Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лекции Абреноцентра (заочный курс)


Лекции Абреноцентра (заочный курс)

Сообщений 271 страница 300 из 312

271

Амин написал(а):

ваш защитный механизм. Земная наука психология называет его "противодействием".

Не совсем поняла, Амин.. Защитный механизм от чего??... Если меня восхищает чья-то ловкость, энергичность, спокойствие, уравновешенность, мудрость и т.п. и т.д. (привлекательных качеств - у каждого свой немаленький набор)) - против чего я защищаюсь??...

Амин написал(а):

У вас именно страх.

Да. Я об этом и говорила... Просто было высказано мнение, что ревность - это, прежде всего, проявление собственничества, поэтому я сразу уточнила, что в такой форме у меня меня её нет...
А страх... Просто надёжности хочется... И чувстоввать её в своём супруге  - в первую, наверное, очередь...

Отредактировано ОЛь (27 июня, 2008г. 02:28:40)

0

272

Ревность - это прежде всего моя неСвобода. Это рамки для развития. Это завязывание кармических узлов. Слишком много места может занимать в жизни человека. Ну, и урок...

0

273

Амин написал(а):

А зачем работать с ревностью и завистью?

Затем, что оба эти чувства (отношения к окружающим) затмевают разум (сознание и осознанность) и увеличивают массу тяжёлых энергий в ЭИС Планеты и собственном теле... Не здоровье это... ни для себя ни для окружающих, поэтому и необходимо их искоренять...
В общем, для здоровья и целостности себя, окружающего Мира и гармонии человека с Пространством, в котором он живёт - необходимо работать с ревностью и с завистью... Да и не только с ними)).... Точек приложения для работы - масса и множество....

Отредактировано ОЛь (27 июня, 2008г. 02:27:39)

0

274

ОЛь

ОЛь написал(а):

Защитный механизм от чего??...

От зависти. Подавление этого проявления. Зависть можно проработать или защититься. Зависть как элемент темного атакует любого человека, и есть два варианта ухода от этой атаки:
1. Понять и осознать.
2. Принять с восторгом то, что может вызывать зависть. То есть - подавить.

ОЛь написал(а):

Просто надёжности хочется

А это разве не желание контролировать ситуацию?

0

275

Спасибо за уточнение, Амин. Стало понятней :)

Амин написал(а):

А это разве не желание контролировать ситуацию?

Скорее и точнее - это желание чувствовать себя защищённой от возможных негативных энергий... От неуверенности (опять же) достойно и правильно (без вреда для себя и окружающих) их принять и нейтрализовать в себе... А может эта неуверенность и страх - от не-знания КАК не избегая негатива, не быть им затронутым.. ...
Подумаю над этим ещё. Это - первое, о чём подумалось..
Благодарю :)

Отредактировано ОЛь (25 июня, 2008г. 20:33:51)

0

276

Амин написал(а):

Вы завидуете этому другому?

Да, и это есть привязаность, дискомфорт. Потому и надо с этим работать. Тяжёлые энергии поглащает и вырватся на свободу обызательно надо.

0

277

Здравствуйте, Амин.

Амин написал(а):

Ревность может быть связана не только с человеком, но и со статусом, с реализацией Эго и Ид-программ.

А можно об этом по подробней рассказать?

0

278

Марина написал(а):

Человек, имея потребность кушать, будет думать о способах охоты. И тут есть граница небольшая с эго. Эго захочет охотиться не только эффективным оружием, но и эффектным (красивым, дорогим ружьем)... Слабое эго об этом думать не будет.

Получается, что человек может чего-то достичь, имея сильное эго?
Эго выступает как двигатель?

0

279

Амин написал(а):

А зачем работать с ревностью и завистью?

Чтобы быть более свободным и счастливым, чтобы лучше развиваться. Т.к. на ревность и зависть уходит энергия, и не только на них, но и на тот огромный механизм, который окружает эти понятия, эта энергия могла быть потрачена с пользой.
Плюс к этому ревность и зависть вредят окружающим, через обмен эфирных тел, и если я например продуцирую их, то заражаются и окружающие, т.о. могу принести вред окружающим людям, даже не желая этого.

0

280

Амин написал(а):

2. Принять с восторгом то, что может вызывать зависть. То есть - подавить.

Не совсем я понял то что Вы Оле сказали, не могли бы Вы пояснить?
Спасибо.

0

281

Добрый вечер.

Анна

Говоря:

Анна написал(а):

Ревность может быть связана не только с человеком

Я немного некорректно выразился.  Я имел в виду отношения мужчины и женщины. Прошу прощения за отсутствие уточнения.

Статус. Эго-программы.

Ревность к успеху, например, своей близкой подруги. Она превзошла по карьерной лестнице вас, и ее полностью занимает ее новое дело, ее новый статус. Она занята собой, своей карьерой, она стала на тот уровень где ее зовут уже не просто Даша, а Дарья Ивановна. А человек, который испытывает эту ревность он так и остался "Петей".

Здесь можно сказать уже о ревности граничащей с таким ранее обсуждаемым аспектом, как зависть. Но надо отметить, что имеет значение человеку из какого круга межличностной экологии вы испытываете эти чувства.

Ревность может быть к животным, к предметам. Ревность проявляется ко всему тому, чем можно владеть.

Ид-программа - это просто "уровень" ревности.

0

282

Радик

Я говорил о таком защитном механизме в психике человека, как противодействие-подавление.
Человек, зная, что зависть отрицательное проявление его Индивидуальности не дает себе право откровенно завидовать, и защищая свою психику (Эго) - он начинает противодействовать, то есть действие наоборот от его реальных внутренних настроений, состояний. Таким образом, механизм противодействия защищает Эго от мучений зависти, облачая все в розовые тона, и тем самым:

1. оберегает свое Эго от осознания своего несовершенства (заметьте, что при осознании своих проблем Жизнь диктует работу с ними. А кто хочет?)
2. И выглядит внешне очень даже благородно.

Но, этот защитный механизм долго не работает, так как Жизнь всегда преподнесет контрольную работу.

0

283

Технология та же...Осознать, принять, исправить. Но это можно только самому человеку. А если он не видит этого? Со стороны можно подсказать?

0

284

Татьяна

Жизнь всегда будет давать подсказки на том уровне, на котором человек способен воспринять.

Ты можешь подсказать, но на том языке, который человек поймет, и не настойчиво.
В первую очередь ошибка "подсказчиков" заключается,в том, что они используют ложную мотивацию. "Я хочу помочь, подсказать" - звучит внешний мотив действия, а настоящий "Я хочу выразить свою точку зрения, покрасоваться, поучить".
Это так.. Легкий примерчик.

Если ты хочешь подсказать, то подсказывай  отталкиваясь не только от своего "Я", а от "Я" другого человека (которому хочешь помочь), чтобы понять как можно ему подсказать и нужно ли...

0

285

еще вот...
Зависть - еще и жадность. Жадность владеть результатом, полученным прохождением какого-то пути, деланием какой-то работы. Но, владеть - без этого пути, без аналогичной работы. Жадность сама по себе еще не зависть. Жадность превращается в зависть в результате смешивания с сознанием невозможности получить вожделенный результат вот так, без труда.
Трудиться же мешает лень. А лень - это кандалы, которыми сковывает себя человек, - т.е., воплощение несвободы.
Вот такой коктейль получается. А этот кислотный коктейль выедает душу человека. И уж какая может быть самооценка, когда душа вся в дырках, прожженых этой кислотой?

А не жадность ли лежит в начале?
на мой взгляд, причина для зависти всегда одна, и имя ей - свобода. Не деньгам к примеру  завидуют, а той свободе комфорта, которая ими обеспечивается.

Надо просто подумать, как  заполучить это самое вожделенное чувство свободы. Найдётся способ. Их ведь, способов, множество - стоит только прислушаться к тому, что говорит задавленное завистью, но голодное до свободы сердце.

0

286

Получается, что каждый имеет свою свободу (ту, которой завидуют, а завидуют - каждому). И каждый стремится не к своей, имеющейся в наличии, свободе, а к той, которой у него нет (и, возможно, никогда не будет).
В результате - все свободны (по-своему) и все - не свободны (опять же - по-своему).
Каков же выход?
А может, зависть - это невозможность верной оценки самого себя? неумение покопаться в себе и найти собственную целостность и значимость. Свое личное место в общественном целом? В результате - все сводиться к изначальному - познай себя.

0

287

Таня, напрашивается вопрос, что такое свобода? Это еще целый пласт рассуждений,и  у каждого будет  своя характеристика свободы.

0

288

вот и интересно..так что такое свобода?

0

289

Таня,давай начни ,только не очень длинно,то у меня карточки не хватает на длинные посты.Тема интересная,дерзай...

0

290

Да, чтобы получить свободу, которой завидуешь, менять нужно себя. ;-)
Причём менять нужно не внешнюю картинку, не "одёжку", а приложить усилие и посмотреть поглубже.
Вот предлагаю опрос..

1. Свобода-это когда можешь делать что хочешь,думать что хочешь и не зависить от мнений,желаний других людей.

2. Свобода это миф, который придумали люди, чтоб оправдать свои действия или свое бездействие

3. Свобода - это мое личное жизненное пространство во всех его измерениях

4. это способность нести ответственность за свои мысли и поступки

5. Свобода- это не способность делать то, что хочешь, а способность не хотеть делать то, чего не можешь.
6.  Человек, думающий что он свободен, подобен брошенному камню, который думает, что летит.
Спиноза

  7.  свобода - это состояние души, когда не надо никому подчиняться и заботиться о чужом мнении, когда никто не попрекнет и не огорчит.

8.  Свобода это то, что ни когда не будет, ни у кого. Потому что всегда есть что-то, что ограничивает наши желания и действия.

В моём понимании Свобода - это свобода внутри себя, когда человек знает себя вплоть до каждой молекулы, может контролировать свои чувства и мысли, другими словами – ПОЗНАЙ СЕБЯ.

0

291

Таня, спасибо за комментарий. Некоторое время назад, я также рассуждала многословно.Но испытав в проводимой практике состояние"здесь и сейчас",я поняла,что состояние"здесь и сейчас",отсутвие брожение  ума в голове-это и есть истинная свобода.

Отредактировано Irida (3 июля, 2008г. 17:34:53)

0

292

Татьяна, спасибо! :)
Мне 4-й пункт пока что ближе всего по настроению на данном этапе. :)
Irida, ага.
Слова очень ограничивают, а ум вносит суету. Мне самой нравится внутреннее молчание.  :rolleyes:

0

293

У каждого человека всегда есть свобода выбора. Этот выбор неограничен ничем, кроме его собственных внутренних правил. Иногда свобода заключается в том, чтобы выбрать смерть ради спасения другой жизни, или ради какой-то идеи, или ради спасения своей чести. Некоторые считают свободой отречение от мира, от мирского общества или вообще уход от реальности. В любом случае свобода - это не освобождение от каких-то внешних воздействий и обязательств, а сугубо внутренняя концепция человека.

0

294

Добрый вечер.

Татьяна написал(а):

У каждого человека всегда есть свобода выбора

Это ты так действительно думаешь?

0

295

В том числе и я..А разве это не так?

0

296

Татьяна

Я взял цитату первых слов  текста, но мой вопрос относится не к первым словам, а  ко всему тексту.

0

297

Да я действительно думаю что понятие Свобода разное для всех людей. Мы все разные, разного уровня как правило, и понятие свобода для разных людей тоже различно

Что такое свобода? Для всех она разная. Для кого-то это означает освободиться от своих обязанностей и уйти. Для кого-то - быть независимым от чего-либо.

Отредактировано Татьяна (3 июля, 2008г. 18:28:48)

0

298

Татьяна написал(а):

В моём понимании Свобода - это свобода внутри себя

Безусловно.

Татьяна написал(а):

когда человек знает себя вплоть до каждой молекулы

Утопия.

Татьяна написал(а):

может контролировать свои чувства и мысли

Контролировать свои чувства и мысли? Контролировать, то что является твоим естеством? Можно контролировать эмоции, реакцию, но то, что глубоко не получится контролировать.
Ты способна лишь в работе над собой менять качество твоих чувств и ментальной энергии.

Татьяна написал(а):

другими словами – ПОЗНАЙ СЕБЯ.

Самопознание - база. А как ты познаешь: мир через себя, или себя через мир?

0

299

Мир через себя

0

300

Здравствуйте.
А одновременно нельзя? И мир через себя и себя через мир?

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лекции Абреноцентра (заочный курс)