Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Изучаем психологию. Классика.


Изучаем психологию. Классика.

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Психотипы.

1. Циклоиды, основной признак которых – постоянная смена настроений с колебанием циклов от часов до месяцев;
2. Шизоиды, для которых характерны уход от контактов, замкнутость, скрытность, легкая ранимость, отсутствие эмпатии, угловатость движений;
3. Эпилептоиды, основной признак которых – крайняя раздражительность с приступами тоски, страха, гнева, нетерпеливость, упрямство, обидчивость, жестокость, склонность к скандалам; эгоцентризм.
4. Астеники, которым свойственна повышенная впечатлительность, психическая возбудимость, сочетаемая с быстрой истощаемостью, раздражительность, нерешительность;
5. Психастеники – тревожные, неуверенные в себе, склонные к постоянным раздумьям, патологическим сомнениям;
6. Параноики – склонные к образованию сверхценных идей, упрямы, подозрительны, эгоистичны; отличаются отсутствием сомнений, уверенностью в себе, завышенной самооценкой;
7. Истерики – впечатлительны, внушаемы, эгоцентричны, характерны стремлением непременно обратить на себя внимание окружающих, причем оценка ими реальных событий всегда искажена в благоприятную для них сторону; в общении манерны, театральны;
8. Неустойчивые – основные признаки: слабохарактерность, отсутствие глубоких интересов, податливость влиянию окружающих;
9. Органические психопаты – отличаются врожденной умственной ограниченностью, могут хорошо учиться, но бесплодны, когда нужно применить знания или проявить инициативу; умеют держать себя в обществе, но банальны в суждениях

Критерий, когда психотип становится психопатологией.

1. Относительная стабильность во времени – малые изменения в течение жизни
2. Тотальность проявлений – одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах
3. Дезадаптация социальная, состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе.

Невротические тенденции

1. Направленность к людям (общительность, эмпатия)
2. Направленность против людей (отстаивание своего видения, агрессия, частые претензии, недоверие)
3. Направленность от людей. (стремление к одиночеству, обособленность, манерность поведения в обществе, страх ответственности)

Д\З. Определить себя, своих близких, свое окружение. Выявить психотипы и тенденции. Сочетания. Сформулировать вопросы.

0

2

Олег Иванович, помню в психологии: Астеник - это тип телосложения, которому присущ шизоидный темперамент. А у вас почему-то разделено на два психотипа.
В любом случае я, скорее всего, сочетаю в себе оба.
Ведь, наверно, в каждом человеке сочетаются несколько психотипов? Всегда ли доминирующий психотип влияет на телосложение?
Меняется ли психотип в течении жизни? Или он постоянный в течении всей инкарнации?
Если да, то почему человек рождается с тем или иным психотипом? Что на это влияет?
Меняется ли психотип и телосложение от инкарнации к инкарнации? Или они постоянны?
Если меняются, то психотип каждый раз подбирается такой, чтобы создать условия для эффективной отработки кармических задач в каждой отдельной инкарнации?

0

3

Олег Иванович, почему все психотипы отрицательны, положительные отсутствуют?

0

4

Анна написал(а):

у вас почему-то разделено на два психотипа.

Не у нас. Почему в теме и обозначено: "Классика". Если есть это обозначение, то материал взят у психологов Земли.
Если я не ошибаюсь - это Ганнушкин

Анна написал(а):

Ведь, наверно, в каждом человеке сочетаются несколько психотипов? Всегда ли доминирующий психотип влияет на телосложение?

Да, сочетаться может два и более типов, которые проявляются в тех обстоятельствах, которые комфортны проявлению того или иного типа. На телосложение будет влиять тот тип, который наиболее активен, доминиурет чаще.

Анна написал(а):

Если да, то почему человек рождается с тем или иным психотипом? Что на это влияет?

Обмен веществ. Генетически передается скорость обмена.

Анна написал(а):

Меняется ли психотип и телосложение от инкарнации к инкарнации? Или они постоянны?

Меняется, так как человек проживает разные сценарии и готовит себя на разные роли.

Анна написал(а):

Если меняются, то психотип каждый раз подбирается такой, чтобы создать условия для эффективной отработки кармических задач в каждой отдельной инкарнации?

Именно так.

Радик написал(а):

Олег Иванович, почему все психотипы отрицательны, положительные отсутствуют?

Почему же отрицательные? Это как относится.
Я, например, истерик. И что? Это отрицательное? Не всегда. Да и вообще, как мы уже говорили - нет ничего совершенно отрицательного или идеального.

0

5

Сочетаются ли отдельные черты из разных групп психотипов в одном человеке?

0

6

Irida
В человеке может сочетаться всё, что угодно. В этом и кроется сложность человека как вида. Наша задача определить составляющие и вычислить доминанту.

0

7

Название групп психотипов звучит не очень лицеприятно, поэтому нам не очень хочется всовывать себя в эти группы. Вспоминается цикл психиатрии в психиатрической б-це...Опять срабатывает гордыня. Наверное ,происходит движение по группам психотипов у человека в течение жизни,так как мы ведь менямся?

0

8

Согласен с Iridой психбольница получается. Палата №6. :D  Как-то не хочется себя шизоидом называть. :nuts:  :tongue:

0

9

А уж органическим психопатом....тем более. :blink:
Но вот для себя я присмотрела "астеник" с невротической тенденцией направленности к людям.))))))))))
А для спокойных, мудрых людей с устойчивым стержнем в характере, доброжелательным-можно какой-нибудь более приличный психотип найти (это я о своей коллеге по работе)?

Отредактировано ljusja (6 февраля, 2008г. 20:09:48)

0

10

Олег Иванович очень спокойно опредилил себя в истереки,может и нам за ним туда же...

0

11

Irida написал(а):

Олег Иванович очень спокойно опредилил себя в истереки,может и нам за ним туда же...

Ой...сейчас истерика начнеися..тотальная :D

0

12

СВЕТА написал(а):

Ой...сейчас истерика начнеися..тотальная

Это что, началась "бесплатная раздача слонов"? Кто в очереди последний? И мне прочку запишитете.

0

13

Да... Истерика та еще...

0

14

Irida написал(а):

Название групп психотипов звучит не очень лицеприятно, поэтому нам не очень хочется всовывать себя в эти группы.

Игорь написал(а):

Согласен с Iridой психбольница получается. Палата №6.   Как-то не хочется себя шизоидом называть.

ljusja написал(а):

А уж органическим психопатом....тем более.

Не пойму, чего вам всем не нравиться?  :unsure:  Это же просто термины. По мойму, нормальные названия...  :)

Отредактировано Анна (6 февраля, 2008г. 22:03:21)

0

15

Не стоит зацикливаться на наименованиях. Лучше обратите внимание на расшифровку.

0

16

ljusja написал(а):

А для спокойных, мудрых людей с устойчивым стержнем в характере, доброжелательным-можно какой-нибудь более приличный психотип найти (это я о своей коллеге по работе)?

Олег Иванович, так есть нормальные психотипы или то, что вы описали-это все?

0

17

Олег Иванович, а люди с разными психотипами, наверно, как-то различаются по энергетике?
Вот, например, астральное тело и насыщенность этого тела энергией определяет такие характеристики человека, как темперамент и конституция.

0

18

Олег Иванович, а домашнюю работу по психотипам в этой ветке размещать, или как?...

0

19

ОД написал(а):

Относительная стабильность во времени – малые изменения в течение жизни

Если некоторые психотипичные элементы , например, в моем характере специально закреплены мной некоторыми принципами. И они мне кажутся полезными, они что , так же называются паталогиями. И слово паталогия не есть ли синоним болезни?

0

20

ОД написал(а):

Я, например, истерик.

Олег Иванович, данная классификация составлена, насколько я понимаю, в рамках и условиях земного (узкого и сильно ограниченного) сознания. Неужели она применима и к вам?... Или это вы определили того Даля, которым были здесь в последнюю свою инкарнацию?
Зависит ли как-то психотип от уровня и широты сознания?... Какова связь между психотипом человека и его сознанием?..

Я в детстве и я нынешняя - два почти абсолютно разных человека (характера и темперамента). Это как-то лечится или это - естественно и нормально?

Отражается ли как-то (и как) на психотипе и характере человека его кармическая программа?... Какая между ними связь?

С уважением
Шизоидный циклоид с психастеническим уклоном, без патологий, с неусточивой (периодически меняющейся от "к" до "от" без "против") направленностью в отношениях с людьми
:)

"Уууу.. как всё запущено" - сказал бы доктор Шац из "О.С.П. студии"  :D

Отредактировано ОЛь (7 февраля, 2008г. 08:10:38)

+1

21

ОЛь написал(а):

С уважением
Шизоидный циклоид с психастеническим уклоном без патологий с неусточивой (периодически меняющейся от "к" до "от" без "против") направленностью в отношениях с людьми

:D  С аналогичным уважением - психастеник, порой неустойчивый, направленный (но сопротивляющийся) от людей.  Пока без патологий.

0

22

Главное- расправить паруса и ждать попутного ветра, Валерик. Главное ты знай, что ты Человек. А ветер...он принесет тебя к заветной цели, главное...Вера.

0

23

Это Валя.

    Покопалась в себе: во мне что-то от астеника- присутствует повышенная впечатлительность, психическая возбудимость. А от циклоидного - частая смена настроений. Надеюсь без патологий. :rolleyes:

Отредактировано Александр (7 февраля, 2008г. 16:37:04)

0

24

О себе.

Ни к какому  психотипу отнести себя не смогла. Ничего похожего нет. Чистого я имею в ввиду.

Если сочетания то – от эптилиптоидов - , нетерпеливость, упрямство,

                                  От неустойчивых – слабохарактерность

                                  От шизоидов - легкая ранимость

Больше всего от циклоидов конечно ))))

Невротические тенденции – 1 направленность к людям.

0

25

На вопрос Валеры отвечаю- психотипы есть, только не буду уточнять, О.Д. уже подсказал.

0

26

Игорь - шизоид (доминанта) + эпилептоид + психастеник.
Невротическая тенденция - от людей
Анна - психастеник(д) + астеник + шизоид
Н.т. - от людей
Радик - шизоид (д) + психастеник + астеник
Н.т. - против людей
Irida - психастеник (д) + астеник + шизоид
Н.т. - от людей
Люся - астеник (д) + психастеник + неустойчивость
Н.т. - к людям
Света - психастеник (д) + неустойчивость + астеник
Н.т. - к людям
Александр - истерик (д) + циклоид + эпилептоид
Н.т. - против людей
Марна - астеник (д) + циклоид + ограниченый психопат
Н.т. - к людям
ОЛь - циклоид (д) + психастеник + шизоид
Н.т - от людей
Галина - психастеник (д) +астеник + неустойчивый
Н.т. - от людей
Валерий - шизоид (д) + астеник + параноик
Н.т - от людей.

Если есть возражения - возражайте.

Отредактировано МишельМонтень (7 февраля, 2008г. 22:22:59)

0

27

Егор написал(а):

Мессир, про меня забыли...

Пардон...
Егор - психастеник (д) + астеник + параноик
Н.т. - против людей

0

28

И про меня забыли тоже ((((

0

29

Татьяна - истерик (д) + неустойчивый + параноик
Н.т. - от людей.

0

30

Я-не возражаю.  :idea:

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Изучаем психологию. Классика.