Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Культура


Культура

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Что такое культура, как она помогает жить, проходить инкарнацию достойно? и помогает ли, а точнее всем ли помогает ..И что можно считать культурой, Какая она бывает (сравнение)...

0

2

Татьяна написал(а):

Что такое культура, как она помогает жить, проходить инкарнацию достойно? и помогает ли, а точнее всем ли помогает ..И что можно считать культурой, Какая она бывает (сравнение)...

Само определение понятия "культура" очень неоднозначно...
Не стала изобретать велосипед и обратилась к специализированным источникам:
Современный энциклопедический словарь
КУЛЬТУРА (от лат . cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие "культура" употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, политическая культура, художественная культура); в более узком смысле - сфера духовной жизни людей. Включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т. д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей).
В этом же словаре есть определение понятий "Археологическая культура", "Культура микроорганизмов", "Культура речи", "Культура ткани"
Толковый словарь В. И. Даля
КУЛЬТУРА ж. франц. обработка и уход, возделывание, возделка; образование, умственое и нравственое; говорят даже культивировать, вм. обрабатывать, возделывать, образовать и пр. Культиватор - в земледелии, скоропашка, для передваивания пашни, с железными лапами, вместо сошника.
Ожегов С.И. Словарь русского языка
КУЛЬТУРА, -ы, ж.
1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. К. древних греков.
2. То же, что культурность (см. культурный во 2 знач.). Человек высокой культуры.
3. Разведение,   выращивание какого-н.  растения или животного (спец.). К. льна. К. шелкопряда.
4. Разводимое растение, а также (спец.) клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры. К. органической ткани.
5. Высокий уровень чего-н., высокое развитие, умение. К. производства. К. голоса (у певцов), Физическая к. (физкультура). К. речи.
II прил. культурный, -ая, -ое (к 1, 3 и 4 знач.).
Философский энциклопедический словарь
КУЛЬТУРА (лат. cultura) - первоначально обработка и уход за землей (лат. agricultura), с тем чтобы сделать ее пригодной для удовлетворения человеческих потребностей, чтобы она могла служить человеку (отсюда — «культура техники земледелия»). В переносном смысле культура — уход, улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека; соответственно существует культура тела, культура души и духовная культура (в этом смысле уже Цицерон говорит о cultura animi)
В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов.
Культура, рассматриваемая с точки зрения содержания, распадается на различные области, сферы: нравы и обычаи, язык и письменность, характер одежды, поселений, работы, постановка воспитания, экономика, характер армии, общественно-политическое устройство, судопроизводство, наука, техника, искусство, религия, все формы проявления объективного духа (см. Дух) данного народа.
Уровень и состояние культуры можно понять, только исходя из развития истории культуры; в этом смысле говорят о примитивной и высокой культуре; вырождение культуры создает или бескультурье, ии «рафинированную культуру». В старых культурах наблюдается подчас усталость, пессимизм, застой и упадок ее. Эти явления позволяют судить о том, насколько носители культуры остались верны сущности своей культуры.
Различие между культурой и цивилизацией состоит в том, что культура - это выражение и результат самоопределения воли народа или индивида («культурный человек»), в то время как цивилизация - совокупность достижений техники и связанного с ними комфорта (см. Коллектив).

Об остальном - пока даже не берусь размышлять...

Тань, а зачем лично тебе разговор на эту тему?... Что тебе хотелось бы из него извлечь?.. Насколько для тебя сейчас эта тема актуальна и необходима? О какой именно культуре ты хочешь поговорить?

Отредактировано ОЛь (30 января, 2008г. 12:46:20)

0

3

Из книги  Рериха Агни Йога - Россия процветет искуством.

0

4

Ни отрицание, ни неприятие, ни осуждение чего-либо не делают нашу жизнь ни полнее, ни счастливее, ни осознанней...
Кому становится лучше, Тань, от того, что ты испытываешь негативные эмоции по этому поводу? Тебе, им, КОМУ? ЧТО, КАК и в какую сторону это изменяет в тебе лично и в мире вокруг??..

0

5

Я думаю что культура есть внешняя-показная,о чем сказано выше.А есть культура внутренняя,и с ней надо видимо родиться и строиться она больше на духовном,чем на мирском.Мое мнение.

0

6

А мое мнение такое: у каждого свой уровень культуры, свои личностные накопления во время эволюции своей индивидуальности. И, естественно, если ты накопила "высокие" энергии в этом направлении, то то, что ниже твоей планки-уже тебя не устраивает. Но у тебя есть выбор, кстати, ты его уже сделала: не смотришь телевизор.
А масскультура - это как бы суррогат.  Есть люди, которых устраивает Пугачева, есть-которых Вишневская.
Пока есть спрос, будет предложение...Правда, предложение становится теперь опережающим, навязчивым. Ну, это уже проявление действия соответствующих Эгрегоров (созданных, кстати, нами же) - власти, денег, секса и проч.

+1

7

Агрессивное неприятие чего-то (кого-то) сближает того, кто не принимает с тем, что (кто) не принимается.
Я как-то приводил пример, - повторю: в Духовном Мире, например, просто будут не способны слишать диссонирующие звуки. В ушах тех, кто ТАМ, нет приемника, который улавливал бы какафонию. И отмирали эти приемники в процессе эволюции духа.
Можно не слушать, можно не смотреть, можно не читать.
Можно слушать что-то другое, смотреть что-то другое, читать что-то другое.
И жить можно демонстрируя пример осознания того, что послушали, посмотрели, прочитали.
Агрессивное неприятие - это ваша осознанность того, против чего выступаете.
А может идти не против, а пойти "за". За то другое, которое вы уважаете? Осознавать  другое?
Я, например, никогда не буду выступать против телевизора, Ласкового мая, камеди-клаба. Они не занимают в моей жизни того места, которое требует дискуссий.
Каждый свободен в своем выборе, на своем уровне. И другой может влиять только собственным примером качества. Но навязывать? Назидать? Осуждать?
Дом-2? Таня, то, что творится в доме-2, мы часто видим в своих группах. А члены этих групп как раз любят поговрить о том, какая параша - этот Дом-2 на ТНТ. А живут? Так же в многом.
Осуждают Аллу Пугачеву... "Фи...китч"... А страдания все на тему "Без меня тебе, любимый мой..."
Так что... "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!" (с)

+1

8

Особенно хорош пример с няней Викой... :D
Осведомленность поразительная для отрицателя "бомжеватой культуры" :D

0

9

"хы" - подойдет няне Вике.
Таня, ты уж меня прости великодушно, но я тебе не верю.
Это я о раасуждениях по поводу "Дома-2".
Что же касается "Иронии"... Опять же... Будьте критиками, когда встанете на уровень того, кто создал что-то.
Ты сначала напиши сценарий, найди спонсора, найди актеров, котрые согласятся играть в твоем фильме, срежиссируй, сними, сделай рекламу, выпусти в прокат... И вот тогда мы с тобой, Татьяна, поговорим. А пока... извини... Это те же переговоры на скамеечке у подъезда....

0

10

Кстати, Дом-2 напоминает инкарнационные испытания в масштабах более малого замкнутого пространства :)

0

11

ili
Вот-вот. По большому счету - то, что вы видите, то есть - зеркало. И если вам не нравится то, что в зеркале, то не зеркало надо менять, а с собой что-то делать.
И коли большинство слушает блатняк, попсу и смотрит Дом-2, так это то, что есть и в вас. Вам неприятно? Завесьте зеркало и слушайте группу "Колибри", Шопена и смотрите моноспектакли. И не осуждайте, кто не дошел до состояния неприятия. Это состояние их поджидает, но позже. Они не виноваты, что вы что-то быстрее поняли.

0

12

по мне так нет хороших и плохих, есть просто варианты вИдения.
ну а после анализа у тебя есть выбор, по пути или нет с ними

0

13

ОД написал(а):

И не осуждайте, кто не дошел до состояния неприятия. Это состояние их поджидает, но позже. Они не виноваты, что вы что-то быстрее поняли.

Здравствуйте, Олег Иванович. Что значит "дойти до состояния неприятия"? Расскажите, пожалуйста, более подробно об этом процессе.

0

14

Активно обсуждаемое чье-то творчество, пусть даже обсуждается критически и осуждается, вызывает интерес у тех, кто и не собирался смотреть продолжение Иронии, передачи на ТНТ... Пиар черный получается. Вот и думайте, на чьей стороне выступаете, когда вслух что-то произносите.
"Дойти до состояния неприятия" - это не принимать ни коим образом что-то. Ни коим образом - это не принимать ни позитивно, ни негативно. Не существует то, что не принимается. Для вас конкретно не существует. А если есть отношение, то есть и существование. А любое существование правомерно. Соотвественно, принимая, вы оправдываете существование.
А для понимания, что хорошо, а что плохо - не обязательно просматривать.
И есть еще такое понятие "предварительный настрой". Как настроишься, в какую волну себя погрузишь - такое впечатление и получишь.

Отредактировано ОД (31 января, 2008г. 17:51:40)

0

15

Татьяна, лучше 1 раз увидеть...Может, она в тебе какие-нибудь струны души заденет. А то ОБС получается))))))))

0

16

Что ты называешь "грязной лужей"? Работу многих людей? Их способность реализовать себя так, как они реализовать себя могут на данный момент? Уважать, Татьяна, надо любой труд, как процесс. С итогами их труда совершенно не обязательно соглашаться, но резкие, "хамовитые" определения не возвысят, и не отличат...
Корректность, тактичность определений - вот, к чему я вас призываю.
Хоровое пение под караоке не лужа? Очень легко лужей объявить всё, что тебе не симпатично, а то, что тебе симпатично оправдать и осмыслить.
Выходя же к людям, со своей оценкой в разделе "Культура", можно в охаивании подрастерять собственную культуру выражения мыслей.

0

17

Сначала объясни, что ты вкладываешь в понятие "грязная передача".

0

18

Ты, Татьяна, хоть на выдохе запятые расставляй, а то сложно понять мысли, какие ты пытаешься донести.
Мужу-то твоему понравилась передача на раздевание? :)
А про дом-2 я уже сказал: - мы отсюда эти дома наблюдаем в своих группах. Отношение к передаче - примерно одинаковое во всех группах, а жизнь - прямое попадание в сюжеты передачи. То есть тот же Дом-2 - это отражение вашей реальности.
Повторю вопрос: "над чем смеетесь"? Вот когда ваша жизнь будет в корне отличаться от сюжетов Дома-2, тогда мнение будет уважительным.
А пока интеллектульное пижонство налицо.

0

19

Это Валентина.
     
       Знаете, а я в последнее время все реже смотрю телевизор. А, если и смотрю, то программу Культура. Люблю передачи о животных. И прав Олег Иванович, что дом-2 отображает нашу действительность. А от действительности куда деваться? А вообще есть люди, которые даже и не знают о такой передачи. И живут себе спокойно.

0

20

ОД написал(а):

"Дойти до состояния неприятия" - это не принимать ни коим образом что-то. Ни коим образом - это не принимать ни позитивно, ни негативно.

Каким образом возможно, зная о существовании чего-либо, не принимать его ни позитивно ни негативно?... Это ли ни равнодушие?..
Зачем тогда до него доходить?...
На мой взгляд, можно (и нужно) принимать всё, но беспристрастно... и до этого умения, действительно, надо дозреть))...

ОД написал(а):

Не существует то, что не принимается. Для вас конкретно не существует.

Такого рода неприятие человеком чего-либо - не говорит ли о том, что он не в состоянии принимать жизнь как есть - здесь и сейчас ВСЮ, целиком и полностью?... Опять же не понятно - зачем до этого доходить??...

ОД написал(а):

А если есть отношение, то есть и существование. А любое существование правомерно. Соотвественно, принимая, вы оправдываете существование.

Да. Всему есть место быть. Разве ни в этом Замысел?.. Вот и получается, не принимая что-либо (отрицая) человек ставит под сомнение Замысел Творца?... Это ли ни гордыня?...

Вот такими размышлениями отозвался во мне ваш отклик, Олег Иванович. Спасибо большущее! Поправьте меня, пожалуйста, ежели где и чего-то не в ту сторону я наразмышляла :)

Отредактировано ОЛь (1 февраля, 2008г. 03:06:00)

0

21

ОЛь, а ты весь диалог читала? Наш с Татьяной? Если - да, то обрати вопросы ей. Про беспристрастие, про умение признавать Дом-2 и "Иронию Судьбы. Продолжение" как Замысел Господа.
Откликнуться в данном случае надо не на фрагменты беседы (вырванные куски), а на смысловую нагрузку всей беседы.

0

22

ОД
Так я, Олег Иванович, откликнулась только на этот фрагмент, потому как восприняла его вашим откликом на свои предыдущие вопросы...

ОД написал(а):

ОЛь, а ты весь диалог читала? Наш с Татьяной? Если - да, то обрати вопросы ей.

Читала весь.
Обращаю. :)

0

23

ОЛь
Оль, я не пользуюсь намеками через третьи лица :)
Могу намекать, но буду делать адресно.
Я человек исключительной прямоты :)
А на твои вопросы я отвечу. Я знаю, о чем ты говоришь. Не торопись. Лады? :)

0

24

:) Ясно. Лады)) Благодарю :)

Отредактировано ОЛь (1 февраля, 2008г. 04:19:01)

0

25

ОЛь написал(а):

Каким образом возможно, зная о существовании чего-либо, не принимать его ни позитивно ни негативно?... Это ли ни равнодушие?..
Зачем тогда до него доходить?...
На мой взгляд, можно (и нужно) принимать всё, но беспристрастно... и до этого умения, действительно, надо дозреть))...

в чем разница между равнодушием и беспристрастием?

0

26

ili
Я могу ответить на ваш вопрос, но прежде - мне хотелось бы спросить у вас:
действительно ли вы не слышите и не можете почувствовать сама разницу между этими определениями?
Чем вызван ваш вопрос?...

0

27

ОЛь, вопрос на вопрос, это не этично, думаю.
просто хотела услышать Вашу версию разницы определений, причем, не утверждая, что это одно и тоже во всех отношениях.

0

28

ili
Та моя фраза, на основании которой вы задали свой вопрос, прозвучала в разговоре с Олегом Ивановичем...
Предлагаете поговорить об этикете? :)
Да, мне знакома общепринятая точка зрения о том, что "не этично отвечать вопросом на вопрос" и я помнила о ней, когда задавала свои встречные вам вопросы. Предпочитаю действовать не по этикету, шаблонам и общепринятым стандартам поведения, а исходя из своих внутренних ощущений и собственных мыслей.
Зачем вам моя версия этой разницы?.. Разве я хоть словом сказала о том, что вы утверждаете, "что это одно и тоже во всех отношениях"??...

А может просто - здравствуйте! :) Будем знакомы. Как зовут меня, вы уже знаете. А вас? :)

0

29

И все же грань меж определений весьма тонка, имхо:

Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой

Равнодушие [равнодушие] ср. 1) устар. Спокойное, ровное состояние духа; невозмутимость, бесстрастность.
Беспристрастный, видимо, человек представляющий объективную точку зрения, ибо лишь в ровном состоянии духа это максимально возможно.
беспристрастный [беспристрастный] прил. 1) Совершающий что-л. без предвзятости, предубеждения. 2) Основанный на отсутствии пристрастия, предвзятости, предубеждения.

ОЛь написал(а):

А может просто - здравствуйте!

Привет, мы кстати, соседки почти, я с Якутии )

0

30

Татьяна, смотрела сегодня "Нашу Рашу", прямо каталась от смеха  :lol:
Культурой не назовешь, но любой стресс снимет!)))))))))

Отредактировано ljusja (1 февраля, 2008г. 22:21:16)

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Культура