Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 12. Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил?


12. Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил?

Сообщений 91 страница 120 из 256

91

Валь, конечно, невозможно быть полностью свободным от социума. Даже если мы используем все практические наработки, которые нам дают в Школе – мы можем стать непредвзятыми, спокойными, гасить любые виды агрессии и негатива, мы можем стать минимально зависимыми от дальнего окружения, мы, возможно, сможем стать такими же мудрыми сфинксами, как наш уважаемый Амин :rolleyes: , но… у нас всегда останется наш ближний круг – наши любимые. А значит мы всегда останемся зависимыми, поскольку не прислушиваться к мнению мужа и дочери я не смогу. Ты, я думаю, тоже. Я завидую вам с Сашей – вам не нужно ломать взгляды друг друга, чего то доказывать, отстаивать, вы мыслите в одном направлении. У меня все сложнее. Если вы входите уже в Первый Круг, я еще только во втором. Мне еще расти и расти, и завязок, видимо, еще много. А по поводу одиночества… Внутреннее одиночество, к счастью, не зависит от моего окружения, от социума. Оно во мне есть всегда. Оно мне не в тягость, а в радость. Если бы я решилась на работу в группе (чего долго хотела) мне бы пришлось ДОБРОВОЛЬНО настроится на общий ритм, фон, темп, уровень мышления. Внутренне одиночество бы все равно осталось достижимым, а вот мой рост был бы подчинен росту группы. Возможно, меня бы даже «подтянули» до уровня группы. Но я не хочу. Теперь не хочу. Пусть маленькими ступеньками, на ощупь, но я иду сама. Мне радостно, когда я сама чего-то достигаю, к чему-то прихожу, делаю открытия. И уже не делюсь почти ни с кем. Мой ближний круг меня не поймет или останется равнодушным, а это обидно. Так, на форуме изредка… Да и то с осторожностью.

+1

92

Это Валя.
Галя, да, мы с Сашей единомышленники. Но мне ой как далеко до него. И хотя мы в первом круге, я видимо, проходя через кармосеть порастеряла свои знания, а набрала страхов. По-этому мне все дается нелегко. Но все же Школа здорово помогла в отношении с близкими,
на многие вещи стала смотреть спокойнее. А вот среди своего окружения мы одиноки, что иногда удручает.

Отредактировано Александр (8 августа, 2008г. 15:46:25)

0

93

Да, Школа помогла. А почему одиночество в дальнем окружении тебя огорчает? Я еще некоторое время назад пыталась друзей приобщить, но поняла, что у всех свой путь. Даже если принять во внимание, что все мои здешние друзья, это мои родственники в ВЦ. Я думаю, мы и там разные. Попытаться нужно, да. Но переживать по поводу того, что они меня не понимают, я не буду.

0

94

Ингвар написал(а):

Спасибо всем ответившим. Я получил необходимую мне информацию. Не смею далее тревожить Вас своей бестактностью.
С уважением,
Ингвар.

ну вот...  спугнули человечка:)

Ингвар

простите, если мы поняли Вас неправильно.

0

95

Галина )

0

96

Галина написал(а):

Да, Школа помогла. А почему одиночество в дальнем окружении тебя огорчает?

Это Саша, на сей раз. Огорчает ,меня лично, не одиночество, я привык к самодостаточности Робинзона Крузо, и работаю в последнее время в одиночку, это ине больше подходит.
Огорчает меня общая тенденция  социума , по моему, скатывающегося в дремучий материализм. Огорчает падение нравов, смена морально этических норм. Проще выразить это можно таким образом.
Вам никогда не казалось, что вы или , может кто-то из ваших знакомых, не вписывается в это время, вам или тому гипотетическому знакомому больше подошел бы, например век 19 с его бОльшим романтизмом и благородством. Вот такое "невписывание" в социум и огорчает. Поэтому мы с Валей и не можем найти в своем окружении СОмышленников, СОчувственников. И это - судьба. Мы давно поняли , что являемся "Белыми воронами". И таких людей, одиноких ЗДЕСЬ, как мы понимаем, очень много, вот теперь  мы как лев Чандр из мультфильма про Чебурашку - приобрели друзей. Т.е. вышли на ту тропку , которая была нам предназначена. Вот так.

0

97

Галина написал(а):

никакая Новосибирская Группа мне не нужна, она мне помешает, я в нее не впишусь

Галина написал(а):

И в Пицунде я бы жить не смогла

Галина написал(а):

Но я не хочу. Теперь не хочу

С некоторых пор (возможно этому помогла встреча с ШД) я перестал все оценивать столь категорично, скажем так, с юношеским максимализмом,(уже давно не "ВЬюноша").
Да и в народной мудрости много советов тому. "Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь". "никогда не говори "никогда" и т.д.
Это я к тому, что ты своими категоричными , безаппеляционными высказываниями "вбиваешь огромный гвоздь в забор ",ограничивающий свободу твоего выбора.
Чаще всего категоричностью пользуется ваш взбаламученный эфир. Завтра, послезавтра жизнь вам может "лукаво" сделать предложение от которого вы не в силах будете отказаться, а вы уже сказали, к примеру, свое окончательное слово и ушли по английски... Каково вам будет тогда. 
Не лучьше ли сказать- " На все воля Всевышнего". 
Вы не замечали, как "прохладно" реагируют представители АЦ - наши Кураторы, Абренологи на всякого рода прогнозы и предсказания? А почему? Не задумывались? Это они не от нас скрывают, а не хотят ограничивать ни свой ни наш выбор.
Я так думаю.

0

98

Александр написал(а):

что ты своими категоричными , безаппеляционными высказываниями "вбиваешь огромный гвоздь в забор ",ограничивающий свободу твоего выбора.

А я ,Саш, начала с фразы

Галина написал(а):

Меняюсь я, меняются ориентиры, цели, ценности.

И говорила я о том, что главное для меня на сегодня.

Категоричен ты, а не я.

Мне любое мое "многословие" дается с большим трудом. Высказать свою мысль даже здесь на Форуме мне сложно, я ее обдумываю достаточно, чтоб не просто ляпнуть, а вложить в нее свое осознание. Максимализм - далеко не мой стиль.
Ты бы как-то осторожнее со своей "плакатностью", не все можно оценить однозначно. Распугаешь весь форум.

Валюше привет :flag:

0

99

Галина написал(а):

Пусть маленькими ступеньками, на ощупь, но я иду сама. Мне радостно, когда я сама чего-то достигаю, к чему-то прихожу, делаю открытия.

Вот, я тоже прихожу к этому выводу. Я настолько эмоционально привязана оказалась к форуму, к замечаниям и оценкам Кураторов относительно моего "роста", что долгое время не могла выйти из ступора, в который пришла от их выводов по уровню моего сознания и проч.
Я понимаю, что очень несовершенна, сознание еще тоже не на высоте, но...искусственно "тянуться" у меня не получится, пусть всё идет своим чередом. :flag:

0

100

Галина, ничего страшного не происходит, просто приоритеты немного меняются со временем, а друзья пусть остаются навсегда. Прислушивайся чаще к себе и не ломай свою волю, если ты уверена, что желания твои не диктуются «эго».

0

101

Да я , собственно, о том же... :D

0

102

Галина написал(а):

Категоричен ты, а не я.
Мне любое мое "многословие" дается с большим трудом. Высказать свою мысль даже здесь на Форуме мне сложно, я ее обдумываю достаточно, чтоб не просто ляпнуть, а вложить в нее свое осознание. Максимализм - далеко не мой стиль.
Ты бы как-то осторожнее со своей "плакатностью", не все можно оценить однозначно. Распугаешь весь форум

Все же, сознательный подход к общению (на форуме тоже) способствует личностному росту. Я тут поразмышлял и пусть с опозданиями, но все же решил покаяться.
Галина, я думаю, высказывая свое мнение, я не обидел вас излишней прямолинейностью?
Вы правы , априори перечислив мои же черты характера, которые я хотел навязать вам.
Ну, многословие , я считаю не «слишком греховным» качеством, оно помогает мне правильно и доступно выражать свою мысль.
О прямолинейности тоже упоминал – имеет место быть (извините если слишком).
А вот о категоричности и максимализме – в этом каюсь. Я заметил, людям свойственно оценивать окружающий мир через призму собственного несовершенства. И приписывать эти несовершенства другим, что я и сделал – извините.
Для комментария вышесказанного хочу привести цитату из лекции ШД, которая , буквально слово в слово подтверждает мою неправоту выраженную в предыдущих моих постах.

Вопрос: Что представляет собой одиночество в толпе?
Ответ: Вокруг много людей, но эти люди за стеной неприятия. Человек исполнен недовольством тем окружением, которое есть. Ему всё время кажется, что его окружают «какие-то не такие» люди. Он одинок, хотя физически он не один. Но он себя выделяет из толпы и, как правило, это выделение основано на комплексе значимости и максимализме.

Вопрос: Что такое одиночество восприятия жизни?
Ответ: «Вы все так думаете, а я думаю иначе» - вот девиз. И неважно, что большинство думает одинаково. Человек не задумывается о том, что если большинство воспринимает что-то однозначно, то оно имеет основание. Человеку важно, что он-то видит совсем иначе, а значит априори он умнее, мудрее и т.п. Такая позиция делает человека одиноким. Это одиночество белой вороны.

Белую ворону принято уважать за смелость взглядов. Но иметь отличные взгляды – это одно, а уметь эти отличные взгляды адаптировать к большинству  - в этом талант. Диссидент – злобный в своем одиночестве. Эдакая злобная белая ворона, которая в конечном итоге убегает туда, где сыто, много сыра и не дует. А есть такие, кто не терял собственного мнения, но при этом не озлобился, нашел возможности делиться своим мнением и никуда не сбежал, сохранив человеческую возможность реализовывать добро. Пример – творчество и жизнь Андрея Макаревича.

Вот такое получилось признание.
Ну а форум распугивать я не хочу, да мне это и не по силам. :dontknow:

0

103

Интересная мысль - насчет белой вороны. С АЦ не поспоришь, конечно :)   Но ты сам посмотри, думать иначе, видеть иначе, понимать все шире и глубже - мы уже по другому не сможем, мы - ученики ШД. Наверное, если будешь пытаться пропагандировать свои знания в толпе, то тебе сразу наклеют табличку на спине - "белая ворона" . А то, что я внутри -белая ворона- так это никого не касается. Макаревичами не все могут стать. Кто-то тихо сидит на берегу реки и созерцает воду, кто-то смотрит на звездное небо, сидя на крылечке домика в тайге, кто-то возится на грядках и думает о вечном...  Такое неагрессивное одиночество.:)   И комплекс значимости и максимализма тут ни при чем. Просто внутри идет работа, внутри строится Мир, внутри создаюсь я.

Это я не спорю с тобой :D   Просто мысль продолжаю.

0

104

ljusja написал(а):

к замечаниям и оценкам Кураторов относительно моего "роста", что долгое время не могла выйти из ступора, в который пришла от их выводов по уровню моего сознания и проч.

вместо того, чтобы зашить раны, все время ходишь и подтираешь капающую на пол кровь

Отредактировано go (11 августа, 2008г. 17:01:08)

0

105

go,ага, :D

0

106

ljusja написал(а):

в который пришла от их выводов по уровню моего сознания и проч.

Люся, мне кажется, чё руки опускать не надо. Надо двигаться. Если просто говорить: "А, ну я несовершенна. пусть все идет чередом своим", то так далеко не пройдешь. Как мне кажется не надо боятся, надо идти, надо действовать.
Как мне подсказывает ИМХО: много энергии ментальной мы тратим на просто рассуждения, а на действия ничего не остается.

Я как всегда с опозданием месяца на два :)

Ингвар написал(а):

ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ?

Мой мир.

Кстати, вопр у Ингвара был абсолютно нормальный.

Вот только, видимо, остро поставлен. И пошли отмазки :)

Отредактировано ЛАО-бздынь (14 августа, 2008г. 15:37:08)

0

107

go написал(а):

вместо того, чтобы зашить раны, все время ходишь и подтираешь капающую на пол кровь

и снобируем этим  :D

0

108

Да, Лор, снобизм-главная черта моего характера)))))))))))))))))))
Да я вообще-то давно пришла в себя: уж что выросло, то выросло. А чередом пусть идет потому, что всё должно идти последовательно, без напрягов и суеты... :flag:

0

109

ljusja написал(а):

без напрягов и суеты

Опоздать как бы невозможно? :)

0

110

Лор, а куда спешить? У нас впереди ВЕЧНОСТЬ... :D

0

111

ЛАО-бздынь написал(а):

Я как всегда с опозданием месяца на два

могла бы без оправданий!

ЛАО-бздынь написал(а):

и снобируем этим

самое ценное что у нас есть-это наши проблемы))

Отредактировано go (15 августа, 2008г. 10:59:54)

0

112

ljusja написал(а):

всё должно идти последовательно, без напрягов и суеты...

Да, всё должно идти последовательно и без суеты. Что касается напрягов...
Переход на какой-то новый уровень, по своему опыту знаю, всегда совпровождается какими-то напрягами, уроками и даже страданиями. Ждать того, что вдруг проснёшься утром совсем другим человеком - не приходится. Ведь душа человека очищается страданиями разного свойства. И часто это, реальный напряг. Напряг над своим эгоизмом и другими недостатками.
Хотя допускаю, что у кого-то всё это происходит плавно и без напряга :)

ljusja написал(а):

а куда спешить? У нас впереди ВЕЧНОСТЬ...

Ну как вечность? Дорога, как мне кажется, каждая минута.
Кому из вас охота снова на Землю? :)

0

113

ljusja написал(а):

а куда спешить?

Извините, что я врываюсь в ваш разговор, но эта тема ("спешить - не спешить") для меня сейчас очень актуальная.

Как мне кажется, исходя из знаний, что у нас еще есть множество шансов в виде инкарнаций - можно дать себе время.
Но если вспомнить, что это воплощение возможно только один раз, то необходимо максимально проживать и работать над собой.

Тут и встает вопрос о спешке.
Я подозреваю, что знание о Вечности нам дано, не для того, чтобы мы уложились на диване с умной книжкой, а для того, чтобы при активной работе мы не боялись сделать ошибку, и вот здесь и использовали знание о том, что будет еще шанс.

Как вы думаете?

+2

114

go написал(а):

могла бы без оправданий!

Это была шутка :) 

ljusja написал(а):

Лор, а куда спешить? У нас впереди ВЕЧНОСТЬ

Мне понравилось, как ответил Твой_Друг. Мне тоже так кажется, что тема "Впереди вечность", возможно, предотвращает страх ошибки.
А с другой стороны... Может спешка делает акцент на результате, а ведь основное - это процесс.

0

115

OK написал(а):

Переход на какой-то новый уровень, по своему опыту знаю, всегда совпровождается какими-то напрягами,

О, да, Олег Николаевич...  Причем ощутимо, весомо а иногда и зримо.  :)   
У меня "напряг" всегда связан с отрывом от прежнего, от привязок, потерь. Наверное, в идеале - катарсис как просветление. Но... Боже сохрани.

0

116

go написал(а):

вместо того, чтобы зашить раны, все время ходишь и подтираешь капающую на пол кровь

Именно с этой шуточной фразы go и моего тоже шуточного ответа получился нешуточный разговор )))))))))).
Я со всеми согласна, но, как написала Галя, и я с ней солидарна:
"Пусть маленькими ступеньками, на ощупь, но я иду сама. Мне радостно, когда я сама чего-то достигаю, к чему-то прихожу, делаю открытия." Я имела в виду искусственное подтягивание до уровня группы, о чем и было написано в ее посте...
А с тобой, Лорик, я просто шутила.....ну настроение у меня хорошее....отпускное.... :jumping:

Отредактировано ljusja (15 августа, 2008г. 16:54:59)

0

117

ljusja написал(а):

"Пусть маленькими ступеньками, на ощупь, но я иду сама. Мне радостно, когда я сама чего-то достигаю, к чему-то прихожу, делаю открытия."

100 %

Я так понял, что "спешить - не спешить"  - это индивидуально познается.

:)

0

118

Твой_Друг написал(а):

индивидуально познается.

Если говорить о качестве - познание всего только индивидуально,через внутренние переживания.Готовые ответы,конечно,дадут информацию,но качество - только через себя.

0

119

VAS

Согласен. Личностный опыт очень важен.

0

120

Твой_Друг написал(а):

Согласен. Личностный опыт очень важен.

неличностный опыт-это не опыт

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 12. Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил?