Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » мысли вслух


мысли вслух

Сообщений 1 страница 30 из 832

1

Наконец то дошло!!!!! :D  Как до жирафа!!

Потрясающе, какое огромное число людей живет в парадигме "исправления ошибок". В попытке в своем настоящем исправить нечто, происходившее с ними совсем в другое время и в другом месте, когда они были совсем в другой роли. Самый характерный пример - когда выросшие дети становятся родителями и пытаются на своих детях (или на своих партнерах) исправить "ошибки" своих родителей. Скажем, в детстве мне никогда не покупали красивые игрушки - значит, я буду покупать своему ребенку красивые игрушки всегда, когда он захочет. Или - моя мать вела себя жестко с моим отцом, постоянно манипулировала его слабостями - значит, я не буду доверять своей жене. Или - мой отец всегда был занят и никогда не говорил со мной, значит, я должен постоянно и настойчиво вести беседы с моим сыном. Или - я не уделял времени своему ребенку (например, потому что боялся свалившейся на меня ответственности), и поэтому буду закармливать своим вниманием внука.

Люди пытаются исправлять ошибки, не понимая, что никаких ошибок не было и нет. Нет никакого идеального способа общения, воспитания, ведения совместного хозяйства. Нет никакого эталона, от которого можно было бы отклоняться и к которому можно было бы стремиться. А самое главное - вообще нет той ситуации, которую надо было бы исправлять. То, что происходит, происходит сейчас - и происходит совсем с другим человеком, чем ситуация, происходившая с тобой. Не надо ничего исправлять - нужно быть естественным и искренним.

Исправлять бесполезно - потому что невозможно ничего исправить. Не нужно натужно запихивать ребенку в рот шоколадные конфеты - от этого во рту малыша, которым ты сам когда-то был, не станет сладко. Твой ребенок другой, и ты другой. Не нужно квохтать над ребенком своей дочери - от этого дочь, которую ты когда-то бросила на попечение бабушек, не простит тебя за тогдашнюю невнимательность. Безудержное стремление исправлять ошибки порождает только новую дисгармонию, всего лишь вновь наносит вред.

Так значит - не нужно исправлять ошибки на тех, кто этих ошибок не совершал. Не нужно говорить метафорами (метафорами поведения, в данном случае) о том, что причиняет тебе стародавнюю боль. Если тебя, думаешь ты, не любили твои родители - а твои родители, быть может, сейчас испытывают раскаяние за тогдашнюю нелюбовь - то надо поговорить тебе и твоим родителям. Надо, чтобы ты сказал им, что простил их, а они в ответ сказали, что всегда любили тебя, но просто очень испугались, испугались своей неспособности, своей ответственности, внезапно возникших обязанностей и обязательств... Надо сказать друг другу простые слова, глядя друг другу в глаза - и не впутывая в это детей, жен, собак и коллег по работе. Не надо исправлять ошибки там, где ошибок нет - надо принять свой прошлый опыт таким, какой он есть, принять его со всей полнотой, со всей его болью, мучениями, неуверенностью, обидой и страхом. Понять - почувствовать, - что этот опыт сделал тебя сильнее, что ты можешь двигаться дальше, что ты уже не маленький мальчик, но муж, и готов и на прощение, и на принятие того, что было.

Надо развязывать именно те узлы, которые еще можно развязать. Самые большие узлы - родитель-ребенок. Прекрасно, если твои родители еще живы, и ты можешь наконец со всей искренностью сказать им, что любишь их, что всегда любил и будешь любить. И никаких обид.

И если так относиться ко всему и ко всем - принимая, воспринимая, открывая себя любви и отдавая любовь, не задерживая в себе старой ненужной (отжившей уже) боли... Ведь такая жизнь была бы раем. В ней радовались новой жизни и не печалились бы, когда старая жизнь окончена. В ней принимали бы мир, состоящий из своих родителей, детей, близких, друзей - а не мифических "духов" и неведомых "сил", вещающих нам о том, что никогда не наступит или давно прошло.

конец .....но как трудно не лезть в прошлое! А оно на каждом шагу, везде,в людях,обстановке,ситуациях.....
Олег Иванович,а как сделать так чтобы не лезло это прошлое? Даже хорошее?

0

2

Хорошие мысли....
Как сделать, чтобы прошлое не лезло? С одной стороны - просто, с другой - сложно..Надо сделать так, чтобы твое настоящее было заполнено так, чтобы ни времени, ни сил не оставалось на подобные "психологические раскопки". Только пустота "сегодня" заполняется полнотой "вчера".....
Ликвидируйте пустоты, чтобы места не было...

0

3

Прости, фрейя, а чем тебя хорошее прошлое не устраивает? Приятные воспоминания только поддерживают энергетически, эталонное состояние создают...
Если изнутри радости не хватает...
Может, я чего не так понимаю :O

0

4

Я читала в Школе,что нельзя зацикливаться даже на хорошем прощшлом...ОД я не права?

0

5

Зацикливаться вообще нездорово. Тут и я согласна :)
Прости, пожалуйста, что встряла. Вопрос не ко мне :D

Отредактировано pampushka (9 сентября, 2007г. 12:47:48)

0

6

Любое зацкливание - вред... Почему обращаться к прошлому часто - вредно? Да потому, что жизнь - она у вас сегодня...Её не надо пропускать.. Нет, конечно, иногда можно что-то посидеть повспоминать, но мы всегда говорим: все то хорошо, что имеет меру...

0

7

А вообще раньше, когда мне было лет 16,17,18, любила я истории сочинять. Главной героиней было естественно я. Ну конечно история была про любовь, причем с трагическим концом. И так я увлекалась своим фантазерством, что сама себя доводила до слез. Вот бывало еду в транспорте, напридумываю себе чего нибудь эдакого…и реву :yes:

0

8

«... и весёлое настроение сохраниться у вас на целый день»... - фраза, выпорхнувшая из радиоприёмника в 9:05
странно... странные пожеланию дают всей стране
у меня сейчас другое настроение – самоемнойжелательное – немножко сонная, немножко уставшая, немножко голодная, спокойная, собранная, приоткрытая, алертная и
«слышно, как – о стенки Чаши Лепестков Фиолетового Цветка Человеческой Души – тикает вихрящаяся пыльца, подхватываемая – с утра лёгким и чистым, под ночь густоцветным и игристым – ветром »

[img]http://rio.iatp.org.ua/matr_360.jpg[/img]

0

9

Спокойствием дышит рисунок, спасибо Татьяна :)

0

10

Зачем же мы тогда перечитываем старые книги, смотрим старые фильмы? Сюжеты часто совсем не веселые...  Ведь есть потребность. Смотреть "Короля Лира" в 30 лет и в 40 оказывается большая разница. Если я смотрю на свое фото 25-летнее, я понимаю, что та девочка еще много не знает, не умеет, но - узнает обязательно. Да она другая, но она мне дорога - она мое начало. Когда мы ссорились с родителями в 20 лет, они уже многое знали и понимали, что мы еще вырастем. Они УЖЕ были , а мы только сейчас...
А что ошибок по большому счету нет, я согласна. :))

0

11

Есть такие светлые люди. Точнее, есть много по-разному светлых; я сейчас о тех, которые встречаются случайными попутчиками, прохожими или соседями за столиком в кафе и есть в моей жизни максимум полчаса – потом исчезают. И от них мне не надо ничего другого – просто смотреть исподтишка и радоваться, и на душе теплеет, и сердце улыбается, и как-то сразу хочется жить. Необязательно совсем, что у них красивые лица, нет – у них лица, на которые мне уютно и улыбчиво, приятно смотреть, это ведь совершенно иное. Я смотрю. Потом они, или я, или вместе – уходим, в разные стороны, в разные судьбы – а я потом вспоминаю о них долго-долго. Даже годами.
Ангелы?

0

12

СВЕТА написал(а):

А вообще раньше, когда мне было лет 16,17,18, любила я истории сочинять. Главной героиней было естественно я. Ну конечно история была про любовь, причем с трагическим концом. И так я увлекалась своим фантазерством, что сама себя доводила до слез. Вот бывало еду в транспорте, напридумываю себе чего нибудь эдакого…и реву
0( Хорошо | Плохо )

Да,Вы пережили период переходного возраста...В этом возрасте пресущи и слезы и неразделенная любовь..

0

13

Вчера шла по улице и мимо проходили 3 девочки 8 лет. Шли и пели хором песенку "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети..." Я остановилась и еще долго смотрела им в след. Возможно, дети шли с репетиции и закрепляли слова песни, распевая свои голоса. Но было удивительно приятно и немного тревожно. Я подумала, что жизнь состоит из многих подобных мелочей, которые, так или иначе, влияют на тебя и на ход твоих мыслей, но многие их просто не замечают.

0

14

Это точно,ili ! А иногда наоборот зацикливаешься и на каждое "жжж" думаешь. что оно не спроста. :)   Как бы сортировать научиться?
nado_hto: я человек мирный (или очень тупая женчина :D ) Куда стрелять? !!!! И за что? :D

0

15

А когда сделаешь то, что хотел и как надо – такое удовлетворение растекается по всему телу. Так хорошо, хорошо становиться. И это есть маленькое счастье.  :)

0

16

ili: да, если это стало заметно тебе, наверное, это знак, посланный тебе твоими высшими частями. Что это? Может просто 3 и 8, например, 3 центр и 8 центр. Тогда - вписываемость в общество и связь с душой, взаимосвязь обоих действий. А может это тебе намёк, что какая-то душа ждёт воплощения через тебя?...

0

17

aho, ммм.. все, что воплотилось, уже воплотилось, подселения не ожидаем :)
Тут иная задачка, в тот раз мысль родилась: дети сейчас приходят на Землю новые, опытные души, а взрослые большинство с советской закваской. Дети пытаются разбудить своих родных, учителей и т.д. всевозможными способами, а их мало кто слышит. Детям нужна помощь и защита…
А задумалась почему, так как знаю, что нет случайностей, все взаимосвязано.

0

18

nado_hto : Уже гораздо лучше! :D   Албанский язык что-ли выучить?
А как ты определяешь- что ты ДОЛЖЕН сделать?  У меня так жизть в сплошных сомнениях...
Или стрелять , не взирая на возможный промах?  Патронов может не хватить :)

0

19

Я новичок на форуме, да и с компьютером ещё не совсем "на ты", но в Школе я, пожалуй, одна из старейших учеников. Я в курсе баталий на форуме, и,хоть и с опозданием, но хочу сказать, что я полностью поддерживаю решение наших Кураторов. Школа - для тех, кто хочет учиться, форум - для конструктивного и взаимно обогащающего общения. Эл напрасно винит админа, Это уже вопрос уважения и доверия к нашим Учителям и Кураторам. Эл, наверное, сгоряча об этом не подумал. А смущать людей, а это и было целью пришежших на форум, демонстрирую всезнайство и вездесуйство, приправленное хамством и бестактностью - дело не хитрое. Можно развивать в себе все данные тебе таланты и способности, оттачивать и шлифовать до блеска ум, обогащать себя знаниями - всё это прекрасно, но при этом не надо забывать о главном нашем таланте - просто быть порядочным, милосердным и добрым человеком. Важно не оставит этот талант в зачаточном состоянии, так как качество нашей инкарнации в большой сепени зависит как раз от этого таланта. Все знания, таланты и способности, как я понимаю, должны служить добру, если мы с вами представители ИСС. И если человек пришел в мирный дом и принес раздражение, посеял смуту, проявил упрямство и агрессию, то он уже априори неправ, какой бы благородной целью он не прикрывался. А смутить - это значит лишить человека внутренней устойчивости. И чтобы не смущаться, надо, вероятно, уметь хорошо слушать себя. У каждого из нас внутри камертон, настроенный на собственное звучание - вот и надо искать созвучное. Это и поддержит и укрепит. И конечно же задавать вопросы, особенно те, которые помогут лучше понять себя и разобраться со своими проблемами.

Отредактировано Келли (7 октября, 2007г. 13:11:14)

+1

20

Все верно, Келли!   :)  И я очень рада новому ("старому") доброму человеку на форуме!

0

21

Спасибо Вам, Келли!
Вы очень здорово написали, и я полностью с Вами согласен.
Я с уважением отношусь к Элу, но в данной ситуации он неправ.

0

22

:P
Сорри, за флуд...
Молодец, Келли!))) Все правильно!

0

23

Я рада, уважаемый Анатолий Ивановия, что вы согласны со мной. Очень уважаю и часто восхищаюсь  людьми, обладающими большими знаниями. И вдвойне уважаю тех, кто этими знаниями не просто блещет, а может их применить в пользу себе и способен помочь другим. Но для того чтолбы помогать другим, важно, как я понимаю, постичь ещё одну науку - науку общения. А в её основе, (я уже не говорю - любовь), но хотя бы интерес и уважение к людям. А уж если этого нет, то вот так и получается, как в нашем случае.
    Читаю сообщения форумчан и радуюсь, какие умные, тонкие, талантливые и интересные люди приходят сюда. И какие все разные!! И это здорово!!!

0

24

Екатерина Горбовская

Очень люблю ее стихи... Например, вот этот:

    Я думала, что главное в погоне за судьбой -
    Малярно-ювелирная работа над собой:
    Над всеми недостатками,
    Которые видны,
    Над скверными задатками,
    Которые даны,
    Волшебными заплатками,
    Железною стеной
    Должны стоять достоинства,
    Воспитанные мной.

    Когда-то я так думала
    По молодости лет.
    Казалось, это главное,
    А оказалось - нет.

    Из всех доброжелателей никто не объяснил,
    Что главное, чтоб кто-нибудь
    Вот так тебя любил:
    Со всеми недостатками,
    Слезами и припадками,
    Скандалами и сдвигами
    И склонностью ко лжи -
    Считая их глубинами, считая их загадками,
    Неведомыми тайнами твоей большой души.

Вообще-то, любимых стихов несколько, но этот больше всех запал в душу, потому что на самом деле мало кто говорит себе и своим детям, насколько в жизни важна любовь. Говорят о небходимости быть здоровым, получить хороше образование, иметь хорошую работу, благополучную семью... А о значимости любви - увы - забывают. Вот и получается, что вроде все есть, а человек несчастлив. Потому что о любви забыл, пока образование получал да карьеру делал.

0

25

Татьяна написал(а):

А о значимости любви - увы - забывают.

Поэтому я и поднимаю вопрос о любви. Да она кругом, да она везде, но не более. Говорят, что самое главное в жизни любовь, и что мы должны творить эту любовь, но по сути, настоящей любви нет. На форуме много тем, есть ветка о рождении любви и она одна из самых коротких…

0

26

А что о любви говорить? Любить надо просто и все. "Любви нееет, любви неееет..."... Глупости. Есть она. Просто не ждать надо, что она свалится откуда-то, а начинать учиться любить самостоятельно и без торгов желательно...

0

27

в общем, вопрос: почему люди так боятся одиночества?

Ведь по большому счету мы одни практически и не бываем. Я имею в виду тех, кто живет в крупных городах. Нас постоянно окружает огромное количество людей. Сейчас, наверное,  уже и не существуют вида деятельности, не предполагающей довольно тесное общение с коллегами. Постиндустриальное общество.. некуда деваться.

И, тем не менее, время от времени слышишь: «не хочу быть один», «мне одиноко», «я боюсь, что это затянется, и я останусь одна» и так далее в том же духе.

Речь в таких ситуациях чаще, конечно, идет об одиночестве в личной жизни.

Врядли все люди, которые это произносят действительно готовы к серьезным отношениям, строить семью, растить детей. Хотя бы потому, что часто это либо еще очень молодые люди, либо сами не совсем устроенные. Достаточно задать в этот момент человеку вопрос: «А ты хочешь сейчас семью, детей, обязательств?» как сразу видно смятение, неготовность…

Так что это за мысли? Это боязнь остаться с самим собой наедине? Ведь если человек в силу каких-либо обстоятельств временно ни с кем не встречается и не живет, значит у него есть масса времени на самого себя. Есть время о чем-то продумать; чем-то заняться, до чего раньше не доходили руки; просто оценить то, что делаешь и стоит ли оно того…

Но, возможно, именно это и пугает? Только ты сам за себя отвечаешь, только от тебя зависит качество твоей жизнь, только ты принимаешь решения и только ты в ответе за них. Условно говоря, не на кого свалить и никто не контролирует. 

Но не значит ли это, что одиночество – это в первую очередь хороший друг, учитель, организатор, способный помочь человеку понять себя лучше, определиться в том, что ему нужно и что ему важно?

Оно способно помочь человеку остановится в этом безумном мире и задуматься о том, что действительно важно.

взято из ЖЖ РУ дао

Отредактировано Татьяна (7 октября, 2007г. 23:54:40)

0

28

Одиночество - это часто либо страх, либо гордыня.
Трудно быть с кем-то..Надо будет себя ломать или ломать другого...
Потому и выбирает человек одиночество. Проще себя обманывать...

0

29

ОД написал(а):

Одиночество - это часто либо страх, либо гордыня.
Трудно быть с кем-то..Надо будет себя ломать или ломать другого...
Потому и выбирает человек одиночество. Проще себя обманывать...

Но бывает и по другому-вроде находишься среди семьи,друзей,сослуживцев...но в душе-одинок! Просто как говориться нескем отвести душу...

0

30

Можно я встрену? Одиночество бывает , находясь среди людей. Вроде бы общаешься, ведешь себя, ничем не отличая. А душа одна и это настолько  тяжело, быть внутренне одной и одновременно быть как все. Эх, если бы влезть в свою душу и поговорить по-человечески. Чтобы она мне рассказала?Немножко ностальгические нотки., будем жить.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » мысли вслух