Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лекции Абреноцентра (заочный курс)


Лекции Абреноцентра (заочный курс)

Сообщений 241 страница 270 из 312

241

Радик
Радик, есть ид-программа, есть эго-программа и есть альтерэго-програма.
Есть желания и есть потребности.
И во всем этом есть связующие звенья и огромная разница...

0

242

Получается Марина что именно ид и эго желания (потребности) могут рождать зависть и ревность.

0

243

Радик

Страхи (Ид) и комплексы (Эго).

Вы немного ушли в рассуждениях не в ту сторона :)

0

244

Добрый день Всем.
Если нет зависимости от Ид и Эго, нет страхов и комплексов. Значит нет ревности и зависти.

0

245

Радик написал(а):

Получается Марина что именно ид и эго желания (потребности) могут рождать зависть и ревность.

ссори, мона выскажусь, как понимаю? )
Могут, если ты еще не искоренил эти качества в себе, но импульс не может означать целенаправленно зависть и ревность, скорее вызов характерного состояния твоих слабостей, потому коррекция в твоих силах.

0

246

Вот именно, корректировать ,убрать может только САМ человек.Но для этого нужно увидеть это в себе и осознать. Увидеть. Как?
Жить осознанно, то есть вот именно к этому ведут практики данные Амином и Марком.

Отредактировано Татьяна (24 июня, 2008г. 08:59:10)

0

247

Марина написал(а):

ОД: Желание приходит из вне. Это принятый человеком сигнал о наличии чего-то, что вызывает интерес. Интерес вызывает познавательский принцип или принцип соревновательский и т.д. Но всегда природа желания - это навязанное кем-то и чем-то.
Потребность рождается сознанием, разумом, опытом самого человека и является двигателем.

А может желание, пришедшее из вне после осознания, осмысления, наложение на собственный опыт стать потребностью?
Или так: может ли принятый человеком сигнал о наличии чего-то, что вызывает интерес подтолкнуть его к размышлениям и дальнейшему осознанию того, что желаемое (интерсное) и есть его потребность? Или это всегда подмена?

Отредактировано Анна (24 июня, 2008г. 11:25:44)

0

248

Анна написал(а):

А может желание, пришедшее из вне после осознания, осмысления, наложение на собственный опыт стать потребностью?

Может. Но осознание и осмысление - условия обязательные. Без исполнения этих условий будет подмена.

0

249

Радик написал(а):

Когда он желает он начинает ревновать и завидовать

Радик, ревность и зависть рождаются проблемами, неуверенностью, зависимостью человека.
Проблемы, неуверенность и зависимость рождаются невежеством.
Невежество рождается от отсутствия потребностей.
Потребностей нет тогда, когда у человека узкое сознание.
Узкое сознание  признак "эволюционной молодости"...

0

250

Марина написал(а):

Невежество рождается от отсутствия потребностей.

А разве бывает так, чтобы не было потребностей, хотя бы на уровне Ид? Или ты про то, что человек просто не осознает их?

0

251

Анна
Когда все потребности концентрируются на уровне ид, то и осознания нет. Это как у животных. У них есть потребность кушать, пить, спать, но вряд ли они думают о них, размышляют, анализируют. Кошка не будет думать о совершенствовании способов охоты за мышкой. Что ей природа дала - то и использует.
Человек, имея потребность кушать, будет думать о способах охоты. И тут есть граница небольшая с эго. Эго захочет охотиться не только эффективным оружием, но и эффектным (красивым, дорогим ружьем)... Слабое эго об этом думать не будет.
Сильный охотник все это организует и будет довольным, а слабый, глядя на сильного, получит ЖЕЛАНИЕ, и не сумев его реализовать (ведь слабый же) станет неуверенным и родит зависть.

0

252

Марина написал(а):

ревность и зависть рождаются проблемами, неуверенностью, зависимостью человека.

согласен в общем и целом, об этом я и говорил, прочтите последний мой пост на 10 странице, прошла корректировка небольшая но существенная.
Вы сказали:
Невежество рождается от отсутствия потребностей.
Потребностей нет тогда, когда у человека узкое сознание.
Узкое сознание  признак "эволюционной молодости"...

В общем я согласен с Вами, противоречий нет.
Но в условиях Земли об широте сознания говорить не приходиться.

Вы сказали что потребности осознаваемы. Мне кажется не все потребности осознаваемы.

0

253

Человек тем и отличается,как Марина говорит,от животного,что потребности человека сознательны,даже в туалет он пойдет ,когда возможно и где возможно,также у высших животных потребности уже сознательны-кошек,собак.

0

254

Доброй ночи.

Марина написал(а):

ревность и зависть рождаются проблемами

Расклад сделанный Мариной верен. Думаю, это не требует доказательств.

Еще раз бы обратил ваше внимание, что и ревность и зависть - это проблема желания владеть. Владеть, для многих - это значит быть уверенным. Обладать чем-то (кем-то) значит быть защищенным. Защита, которая якобы делает вас неуязвимым.
Эти два понятия у людей всегда связуется с понятием Любовь. Но может ли быть Любовь при защите?

По определению ревность является типичным отождествлением с чем-то - кем-то, как и зависть. В отождествлении присутствует элемент сопротивления, явного или едва заметного.

Но... Рассуждать можно до бесконечности.
Есть ли у вас, проблемы в этих аспектах? Как вы с ними работаете?

Прошу обратить внимание и на тот факт, что удовлетворение ревности - является удовольствием. Готовы ли вы отказаться от этого удовольствия?

0

255

Амин написал(а):

Есть ли у вас, проблемы в этих аспектах?

Бывает.

Амин написал(а):

Как вы с ними работаете?

Никак особо не работаю. Как я только начинаю отдавать себе отчет в том, что со мной происходит, то эти чувства исчезают.
То есть сначала появляется чувство (зависть, ревность). Оно по ощущениям очень неприятное и вызывает дискомфорт. Если удается понять причину дискомфорта, сформулировать ее - все проходит.

0

256

Да, Аня, избавляешься именно от дискомфорта. Я тоже заметила за собой этот момент. С завистью - если что и шевельнется внутри - просто, вспоминаю, что мне от жизни нужно? А нужно очень немного на самом деле. С ревностью сложнее. Я всегда начинаю винить себя, искать причину в себе и в конечном итоге прихожу к выводу, что я мешаю, занимаю не свое место. Сразу вся и всех "отпускаю", забиваюсь в уголок и начинаю думать о том, что мне от жизни нужно. Прихожу к традиционному выводу и успокаиваюсь. :)
  Мда, как то в письменном виде этот процесс занимает гора-а-аздо меньше времени....

0

257

Амин написал(а):

Есть ли у вас, проблемы в этих аспектах? Как вы с ними работаете?

Бывают. Начинаю винить себя, но, проанализировав, успокаиваюсь...а чувство дискомфорта, действительно, держится некоторое время.

0

258

Бывают. Когда они появляются - испытываю дискомфорт. Но когда начинаю фиксировать в себе чувство дискомфорта, стараюсь понять откуда он, понять что меня не устраивает. Пытаюсь выявить в себе слабые стороны.

0

259

Амин написал:
Есть ли у вас, проблемы в этих аспектах? Как вы с ними работаете?

Конечно есть. От этого и страдаю. Когда критическая масса переваливает, тогда остаюсь "наедине с собой" и это помогает, хотя вызывает не совсем приятное чувство. Периодически приходиться возвращаться к решению проблемы, когда есть острые моменты, но психика очень гибкая.
Казалось бы надо понять одну простую вещь, что "я это я он это он", принять себя, закрепить в чувственном восприятии. Но как? Может НЛП, кототкие мантры? Или может быть нужно перестать защищаться?
Нужно ли стремиться понять, что всё не принадлежит мне?

Амин написал:
Эти два понятия у людей всегда связуется с понятием Любовь. Но может ли быть Любовь при защите?

Почему связуется с понятием Любовь? Почему Любовь важна? Почему Любви не может быть при защите?

Амин написал:
Прошу обратить внимание и на тот факт, что удовлетворение ревности - является удовольствием. Готовы ли вы отказаться от этого удовольствия?

Удовольствие сомнительное. Готов.

0

260

Радик написал(а):

тогда остаюсь "наедине с собой" и это помогает, хотя вызывает не совсем приятное чувство.

Надо же... А для меня состояние "наедине с собой" самое желанное.

0

261

Может, у мужчин все по-другому, в сторону трагизма и страдания. Это мои наблюдения.

0

262

Амин написал(а):

Прошу обратить внимание и на тот факт, что удовлетворение ревности - является удовольствием.

Да? А в чем удовольствие?

Радик написал(а):

Амин написал:
Эти два понятия у людей всегда связуется с понятием Любовь. Но может ли быть Любовь при защите?
Почему связуется с понятием Любовь? Почему Любовь важна? Почему Любви не может быть при защите?

Здесь надо наверно понимать, что именно человек вкладывает в понятие Любовь. Но, о Любви наши Кураторы, кажется хотели нам дать лекцию попозже. Если я ничего не путаю. :)

0

263

Радик написал(а):

Почему Любви не может быть при защите?

Радик, если не секрет, а зачем защищаться, когда любишь? От кого?

0

264

Радик, на семинаре в декабре 2007 была небольшая лекция о Любви,посмотри конспекты.  По поводу эмоций ,зависти и ревности,для меня, сейчас, это не актуально,может быть в молодом возрасте посещали эти эмоции,но сейчас мое мировозрение изменилось,завидовать нечему,получаю все,что считаю нужным,а ревность,я не представляю,что это за эмоция, у меня ,возможно была обида,а похожи эти эмоции,я не могу сказать.

Отредактировано Irida (25 июня, 2008г. 16:36:25)

0

265

Галина написал(а):

А для меня состояние "наедине с собой" самое желанное.

Это Валентина.
  Чего скрывать, всякое в жизни бывает. Иногда пробивает и на зависть, иногда и  на ревность. Вроде понимаю, что завидовать -это плохо. Слава Богу- с годами это наблюдается все реже.
А вот в молодости страдала от этого. Когда наедине с собой поразмыслишь, расставишь все по местам-начинаешь понимать, где неправа.

Отредактировано Александр (25 июня, 2008г. 16:54:41)

0

266

Амин написал(а):

Есть ли у вас, проблемы в этих аспектах? Как вы с ними работаете?

С завистью как то не очень. Стараюсь радоватся за других, а не завидовать, так как-каждому своё. А вот с ревностью бывает проблемы. Надо учится неприсваивать человека, дать свободу, а это нелегко...

0

267

Амин написал(а):

Есть ли у вас, проблемы в этих аспектах? Как вы с ними работаете?

С завистью проблем нет. С детства ко всему, что казалось мне лУчшим, чем у меня (или делалось лучше, чем умею я) чувствую и ощущаю лишь восхищение и желание научиться так самой... Завистью эти чувства назвать не могу... Нет в них - ни капли негатива, который свойственнен (на мой взгляд) зависти...
С ревностью... Не назвала бы это проблемой, но знаю что в некоторой степени и в подавленном состоянии она во мне всё-таки есть... Источник - неуверенность в своём женском обаянии и силе... Я реалист и знаю, что недостаточно женственна, чтобы мужчине, который рядом со мной не хотелось думать о других женщинах.. Но это - не из чувства собственности... скорее - из-за страха.. Страха больших перемен и массы новых проблем, которые с мужчиной и в паре решаются легче и естественней... ну и опять же - от неуверенности в собственных силах этот страх...

0

268

хммм ревности никогда не было, так как ясно видела что меня любят беззаветно, сейчас и вовсе это отпало. Зависти тоже почему то нет..ее и не было никогда...

0

269

Зависть бывает...
Ревность бывает...

Вечер добрый.

Все как один говорят, что работают с ней с помощью осознания.
Было бы осознание, тема бы эта была не поднята.

Анна

В реализации ревности, зависти. Вы становитесь лучше кого-то, вы привязываете к себе кого-то. Вы становитесь собственником. Но, хочу отметить, что это удовольствие кратковременно.

Смотрю, себя многие из вас винят. Смысл?

Радик написал(а):

Почему связуется с понятием Любовь? Почему Любовь важна? Почему Любви не может быть при защите?

Вопросы вам, Радик.

Ervi написал(а):

Надо учится неприсваивать человека, дать свободу, а это нелегко...

Ревность может быть связана не только с человеком, но и со статусом, с реализацией Эго и Ид-программ.
вы завидуете, Виолетта, тому человеку, которому лучше вас? ну, например, вы привязали к себе человека, он стал проявлять свободу по отношению к другому. Вы завидуете этому другому?

Irida написал(а):

возможно была обида

И есть проявление ревности в данном случае, Людмила.

ОЛь написал(а):

что казалось мне лУчшим, чем у меня

ваш защитный механизм. Земная наука психология называет его "противодействием".

ОЛь написал(а):

скорее - из-за страха

У ревности есть два корня: желание контролировать, управлять и потребность в постоянстве - страх. У вас именно страх.

Татьяна написал(а):

хммм ревности никогда не было

Татьяна, ты ревнива. Но не завистлива (если сравнивать с проявлением аспекта "ревность").

0

270

А зачем работать с ревностью и завистью?

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лекции Абреноцентра (заочный курс)