Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лекции Абреноцентра (заочный курс)


Лекции Абреноцентра (заочный курс)

Сообщений 121 страница 150 из 312

121

А как вы думаете, у этих качеств есть положительные стороны?
Не всё же сводится к "барахлу" и любви мужа, допустим, и жены...
Не все же люди родились сразу с тонкими вибрациями и все лишены ревности и зависти....
К примеру, разве некоторая доля зависти не может пробудить в слабом, неуверенном человеке,  такие свойства своего характера, как честолюбие? На стадии развития Эго оно ведь нужно.  :question:

Отредактировано ljusja (16 июня, 2008г. 07:41:32)

0

122

Честолюбие - тщеславие. Один из пороков.

0

123

Из личной переписки.
Вопрос: Олег Иванович, обсуждая тему "Недостатки человека", Вы советуете "Принять себя таким, какой вы есть,  а недостатки перевести в позитив".  Моя внучка Наташа спрашивает, что Вы посоветуете по поводу таких недостатков: ревность и обидчивость.
Ответ:      Да.Даль.Добрый вечер.
   Ревность сложно перевести в позитив, так как этот недостаток говорит, прежде всего, о том, что человек крайне не уверен в себе и зависим от окружающих людей, от их мнения, их наличия рядом. Обида, кстати сказать, тоже характеризует человека как неуверенного внешне, но внутренне создавшего для себя тот "идеальный образ", которому хотелось бы соответствовать.
    То есть: твоя внучка, видимо, мысленно (сознательно или подсознательно) создала некую модель на тему "какой я должна быть, какой меня должны видеть люди. И когда кто-то вольно или невольно косвенно указывает на то, что она не совсем такая, тут же следует реакция в виде обиды.
    Ревность - это необходимость, чтобы объект принадлежал только ей и считался с её мнением. Если такого нет (объективно или необъективно), у внучки тут же появляется ревность, как попытка защитить себя.
    Что ей делать? Как я уже сказал, сложно эти две эмоции перевести в позитив. Если ревность слабо выражена, то можно хотя бы начать более бережно относиться к человеку, которого ревнует внучка, но и то..
    В случае твоей внучки, лучше ей поработать над собственной самооценкой. Научиться себя принимать такой, какая она есть, и видеть в себе позитив и способности. Понимать, что мнение других людей, - это всего лишь их проблемы, их субъективное отношение. Что ревновать смысла продуктивного нет, так как тот, кто хочет уйти, все равно уйдет, а ревность только ускорит процесс и лишит возможности коррекции. Осознать, что если тот, кого она ревнует, уйдет - это не означает, что она чего-то лишается. Наоборот, она приобретает.     Мысль понятна?      ОД

0

124

Добрый день всем.
Что мне не понравилось в ответе Марка-Анне, то что там звучит "если ты ученик, значит твоя мотивация ложна". 9/10 это то же самое, что все.
Амин, в России были выходные 4 дня подряд, я лично был в деревне, и другие думаю тоже отсутствовали...

0

125

Доброе время.

AlinaLvanovna

А какие у вас лично, Алина, есть мысли по этой теме?

0

126

Радик

Что вы можете предложить в противовес словам Раджнеша? И объяснению Абренолога Марка?
Ваши размышления, наблюдения, рассуждения... Ознакомьте, пожалуйста, если нет сложности.

0

127

Радик я думаю что разговор шел о том, что надо идти по пути бдительно, не скатываясь с него никуда. Речь идет не о всех учениках, но о большом их проценте.

0

128

Татьяна написал(а):

надо идти по пути бдительно

Да бдительно и сосредоточенно.Я,к сожалению,не отношусь,я думаю,к таким - разгильдяй :'( !
Ну такой я в Замысле ( эко вывернул!).Скромный ... :blush:

Отредактировано VAS (16 июня, 2008г. 12:27:21)

0

129

Амин написал(а):

А какие у вас лично, Алина, есть мысли по этой теме?

Не хочется разговаривать о недостатках человека. Уж, простите великодушно. Даже читать мнения других людей тяжело: всё применяю на себя и сильно переживаю. Как только перешли к теме Недостатки человека, словно тёмные тучи повисли над форумом. Но я подчинюсь и начну думать о ревности и зависти. Но, поверьте, не хочется! Есть предложение: давайте говорить о хорошем - о человеческой доброте, о самопожертвовании, о истинной любви, о своих стремлениях , планах и т.д. С уважением, Алина.

Отредактировано AlinaLvanovna (16 июня, 2008г. 13:39:06)

+1

130

Разместила письмо Олега Ивановича, чтобы могли другие прочесть настоящий, хороший ответ на заданную тему. Мне также понравилось, как уважаемыйй Марк написал о корысти.

0

131

Амин
Как АЦ определяет понятие - ученик?
Спасибо.

0

132

А мне тоже не очень хочется рассуждать на эту тему...  Или рассматривать, может, ее с другой стороны -  например, почему мы замечаем в другом зависть или ревность? Почему человека, который проявляет свое чувство ревности, может быть жаль, а человек, который завистлив, неприятен? Если я не вижу повода для ревности или зависти, а другой видит, значит у нас разные модели мира. Она есть у каждого. Хотя лучше бы ее не иметь, мешает... Значит что? если человек не может не создавать модель своего мира, то хотя бы делать ее гибкой. Сейчас все сведу к развитию сознания :)

0

133

А я считаю интересно поговорить об этом. Все это в той или иной степени присутствует в нас, значит надо приводить себя в порядок. И возможно из этого диалога или лекций на эту тему мы что либо вынесем для себя

0

134

Татьяна написал(а):

Честолюбие - тщеславие. Один из пороков.

а это не фрагментация мира? :question:

Отредактировано ljusja (16 июня, 2008г. 17:49:18)

0

135

Марк написал(а):

Почему я назвал второй пункт: «стал учеником Школы» ложным? Потому, что в 9 случаях из 10, таким людям нужна не Школа Даля, а хороший психолог-психотерапевт. Мотивация ученичества зачастую ложная.

А если человек свое стремление к самосовершенствованию, к получениям ранее неведомых знаний, решил реализовать через ШД, почему ж его мотивация ложная? Стремление узнать законы Мироздания -это недостаточная мотивация? Мы читаем книги по эзотерике, чтоб эти знания вошли в нашу жизнь.Постепенно наше ранее чисто материалистическое восприятие мира меняется, расширяется взгляд на мир и т.д.  :idea:

Отредактировано ljusja (16 июня, 2008г. 18:26:20)

0

136

Зависть, конечно, не новое явление в истории. С акта зависти начинается Библия (Каин и Авель) В мире всегда были завистники, ожесточавшиеся от всякого чужого преимущества. Но никогда еще в истории зависть не становилась главным движущим фактором, руководящей лжеидеей, как сейчас. Почему? в наши дни зависть не только осознала себя, но и выговорила себя как доктрину…печально….

0

137

Я еще раньше размышляла над текстом Раджнеша, который выложена Анна.
Речь ведь идет об изменение человека, в данном случае ученика. Да мы читаем, расширяем кругозор, в чем то меняемся, но важны КАЧЕСТВЕННЫЕ изменения. А чтобы изменения были качественными нужна действительно сильная мотивация. А мы себя очень плохо знаем…

0

138

СВЕТА, ты, конечно, права! :flag:  Но ведь эволюция не всегда идет резко вверх, а постепенно, количественные изменения переходят в КАЧЕСТВО. (Или не переходят))))))))

0

139

Радик

Почитайте, что говорил об этом понятии Раджнеш.

AlinaLvanovna

О хорошем говорить, безусловно, приятно, но от проблем убегать не надо. Это неправильное решение.
С Галиной соглашусь, можно менять ракурсы, но избегать острых тем не следует.

AlinaLvanovna написал(а):

самопожертвовании, о истинной любви, о своих стремлениях , планах

Мало, увы, мало одного стремления.

О Любви мы еще обязательно поговорим, ибо тематика будущего факультативного материала связана непосредственно с темой Любви.

0

140

ljusja

Удивительная способность у вашей группы читать невнимательно.

Внимание заострили на понятии : "ложная мотивация", но вчитаться в текст: перечитать ответ Раджнеша, вопрос Анны, и ответ Абренолога Марка для того, чтобы понять про какой случай идет речь - не находится силы, желания.
Важно оправдать свою мотивацию и не попасть в список "двоечников". :)
Право, силы затрачиваете не по делу.

Абренолог отвечал на конкретный вопрос, конкретно о ложной мотивации, как она выглядит и откуда имеет место быть. Для чего дано? Для того, чтобы вы могли разобраться в своей мотивации, найти ее, определить и уже исходя из знания - действовать, и притязать на качество то, которое способна дать такая мотивация.

0

141

Амин написал(а):

Следующая тема: "Ревность. Зависть" Подумайте над этой темой.

Ммм... Попробую порассуждать...

Зависть – это негативное чувство. Оно выражается в том, что человек испытывает досаду, дискомфорт (возможны вариации различной степени «тяжести») от того, что кто-то, по его мнению (возможно ошибочному) успешней в той или иной области жизни, или проявляет себя в каком-то лучшем качестве. То есть человеку неприятно, что кто-то другой счастливее, талантливее, более обеспечен материально и т.д.
Как правило – это те аспекты жизни, в которых сам завистник не удовлетворён. То есть, на мой взгляд, как раз недовольство собой, какой-то частью своей жизни является благодатной почвой для такого чувства, как зависть.
Дальнейшее развитие ситуации зависит от типа человека.
Если человек пассивен, то он будет «тихо» мучиться от своего чувства, отказываясь при этом нести ответственность за себя, свою жизнь, за ту ситуацию, в которой он оказался. Такая зависть может породить бегство в иллюзии из-за нежелания что-либо менять в своей жизни.
Если же рассматривать человека с активной жизненной позицией, то его зависть может подтолкнуть к соперничеству в стремлении быть «не хуже», а то и лучше другого.
Часто зависть сопровождается осознанными или неосознанными действиями, носящими негативный характер в адрес того, кому человек завидует. Он может всячески пытаться навредить: задевать, унижать и т.д. Или даже попытаться лишить другого предмета зависти.
Корни зависти, я думаю, кроются, опять же в том, что человек не осознает своей самоценности. Он не принимает себя и свою жизнь, пусть даже частично. Он начинает сравнивать себя с окружающими, делать оценки не в лучшую для себя сторону и страдать от этого.

Отредактировано Анна (17 июня, 2008г. 04:06:58)

+1

142

Зависть.

Зависть относиться к негативным качествам человека. Свойство этого качества предполагает, как правило, страстно желать того, что есть у другого человека, но нет у самого человека. И если человек завистлив по сути, то завидовать он будет всегда, даже тогда, когда у него появится то, чему он завидовал, обязательно найдется замена, т.е. новый объект для зависти. Завистливый человек – это зависимый человек, не свободный, он зависит от тех обстоятельств, которые есть у других людей. Возможно это говорит о том, что у человека есть проблема с выбором, человек самостоятельно не может определиться с выбором и ориентируется на других. Но зависть может послужить и стимулятором. Человек, глядя на результаты других людей, может начать двигаться и достигать результатов.
Есть еще такое понятие как «белая» зависть. Как правило, этот термин применяют когда дело касается взаимоотношений между людьми. Думала, думала, как бы ее охарактеризовать…это сродни радости?

Ревность.

Ревность чаще всего связана с агрессией. Это когда один человек оказывает давление на другого человека, в той или иной степени. Это не желание давлеющей стороны, чтобы человек показал себя, свои качества или способности. Это стремление занизить самооценку и тем самым стать «выше» человека. Вообще ревность пересекается с завистью и с помощью ревности (агрессии), происходит подавление тех или иных качеств.

0

143

Ревность это боязнь утраты того к чему привязан.
Почему она появляется? Может потому что кажется что нет других вариантов кроме объекта к которому есть привязанность. Привязанность наверно происходит потому-что сформировался общий эгрегор,  сложились связи, отношения с обьектом, есть стабильность. Страх разрушения стабильности приводит к тому что возникает ревность и желание удержать, проконтролировать объект. Связь настолько сильна, что человек соизмеряет себя с этим объектом, и думает что он его продолжение. Чтобы не было этого чувства, этой эмоции нужно понять на уровне чувств, что есть жизнь и без этого объекта. Что я это я, а он это он.

Зависть это желание иметь то что есть у другого, а у тебя этого нет или ты считаешь что его недостаточно.
Зависть поверхностна т.к. видит лишь обложку. А что за ней? Труд, и при чем это труд другого человека. Т.о. желая себе чужое человек претендует на результат чужого труда, чужой судьбы. Зависть возможно появляется когда человек зацеплен за результат, он живет результатом а не процессом. И желая получить этот результат скорее, он ищет легкий путь.

У меня вопрос: Что происходит с тонкими телами, энергетикой, эгрегорами человека при зависти и ревности?
Как преодолеть зависть и ревность?
Спасибо.

0

144

Иногда зависть может играть и положительную роль,заставляя человека двигаться ,стремиться что-то делать,а это лучше,чем просто завидовать"черной завистью.

0

145

К написанному выше о ревности и зависти трудно добавить что-то еще, поэтому попробую добавить коротко свои пять копеек.

Мне думается, что ревность часто возникает у людей с очень ограниченными кругом общения и интересами. Т.е. не на кого и не на что переключать внимание с обьекта ревности. И туда , кстати, может примешаться зависть, осознанно или нет. Человек завидует тому, что предмет его обожания имеет друзей и знакомых, с которыми может весело или увлеченно проводить время, что он умеет жить полной жизнью и не зацикливаться только на отношениях с одним человеком, а совмещать их с другими интересными и полезными для него делами.

Получается замкнутый круг, из которого надо выйти, т.е. постараться найти себе новые знакомства,увлекательное дело, хобби,развлечения . Еще лучше, если приятные и многочисленные знакомства будут полезно совмещаться с новыми интересами, т.е. как бы вытекать одно из другого ). Тогда исчезнет зацикленность на предмете ревности. Откроются новые возможности и горизонты. И отношения могут перейти в совершенно другое новое качество. Но для этого надо, чтобы человек хоть немного осознавал и хотел разобраться со своей проблемой, ее истоками, причинами. Сужу по себе, в юности мне, как-то редко приходило желание посидеть и поразмышлять  :flirt:

А с завистью, вроде, все понятно... Завистливыми чаще всего бывают люди, которые тормознулись на первой ступеньке - выполнение ид-программ. Причем тормознулись уперто, как пресловутый баран ). Т.е, ничего кроме этого видеть не хотят.  Но беда их в том, что они не научены понимать, что за все надо платить по полной программе, что богатство и успех не валятся с неба. Они видят только конечный результат, но не знают или не хотят знать, каким трудом или компромиссами со своей совестью и душой, получены эти блага. И так или иначе, они выбирают свой путь , который должен, по их мнению, привести к подобным или лучшим результатам.
Флаг всем в руки и наилучшие пожелания на Пути ).
Сорри, кратенько не получилось - меня частенько так заносит, когда начинаю рассуждать :huh:

+1

146

Irida написал(а):

Иногда зависть может играть и положительную роль,заставляя человека двигаться ,стремиться что-то делать,а это лучше,чем просто завидовать"черной завистью.

Только уж точно не на переходе с Эго к Альтер-эго.  :rolleyes:

0

147

А,много ли сейчас людей на таком переходе?

0

148

Irida написал(а):

А,много ли сейчас людей на таком переходе?

Думаю - не мало. :)

0

149

Здравствуйте Всем.
Ревность.Зависть.
Производные от более "тяжелых" энергий.
На раннем этапе развития Индивидуальности служат побудительным мотивом
в развитии УМА,РАЗУМА, также для вовлечения в межличностные связи.
На позднем этапе - позволяют изменить (трансформировать) свое ОТНОШЕНИЕ к
чему-либо, кому-либо. Способствует развитию СОЗНАНИЯ.
Мое отношение к этим энергиям спокойно-ироническое, пока "за уши" не втянут
в эти энергии.

0

150

Ревность, зависть:
Думаю, это все от желания владеть. Зависть – владеть то, что у другого есть, ревность – не отдать, сохранить. Нормальные чувства, и весьма распространенные! Все мы завистливы и ревнивы (по своему).
По мне важно– что дальше?
Есть у другого что-то. Так можно: Упереться и заработать такое же или даже лучше! При этом научиться, «подняться с дивана».
Можно отнять у соседа, и стать собственником, а предыдущего лишить.
Можно уничтожить чужой предмет зависти. Нет предмета – нет зависти. Ни себе – ни людям.
И все это зависть. Вопрос: кто и как это состояние использует.
Так же и с ревностью: рискуешь потерять - разберись почему, измени себя.

А можно и так рассмотреть вопрос: ЗАВИСТЬ – ЗАВИСЕТЬ.
И ревность, и зависть - ЗАВИСИМОСТЬ.

Радик написал(а):

Как преодолеть зависть и ревность?

:-)))
С Олегом Ивановичем пробовал договориться? :-)

А лучше попробуй не ревновать и не завидовать.

С Уважением Валерий

Отредактировано Валерий (19 июня, 2008г. 13:23:53)

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лекции Абреноцентра (заочный курс)