Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 2. Почему вы стали интересоваться религией, духовными учениями...


2. Почему вы стали интересоваться религией, духовными учениями...

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Тема:

Почему вы стали интересоваться религиозными, духовными и эзотерическими учениями, парапсихологией,
оккультными науками, йогой, медитациями и т.п.?

Что именно вас привлекло в этих учениях?

Почему вы стали этим заниматься?

0

2

Интересоваться различными учениями я стал по одной простой причине - мне просто не хотелось отставать в чём-то от своих близких, которые на тот момент были уже достаточно подкованы в различных духовных и эзотерических учениях. С ними было интересно поговорить на околодуховные и эзотерические темы, но я совершенно не владел предметом и не имел каких-то даже самых начальных знаний и представлений. Поэтому для начала я решил просто ознакомиться с предложенной мне мамой Бхагавад-Гитой и понять суть того, в чём она меня пыталась просветить.

Прочитав несколько глав Бхагавад-Гиты, я понял, что мне это интересно. Так же мне стал интересен сам процесс формирования моего мировоззрения. В Бхагавад-Гите я нашел ответы на многие вопросы, которые появились в процессе её чтения. Конечно, осталось еще масса вопросов, на которые я не смог найти ответов. Но я понял, что сам процесс поиска ответов на эти вопросы может стать очень увлекательным и поучительным. Так в дальнейшем оно и вышло…

В Бхагавад-Гите меня привлекла некоторая стройность и последовательность изложения. От простых понятий идёт переход к более сложным, и освещаются практически все важные вопросы, которые задаёт себе человек: «Кто я такой?», «В чём цель моей жизни?», «Почему я страдаю?», «Что нужно делать, чтобы не страдать?» и т.д.

В отличие от других книг подобной тематики, Бхагавад-Гита отличалась живостью и заражала некоторым энтузиазмом. Примеры, которые в ней приводились, были актуальны для повседневной жизни. После её прочтения осталось некоторое цельное, хотя далеко и не полное, понимание роли человека в мироздании и законов, которые действуют в этом мироздании. Именно Бхагавад-Гита стала моим первым духовным учебником и придала некоторый стимул для дальнейшего образования в этой области.

0

3

Эл: Олег, я думаю не форма прихода к чему-то эзотерическому главное.
Главное, что человек берёт за основу, приходя к этому. В каждом человеке Душа, высшее Я, как угодно, в определённый период жизни даёт сигнал - "у тебя есть возможность качественного рывка - вперёд".

Возникает ситуация, как с твоей мамой например, и каждый подобно Арджуне на Курукшетре делает свой выбор.

Но если интересно могу ответить на твои вопросы:

«Почему вы стали интересоваться религиозными, духовными и эзотерическими учениями, парапсихологией, оккультными науками, йогой, медитациями и т.п.?»

Потому что возникла внутренняя потребность. Потому что уловил в том что написано сходство со своими мыслями, интуитивно почувствовал, что это так, получил то, к чему внутренне наверное стремился - учителей, хоть и через печатное слово.

Что именно вас привлекло в этих учениях?

Истина, правильная на мой взгляд, онтологическая парадигма.
 
Почему вы стали этим заниматься?

Да потому что это стало частью моей жизни, причём наиболее реальной, подтверждаемой эмпирически.

Самое существенное, во всём этом, в какой-то момент уловить переход от понятия "заниматься" к осознанию, что ты этим живёшь и строишь всю систему взаимоотношений с окружающим исходя из подобной константы.

Радик: В общем можно сказать, так складывалась судьба, что приходилось задаваться вопросом "почему?", стал интересоваться духовными учениями, потому что другие сферы не отвечали в полной мере на этот вопрос и не отражали моего внутреннего состояния.
С детства интересовался мироустройством, почему все что происходит, происходит так, а не иначе.
И сейчас хочу понять мир, в котором живу, мотивы, причины побуждающие, хочу узнать и услышать себя.

Sunshine: С детства тянуло к необьяснимому. А когда интерес пропадал, подталкивала жизнь, жестко так пинком по мягкому месту 

Тёзер_Сестер_Мазер: А меня никуда не тянуло. Я просто опосля школы приехала к сестре в Сидорово. А в Сидорове - народу туча и все чего-то читают, пишут. Мне сунули под нос Агни-Йогу, и сказали, что типа пока я не прочту и потом не расскажу, о чем там написано, мне не дадут компота (маленька ишо была - крепче компота никто не наливал).

Я стала читать и даже выписывала что-то в тетрадь. А потом я познакомилась с Олегом Ивановичем и господином Монтенем. Беседовала с Андреем Мироновым и Стендалем. И еще был народ, с которым я беседовала, с именами уже простыми. Интересно было - аж жуть.

В общем, я не интересовалась особо, но как говорит Соншайн, жизнь поставила лбом к духовным учениям и стрельнула в спину. Вот таперича я и шеф-повар в Сидорове. При пище: и обыкновеннай и духовнай. 

Да, трудно, да  ухабы, да пинки. Но это учит и надо прислушиваться ко всему, что происходит с тобой. А если не хочется - то живи как все, не задумываясь.

MARNA: Хорошо, если на твоем пути встречается человек, который вольно или невольно подталкивает тебя: «Неправильной дорогой идешь". Важно понять этот момент и не жить, чтобы было "мучительно горько за бесцельно прожитые годы". Каждый день подталкивает тебя к пониманию самого себя и каждый в этот день - тебе учитель. Важно это понять и принять.

Валентина: Как было бы здорово помнить об этом каждую минуту. Но иногда эмоции берут верх. Потом понимаешь, что погорячилась, но слово сказано. Остается только сожалеть.

Атланта: Почему стала заниматься? А надоело послания получать и ничего не делать в этом направлении. А захотелось сбросить всех наездников, обрубить все привязки, говорить нет, когда мне это хочется, смеяться, когда мне смешно, но не когда требует этикет, а просто быть волшебником, а вот говорить, что люблю и не в кулачок и краснея, а передавая это чувство. Захотелось избавиться от дерьма внутри, от ненужных эмоций, для того, чтобы интерес к жизни появился. Наконец, почувствовать Бога внутри, вдруг взять и услышать 

Захотелось помочь другим, учиться вместе, сгармонизировать соотношение духовного и материального   А еще СПОКОЙСТИЕ в сердце, уверенность, принятие, осознание, да много чего дают различные практики, учения!

Равиль: У меня это желание появилось, когда начал заниматься. То есть только тогда понял постепенно, что всё это в нашей власти.

TanyaK: С детства тянуло к “звездам”, фантастику читала (“Туманность Андромеды”, “Лезвие бритвы”). Учитель физики к йоге интерес проявил, а сам из школы ушел, стал фотографом.

Потом были всякие увлечения дыханием по Бутейко, лечебным голоданием, системами питания, чтением про экстрасенсов. А затем свои проблемы, почему все не так, как у других. Изнутри свое видение, никакие советы не подходят. Вышла на эзотерику.

Потом на одну эзотерическую школу, несколько лет обучения в ней, форумы в разных городах. Не могу сказать, что это ничего не дало. Но до служения дело не дошло, тесно стало в рамках этой школы, чтобы все рассматривать только через предлагаемые концепции.

Интереса к одной религии нет, даже Библии не читала. Была в церквях Новгорода и Пскова по турпутевке. Не понравились убогие. Зато, какая травка сочная в Псковской области, у нас не такая.

Теперь сама ищу  ответы на возникающие вопросы, просматриваю новые материалы на сайтах. Нахожу ответы, с другими делюсь найденным. На материалы Зои вышла весной через ссылку у В.Булгакова. Потом вспомнила, что могла бы и раньше, наверное, не время еще было.

+1

4

romanovsky2007 написал(а):

Почему начал интересоваться - по невежеству,  что привлекло - жадность, любопытство Почему стал заниматься - бездуховность, отсутствие любви

Какая странная формулировка.
Наизнанку.

0

5

romanovsky2007
Может, дискомфорт от отсутствия любви ? :)

0

6

romanovsky2007 написал(а):

Почему же, подобное притягивает подобное.

romanovsky2007 написал(а):

Почему начал интересоваться - по невежеству,  что привлекло - жадность, любопытство Почему стал заниматься - бездуховность, отсутствие любви

отсюда вытекает, что эзотерика есть проповедь невежества, бездуховности..и т.д.?
И как в том анекдоте)), мама, он меня ...назвал...

Рерихи, Блаватская , Клизовский..продолжить можно до бесконечности...я правильно поняла, отталкиваясь от Ваших рассуждений, что они  пропагандировали вами описанное? Или все таки Вы не очень точно выразились? Я только об эзотерике.Не будем брать в расчет оккультизм во всех его проявлениях.

0

7

romanovsky2007 написал(а):

Вам информация для размышления.

Ну, а вы как думаете? Почему так получается?

0

8

romanovsky2007 написал(а):

А почему иногда получается наоборот

Предположу, что часто человек не готов выслушав принять(понять). А иногда человек даже понимает, что это правильно, но лень что-то с собой поделать. И эти правильные слова, призывы его (ЭГО) начинают раздражать!
А принять, что это хорошее сегодня не для меня - с спокойно жить, но как же, гордыня.

С Уважением Валерий

Отредактировано Валерий (8 декабря, 2008г. 17:33:07)

0

9

Получается наоборот, наверное, по той причине, что достаточно часто Учения приходят с авансом к нам.. И порой аванс достаточно большой.. То есть нам еще не совсем "по зубам", но и влечение и стремление к этому Свету есть.
Человек начинает задумываться (в лучшем случае) и постепенно идти. Но, бывает, и так, что хочется все быстро

Валерий написал(а):

лень что-то с собой поделать

... И более того, можно использовать как пиар.. Можно использовать в реализацию своему Эго.. Подпитать тщеславие, самолюбие, амбиции постараться закрепить..

Информация - это инструмент. А Сознание сообщает качество использованию этого инструмента.

Наверное.

Отредактировано Лора (8 декабря, 2008г. 17:44:36)

0

10

Зерно прорастает на подготовленной почве.Так и у человека,нужно время,подготовить внутреннее состояние,что бы проросло "зерно-знаний",как матушка-земля,отдохнет,рамягчиться,прогреется...Так что всему свое время.

0

11

Слова, принятые по контакту, от Учителей, Кураторов чаще всего заполняют Ум, иногда Разум, а еще реже – Сознание. Какова разница в таком случае обработки информации?
Наверное..
Ум – это оперативная память. Оперативность. Если информация, полученная от Кураторов или Учителей, оседает на уровне Ума, то эта информация в дальнейшем будет использоваться как самооправдательный материал и как оружие, как то благодаря чему мы можем себя защитить. Ум оперативен.
Если информация оседает на уровне Разума, то она дает стремление к реализации ее в действие (я говорю сейчас об информации, которая способствует Личностному росту) и конструктивному подходу и принятию. Дисциплинированные шаги.
Когда же информация оседает на уровне Сознания, то мы имеем ОСОЗНАНИЕ данной информации и принятие ее как данность. Понимание. Истинное понимание.
В обыкновении происходит эволюция этого восприятия. Думаете, почему до людей не сразу все доходит (так скажем)? Все дело в том что, закинув зерно информации, один раз оно может осесть в Уме, второй раз может осесть там же, пока не даст росток, который выведет на следующий уровень. Нужно время.

Отредактировано Лора (8 декабря, 2008г. 19:14:53)

+2

12

Лора написал(а):

пока не даст росток, который выведет на следующий уровень. Нужно время.

Irida написал(а):

Так и у человека,нужно время,подготовить внутреннее состояние,что бы проросло "зерно-знаний"

А кто по Вашему пропалывать должен, чтобы зерно-знаний не заросло сорняками безвозвратно?
Ум, Разум, Сознание или Учитель?

Это я Вас мичуринцев маститых как начинающий агроном спрашиваю :-)

С Уважением Валерий

0

13

Валерий написал(а):

А кто по Вашему пропалывать должен, чтобы зерно-знаний не заросло сорняками безвозвратно?

А еще ж поливать надо! :) Поливает сам человек, а пропалывает Карма.  :D Не совсем же Разум и Сознание в отключке, пока зерно на уровне Ума..

Валерий написал(а):

как начинающий агроном спрашиваю

Та ладна!

Отредактировано Лора (8 декабря, 2008г. 21:55:51)

0

14

romanovsky2007 написал(а):

А почему иногда получается наоборот - Вам информация для размышления.

А зачем они мне-эти размышления? У меня наоборот не будет, не есть. А зачит и размышления будут никчемны.

-1

15

romanovsky2007 написал(а):

... но это и люди, окружающая среда и др. обстоятельства, искусство....

А именно они в купе с эзотерикой или её отсутствием разве не определяют то занимаемое место, а значит и угол зрения?

С Уважением Валерий

0

16

Валерий написал(а):

А кто по Вашему пропалывать должен, чтобы зерно-знаний не заросло сорняками безвозвратно?Ум, Разум, Сознание или Учитель?

А пропалывать надо почаще и самим,иначе в головушке столько сорняков разведешь и зерну-знаний негде будет прорасти...

0

17

Irida написал(а):

пропалывать надо почаще и самим

Вопрос: Как самому определить, сорняк или нежный росток истинного знания, если еще только растишь и не знаешь как выглядит?
А если знаешь (в смысле вырастил), то это уже не выращиваешь, а ухаживаешь.

Если только от противного, знать что есть сорняк?

С Уважением Валерий

0

18

Валера,как мы это делаем на грядке-сначало все растет оптом и морковка и трава,разобраться трудно,мы даем время всему подрасти,а вот уже когда различима морковка,в это время уже точно можем различить...а затем уже убираем сорняки,а нужную морковку-знания,оставляем,ухаживаем,растим...

0

19

romanovsky2007 написал(а):

просто поднять голову и обратить взгляд к солнцу..

Нормально мыслишь! :offtop:

0

20

Ну правильно, если есть у твоего организма потребность в морковном соке, то ты эту морковку найдешь и среди укропа и ромашки (скрытое знание). А если внутренний голос подсказывает, что позагорать сейчас важнее (доступное знание) - то нафиг тебе этот корнеплод  :D

0

21

А ,вообще-то,повышение уровня сознания,т.е. приход к духовным познаниям ,кармически ,уже заложена ,как задача,к которой мы должны подойти в инкарнации.Только у каждого,свое время,и свои тропинки.Если стоим, или свернули не туда,Карма-подтолкнет...

0

22

Уважаемая Татьяна!

Раз Вы выходите на форум, значит, худо-бедно Вы с компьютером справляетесь?

Начните с пары-тройки каких-нибудь простых вопросов, а там посмотрим.

Вы, кстати, читали книги, размещенные на нашем сайте?

0

23

Уважаемая Татьяна Вадимовна!

Многие ученики Школы и просто интересующие постоянно спрашивают о "Дельте", поэтому в настоящее время мы прорабатываем вопрос продолжения выпуска "Дельты".

Хотим начать выпускать её с первых номеров (с номеров 1998 года), но уже в новом оформлении и формате, так чтобы желающие могли собрать все выпуски этого популярного издания.

Контакт со стажерами и кураторами АЦ постоянно продолжается. Он и не прерывается вот уже почти 24 года.

Они постоянно общаются с учениками Школы здесь на форуме, но это общение происходит в закрытых ветках форума (Вам они не видны).

Если есть потребность, то Вы тоже можете стать учеником нашей Заочной Школы.

Тогда Вам будут доступны и закрытые ветки и общение с АЦ.

Если нужно, то я могу выслать Вам условия обучения личным сообщением или на e-mail.

0

24

Здраствуйте Таня!

  Извините, что влезаю :) Посмотрите по этой сылке - http://www.olegdal.ru/learn

                           Виолетта.

0

25

Здравствуйте. Я жила как овощ - полИли, удОбрили, мне этого было достаточно для физического существования. Тем не менее вопросы роились, возникали, но уходили на дальний план, я не хотела думать, да и почвы для мыслей было мало. Я смеялась над  верующими, всё что выше физического мне казалось бредом. Я думала - то, что я не могу пощупать и объяснить с помощью существующих технологий-ерунда.

И вдруг появилась информация об Абреноцентре. Всё запрятанное в дальний угол сознания начало находить ответы. Для меня это был переворот. Трудный, крушащий прежние "мнения" и стереотипы, но неизбежный. Вашу информацию я приняла как данность и не имею права оспаривать и сомневаться даже в запятой, поставленной Вами.  Мне ещё расти и расти, Вы очень помогаете мне в этом.

Спасибо Вам большое, без Вас я бы погибла,скатилась, и это на пустые слова.

0

26

Маланья написал(а):

Спасибо Вам большое, без Вас я бы погибла,скатилась, и это на пустые слова.

Исправляю орфографию свою. И это нЕ пустые слова. Прошу прощения.

0

27

Здравствуйте, уважаемая Маланья!

Рады приветствовать Вас в нашей дружной компании. Благодарю также за Ваше письмо и тёплые отзывы.

Если у Вас будут какие-то вопросы, то с радостью на них ответим.

0

28

Вы помните моё письмо... спасибо Вам безмерное.

0

29

Давайте знакомиться, уважаемая Маланья!

Если не сложно, напишите, пожалуйста, немного о себе. Чем увлекаетесь, что читали из эзотерики, что понравилось и т..п. Мне будет очень интересно пообщаться с Вами.

0

30

Всем привет. Это Михаил.

Мой Путь в религию, в Духовное начался со смертью отца.
Он покончил с собой. Я не кинулся с головой в Веру,
что называется из безбожника не превратился в примерного
христианина. Просто я стал выписывать газету "Аномалия",
по скольку всегда тянуло к чему то не ведомому, таинственному.
Спустя некоторое время в газете появилась рубрика
"Да, Даль, добрый вечер". И пошла информация о "Жизни
после жизни". От неё "крыша ехала". Потом учёба в Школе Даля.
Я думал, будут рассказы о ВЦ, о жителях, нравах, обычаях.
Да, такие темы были, но всё больше по психологии,
отношения, взаимопонимание, светлые энергии - Любовь, Добро,,,,
тёмные энергии....Подписался на "Дельту" - упор на теже факторы.
Всё это так повлияло на меня, что однажды сказал себе:
- никаких негативных мыслей, чувств, слов. Хотя О.И. предупреждал:
будеш слишком добрым - сядут на шею. Своему правилу я не изменяю,
хотя всякое бовало в отношениях и с женой , и с матушкой, и наработе.
Стал стихи сочинять, причём полились как из рога. Когда твёрдо уяснил,
что боль идёт как наказание, а лечится Любовью, Добром написал стих,
назвал  - Молитва, потомучто для меня это так и было, и есть.

Пускай болит, пускай неймётся,
Но через боль пускай прольётся
Моя Любовь на детвору,
На матушку и на жену,
Родных, и близких, и друзей,
Любовь отдам планете всей.

Дорогие форумчане, желаю вам Любви. А без Любви нет ни Счастья ни Здоровья.
За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

+2


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 2. Почему вы стали интересоваться религией, духовными учениями...