Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лекции Абреноцентра (заочный курс)


Лекции Абреноцентра (заочный курс)

Сообщений 61 страница 90 из 312

61

У меня вопрос-постояние желание человека быть лучше всех,иметь лучшую оценку,быть впереди...      Это      Корысть или Гордыня? Или вместе -то и другое?

Отредактировано Irida (7 июня, 2008г. 19:33:39)

0

62

Irida
Может заниженная самооценка.

0

63

Или отработка определенной Эго-программы.

0

64

Аня,скорее повышенная,с заниженной самооценкой,обычно,где-нибудь сзади,сбоку,не высовываясь.

0

65

Irida
Я подумала, что если человек постоянно стремиться быть лучше всех, то глубоко внутри он не уверен в этом. И поэтому для подтверждения ищет доказательства снаружи себя: одобрение, положительную оценку, статус в коллективе.

Наверно, правильнее было бы сказать не "заниженная самооценка у человека", а "человек не осознает своей самоценности".

Отредактировано Анна (7 июня, 2008г. 20:13:53)

0

66

Аня, я о тех,когда уже считают себя лучше и выше других и эмоционально воспринемают любое ущемления самолюбия,этот порок тяжелее недооценки себя.

0

67

Вы, вероятно, говорите о каком-то знакомом Вам человеке, поэтому, конечно, можете объективней оценить его поступки и проявления.
Но, на мой взгляд, эмоциональная реакция на ущемленное самолюбие, как раз и говорит о слабости, неуверенности и страхах.
И все это прекрасно сочетается и с гордыней, и с корыстью.

Отредактировано Анна (7 июня, 2008г. 20:45:22)

0

68

А может быть так, что у человека "синдром отличника", но если раньше многое давалось ему легко, по крайней мере, было понятно, а теперь он  осознает, что многое ему не понятно, может быть, он не может понять те же знания, осмыслить фразу, ситуацию...и злится на себя...спешит...боится не понять совсем, не успеть....?

0

69

ljusja
Я и говорю - не уверен в себе. "Синдром отличника" появляется в том случае, когда человека хвалят учителя, ставят хорошие отметки, в классе он имеет статус отличника и т.д., и он попадает от этого в зависимость. Это же постоянный страх не соответствовать прикрепленному к себе ярлыку.

0

70

Да, конечно...И тут даже не столько общественного признания хочешь, а саму себя терзаешь....

0

71

У Ошо-пока человек что-либо оценивает себя,других -это работа Ума,Эго ,осознание здесь просто не возможно.

0

72

Приятно наблюдать, когда ученики начинают обсуждение-размышление. Я вмешиваться пока не буду.

Три раза через левое плечо, дабы не сглазить.
:)

0

73

Irida
Люда, наверное,это так, но ведь иногда сравнение-то не идет с другими, нет, а идет с самим же собой....Ведь начинаешь думать, что рост остановился...

0

74

Irida написал(а):

пока человек что-либо оценивает себя,других -это работа Ума,Эго ,осознание здесь просто не возможно.

Кто ж спорит-то с этим. Все верно. А мы как раз по Осознанию - двоечники.  :crazy:

0

75

Амин написал(а):

Приятно наблюдать, когда ученики начинают обсуждение-размышление. Я вмешиваться пока не буду. Три раза через левое плечо, дабы не сглазить.

Вы это к тому, что мы мало общаемся между собой на форуме?

0

76

Амин! Мы были избалованы частыми контактами с нашими Кураторами,Абренологами,а сейчас привыкаем к    самокотактированию.

Отредактировано Irida (7 июня, 2008г. 21:41:39)

0

77

Анна

Анна написал(а):

Вы это к тому, что мы мало общаемся между собой на форуме?

Между собой вы общаетесь достаточно на других ресурсах, да и на Форуме Школы. Только, в последнее время наблюдается тенденция спада вашей потребности поговорить на темы, которые относятся к вопросам поднимаемым на Форуме.
Я говорю, безусловно, об обсуждении лекций, притч в режиме общения, через Форум Школы.

0

78

Вот то же на днях размышляла.. «синдром отличника» хорошая приправа для гордыни. В то же время очень сильный тормоз. Т.е. используются в основе те знания, которые были получены до первой похвалы, в режиме достижения цели выделиться и доказать другим, что не лыком шит.  Последующие его идеи идут уже на публику по принципу «спрос рождает предложение».
К примеру, человек очень любит, когда его хвалят. Можно выделить похвалу как стимулятор для его действий и идей. Им УЖЕ может управлять его окружение, для своего блага, т.е. этот человек уже не принадлежит сам себе, причем добровольно. С каждой выполненной работой, с каждым похвальным пряником все больше и больше разбухает его «эго» и самолюбие. Начинает считать себя самым лучшим и самым не заменимым.
Но если представить, когда допинг прекращает поступать в его «вены», он начинает таять на глазах как личность, остается лишь раздутое самолюбие и память о прошлых подвигах. Но подвигах во имя чего, признания его значимости? Корни то в своей неуверенности. Ведь на его желании получать удовлетворение выстраивалась жизнь других, но не его. Отсюда начинают сыпаться на не заинтересованных им людей обиды, озлобленность и, следовательно, «вздутие живота»… в виде корысти. Ведь он привык к славе.

+1

79

С другой стороны термин "программа" говорит сама за себя.
Амин, почему многие до поры до времени не могут видеть свои недостатки, просто не в состоянии, как не объясняй, как шторка на глазах.. ?
а потом как кто то на спусковой крючок нажал...

Отредактировано ili (8 июня, 2008г. 07:55:23)

0

80

У этих пороков столько разнообразных сторон остановки развития человека,взять наших звезд-актеров,певцов,которые ушли из жизни в полной нищете,забытости и обиде на весь мир,Слава,Гоодыня,Корысть- не дала возможности научиться выживать самому,гордыня закрыла от людей и их помощи,ушли из мира с обидой,жизнь потерена впустую.

0

81

Марк написал(а):

Как вы думаете: эволюционирует ли корысть вместе с Индивидуальностью? Что такое корысть АльтерЭго программ? Как она проявляется в вашей жизни? Проявляется ли?

Мне кажется корысть с Индивидуальностью эволюционирует.
Корысть - жажда выгоды.
Человек эволюционируя приумножает материальное. Затем приумножает социальное После приумножает Духовное.
Корысть Альтер-Эго программ может выразиться как жадность отдачи, а именно "сделаю сам", "помогу сам", "помогу первый".

0

82

ili

Добрый день, Юлия.

Определенный уровень Сознательности не дает полноценно видеть проблемы. Но это не оправдывает человека, ибо каждому дается работа по его силе, по его уровню и отрабатывать он в состоянии эти проблемы.

Программа, что ж... Она о многом говорит, но постоянно скидывать ответственность на этот пункт не получится.
На Земле, как вы знаете, имеющиеся проблемы обостряются, для более качественной отработки. То есть проблемы носят острый характер.
Так человек отрабатывающий упрямство и лень в условиях инкарнации будет иметь двойную проблему (с запасом). Но по причине его упрямства он не будет признавать за собой этой проблемы.
Мешают иллюзии, самолюбие, не желание что-либо делать и работать над собой, а не над другим.
Несет большую важность еще и метод отодвигания  тех самых "шторок". Человек вас просто не поймет, если у него нет потенциала на тот уровень, на котором вы, второй случай, когда вы не можете донести суть на его языке.

0

83

Суть мысли ясна, спасибо  :)

0

84

Что затормозило человечество в эволюционном развитии-корысть Ид или Корысть Эго?

0

85

по моему корысть супер эго...

0

86

Но большенство человечества живет на Ид-программе,т.е.у них Корысть-Ид.Живут только на уровне Ума,все подгребая под себя,где,что плохо лежит,подберут,выбивают,где-бы чем попользоваться по льготам,бесплатно...А Эго- Корысть ,это уже более изщренные,у них уже разум хорошо работает,стремяться образование получить,потеплее устроиться,поменьше поработать,лучше бы в политике, в начальстве.Конечно,в эволюционном развитии,с них спрос должен быть большим...Об Альтер-Эго,навряд ли надо вести речь,таковых еще нет.

Отредактировано Irida (8 июня, 2008г. 20:27:05)

-1

87

Irida написал(а):

Что затормозило человечество в эволюционном развитии-корысть Ид или Корысть Эго?

Интересная постановка вопроса. А почему Ид и Эго корысть должны тормозить человечество в эволюционном развитии? Помойму, корысть является неотъемлемой частью всех ступеней эволюции человека на Земле. Заинтересованность в удовлетворении Ид, а затем Эго программ, пока Индивидуальность человека не созрела - что в этом плохого? На мой взгляд, если корыть эволюционирует вместе с потребностями - то в этом нет ничего страшного. Хуже, когда корысть способствует деградации, движению человека вниз.

0

88

Анна,если бы на земле эволюция развивалась в нормальном,запланированном темпе,то человечество не было бы при переходе в 6-ую рассу в таком"плачевном"состоянии,со многими ,окружающими себя дюдьми ты можешь поговорить на подобные темы,даже в своей семье.

0

89

Да, безусловно, я слышала от наших Кураторов о том, что Земля находится в плачевном состоянии.
Но сама я этого не наблюдаю, поскольку для меня затруднительно посмотреть на человечество и Землю со стороны и, тем более, проследить ее эволюционное движение за продолжительный отрезок времени. А также я не могу с уверенностью сказать, что именно корысть (какая-то определенная Ид или Эго) явилась основным тормозом в развитии человечества.

Irida написал(а):

со многими ,окружающими себя дюдьми ты можешь поговорить на подобные темы,даже в своей семье.

Не поняла: это вопрос или утверждение. Если вопрос, то - нет, не со многими, с другими я разговариваю на другие темы. Да и зачем? Так ли важно колличество этих людей?

0

90

Приветствую!

Вернемся к тому вопросу, который я поставил в конце лекции.

Вы порассуждали на эту тему, я просмотрел - молодцы.
Выделю две работы: работу Анны и работу Татьяны У.

Не хочу повторяться, и потому с позволения Анны и Татьяны - размещу эти ответные-рассуждения в этой теме.

Вы не возражаете? (вопрос к Анне и Татьяне).

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лекции Абреноцентра (заочный курс)