Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Мировоззрение


Мировоззрение

Сообщений 121 страница 150 из 205

121

Приветствую всех!

Могу сказать, что вера для меня  - это внутреннее состояние, побуждающее к движению и развитию.
Религия - средство управления  массами людей. Поэтому считаю, эти слова не синонимы.

Почему запретный плод сладок? А всегда ли ребенок слушается родителя? Познавая опыт жизни, познаешь его светлую и теневую стороны.

Я думаю, что истина - это прожитый временной цикл, в котором и созревает истина, как накопленный опыт человека.
Поэтому у каждого своя истина, и хорошо бы уважать истину другого.
                                                 
                                                    :)

Елена.

+1

122

Доброе время, форум!

Религия – поклонение уже существующим богам. За тебя уже всё придумано – только делай. Религия – для верующих или фанатиков.
Вера – «персональная религия».
Ты сам создаёшь себе «богов» (или отрицаешь их). И сам расцениваешь их как истину.
Истина – это желаемый расклад событий в представлении человека. Потому и относительна.
Верить в «свою истину» могут и атеисты и материалисты.
Вера, в отличие от Религии, подходит для всех, кто способен размышлять.

+1

123

Привет Форум!

1. О понятиях Вера и Религия.     
Каждое слово несет код. Но код меняется от того, КТО и КАК это слово использует.
Вспомним пирамиду сознания. Диапазон понятия ВЕРА широк.  От безумного фанатизма, до высокоидейного осмысления своего существования.
     Производное  от ВЕРА – ВЕРнОСТь. ОСТ -- Остов – Основа. Основой Духовного человека является осознанное участие в планах Творца. Верность своей основе, основе Высшей – и есть ВЕРА.
     У Древних Славян было образное понятие ВЕ-РА – ведать РА (где РА – Бог Творец, Создатель). Ведать РА означало для них знать и понимать в себе искру Ра, осознавать  себя БОЖЬИМИ ДЕТЬМИ.
     Согласна с Александром, что ВЕРА – это то, что внутри нас,(искра РА), а РЕЛИГИЯ – это нечто внешнее.
     Религия – земное понятие. Рассмотрим: РЕ-ЛИГ-И-Я.  Ре – деградация, лига – команда приверженцев, И-Я –принадлежность к лиге деградантов. Здорово! Да? 
     Правильно было бы говорить не Религия , а ДУХОВНОЕ УЧЕНИЕ. Тогда почему мы повсеместно употребляем слово Религия? Вот тут-то и кроется корень зла! Вспомним, что слово несет код.  Кому выгодно подменное понятие?
     Религия делает человека заложником СТРАХА и называет его РАБОМ Божьим. А Церковь – это институт управления этими рабами.
     Любая Религия  замешана на человеческой психологии. Поэтому, манипулируя Верой и создавая для человека иллюзию защищенности и причастности к Высшему, Церковь своими догматами не развивает Духовное Сознание, а осуществляет свою главную цель – ВЛАСТЬ. Власть и контроль!.
     Вся  современная история –это история  войн, где Церковь выступает идейной основой политики и экономики государств.
      Претендуя на контроль за нравственностью, Церковь запрещает критику в свой адрес, как посягательство на Высшее Духовное.
     И что же мы наблюдаем и вчера и сегодня? Кровавые разноглассия  религий.
     В моем пониманиии Вера и Религия – антагонисты.  Я – человек Верующий, но не религиозный.

2. Коротко про «сладкий запретный плод» и соблазны.
     Есть хорошее высказывание: « Если вы хотите, чтобы ваши дети для вас что-либо сделали – запретите им это делать.»
     Соблазн всегда предвкушает удовольствие. А человек так устроен – устремлен к получению удовольствия в любом проявлении – от материального до ментального.

      3.   Об истине и «желтой» правде.
      Ну на истину я, конечно, в сравнении замахнулась зря.  Просто правда и…»желтая» правда. Упор я делала на «ПОЧЕМУ НЕ ХОТЯТ?». Рассуждать не буду, сошлюсь на авторитеты.
     «Люди верят в то, чего желают» (английская пословица)
И вот интересная цитата в тему: «…Совсем недавно ученые исследовали интересный факт, который можно распознать и без дополнительных экспериментов: если человеку предложить на выбор объективную, достоверную и проверенную информацию и в противовес ей сомнительные слухи, то человек поверит скорее слухам. Считается, что этот КОММУНИКАТИВНЫЙ ФЕНОМЕН имел когда-то свой ЭВОЛЮЦИОННЫЙ смысл: ВОСПРИЯТИЕ СПЛЕТЕН И СЛУХОВ – САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ СОБРАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ. Таким образом эволюция сыграла с нами злую шутку: человек скорее поверит соседке, которая рассказала. что знакомому шурину невестки помог чудодейственный препарат от аллергии, чем сложной статье с приведенным коэффициентом достоверности двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования. Этим феноменом пользуются как псевдо врачи. так и политтехнологи-чернопиарщики.»
Привет пирамиде сознания! :-)

    А ЭЗОТЕРИКА меня интересует не как собственно ТАЙНОЕ знание, а как Знание, выходящее за рамки нашего познания, но известное Абреноцентру. :-)

С уважением.
Наталия.

Отредактировано Nataly (20 ноября, 2009г. 19:30:03)

+1

124

... если человеку предложить на выбор объективную, достоверную и проверенную информацию и в противовес ей сомнительные слухи, то человек поверит скорее слухам ...
Это исследования и выводы советских учёных? Если да, то скорее дело не в эволюции, а в Революции и последовавшей за ней цензуре ..., а далее и до-верия словам руководителей.
Хотя извиняюсь, это не эзотерическое объяснение :-(

Отредактировано Валерий (20 ноября, 2009г. 21:28:41)

0

125

Религия – земное понятие. Рассмотрим: РЕ-ЛИГ-И-Я.  Ре – деградация, лига – команда приверженцев, И-Я –принадлежность к лиге деградантов. Здорово! Да? 

Приставка РЕ это не деградация,
это словообразовательная единица, образующая двувидовые глаголы со значением: повторно, заново или по-иному совершить или совершать действие, названное мотивирующим словом (ремилитаризовать, реорганизовать, реэвакуировать и т.п.) .
ЛИГА  это объединение.  Получается повторое ( или вторичное) объединение.

Движение вниз обозначает приставка ДЕ. Деградация.

0

126

Валерий

Я тебе поставил +1 :)

Валерий написал(а):

то человек поверит скорее слухам ...

"Из Ада в Рай" стр. 30 - 31

Игорь написал(а):

Приставка РЕ это не деградация,

Ммм, с чего взял?
Ре - повторно (возвращение).
А возвращение разве не деградация?

Я так, интересуюсь :)

0

127

Религия – земное понятие. Рассмотрим: РЕ-ЛИГ-И-Я.  Ре – деградация, лига – команда приверженцев, И-Я –принадлежность к лиге деградантов. Здорово! Да?

Анализ по слогам .. на английском,французском,литовском  " И-Я" тут отстуствует,нет тут значения первого лица в окончаниях ; на англ.и франц.:  " Re-ligi-on"   "оn" не ознaчает "я".Вывод? Анализ лингвистический под вопросом  :D или... он только годится для русскоязычных   :D

0

128

Притча.
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Вера и религия, противопоставляемые понятия  или  тождественные?
    Очевидно, вера –первичная категория по отношению к религии. Вера вызывает  некоторое переполняющее душевное чувство и лишь потом следуют некие религиозные действия как способ выражения своей веры в Бога.   
   Они могут быть не всегда адекватны внутреннему чувству,  несмотря на то, что провозглашения могут быть весьма  значительными и правильными. Стоит вспомнить сколько произошло религиозных войн под знаменами веры.

Источником веры является внутренний импульс, озарение, от силы и степени которого предполагается рождение новых качественных перемен и переустройства, переосмысление взглядов, понятий, отношений к окружающему, новое качественное мировоззрение. Нечто иррациональное, рожденное из вне. 
    Религия – плод творчества человека, с применением ритуальных  инструментов, с огромным значением культурных ценностей.

Вера – сугубо личное, сокровенное понятие, выбор, решение, ответственность, тогда, как религия- категория социальная, массовая.
    Религия вынуждает примириться с несогласием личностного непонимания, призывая принести его в жертву общественному ритуалу.

Вера рождает внутреннее решение к изменениям в личности , и чем больше вера , тем значительнее перемены.
    Вера--специфичное понятие, поскольку мировоззрение  верующего христианина будет отличаться от мировоззрения верующего мусульманина, буддиста  и тд. Религиозный же человек может быть не затронут потребностью к изменению личностных качеств, может старательно посещать все обрядовые процессы, но по сути своей оставаться с такими –же свойствами личности как человек, не исповедующий ни какой религии.
    И,  даже напротив, религиозная, храмовая ревность может усиливаться бессознательно компенсируясь от отсутствия  подлинной веры в жизни.

Отредактировано Тайяна (21 ноября, 2009г. 04:45:25)

0

129

rimas написал(а):

он только годится для русскоязычных

Тут важнее не прямой смысл, а мелодия и ощущение от слова. То есть смысл, впечатление может меняться. И это изменение будет зависеть от состояния общества в данный, конкретный отрезок времени, когда слово рассматривается.
Есть слова, которые в прошлом Земли рассматривались (к ним относились) иначе, чем рассматриваются сейчас..
Кто-то произнесет слово "лимон". Для одного слушателя это слово вызовет оскомину и заставит наморщится, а другой слушатель испытает удовольствие от ассоциации с лимонным пирогом или чаем с лимоном...

А. Данилов написал(а):

А возвращение разве не деградация?

Субъективное восприятие слова "возвращение" тоже может сыграть свою роль.
Для кого-то вернуться - это потерпеть поражение.
Для другого - это победить :) ("вернуться с домой).

Хотелось бы, чтобы ученики и собеседники понимали: я сторонник обсуждений, а не поучений. Это значит, что мне приятнее, когда со мной спорят. :)

0

130

Если одно понятие может существовать без другого...
Хм, то я сомневаюсь, что это синонимы.
Если рассматривать в контексте религии, то сложно проигнорировать главное оружие...

Тайяна написал(а):

Религия вынуждает примириться с несогласием личностного непонимания,

С помощью чего?

МишельМонтень написал(а):

Субъективное восприятие слова "возвращение" тоже может сыграть свою роль.

Ммм, в любой дискуссии только субъективность и придает жар беседе. :)
Вот и задаюсь вопросом: с чего Игорь взял, что "возвращение" - это не деградация?

МишельМонтень написал(а):

когда со мной спорят.

Согласен.
Это интереснее.

0

131

А. Данилов написал(а):

Ммм, с чего взял? Ре - повторно (возвращение).А возвращение разве не деградация?
            Я так, интересуюсь

Потому, что здесь нет четкого указания на движение вниз, как в слове деградация.  Возвращение, смотря с какой целью?  Можно вернуться, чтобы победить. ;) Тактический ход. ;)

0

132

А. Данилов написал(а):

Тайяна написал(а):
Религия вынуждает примириться с несогласием  личностного непонимания,

А. Данилов написал(а):

С помощью чего?

Может быть истоки, например христианства,  лежат в самой формулировке текстов Библии, заповедей Моисея: не убей, не укради, возлюби и т.д. , как безапеляционные рекомендации-посылы к действию. Литература  религиозного содержания, так же безопеляционно определяет свод правил,  позволяющих  присутствовать на ритуальных мероприятиях.  И, естественно, человек, подхватывая, вооружаясь  относительными ограничениями, способен в своем фанатизме или просто в честолюбивом равнодушии, довести все до абсурда и даже насилия, физического или нравственного.

0

133

Тайяна написал(а):

И, естественно, человек, подхватывая, вооружаясь  относительными ограничениями, способен в своем фанатизме или просто в честолюбивом равнодушии, довести все до абсурда и даже насилия...

Выражу свое согласие. Ограничение рождает либо фанатизм, либо вседозволенность, причем агрессивную.
Но если речь идет о взрослых людях и зрелых. А детей, в том числе великовозрастных, ограничивать надо. Иначе полезут пальцами в розетки или поубивают друг друга за машинки...
Посему да здравствует религия для малышей.. :)

0

134

rimas написал(а):

Анализ по слогам .. на английском,французском,литовском  " И-Я" тут отстуствует,нет тут значения первого лица в окончаниях ; на англ.и франц.:  " Re-ligi-on"   "оn" не ознaчает "я".Вывод? Анализ лингвистический под вопросом  :D или... он только годится для русскоязычных   :D

Я соглашусь с Римасом.
В русском языке множество слов имеют окончание ия – это слова, имеющие женский род.
Например: Библия
                    История
                    География
                    Этимология
                    Экзекуция
                    ………………
Сравни: естествознание (средний род).
Поэтому, я думаю, не стоит окончанию ия придавать значение «и я».

Игорь написал(а):

Приставка РЕ это не деградация,

Я так же соглашусь с Игорем.
Приставка ре имеет значение возвратного, повторного, изменяющего, восстанавливающего, последующего действия.
Например: Реформа (повторное, изменяющее действие)
                    Репатриация (возвратное действие)
                    Рекогносцировка (действие, изменяющее предыдущее положение)
                    Резолюция (последующее действие)
                    Реставрация (восстанавливающее действие)
В отдельных случаях эта приставка имеет понижающий оттенок.
Например, в слове: Ретроград (мыслящий по старому, консерватор, противник нового)
                                   
В слове религия этого понижающего оттенка нет. Это, скорее обозначение перехода от старого положения в веровании людей (язычества) к новому – объединению (лига) в церковь.

Я так думаю.
Наталия.

0

135

P s

Правды  :)   ради, все-же добавлю, институт религии формировался во времена определенного уровня сознания человека, и,  вероятно, правильные посылы и притчи были наиболее доступны для понимания, как определенный нравственный кодекс жизни. Единственный на тот момент. Но время,... развитие личного сознания, расширение кругозора количество вопросов без объяснений,  перестали умещаться в рамки ограничений предоставленных знаний.

+1

136

Тайяна написал(а):

все-же добавлю, институт религии формировался во времена определенного уровня сознания человека,

Поддерживаю эту мысль. Не стоит  забывать, что религии приходили в свое время и несли как смысловой, так и энергетический заряд для своего времени.
Земное сознание эволюционирует, эволюционируют способности, возможности... И то, что есть Истина вчера, может и не быть ею сегодня.

Потому вопрос о новом Учении для Земли стоит остро.

0

137

Игорь написал(а):

Можно вернуться, чтобы победить. ;) Тактический ход. ;)

Ммм...
Согласен.
Но-но!
Игорь, если человеку приходится возвращаться, повторять урок и пр.
Не показатель ли это, что он сделал ошибку, и деградирует.. (если смотреть общую картину)
Потому он вынужден вернуться и повторить... ?
На кнопочку  repeat нажать, чтобы исправить свою деградацию?

Ильма написал(а):

религия этого понижающего оттенка нет

Думаю, да.
А может и нет.  :rolleyes:

ОД написал(а):

Посему да здравствует религия для малышей

Ага, побрякушка такая... :D

СБ написал(а):

Потому вопрос о новом Учении для Земли стоит остро.

Открытый гештальт?  :glasses:

0

138

А. Данилов написал(а):

Не показатель ли это, что он сделал ошибку, и деградирует.. (если смотреть общую картину)

Александр, а можно считать ошибку деградацией? Думаю нет. И что понимать под деградацией? Каждый может понимать свое. Если рассматривать ошибку, в узком смысле то наверное это маленькая деградация, а если в широком, смотреть общую картину, то без ошибок нет роста. Возврат и повтор тоже разные понятия. Повтор это еще попытка движения вперед. Здесь нет однозначности.

0

139

Игорь написал(а):

Александр, а можно считать ошибку деградацией?

Можно.

Игорь написал(а):

то без ошибок нет роста.

Вот именно!
А почему деградацию обязательно воспринимать негативно? :)

Игорь написал(а):

Возврат и повтор тоже разные понятия. Повтор это еще попытка движения вперед.

Согласен.

Игорь написал(а):

Здесь нет однозначности.

И с этим согласен.

0

140

Тайяна написал(а):

А. Данилов написал(а):

    Тайяна написал(а):
    Религия вынуждает примириться с несогласием  личностного непонимания,

А. Данилов написал(а):

    С помощью чего?

Может быть истоки, например христианства,  лежат в самой формулировке текстов Библии, заповедей Моисея: не убей, не укради, возлюби и т.д. , как безапеляционные рекомендации-посылы к действию. Литература  религиозного содержания, так же безопеляционно определяет свод правил,  позволяющих  присутствовать на ритуальных мероприятиях.  И, естественно, человек, подхватывая, вооружаясь  относительными ограничениями, способен в своем фанатизме или просто в честолюбивом равнодушии, довести все до абсурда и даже насилия, физического или нравственного.

С помощью все той же Веры.

Или...?

0

141

..........

А. Данилов написал(а):

С помощью все той же Веры.
Или...?

С помощью?--может быть корректнее слово:  опираясь, мотивируя  верой свои поступки  в случае религиозного фанатизма. И  манипуляция понятием Вера -в случае тщеславного равнодушия, фарисейства. В любом случае, Вера изначальная основная тема, предпосылка к действию, пропущенная через призму собственного сознания и примененная в тех или иных интересах.

0

142

Тайяна

Тайяна написал(а):

быть корректнее слово

Да ладно..к терминам цепляться.
К терминам я цепляюсь с Игорем С. :D

Тайяна написал(а):

опираясь, мотивируя  верой свои поступки  в случае религиозного фанатизма

У меня был вопрос: с помощью чего? :)
Ты правильно ответила.
Мотивируя верой.
С ее помощью (с привлечением этого термина).

На чем основана Вера?
Я никак не могу разглядеть ее основы.
Помоги мне ее разглядеть!
Только не говори, что  у каждого своя.

0

143

Игорь написал(а):

И что понимать под деградацией? Каждый может понимать свое. Если рассматривать ошибку, в узком смысле то наверное это маленькая деградация, а если в широком, смотреть общую картину, то без ошибок нет роста. Возврат и повтор тоже разные понятия. Повтор это еще попытка движения вперед.

Выражу свое мнение.
Эволюционное развитие не подобно взлету самолета.
Эволюционное развитие, перефразируя Ленина, - это "шаг назад и два шага вперед". Иначе не получается.
А тот, кто думает, что необходимо всегда двигать только вперед, без ошибок, повторных ходов, неизбежно периодически впадает в состояние неудовлетворенности, и хорошо, если эта неудовлетворенность обходится без депрессии и психических заболеваний.
Наталия.

+1

144

Александр, а ты не пробовал расшифровать слово "демагогия"? Мне кажется ты для себя много интересного откроешь :D

0

145

:D  :rofl:  :D

0

146

А. Данилов написал(а):

СБ написал(а):
Потому вопрос о новом Учении для Земли стоит о

А. Данилов написал(а):

Открытый гештальт?

....ммм... отживающий анахронизм  побуждает....

:)

0

147

А. Данилов написал(а):

На чем основана Вера?
Я никак не могу разглядеть ее основы.
Помоги мне ее разглядеть!
Только не говори, что  у каждого своя.

Вы меня расспрашиваете как Родион Раскольников Сонечку Мармеладову :)
--где он, твой Бог?
--А тебе  бог  что за это делает? ...

0

148

Мне думается, что основа Веры для инкарнанта, может быть заложена в триатоме, в ядре.
Это монадическая энергия, которая безусловно дает развитие вектора движения к Творцу.
А далее, на Земле, простор для трактовки понятия Вера. Каждый, в зависимости от уровня сознания и приоритета ценностей, может изменить  направление вектора. Вплоть до опускания его вниз, когда монадической энергии уже недостаток. Или наоборот, поднять, если присутствует рост Духовного сознания.

+2

149

Вера- это то к чему приходит человек сознательно, в христианской традиции убежденность  в   до конца непознанном, в Боге, в верности ему.
На чем основана Вера? на соединении человека с Богом, на личном мистическом опыте.
И м-даа, у каждого он свой..
:)

0

150

ОД написал(а):

Посему да здравствует религия для малышей..

Думаю, здесь и сейчас, на Земле,религия необходима...Это первый этап,когда переступив порог Храма-мы подумали о Боге...Не говорю о зрелых душах,которые не нуждаются в этом этапе.Но молодые души,или заблудившиеся, в земных  "дебря",- в пивнушках,наркопритонах,алкогольном угаре...Здесь религия может сыграть положительную роль...Я часто вижу,как смягчаются и светлеют глаза у этих молодых людей после выхода из Храма.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Мировоззрение