Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лекции Абреноцентра (заочный курс)


Лекции Абреноцентра (заочный курс)

Сообщений 151 страница 180 из 312

151

Вопрос к Кураторам.

Тут многие пишут о такой положительной функции зависти, как "стимул к действию, движению, работе".
Мне трудно с этим согласиться. Конечно, это существует, но не думаю, что такой стимул приведет к положительному результату. 
Ведь, как верно, на мой взгляд, отметил Валера: Зависть - это зависимость. От себя-то не убежишь.
Хотелось бы услышать ваше мнение.

0

152

Мы хорошо дополняем информацию друг друга.
Ревность и зависть это ведь следстствие. Причина в неправильной настройке сознания. Так может лучше говорить о правильной настройке?

0

153

Аня написала:
Ведь, как верно, на мой взгляд, отметил Валера: Зависть - это зависимость. От себя-то не убежишь.

Зависимость от себя?.....!

0

154

Радик написал(а):

Так может лучше говорить о правильной настройке?

Вот-вот :yep:   Я пыталась чуть выше этот момент обозначить.

0

155

Радик
От себя не убежишь - это не убежишь от своих проблем. И зависть эти проблемы вряд ли решит.

0

156

Анна я имел вииду, что может быть человек и от себя зависеть, от своего тела, от Эго, от желаний...

0

157

Радик написал(а):

Зависимость от себя?.....!

В первую очередь от себя! Сам же говоришь о настройках сознания.
Или ты имел ввиду изменить настройку сознания 6 млрд граждан?

Конечно дополняем друг друга и зависим друг от друга, как бы иногда этого и не хотелось.

С Уважением Валерий

0

158

Радик написал(а):

Зависимость от себя?..

Например?
Какой можно привести пример зависимости от себя?

0

159

СВЕТА
Наверно, имеются в виду те случаи, когда человеком управляют его желания, а не он ими.

0

160

Спасибо Аня, да, так.
У меня есть ощущение, а сформировать мысль иногда есть сложности.

0

161

Валера! Помню,на одном из семинаров ты задавал это вопрос О.И.,в ответе прозвучала и положительная сторона этих эмоций у определенной категории людей,и твои рассуждения логичны.А если подходить к этому с эергетической стороны,то каждой эмоции характерна какая-то энергия,которая может преобладать  в человеке на данном этапе развития,движение энергий в эволюционном развитии идет также по спирали,  от - к +,или от более грубых к возвышенным,утонченным эмоциям...И этот этап развития проходит каждый человек и осознавть это может ,когда уже сам прошел через это,получив определенный опыт. В настоящий период кого-то эти эмоции уже давно не волнуют,а кто-то живет в этих эмоциях.Все идет по Божественному плану.

Отредактировано Irida (19 июня, 2008г. 15:25:34)

+1

162

Валерий сказал:
Или ты имел ввиду изменить настройку сознания 6 млрд граждан?

Нет я не о глобальном, да и как можно изменить настройку у 6 млрд граждан? Хотя с другой стороны все взаимосвязано и Кураторы говорили, что малое влияет на большее. И большее на малое. Самому измениться легче, чем 6,5 млрд. изменить.

0

163

Да,Радик,легко измениться,если ты уже готов к этому ,трудно тому,кто еще только в начале прохождения этого жизненного опыта,он должен прочувствовать все сполна,под руководством Кармы,им навряд ли легко.    Вот у меня здесь возникла Зависть к Валере,Пицундянам-общаются с Дельфинами,плескаются в море,в свободное от работы время,но зависть Светлая,она меня толкает встать с дивана,поехать за билетами в Пицунду. Плохая это зависть или хорошая для меня?

0

164

Людочка....хорошая у тебя зависть....как и у меня, когда я посмотрела книгу, что у тебя была и загорелась ей! Загорелась настолько, что дома сразу же купила её и стала осваивать новые для меня, и имеющие практическое значение, знания... :flag:
А вот мнение одного из психологов...
http://www.sviyash.ru/zavist/
а вот с эзотерическим уклоном...
http://www.aquarun.ru/psih/zavist.html
:glasses:

Отредактировано ljusja (19 июня, 2008г. 18:44:22)

0

165

Irida, простите меня великодушно, но, на мой взгляд, зависть пусть и "Светлая" весьма сомнительный стимул. Хотя действующий.
"Им там хорошо - пусть и мне будет хорошо". Расстановка акцентов, мне кажется неверной.

0

166

Хочу привести пример, вот пришел Радик в магазин, или Люда или Аня или Валера...без разницы, хочет он поесть. И смотрит что десять человек берут хлеб, один купил ананас, и один морковь. Он делает сравнение с собой. Что 10 человек имеют хлеб, а у него желудок пустой, и т.к. хлеб пользуется большей популярностью он делает вывод, что хлеб и ему необходим. И покупает хлеб. Это зависть?
Другой пример приходит он снова в магазин, смотрит на витрину и видит много продуктов, он их желает приобрести, смотрит на продавца, у продавца много продуктов, а у него неодного пока, и вот он покупает себе поесть. Это зависть?

Уважаемые Кураторы.
Как усвоить информацию на уровне чувств, изменить реакцию на мир, прочувствовать стержень внутри?
Спасибо.

0

167

Радик  :D это не зависть  :flirt: это просто ты голодный )))))))))))))))))))

0

168

Пыталась рассуждать на тему "светлой" зависти...не получается в словах выразить.

0

169

Радик, все же ходят в магазин, вся страна, вся планета.
Что ж получается, все покупатели завидуют продовцам?! :no:

0

170

При разборе таких понятий,нужна пластичность мышлений,а если человек упирается только в одном направлении,то это всего-лишь максимализм молодого человека,имеющего еще не такой большой жизненный опыт, а не только подтверждение учителей свыше.А ,вообще, Аня права для себя со своим мнением,но можно позволить быть и другому мнению. Спасибо за беседу.

0

171

СВЕТА, у меня тоже не получается, я вот и привела созвучные с моим собственным мнением ссылки))))))))))) :blush:

0

172

Радик написал(а):

Другой пример приходит он снова в магазин, смотрит на витрину и видит много продуктов, он их желает приобрести, смотрит на продавца, у продавца много продуктов, а у него неодного пока, и вот он покупает себе поесть. Это зависть?

Радик, ты шутишь? Разве ты покупаешь продукты потому, что их много у продавца? (Кстати не у него, а у магазина.) Ты их покупаешь, так как ТЫ голодный. :)

0

173

Радик написал(а):

Хочу привести пример, вот пришел Радик в магазин, или Люда или Аня или Валера...без разницы, хочет он поесть. И смотрит что десять человек берут хлеб, один купил ананас, и один морковь. Он делает сравнение с собой. Что 10 человек имеют хлеб, а у него желудок пустой, и т.к. хлеб пользуется большей популярностью он делает вывод, что хлеб и ему необходим. И покупает хлеб. Это зависть?

А это, по-мойму, неспособность определить, что тебе самому на самом деле нужно: хлеб, морковь или ананас. Зачем на других-то смотреть? :)

0

174

Irida написал(а):

можно позволить быть и другому мнению

Irida, разумеется. :) Форум и существует для равноправного обмена мнениями. :)

0

175

Этим примером, я лишь хотел показать, что по признакам зависть есть даже в простых вещах. Хотя это вовсе не зависть. И этот пример только одна грань из множества.
И тот пример который подал Валерий и Люда не совсем зависть.
Потому что мне кажется, понятие "зависть" разрушительно, в плане сравнения с другим человеком.

0

176

Радик, тогда такой вопрос. А зачем вообще сравнивать себя с другим человеком?
Нет, конечно, все мы сравниваем и оцениваем. Но зачем?
И, если уж сравниваем, то зачем действовать, исходя из выводов, сделанных во время сравнения? Ни это ли есть одна из граней зависимости?

0

177

Радик написал(а):

понятие "зависть" разрушительно, в плане сравнения с другим человеком.

А как быть с "Законом Бумеранга"?  Всякие из подобных качеств всегда "бьют" по обоим оппонентам.
Так что, страдают и завидующий и завиДУЕмый.

0

178

Анна написал(а):

А зачем вообще сравнивать себя с другим человеком?
Нет, конечно, все мы сравниваем и оцениваем. Но зачем?
И, если уж сравниваем, то зачем действовать, исходя из выводов, сделанных во время сравнения? Ни это ли есть одна из граней зависимости?

Александр написал(а):

А как быть с "Законом Бумеранга"?  Всякие из подобных качеств всегда "бьют" по обоим оппонентам.
Так что, страдают и завидующий и завиДУЕмый.

Аня согласен, и желательно себя так настроить чтобы не сопоставлять, вот только как?
Александр я законы кармы еще не изучал, но логически написано верно, наверняка так и есть.

0

179

Радик написал(а):

Аня согласен, и желательно себя так настроить чтобы не сопоставлять, вот только как?

Может попробовать понять для себя зачем ты (это я не про тебя конкретно) это делаешь? Зачем сопоставляешь?

Почему я и спрашивала о зависте, как о стимуле к действию. Да, это эффективно и человек достигает результата. Но зависимость остается. :(

0

180

Получается так.
Вот я увидела, что Радик классно колет дрова. Мне понравилось. Я пошла и тоже научилась. :)
Потом я попробовала Танины пироги с капустой. И решила также их научиться печь.
Потом увидела у Кати новую куртку - пошла и купила еще лучше. И т.д.
Да, я приобретаю вещи и навыки. Но где здесь я? Наверно задача в том, чтобы научиться услышать, почувствовать себя. Или не так?

Отредактировано Анна (19 июня, 2008г. 21:06:17)

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лекции Абреноцентра (заочный курс)