Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 12. Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил?


12. Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил?

Сообщений 1 страница 30 из 256

1

Добрый день, дорогие друзья!

Часто, особенно на склоне лет, человек задает себе такие вопросы:

"Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил? По каким критериям судить?"

Мне кажется, сам человек это объективно оценить не может. Ведь нам всегда кажется, что мы чего-то достигли в своей области, банально построили дом, посадили дерево, вырастили детей, дали им воспитание и образование.

Поэтому достижения человека, вероятно всего, могут оценить наши друзья и близкие. Если им комфортно с нами, они любят с нами общаться, у нас есть совместные интересы, дела, увлечения, то значит, мы прожили эту жизнь не зря.

Еще важна творческая реализация. От природы у человека есть как минимум один талант, который он должен реализовать с пользой для других людей.

Как вариант, если человек ощущает себя источником радости для других - то, значит, он выполнил свою миссию на Земле.

Может быть кто-то поделится своими соображениями?

0

2

Олег! Очень интересная тема. Моя мысль- что если даже человек прожил на земле короткий срок,особо ничего не успев сделать,то он успел получить какой-то опыт в своей инкарнации,а уж если прожил продолжительную жизнь,даже без оценки ,без строительства,посадок-просто наблюдал жизнь,и уже приобрел какой-то опыт, а таланты- их развивается много,даже щи сварить,это талант.

Отредактировано Irida (2 июля, 2008г. 15:45:06)

0

3

OK написал(а):

если человек ощущает себя источником радости для других

а если наюборот, человек ощущает себя источником несчастья, что, он тоже выполнил свою миссию на Земле ?

0

4

Полностью соглашусь с Иридой :)
И думаю Жизнь в любом случае не может быть зря. Потому, что она Жизнь, и этим все сказано. Даже, если с точки зрения человека он все испортил и загубил инкарнацию, то он все равно приобрел опыт. СВОЙ опыт. А это важно.

OK написал(а):

Подытоживая, можно сказать, что если человек ощущает себя источником радости для других - значит, он выполнил свою миссию на Земле.

А такая постановка вопроса, на мой взгляд, несколько идеализирована, а так же предлагает постоянно беспокоиться человеку о том, как он выглядит в глазах других.  :tomato:  ;)  :rolleyes:

Отредактировано Анна (2 июля, 2008г. 19:50:42)

+1

5

Опять же, все зависит от того, в какой период своей жизни ты задумываешься об этом. В сорок лет ты радуешь - потому что можешь еще радовать. в шестьдесят  - радуешь, если хотя бы не лезешь в дела родных, в семьдесят - радуешь, если у тебя ничего не болит, в восемьдесят - если лешишь тихо и спокойно...   Шутка. :)
Для меня пока критерий оценки состоятельности в этой жизни - это душевная гармония, спокойствие за окружающих, отсутствие всякого страха. Короче - когда знаешь. что не будет мучительно больно потом.

0

6

OK написал(а):

"Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил?

Эээ...я еще не прожил :)

0

7

Света

Это понятно, что мы еще жизнь не прожили  :)

Но какой-то критерий всё равно должен же быть?

0

8

Анна написал(а):

А такая постановка вопроса, на мой взгляд, несколько идеализирована, а так же предлагает постоянно беспокоиться человеку о том, как он выглядит в глазах других.

Беспокоиться по этому поводу, действительно, не нужно, а вот периодически задумываться о том, как человек выглядит в глазах других - очень даже стоит. (Без намеков.)

0

9

OK написал(а):

"Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил? По каким критериям судить?"

На уровне потребностей и программ, человек чувствует удовлетворение, как ощущение.
У разных людей- программы разные и задачи, поэтому у каждого, соответственно, свой критерий удовлетворения.

0

10

Я про то, что можно ощущать себя источником радости, но не быть им. :(

0

11

Анна написал(а):

Я про то, что можно ощущать себя источником радости, но не быть им. :(

Аня, ты не могла бы пояснить?

0

12

Анна написал(а):

Я про то, что можно ощущать себя источником радости, но не быть им. :(

Я, например, слабо себе представляю такую ситуацию.

Ощущать можно ведь что угодно, но есть ведь и объективный результат - когда люди рады твоему присутствию.  :cool:

0

13

Ну ощущать себя кем-то - это ещё не значит быть этим кем-то на самом деле. А чего тут непонятно?

0

14

OK написал(а):

есть ведь и объективный результат - когда люди рады твоему присутствию

А разве радость людей не субъективна?

0

15

Ну, кто-то рад человеку, а кто-то нет. Разве миссия Жизни радовать всех?

+1

16

Анна написал(а):

А разве радость людей не субъективна?

А ты сама подумай  :) Разве ты не чувствуешь, рады люди твоему приходу или нет?

0

17

Интересная тема, и противоречия есть.

0

18

Радик написал(а):

Интересная тема, и противоречия есть.

Любая тема и интересна противоречиями  :flag:

0

19

А бывает и так, что человек является источником радости, но категорически не признает это.

0

20

OK написал(а):

А ты сама подумай   Разве ты не чувствуешь, рады люди твоему приходу или нет?

Ну, конечно, чувствую.
Я не об этом. Сама по себе оценка людей субъективна. У всех критерий оценки разный.
Вообще, как ты представляешь человека, которому все безоговорочно рады?

0

21

Давайте по порядку начнем.
Нужно ли чтобы человек радовал окружающих и поддерживал теплые отношения с людьми? И может и должно ли радовать что окружение позитивно и радостно относиться к человеку? Может ли быть это целью?
Теперь с другой стороны, если это не цель, но есть приятие, понимание и позитивное отношение, разве это может не радовать?!

0

22

OK написал(а):

Любая тема и интересна противоречиями

Согласна. :)

0

23

Анна написал(а):

Сама по себе оценка людей субъективна. У всех критерий оценки разный.

Какие бы ни были оценки, всегда можно понять, рад тебе человек или нет.
Достаточно быть просто наблюдательным.

Анна написал(а):

Вообще, как ты представляешь человека, которому все безоговорочно рады?

А я разве писал, что кому-то ВСЕ должны быть безоговорочно рады?  :dontknow:

Я писал о том, что у человека может быть ощущение, что он источник радости для других.
Про всех не было сказано...

0

24

Без сомнения в этой жизни является важным взаимоотношения между людьми. Умение грамотно строить взаимоотношения – это залог успеха в жизни.

+1

25

Анна написал(а):

Вообще, как ты представляешь человека, которому все безоговорочно рады?

Какими качествами должен обладать этот человек? Кто он в глазах людей? Популярный он человек или святой?
Радость - это тоже медаль о двух сторонах. А что, если это фанатизм? Или человек радуется неосознанно, просто потому что все другие рады?

0

26

Радик написал(а):

Нужно ли чтобы человек радовал окружающих и поддерживал теплые отношения с людьми? И может и должно ли радовать что окружение позитивно и радостно относиться к человеку? Может ли быть это целью?
Теперь с другой стороны, если это не цель, но есть приятие, понимание и позитивное отношение, разве это может не радовать?!

Я думаю, что это не цель, а РЕЗУЛЬТАТ грамотного проживания человеком своей инкарнации.

0

27

OK написал(а):

Я писал о том, что у человека может быть ощущение, что он источник радости для других.
Про всех не было сказано...

Ты меня запутал. Другие - это не все в окружении человека? Тогда кто они?

0

28

СВЕТА написал(а):

Без сомнения в этой жизни является важным взаимоотношения между людьми. Умение грамотно строить взаимоотношения – это залог успеха в жизни.

:cool:

0

29

Анна написал(а):

Ты меня запутал. Другие - это не все в окружении человека? Тогда кто они?

Окружение может быть разное: близкие люди, второй круг, третий...
Поэтому давайте понятием "другие" ограничим ХОТЯ БЫ ближний круг.

0

30

О! Договорились в терминах. :) Согласна.
Значит миссия жизни, с твоей точки зрения, - это быть источником радости для ближнего круга? Правильно?
А вот с термином миссия, как договоримся? Это цель жизни или нет?

Отредактировано Анна (2 июля, 2008г. 20:43:09)

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 12. Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил?