геометрию ничего не скажу, но вот идея Бога, действительно, врожденная. И иначе быть не может, так как главный ген – это ген Богопризнанности.

0

2

Рискую показаться не оригинальным,но ,думаю ,что идея Бога безусловно присуствует в каждом.Иначе люди не произносили бы возглас : " ГОСПОДИ !!" в различных жизненных ситуациях. Да и к концу жизненного пути, даже у самых ярых атеистов-большевиков, при слове Бог, в глазах не проявляеся агрессия непонимания,а есть надежда в собственной неправоте.

0

3

VAS написал(а):

Иначе люди не произносили бы возглас : " ГОСПОДИ !!"

вот это, мне кажется, не совсем удачный пример. Говорить мы все же "научаемся", и такие фразы как "Господи!", "Боже мой!", ну и "чьерт побьерьи!" мы чаще слышим от кого-то другого в детстве - кто от бабушек, кто в фильмах и т.д. :)

Вот о врожденности идеи аксиом геометрии можно спорить - я в школе-то разобраться с геометрией не могла, какая уж тут врожденность:) А как вообще понять вопрос об аксиомах геометрии?
О своем "я" тем более можно спорить - это все в человеке воспитывается и приходит со временем, ведь дети"маугли" и представления о своем Я не имеют, совершенности и бесконечности...

0

4

Дети "маугли" свободны от всех недостатков,присущих человеку в человеческом обществе. Таким образом,они никак не разделяют Себя и Природу,Себя и Планету и т.д.
    Мы произносим :"ГОСПОДИ !" - подсознательно ищем универсальную защиту.
    "Маугли" этого не нужно  - он принадлежит природе целиком и воистину растворен в Боге.

Отредактировано VAS (14 августа, 2007г. 10:24:24)

0

5

Ну вот насчет воскликов "Господи!" я все же сомневаюсь. Доля правды в этом, конечно, есть, но не это основная причина.

0

6

Единение с природой не означает единения с Богом.
Попробуйте спросить в АЦ.

Отредактировано Rad (15 августа, 2007г. 12:01:17)

0

7

почему же?

0

8

Да потому, что Господь дал еще и разум, и аналитические способности и стремление к познанию, и поисковые программы вложил в человека (поиск Добра, Справедливости). А Маугли - это просто биологическое тело, энный набор инстинктов и атрофия таких энергий как эфирная и ментальная. А именно эти две энергии способны объединить человека с Богом. Не считая, конечно, психической.

0

9

В принципе, совокупностью вложенных идей является также совесть, состоящая из набора идеальных качеств: например, честь, долг, патриотизм...
В законах робототехники Айзимова человек-творец киборгов вложил в них программу ненападения на человека, а только его защиты и послушания. Но это мы чаще приближаем к т.н. сатанинским программам, когда твоё творение - это механический винтик.
Бог же вложил в нас часть Себя Самого - и это, по-моему, и есть то, что мы могли бы осознать как самое важное вложение, ибо тогда мы - сами являемся Творцами, хотя и потенциально.

0

10

aho - что Вы сказали, я не понял.

0

11

Rad: если проще, я сказал, что у человека есть Искра Божья, которая является частичкой Бога.
Поэтому человек постепенно может стать таким же, как Его Творец и Отец.

0

12

Да именно.Раз он есть, он есть в Божественном замысле ( Я Есьм ).

0

13

aho-Извините если что не так.

Отредактировано Rad (21 августа, 2007г. 18:45:47)

0

14

aho, вы, наверное, ницшеанец?

0

15

Монтень! Однако, вы меня приятно удивили. Искра Божья и Ницше? Я, конечно, плохо знаю его творчество, но может вы читали Анхеля де Куатье? Было бы интересно пообсуждать этот цикл произведений.

0

16

Куатье...Коэльо... Простите, но я немного вышел из этого возраста. Вы мне еще предложите Гарри Поттера обсудить...
А искра Божья есть во всем явленном и сокрытом...Потому...сарказм несколько непоследовательно звучит.

0

17

Это не сарказм. В Куатье я уловил систему развития человека, почему и пишу.

0

18

Кстати, Искра Божья? Может быть, именно однолепестковое пламя, как у насекомых,  или двухлепестковое пламя, как у птиц и у некоторых (это что, и есть двухатомные?), а также трёхлепестковое пламя у человека - показатель развития?

0

19

Если аллегорически выражаться...Лепестки пламени, лепестки цветка...и прочая лирика...то можно соотнести с одноатомом, двуатомом, триатомом...

0

20

Ну, лады. Пусть так.
Про Куатье не будем дискусировать?

0

21

Мне лень. Это Алхимик и т.д.? Это имеется в виду?

0

22

ОД: Алхимик - это Куэльо, а я говорил про Куатье. Правда, разговор с ним требует открытия темы про карты Таро. Это возможно?

0

23

Ну, что я знаю - так это карты Таро. Сам лично обучал контактера владеть ими. Только ты напомни, что Куатье? "Вероника" его?
Мне столько накидывают вопросов про самую разную земную литературу, что я вконец запутался в этих двух товарищах :(

0

24

Не, ОД, у Куатье начинается со "Схимника". Вероника - это Куэльо, после его Алхимика мне что-то совсем не пошло.

0

25

Ладно, пороюсь, потом уж и подискутируем.

0

26

И слово "Господи", и твое,Егор, слово - просто междометия, типа ах и ох в обыденной жизни. И то, и другое, всуе бы не произносить)))))))))))))))))))....но привычка...У меня такое слово-"блин"...

Отредактировано ljusja (5 октября, 2007г. 23:18:16)

0

27

А моё слово - "Ёшкин кот". Люблю кошек. :) И что важно? Это слово можно и в суе ляпнуть.

0

28

Егор написал(а):

Я когда спотыкаюсь, восклицаю "Б**дь!". Это что, у меня, значит, врождённая память о продажной любви?

:lol:

Отредактировано ЛАО-бздынь (5 октября, 2007г. 17:23:00)

0

29

Егор: вот это и есть главное - с этим ты пришёл, с этим и можешь уйти, а можешь и изменить, если захочешь. Ведь ты понимаешь, что такое высказыване- не от высокой внутренней культуры?

0

30

aho, ты все правильно пишешь, но почему-то мне хочется сразу стать в благоговейную стойку и помалкивать, боясь сказать что-то неправильно либо некультурно... А хочется быть такой, какая есть...Твои многогранные знания могут сами стать стимулом для моего развития, без намеков на мою или чью-нибудь "невысокую культуру". (что-то плохое у меня настроение сегодня :/ )

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Есть ли у человека врожденные идеи?