Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Мировоззрение


Мировоззрение

Сообщений 1 страница 30 из 205

1

Раздражение, неприятие ситуации возникает обычно в ситуации, когда хотел так, а вышло по другому.
Наше внешнее сознание, ум,цепляется за ситуацию "ведет" как бы ее, и если не получается по запланированному, возникает раздражение "как так, хотелось, а не вышло?"
И постоянно возникают крупные и мелкие несоответствия. Наше внешнее сознание пытается все проконтролировать, сопоставить, а жизнь постоянно выкидывает что нибудь новенькое, не желая под "нас" подстраиваться.
Важна фраза "на все Воля Божя", она означает отказ от внешнего контроля, позволяет нам легче адаптироватся к ситуации, поэтому полезно смотреть на огонь, на воду, ведь их движение, наше сознание не может проконтролировать.

0

2

Не совсем понятно, почему ты это отнёс к мировоззрению. То в нас, что пытается проконтролировать - это ум (или ум и разум). Он больше опирается на левое полушарие. Кроме него есть другая составляющая, опирающаяся на правое полушарие, и более интуитивная. Она включается, когда ум буксует, но это ещё не высшее сознание, это всё ещё эго. Кроме этого, существует "Мы", составляющая эго-сознания, заставляющая отнести нас к какой-либо социальной группе. Например, мы - пионеры, мы - голубые, мы - зелёные. Эта правополушарная часть ближе к подсознанию и способна связать нас с тонким миром. В терминологии Кастанеды все эти типы сознания названы тональ, в отличие от нагваля - составляющей тонких энергетических тел. Нагваль может проявиться в виде энергетического двойника, если человек достаточно наполнен тонкими энергиями. Отказ от внешнего сознания и контроля - это уловка того же тоналя, который таким образом обеспечивает более тонкий контроль. Поэтому "на всё - Божья Воля" плавно перейдёт к "на всё эго-воля". С моей точки зрения эти искажения света души происходят из-за неправильного взаимодействия со своими же животными энергиями, энергиями животной души в теле человека. Поэтому стратегически важно в самом начале духовного развития вначале отсечь этот животный канал, а потом уже научиться управлять им, ездить на лошади.

+1

3

Вообще то, я писал здесь про контроль, а имеется в виду формирование мировозрения, т.е. какой воспитывам в себе взгляд на мир.

aho написал(а):

отсечь этот животный канал

зачем отсекать?!

0

4

Отсечь - имеется ввиду, что надо совершать целенаправленные действия по осознанию канала связи с Высшим Я, а не считать, что с этим всё в порядке. Тогда внимание на уловки тоналя будет отвлечено, это и есть отсечение. Дело в том, что все наши якобы духовные действия в данном случае являются псевдодуховными, т.е. практически имитацией этой деятельности, поскольку животные энергии занимают значительное место в человеческой духовности и частенько незаметно управляют им.

0

5

nado_hto: ну, может тогда и опишете ваше понимание этого прикольного понятия, основываясь на своём опыте, уважаемый земляк. Только ТС, Точка Сборки, хотя она, конечно, и здесь.

0

6

Размышлизм
Вчера в «проходном» детективе, круто замешенном на ненависти, любви, десятках трупов и реках крови бросилась в глаза одна фраза :
«Отношения сами по себе не сохраняются. Над этим надо работать»
Несложная эта истина пришла мне в голову еще в далекой молодости, была принята на вооружение и служила верно и безотказно долгие годы. И всегда, глядя, как ломаются отношения, уходит любовь, теряется свет и тепло, я удивлялась беспечности и беспомощности многих молодых, полагавших, что вспыхнувшее однажды будет само по себе гореть всегда.
Хорошие все же у меня были учителя:
- Чтоб была тропою около, а не мостовою хоженой, - советовал один.
- Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день и ночь, - уверял другой.
Спасибо им, научили.

0

7

Татьяна: душа, конечно, должна трудиться, в этом её предназначение, но никаким добросовестным трудом не вернёшь любовь, ибо это величайшая тайна жизни. Можно только уверить себя, пойти на поводу у привычки, пожертвовать собою. чтобы быть рядом с тем, кого выбрали. А причина - банальна, живём не душой, а эго. И даже пожертвова собою ради детей, а потом, в конце жизни, получив от них "чёрную неблагодарность", мы удивляемся, как же так, мы им..., а они? Но жизнь надо жить не ради другого и не вмаесто другого, а свою, занимаясь и своим саморазвитием, иначе Книга Жизни может оказаться с пустыми страницами.

0

8

Егор: а для чего тебе топор? Небось обрезание делать задумал?  :rolleyes: Отсечь - в данном случае (надо просто внимательнее смотреть контекст) означало необходимость резко увести внимание от животного начала к человеческому.

0

9

Дорогое aho ушло с форума, потому твой пост, Егор, останется скорее всего без реакции. Если только другие участники не подхватят...

Егор написал(а):

уж лучше про энергии поговорите - там знать и уметь ничего не нужно

А вот тут ты не прав. Если знания и умения, относящиеся к энергиям, лежат вне твоего понимания, то это не значит, что речь идет о муре. Корректнее с выражением отношений к тому или иному предмету разговора.

0

10

Егор! Тебе могут такого сказануть- не принимай в голову. Люди разные-" каждому хочется на кого-нибудь заморочиться" , не слыхал такую песенку? Будь выше!!

0

11

Marna, а вот у меня появилось желание дать вам совет - быть немного пониже... Приблизиться с высот декларативных призывов к реально действующим примерам из опыта.
Более того, мне почему-то кажется, что песни из репертуара группы "Отпетые мошенники" не являются  любимыми для Егора (не подумайте, что я медитирую под творчество этой группы. Мне стажеры подсказали - откуда цитата)

0

12

Уважаемые ученики и форумчане! Кто может предоставить примеры практического применения знаний об энергиях?
Выставлю зачет и вручу какой-нибудь приз. :)
Срок - 2 дня.
И вот по прошествии этих двух дней на вопрос:

Егор написал(а):

Договорились?

Я что-нибудь отвечу.

0

13

ОД написал(а):

Кто может предоставить примеры практического применения знаний об энергиях

О каком практическом применеии вы говорите, Олег Иванович. Если энергия это Альфа и Омега Мироздания, о чем говорить , воду в ступе толочь - и то больше проку. В ваших перепалках с Игорем, не видно конструктивизма, пустой треп. Так вот, разве что Игорь "практически" империл сливает (как будто больше некуда) . Мне кажется, просто в него засел небольшой "бес противоречия" Вот это и есть применение знания на практике.
Я думаю , он на меня не обидится.

Отредактировано Александр (3 февраля, 2008г. 04:03:12)

0

14

ээээ, нет, Александр...
Про АльфУ и Омегу - это ты здорово сказал, но ты, конкретно, этого не знаешь. Ты можешь сослаться на какие-то авторитеты, эти авторитеты еще на другие авторитеты... А ссылка - это еще не факт.
Трепа тоже нет. А перевести обмен репликами в конструктивизм я как раз и предложил ученикам и форумчанам: привести пример практического использования знаний об энергиях.
Ты, например, робкую попытку сделал. "Слил империл" - это словосочетание я принял за попытку, но...
Твое восприятие - "Егор сливает империл", а в моем - такого слива нет. Вернее, его не больше положенного.
Отсюдо вывод: восприятие энергий, исходящих от другого человека индивидуальное.
По мне - Егор "менталит", правда, немного рассеянно, а по тебе "империлит".
Почему? Мне кажется потому, что я настроен на беседу в данном случае, а ты настроен щелкнуть Егора по носу?
Теперь другой вопрос: почему Егор родил в тебе желание щелчка?
Опосредованно через Егора и мне щелчок ты приготовил. Мол: "Не валяйте вы, Ваньку - Егор и ОД. Харе пикироваться!" Поговорим о высоком... Так?
Но дело в том, что моя готовность дискуссировать на тему энергий, не означает, что я готов молча глотать "астральные руки". А именно они и дают возможность (правомерную) сомневаться в серьезности темы об энергиях Егору.
Бес противоречия - это не энергия. Это позиция, которая противоречит другой позиции. Правда, причем тут бес??? :D

0

15

ОД написал(а):

Правда, причем тут бес???

Олег Иванович, Если я "перегнул палку" , извините. Но если палка только перегнулась , а не сломалась, жди , что разогнется и в лоб тому, кто гнул, Вот я  и получил тот самый "щелчек".
Вам с вашего ракурса видны энергии , а мне похожие ситуации.  Зашел утром с хорошим настроением в автобус, а тебе через восьмые руки, кто-то нахомил и ты это хамство принес домой и "слил"на домочадцев. Это в быту, а здесь Егор достаточно корректно и интересно "менталил", до тех пор, пока Атланта не предложила изучать "астральную анатомию". ментал, как мне кажется , стал трансформироваться вимперил. Мне так показалось.

0

16

Не бойтесь "перегибать палки", не бойтесь получать и давать щелчки... Старайтесь просто, чтобы все щелчки были по лбу, а не ниже пояса, не в спину. По лбу - это интересно. :)

0

17

Александр написал(а):

В ваших перепалках с Игорем, не видно конструктивизма, пустой треп. Так вот, разве что Игорь "практически" империл сливает (как будто больше некуда) . Мне кажется, просто в него засел небольшой "бес противоречия" Вот это и есть применение знания на практике.
Я думаю , он на меня не обидится.

Это про меня ?  Александр это не опечатка, случайно ? :O  Не понял, меня то зачем сюди приплели? :weird:

0

18

та неееее, это про Егора Ляксандер глаголет...:)
Егор по пачпорту Игорь.
Впрочем, и Ляксандер по паспорту вовсе не Ляксандер :)
Здесь у каждого имен много... Не мудрено запутаться ;)

0

19

Почитаешь, так раздел "Юмор" можно просто удалить, это я о том, что надо иногда с юмором относится к тому , что пишут. Вначале я тоже была такая " колючка",  все воспринимала на свою голову, стараюсь воспринимать без негатива.

0

20

Егор написал(а):

ТОПКА!!!

Я вижу договор вступил в силу сам по себе, не дождавшись подписания всех сторон :D

0

21

Присоединяюсь к словам мультяшного кота Леопольда: "...Ребята,  давайте
жить дружно!"
Ну, должен же гармонизатор, что-то гармонизировать, а стабилизатор -стабилизировать.
Егор, а твой "тамагавк" меня не смущает, ну как "джигиту без кинжала" - никак низя. Понимаю и не порицаю.

0

22

Короче, ребята, ДОГОВОР подписан.

0

23

ОД написал(а):

Уважаемые ученики и форумчане! Кто может предоставить примеры практического применения знаний об энергиях?

Я почувствовал практическое действие энергий при диагностике и  лечении Ларисы Александровны.

0

24

Это, конечно, беседа, которую организовал Олег Иванович, и я не уполномочен....
Но на форуме, мне кажется, можно включаться в беседы других?
Я просто вижу слабость в ответах Игоря и Марны.
"Я чувствую" - это не применение практическое. Это некая регистрация субъективного восприятия. Можно настроиться и почувствовать все, что угодно. Чувствование свое расшифровать как угодно. Можно обучить себя при определенных обстоятельствах чувствовать приливы и отливы холода (тепла, жара) и потом, впоследствии, когда обучение закончится и навык станет автоматическим, по таким приливам понимать, что происходит.
Например, я умею вызывать у себя ощущения разных температур. Потом задаю себе утановку. Например, вызываю чувство жара, когда принимаю ошибочные решения, вызываю холод, когда нахожусь в приятном, приподнятом настроении. Это делаю многократно, а потом прекращаю делать усилия и специально вызывать такие ощущения. И через какое-то время, я вдруг без такой воли, без установки чувствую жар... Если я сосредоточусь и проанализирую ситуацию, обстоятельства, в которых пребываю на момент такого "спонтанного" вкдючения, я увижу, что у меня процесс принятия неправильного решения. То есть мое подсознание с заложенным навыком включилось раньше осознания (как правило и бывает в работе подсознания).
То, что я описал - ближе к практическому применению энергий.
То, что описывает Игорь - это связка "настройка -внушение".
То, что описывает Марна (чувствую и различаю) - это объяснение субъективного ощущения.

0

25

Спасибо, надо применять..Это просто отличное описание практики.

0

26

ОД написал(а):

Кто может предоставить примеры практического применения знаний об энергиях?

Можно заменить слово энергия, на слово движение. Смысл останется прежним.
Например есть электричество в проводах, оно движется, мы его не видим, но можем ощутить:) - электрическая энергия.
Мысль, она неосязаема. Она движется, поэтому можно назвать её энергией, энергией мысли. Мысли бывают негативные и позитивные. Условно обозначим негативные мысли- мысли содержащими империл, а позитивные-психическими. Поэтому, когда мысль в негативе, деструтивна, то можно сказать, что ментальная энергия содержит империл, и наоборот, если позитивная, то ментальная энергия содержит в себе психическую.
Практическое приминение: стремиться мыслить позитивно.
Биологическая энергия. Организм нуждается в пище. Для того, чтобы совершить, допустим, движение, организм расходует силы, каллории, энергию. Поэтому переодически требуется её пополнять.
Практическое применение: поесть:)
Астральная энергия. Создает отображение, проекцию внутренних органов человека. Т.е. это дубли физичеких органов. Может быть недостаток и избыток этой энергии.
Практическое применение: Лечение организма, психики. Релаксация.
Этот список можно продолжать, потому, что движущихся систем в человеке множество, т.е. энергий.

0

27

Гм... Ну, вам-то, господин Монтень, я зачет, конечно, поставлю...
Но вот, что скажет Егор??? Прозвучит ли его сакраментальное: "ТОПКА"! ??? :D

0

28

А как порча, сглаз, проклятие? Это не пример действия ментальной энергии?

0

29

Радик
Хорррошо...
Но я слышу голос Егора:
"Мысль - это продукт центральной нервной и периферической нервной систем. Это, собственно, деятельность мозга, нейронов. Биология, в общем.
Биологическая энергия - это распад веществ, поставление этих веществ  кровью в тот же мозг, который, используя эти вещества, приводит в движение нейроны и прочее, то есть ЦНС и ПНС. Опять биология.
Ну, а астральная энергия? Где её фиксируете? Покажите!!! ТОПКА!!!"
И как быть? :)

0

30

ljusja
Ментальной с эфирной.
Когда эфир сильный, а ментал с империлом в равном соотношении или в том соотношении, когда империла больше, чем самого ментала.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Мировоззрение