Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Изучаем психологию. Классика.


Изучаем психологию. Классика.

Сообщений 61 страница 90 из 105

61

МишельМонтень написал(а):

Так в любой диагностике надо ориентироваться на сегодняшний день.

Вот это уже интересно!  :idea: , а то "врожденные психические структуры".  :x
Звучит как-то безысходно и обреченно.  Гораздо привлекательней возможность изменения и развития.

МишельМонтень написал(а):

Я могу составитьваш соционический портрет и аргументировать, если вы хотите.

Если Вам не сложно, то с удовольствием. :) А можно в личку? Очень интересны Ваши аргументы.

МишельМонтень написал(а):

Это должно быть более интересно вам, так как вы будете знать, что вас могут видеть и такой (не такой, какую вы себя знаете). И не просто интересно, а полезно в том отношении, что вы можете в себе что-то усилить или ослабить, для того, чтобы вас оценивали более объективно.

Согласна. Взгляд со стороны - это очень полезно.

0

62

МишельМонтень написал(а):

Так в любой диагностике надо ориентироваться на сегодняшний день.

Золотые слова! Что толку диагностировать вчерашний грипп?  :rolleyes:

Анна написал(а):

а то "врожденные психические структуры".

Врожденными могут быть заболевания, цвет глаз... А психика может быть только предрасположенной, растущей, зреющей и оформленной.

0

63

Олег Даль (из форума)
Анна написала:
.. Всегда ли доминирующий психотип влияет на телосложение?
Да, сочетаться может два и более типов, которые проявляются в тех обстоятельствах, которые комфортны проявлению того или иного типа. На телосложение будет влиять тот тип, который наиболее активен, доминирует чаще.
Анна написал:
Если да, то почему человек рождается с тем или иным психотипом? Что на это влияет?
Обмен веществ. Генетически передается скорость обмена.
Анна написал:
Меняется ли психотип и телосложение от инкарнации к инкарнации? Или они постоянны? Меняются .. ОТДЕЛЬНОЙ инкарнации?
Меняется, так как человек проживает разные сценарии и готовит себя на разные роли.

Из контакта от 23 декабря 2007 года:
Господин Монтень: Гармоничных людей, которые работают как левым, так и правым полушарием крайне мало,  или точнее, нет таких. Все равно будет акцент либо на лево, либо на правополушарии.

Господин Монтень: (из форума)
ОЛь написал:
Что даёт и как применить эту информацию в своей жизни?...
НАДО МЕНЯТЬСЯ. Надо пробовать себя шире, коль скоро вы не возражаете против необходимости расширять сознание.
На практике расширение сознания - это умение быть всем и никем одновременно.

Господа Учителя:
Учитывая вышеизложенное позвольте спросить:
В человеке все очень взаимосвязано. Что первично? Генотип (наследственность) влияющий на скорость обмена веществ для данной инкарнации или психика? Меняя психику мысли -> меняем баланс тонких тел -> меняем физику??? Но не будет здесь противоречий в человеке? 9 психотипов, 4 темперамента и прочее прочее. Группировка предрасположенностей в группах ( психитипах) не случайна же? Не есть ли это попытка совместить несовместимое? Организм будет диктовать своё, ум своё?
ОД с расширенным сознанием имеет в доминанте «Истерика».
Движение к балансу – да, наверное. Но еще раз для чего? Если задачи диктуют некую доминантную составляющую? Думаю, она всё равно останется.
Хотя часто можно увидеть резкие изменения в обмене веществ у людей. Но это, думал, связано с сильными потрясениями организма: травмами, операциями, родами и т.п. Но это скорее шоковые испытания. Которые привели к заметному изменению физики. Но изменения психики я при этом не замечал!
Так к чему МЕНЯТЬСЯ? Проходить новые ошибки наращивая сознание, обогащать личный опыт? А без изменения психики создать испытания разве не возможно?

С Уважением Валерий
PS Извините, отстаю с вопросами. Для меня сложная тема и не могу быстро «переварить».

0

64

Валерий написал(а):

Так к чему МЕНЯТЬСЯ? Проходить новые ошибки наращивая сознание, обогащать личный опыт? А без изменения психики создать испытания разве не возможно?

Испытания изменяют психику, а не не наоборот.
Ребенок. Родился. Аткивное большинство детей - экстраверты. Заметили? Даже если присутствует стеснительность, все равно они ориентированы на людей, на общение. (я не беру аутичных детей, ибо это уже паталогия).
Ребенок растет. Вырастает. И....Интроверт. Почему? Испытания переформировали психику.
Зачем меняться? Ну, предположим, менять все не нужно. Качественное нужно шлифовать, наращивать, а вот то,что мешает развиваться, что делает жизнь застойной, что наносит ущерб - то поменять вполне показано.
Человеку может вредить интровертированность. Он может страдает от того, что не может активно участвовать в диспутах, не может знакомиться с новыми людьми... Если он не страдает, а получает от этого удовольствие - это одно, а если страдает?
К тому и МЕНЯТЬСЯ надо. Преодолевать себя.
Я уж ответил на последний абзац. Сейчас гляну на предыдущие..:)

0

65

Валерий написал(а):

Организм будет диктовать своё, ум своё?

Ум диктует только панику, беспокойство.
Влиять будет обмен веществ, работа ЦНС (доминанты) - это если говорить о физике.
Влиять будет воспитание, внушенные родителями программы - это если говорить о психике.
Влиять будет развертывание причинно-следственной связи (карма) и вектор сознания (религиозный или философский) - это если говорить о Духе.
Что из этого первично? Влияние переходит с одного на другое, чередуется, заменяется. Работают все три позиции - в разных условиях, в вразных обстоятельствах.

0

66

Начинать работу можно с одной из позиций.
А лучше задействовать сразу три.
То есть изменить режим для физического тела, для психической составляющей и для духовной.
Только не спешить и не завышать планку.

0

67

Гм... Я только чаю заварил, уселся поудобнее, чтобы отвечать на вопросы Валеры, а он разместил вопросы и был таков... :(

0

68

ОД а он разместил вопросы и был таков...

ВиноватЪ Олег Иванович  :((

Так я ж ещё карму должен отрабатывать. Вот и разрываюсь.

С Уважением, Валерий

0

69

МишельМонтень написал(а):

Я могу составитьваш соционический портрет и аргументировать, если вы хотите.

Хочу. Я сама установила свой тип - Этик+интуит - гуманитарий-интроверт, хочу узнать Ваше мнение. Спасибо

0

70

Олег Иванович!
В чате за 29 апреля прошлого года я Вам задавал
вопрос:
"На этой неделе ушли от нас 3 больших человека:
Борис Ельцин, Ростропович и Лавров. Через 2-3
месяца расскажите о них?"
ОД: "Да. Расскажу. Это будет не сложно, так как
двое Мстислав и Кирилл проходят через мой отдел,
а Ельцин проходит через спец. отдел."
Сегодня 40-й день Александру Абдулову,передачи по
ТВ посвящены ему и будет премьера фильма.Так что
встречайте его,а потом и о нем расскажите.
Спасибо!

Отредактировано ГуреевАнатолийИванович (10 февраля, 2008г. 16:26:10)

0

71

Уважаемый Олег Ивонович

я вместе с мамой просматрели часть про характеры человека в начале темы

Сделали Д/З как ММ сказал, вот несём на проверку :wondering: :worried:
Так вот:
Я считаю, что я: шизоид + психатеник +органический психопат + Н.Т. (от людей)
мама - астеник + истерик + циклоид + Н.т, (к людям)
Проверьте, пожалуйста, если что-то не так, обоснуйте  :rolleyes:

0

72

Олег Иванович!

А вы составили нам характеристики (шизоиды, циклоиды психопаты и прочие лестные определения)  исходя из наших 20 ответов по мироощущениям? Или на основе Ваших наблюдений за нами? Али ещё на как ?

Я не спорю с характеристикой, но как всегда хочу понять логику построения заключения. Может у Вас есть какая таблица для определения некой доминанты?

С Уважением шизоид в доминанте.

(мне кажется, чтобы лучше понять фразу того или иного участника нужно иметь перед глазами результат его психоанализа. А Имя есть под аватаркой.)

0

73

ziraka, ты шизоид+астеник+психастеник, а твоя мама - астеник+психастеник+циклоид.
Как ты определил себя - поазывает твою заниженую самооценку.
Валерий
Наблюдения.

Валерий написал(а):

хочу понять логику построения заключения

Вот и представь эту логику. То есть попытайся обосновать - почему тебя увиделт шизоидом. А в ответ я либо соглашусь, либо контраргументирую.

0

74

Олег Иванович, здравствуйте - а я?

0

75

Ervi
Привет :)
Психастеник (д) +Астеник+шизоид.
Н.т - к людям

0

76

Боже какие чудные слова! А я ,будьте любезны!
( С уважением шизоид в перспективе .. ) :nuts:

Отредактировано VAS (11 февраля, 2008г. 10:48:04)

0

77

VAS написал(а):

С уважением шизоид в перспективе ..

VAS, не обольщайтесь насчет перспективы, энергии сейчас мощные идут.  :D
Ну, почему так всем хочется диагноз из "первых рук" получить? Подсказки же всем постоянно идут.
Сегодня мимо вахты шла, узнала, сколько у Путина земли под Москвой, огорожено и ничего не посажено, не построено. Сколько га не скажу, чтобы не вычисляли, сколько это стоит.
Вот я свой диагноз в ближнем окружении осваиваю ("д..а"). А когда требую разъяснений, получаю: потому что Assembler изучать не хочешь, и все тебе по несколько раз объяснять приходится.

0

78

TanyaK написал(а):

Assembler

Еще живой энтот машинный язычок - удивительно.На счет ( га ) - минимум 200 - это для ребят от туда любимая цифра,что касается дачных нарезов.Раньше звезды нарезали т.е.вешали,теперь га. Нет не га , а ГА. ( ГА-ГА-ГА- .... ). :rolleyes:

TanyaK написал(а):

не обольщайтесь насчет перспективы, энергии сейчас мощные идут

Да.ЕСЬМ такое ЕСЬМ! ;)

0

79

Кстати, по Филатовой, я себя определила скорее интровертом, чем экстравертом. Но однако с сильными замашками экстраверта))

0

80

Читала тут Валеру- ну логик, с какой стороны не подходи: чтобы все по полочкам, ясно. Ну это твоя черта, так прекрасно, человек ищет истину. Вот это- красное, вот это- синее. Нет, я не издеваюсь, ни  Боже мой, мне это даже нравится, человек ХОЧЕТ найти Да , это праздник
, мы каждый день ищем СВОЮ ИСТИНУ и мы друг другу помогаем, и никак не отрицаем- ВПЕРЕД.

0

81

Марна, я в твоем сообщении заменил "ясненько" на простое "ясно".
Когда ты вернешься, я тебя приглашу на должность лозунгописцев. У тебя получится. :D

0

82

TanyaK
VAS
Вы заметили, что тема ветки - Психология. Классика??? :), а не Свободное общение?

0

83

Я заметила тему, еще заметила, что ее ОД ведет.  :wondering:
Мне кажется, что по теме, ну, немножко освежили здоровым смехом классику, чтобы не так скучно было.

Отредактировано TanyaK (12 февраля, 2008г. 12:58:55)

0

84

Сейчас мы про всякие психотипы — а вот что по этому поводу написал в IV веке до нашей эры Феофаст (пощу некоторые отрывки).

Феофраст «Характеры», 319 г. до н. э.:

http://miriobiblion.narod.ru/feofrast1.htm

III. Пустословие

      (1) Пустословие - это пристрастие к докучливо длинным и необдуманным речам. Вот какой человек пустослов.[1] (2) Усаживаясь рядом с незнакомцем, он принимается расхваливать собственную жену. Потом рассказывает, какой сон приснился ему прошлой ночью, затем подробно перечисляет блюда, которые ел за обедом. (3) Дальше - больше. Он заводит речь о том, что люди ныне пошли гораздо хуже прежних, а пшеница на рынке дешева, и как много понаехало иностранцев, и море уже с Дионисий [2] снова судоходно; а если Зевс пошлет побольше дождя, то и хлеба поправятся и через год он возделает поле; и как жизнь-то стала тяжела, и что Дамипп [3] поставил самый большой факел на мистериях,[4] и сколько колонн в Одеоне,[5] и что "вчера меня стошнило", и "какой сегодня день", и что в боэдромионе бывают мистерии, в пианепсионе - Апатурии,[6] а в посидеоне -Сельские Дионисии.[7] (4) И если терпеть его пустословие, то он так и не оставит в покое.[8]
  V. Угодливость [1]

      (1) Угодливость, если определить ее точнее, - это неуклюжее стремление во что бы то ни стало вызвать чувство удовольствия. А угодливый вот какой человек. (2) Он уже издали приветствует встречного, величает его "почтеннейшим" и рассыпается в любезностях; схватив крепко, держит обеими руками и не отпускает. Потом, немного проводив, спрашивает, когда снова его увидит, и, наконец, удаляется с новыми излияниями чувств. (3) Приглашенный в третейские судьи,[2] он старается угодить обеим сторонам, чтобы казаться беспристрастным. (4) И иностранцам он твердит, что они-де судят справедливее его сограждан. (5) Придя в гости на обед, он просит пригласить к столу также и хозяйских детей и при их появлении заявляет, что они, как две фиги, похожи на отца.[3] Затем привлекает детей к себе, целует и усаживает рядом. С одними он сам начинает играть, приговаривая: "Мешок, топор",[4] другим позволяет валяться у себя на брюхе, как бы они при этом ни давили на него.[5] (6) Волосы свои то и дело подстригает, зубы у него всегда белые, еще непоношенную, верхнюю одежду меняет, натирается благовониями.[6] (7) На рынке он зачастую подходит к столам менял, из гимнасиев бывает только в тех, где упражняются эфебы.[7] В театре во время представления сидит рядом со стратегами.[8] (8) На рынке для себя ничего не покупает, но отправляет посылки своим гостеприимцам в Византий, лаконских псов [9] - в Кизик и мед с Гиметта [10] -на Родос; и об этом он трубит по всему городу. (9) Щеголяет он и тем, что держит дома обезьяну, купит титира, сицилийских голубей,[11] газельи бабки,[12] пузатые фурийские лекифы,[13] гнутые лаконские посохи,[14] полог [15] с вытканными на нем фигурами персов. Есть у него также маленький усыпанный песком дворик для гимнастических упражнений и площадка для игры в мяч. (10) И он обходит город, предлагая свою площадку для выступлений софистам,[16] мастерам фехтования и музыкантам. Сам же приходит последним, чтобы кто-нибудь из собравшихся сказал: "Вот хозяин палестры".[17]

Неужели люди с той поры не изменились? Ведь как с современности списано...

Отредактировано Татьяна (22 февраля, 2008г. 16:01:29)

0

85

Как Дарвин влип!....

0

86

Татьяна написал(а):

Неужели люди с той поры не изменились?

А они, Тань, наверное, одни и те же, только инкарнации разные :D

0

87

что ж ничему не учатся и вновь с тем же идут?

0

88

Наверное, те, кто чему-то научился, начинают писать про тех, кто ничему не научился. Писателей, конечно, меньше. Вывод - по количеству писателей можно судить о качестве цивилизации.  Бред...

0

89

Тань! Прекрасное описание. Но если сравнить пустословов и угодников нашего времени и того времени,то те были просто,,ангелы" во плоти...

0

90

Irida
Вот именно.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Изучаем психологию. Классика.