Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 12. Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил?


12. Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил?

Сообщений 181 страница 210 из 256

181

Фёдор написал(а):

а люди с высоким духовным потенциалом, могут только потреблять мясные продукты и те6м самым, паразитировать на людях с низким уровнем?

Извините, Федор, здесь опять скрытая ошибка или непонимание терминологий , что при дальнейшем разговоре может полностью извратить смысл. А ошибка вот где: "Люди с высоким духовным потенциалом" - это не совсем то, что "люди с высоким духовным уровнем". Первые , имея даже высокий потенциал (запас энегии пополняемый или расходуемый) могут в данной инкарнации выполнять ИД и ЭГО программы , а для поддержки биологического тела и пополнение биоэнергии ему в общем то не возбраняется мясное.
Вторые, имея высокий духовный уровень и черпают энергии более высокого уровня, и могут по желанию либо потреблять мясо либо нет. А на счет паразитизма, это вы опять , малость утрируете. Этот человек не занимаясь приготовлением мясного, тем неменее ценен для общества другими умениями, тем и расплачивается с мясником и поваром. Тот же мясник может быть не силен в электронике, тем неменее мы не говорим, что он паразитирует на производителях телевизоров , телефонов  и электроплит, на которых он жарит свои котлеты.

0

182

Irida написал(а):

если человек проходит Ид-программу,то он может спокойно быть великим охотником

Это совершенно понятно, непонятно только то, как же человек озознаёт, что он проходит ИД программу (если не занимается специальными практиками).

Александр написал(а):

А ошибка вот где: "Люди с высоким духовным потенциалом" - это не совсем то, что "люди с высоким духовным уровнем".

Согласен. Ставлю подпись.

0

183

Фёдор написал(а):

что он проходит ИД программу (если не занимается специальными практиками).

Извините, Люда, этот вопрос Федор адресовал вам, но если позволите, тоже выскажусь?
ИД программа - программа физического выживания, и она присутствует и в животных и в человеке как пакет инстинктов присущимвсем животным , в том числе и высшим, к которым относится и человек. А практики по ИД программам мы проходили миллионы лет, нерадивых практикантов очень часто "кушали".  o.O

0

184

Проходя Ид-программу человек учиться выживать, трудиться,продолжать свой род,растить потомство,других интересов еще не имеет,ни какие специальные практики его не интересуют,это,как первокласнику,   дать решать сразу задачи высшей математики.

0

185

Irida написал(а):

а вот на переходных ступенях Эго-программы, у человека уже нет желания этим заниматься,он прошел эти этапы."Каждому в свое время-свое дело."

Как я понимаю, это люди с высоким духовным уровнем. Если такой человек попадёт в экстремальную ситуацию (землетрясение), то он не будет нуждаться в выживании? Он сразу освободиться от своего тела и назад на "Родину"? Или карма его в такие ситуации не допустит?

0

186

Эти люди начинают повышать свой духовный потенциал,развивать свое осознание,тянуться к  познаниям,духовности,эзотерике,им уже все это интересно. А кому, сколько предназначено пробыть на земном плане,как уходить с него,одним выживать,другим помогать,это все находиться под ведением Кармических наставников, Наставников духовных...Нам не дано об этом знать,для нашего же блага.

0

187

Irida написал(а):

Нам не дано об этом знать,для нашего же блага.

Читая Ваши сообщения, у меня создаётся впечатление что мы не люди, а биороботы напичканные пакетами программ и подпрограмм. Грустно... Может я глубоко ошибаюсь, но я хочу и чувствую себя ЧЕЛОВЕКОМ. У биороботов нет эмоций, а у нас слава Господу они есть. Как я считаю, ими и живёт Человек.

0

188

Скорее люди которые только спят,едят и размножаются,проявляя  низменные эмоции,напоминают роботов.   Познания,духовность делает человека человечнее.Это мое мнение,у вас Федор может быть свое мнение и я его принемаю.

0

189

Фёдор написал(а):

создаётся впечатление что мы не люди, а биороботы напичканные пакетами программ и подпрограмм

Я согласен с Irida

Irida написал(а):

Нам не дано об этом знать,для нашего же блага.

Закрытая кармы до поры до времени для нашего же блага. До какой поры? Посмотрим Путь человека развивающегося.
Путь начинается тогда, кога наступает такой момент в жизни, когда человека не устраивает его жизнь, он начинает озираться, просыпается. А вокруг все несовершенно, проблемы. Куда идти? Оказывается и путей много, привлекательных тоже много. Смотрит человек, пытается найти учение, за чем следовать. Пробует, ошибается ... Короче, в конце концов приходит к тому, что все в нас, с себя и нужно начинать. (ЭТО Я ПИШУ СВОЙ ОПЫТ, не придумал с потолка!) Обращается вовнутрь. ШОК: а я такой несовершенный, столько недостатков. А ведь хочется выглядить красивым, ... Вот когда придет и пройдет этот шок, считай, самый главный шаг сделан. Дальше будет легче. Потому что вышел на Путь истинный
Идя по Пути какое-то время, он приходит к тому, что все проблемы во мне, и окружающие люди окружают тебя не случайно, всё это результат кармических узлов, завязанных неизвестно когда. Особенно (100%) те отношения, которые НАПРЯГАЮТ, от которых сначала мы отмахиваемся, сознательно или подсознательно уйти и избегать встреч с "неприятными" людьми. Устанавливается еще один важный приоритет: МЫ ОБЯЗАНЫ СО ВСЕМИ УСТАНОВИТЬ ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Без этого дальше не пройти!
Меня как-то спросили:"Разве мне легче осознать свои кармические узлы с матерью, если я буду знать,что она убила меня в прошлой жизни? (к примеру)
Как думаешь, стоит ли человеку открывать конкретно то, за что он страдает в этой жизни?" Отвечаю: Вот тогда уже человеку можно открывать его прошлое, он уже готов их принять, потому что он уже хочет с ними развязаться. До этой поры - неполезно. Человек будет обвинять другого в своих проблемах, т.е. будет происходит не развязывание кармы, а затягивание.
А теперь это будет не болезненно. Неприятно, но несмертельно, без обид и падений. Даже с радостью принимаешь. На Алтае с нами была ясновидящая, они работали в паре с нашим руководителем. Специально смотрели тех, у кого были напряженные отношения , просто непонятно откуда раздражает человек, бывает же так? Открылось очень много интересного. Завязка вообще удивительная, такие хитросплетения! В нашей группе из 21 человек, которые были в походе, ну и кто не пошел, остался дома. Завязаны! И собрались вместе, чтобы развязаться.

Отредактировано Радость (24 сентября, 2008г. 08:22:22)

+1

190

Irida написал(а):

Скорее люди которые только спят,едят и размножаются,проявляя  низменные эмоции,напоминают роботов

Лично мне, они напоминают животных, а у биороботов всё правильно и логично.

0

191

Фёдор
А то, что люди напоминают животных - это плохо или хорошо?
И для кого? Для животных сравнение с человеком, отнюдь, не лесть?
Или для человека сравнение с животным имеет оттенок презрения? :)

0

192

Марина написал(а):

А то, что люди напоминают животных - это плохо или хорошо?

Сами понятия хорошо и плохо, относительны. Если человек не знает, что такое плохо, то он никогда не узнает, что такое хорошо.
На мой взгляд, животные и люди похожие на них (ёжики), намного выше биороботов.

0

193

Хочу заметить, что хорошие искуственные алмазы превосходят по своим физическим свойствам естественные (природные), но опытные ювелиры (или их помощники) без труда определяют какие из них настоящие, а какие искуственные. Определение идёт по излучениям или энергетике алмазов. Как говорят люди, которые видят энергетику алмазов, что они отличаются как мощное пламя (природные) от от тлеющего уголька (искуственные). Видимо, люди отличаются от биороботов так же.
Есть ли у кого какие-нибудь мнения по этому поводу?

0

194

Само понятие биоробот не равносильно понятию человек по многим причинам.Основное отличие в тонкой физике и энергетике.Да не основное ,а принципиальное.По большому счету их и сравнивать то нельзя.

+1

195

Человека можно назвать биороботом.
У человека есть программы? Есть.
Человека можно програмировать? Можно.
Тонкие тела есть и у животных, и у растений, и у предметов. Соответственно и энергетика.
КО-МАН-ДУ ПО-ЛУ-ЧИЛ. СООБЩЕ-НИЕ ОТПРА-ВИЛ. ПО-ШЕЛ КУ-ШАТЬ. ))

0

196

Радик написал(а):

Тонкие тела есть и у животных, и у растений, и у предметов. Соответственно и энергетика.
КО-МАН-ДУ ПО-ЛУ-ЧИЛ. СООБЩЕ-НИЕ ОТПРА-ВИЛ. ПО-ШЕЛ КУ-ШАТЬ.

Вся разница - откуда исходит команда: внушенная от эгрегора или одержателя; от тонких тел (эмоции и желания: спасаешь друга, увидел рядом соблазнительную ягодку, захотелось съесть...). Или от законного источника: от сердца, читай от Бога.

0

197

У человека есть то, что зовется Душой.. А Душа.. Это уже искра божественного происхождения..

0

198

Интересно, а биоробот может выбирать - эту ягодку хочу, а эту не хочу  ^^  ?

0

199

Фёдор написал(а):

Видимо, люди отличаются от биороботов так же.
Есть ли у кого какие-нибудь мнения по этому поводу?

Оседлав своего "любимого конька", позвольте , как обычно, начать с определений и терминов, чтобы у нас не возникло разночтений.
Итак - РОБОТЫ. Впервые этот термин ввел в обиход писатель Карел Чапек. Робот - это искусственный механический ( в нашем случае биологический) помошник человека, а попросту - слуга.Здесь кроются два первых различия между роботом и человеком.
1. Человек создан Господом, а робот человеком (либо иным существом, но таким же созданием Божьим, что и человек)
2. Разные цели и задачи заданные при создании. Человеку Бог изначально даровал полную свободу и вложил в нас часть себя - Дух, Душу  и напутствовал - "Идите и размножайтесь" ))).
А роботы содаются в услужение людям (и в мирных и в военных целях!!!). Разновидностей , классификаций роботов невероятно много. Они отличаются технологией изготовления, материалами, внешними формами, функциональными возможностями и сферой применения, уровнем "интеллектуальности" и даже возможностью самовостанавливаться и самосовершенствоваться, а новейшие нанотехнологии способны создать роботы величиной с инфузорию (эдакие микрохирурги, проглотил вместе с таблеткой пол сотни таких роботов и они тебе организм чистят и с вирусами борются).
Только вот "вместо сердца-пламенный мотор" Души там нет, не способен человек одушивить машину. Нет ничего зазорного в том, что люди , облегчая свою жизнь создает всевозможные механизмы в помощь. Но когда некий изобретатель задумывается над созданием роботов андроидного типа, он слишком близко подходит к опасной черте. Появляется крамольная мысль содать что-то более совершенное, чем создал Творец. А это грех гордыни. Такие во Вселенской истории были.
Третье отличие. О нем вскользь я уже упоминал. Человек несет в себе Дар Божий - Душу, Монадическое ядро,- как угодно назови. А роботу "вдохнуть Душу" мы не способны. Если только суррогат какой -нибудь, тогда получится монстр с "темной начинкой". А посему робот остается , пусть и очень умной и совершенной, но машиной. Кстати, человек подсознательно догадываясь об этих аспектах, заранее впадает в панику при мысли что роботы могут в один прекрасный момент восстать в борьбе за свою "свободу". Это и роман Айзека Азимова , да и многих других писателей, да хоть тот же Терминатор Арнольдович.)))
Впрочем, есть одна альтернатива, которая не противоречит Законам Божьим, но в нашем разговоре может вызвать недопонимание и разногласия. Как известно, материальные создания нашего плотного мира недолговечны. И человек  может создать себе механический, либо бтонический клон-тело. Это тело по своим возможностям может превосходить возможности человеческого тела и даже может в какой то степени роботизировано и усилено кибернетически. Но это не РОБОТ, а вместилище индивидуальности человека, его "искуственный био-механический скафандр" или, если хотите - протез.Т.к. человек - это в первую очередь не тело, а Дух, Душа, Индивидуальность.
Ну вот пожалуй и все. Как видите, достаточно пристальней "вглядеться" в определения, вникнуть в суть термина и вопросов таких не возникнет. Я так думаю.

0

200

Александр написал(а):

вопросов таких не возникнет

мне видится проблема более обширная, чем вопрос об определениях, кто есть робот, а кто - человек.
Есть примеры, когда маги оживляют мертвые тела, душа от них уже отошла, а тела ходят как биороботы. Мне думается, уважаемый Карачинцев после реанимации тоже не тот.
Кроме того, вообще на Земле воплощаются (не единицы) нелюди БЕЗ ДУШИ. Много их в напряженных точках. Обычно это жестокие сущности.
моё мнение

0

201

Радость написал(а):

Есть примеры, когда маги оживляют мертвые тела

Определения имеют как раз, весьма важное значение. Мы говорили о РОБОТАХ - искуственно сконструированных биомеханихмах, а не о "продукте магических манипуляций"-зомби,

Радость написал(а):

Кроме того, вообще на Земле воплощаются (не единицы) нелюди БЕЗ ДУШИ. Много их в напряженных точках. Обычно это жестокие сущности.

И не о "засланных казачках" - жестоких сущьностях, и не об одержимых. Но это конечно тема тоже интересная,однако, несколько другая. Так что определения важны. Всякое слово, буква это глубокая смысловая информация. И договариваться перед обсуждением чего-либо о единых понятиях стоит.

0

202

Александр написал(а):

человек  может создать себе механический, либо бтонический клон-тело. Это тело по своим возможностям может превосходить возможности человеческого тела и даже может в какой то степени роботизировано и усилено кибернетически. Но это не РОБОТ, а вместилище индивидуальности человека, его "искуственный био-механический скафандр" или, если хотите - протез.

А разве наше физическое тело не является био-механическим скафандром?

Александр написал(а):

человек - это в первую очередь не тело, а Дух, Душа, Индивидуальность

С этим полностью согласен.

0

203

Александр
Я нисколько не спорю, определения важны и очень нужны, чтобы собеседники разговаривали на одном языке. Я отвечал в контексте, можно ли программиовать человека извне, что он начнет выполнять не свою задачу:

Радик написал(а):

Человека можно назвать биороботом.
У человека есть программы? Есть.
Человека можно програмировать? Можно.

Здесь человека-зомби сравниваем с роботом, компьютером, выполняющим небожественную программу-план

Александр написал(а):

не РОБОТ, а вместилище индивидуальности человека, его "искуственный био-механический скафандр" или, если хотите - протез.Т.к. человек - это в первую очередь не тело, а Дух, Душа, Индивидуальность.

Фёдор написал(а):

А разве наше физическое тело не является био-механическим скафандром?

Друзья, я бы не относился так пренебрежительно к своему физическому телу. Оно такое же как и тонкие тела имеет право на уважительное отношение. Гармония тел (всех) предполагает и содержание его в чистом состоянии. Более скажу, наша одежда тоже должна быть опрятной. Я не цепляюсь к словам, в мире есть мнение, считающее тело тюрьмой для души и Духа. Соответственно Пренебрежение, истязание тела.

0

204

Радость написал(а):

Друзья, я бы не относился так пренебрежительно к своему физическому телу. Оно такое же как и тонкие тела имеет право на уважительное отношение

Без сомнения! Возразить нечего! :yep:

Отредактировано Александр (6 октября, 2008г. 20:55:07)

0

205

скарпель написал(а):

мегаразговоры у вас тут-уши вянут

березовые листочки-форэва!

Миша,выгляни в окно, осень на дворе. И ежели "...уши... - березовые листочки !" , да к тому же "...форева!" . Вот они и вянут! Миша, а уши то хоть пожелтеть то успели? Ну жди , значит скоро осыпаться начнут! :D

0

206

romanovsky2007
Я бы объединил 2 и 3 варианты, ибо не вижу разницы.
Служение Богу, "находим подтверждение Его вокруг себя" и "творим добро и живем ради людей" - это одно и то же.
"находим подтверждение Его в вас самих" и "ощущение благости в сердце" - это одно и то же.
Потому что Бог Сам проявляется во всех живых и "неживых" существах и в нас самих. Как говорится в "Вишну Пуранах": Он бесконечно мал в каждом своем проявлении, и необъятен в целом.

romanovsky2007 написал(а):

мужья жены и дети забросили и забыли

значит что-то недодал им, Любви и правильного воспитания. Хотя бывает всякое, наверно это уже их проблемы, за их поступки другой не в ответе. Может он дал все что мог благое, но они не смогли принять?

0

207

Здраствуйте Люди, из всех постов в этой ветке только единственный по теме

ОЛь написал(а):

На мой взгляд: узнать насколько качественно ты прожил очередное воплощение можно только по его завершению))

Свою жизнь прожитую на Земле мы можем оценить только "ТАМ" и только там мы можем проследить каждый момент жизни и сделать выводы, а сейчас надо просто жить, в жизни все гармонично и если щас хорошо то будет и плохо. Жизнь коротка на Земле и надо радоваться каждому мигу прожитому здесь.

0

208

Tramp
... надо радоваться каждому мигу прожитому здесь...

Я в принципе согласен.
Вот только для меня есть вопросы:
надо - это потребность или боязнь неуспеть чего-то за короткую жизнь?
радоваться - так ли каждый умеет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО радоваться КАЖДОМУ мигу...?

А если надо, но не особо хочется?
или
радоваться - но не умею?
- то получается просто лозунг/призыв.
(теория)

Или не так?

С Уважением. Валерий

Отредактировано Валерий (12 февраля, 2009г. 11:49:58)

0

209

tramp написал(а):

Свою жизнь прожитую на Земле мы можем оценить только "ТАМ"

..эк ты  легко решил))
А тут что?
Башку в песок?

0

210

Уважаемый Валерий.

Валерий написал(а):

надо - это потребность или боязнь неуспеть чего-то за короткую жизнь?

Даже в слово надо можно вложить несколько смыслов, вот, надо - звучит как приказ, надо - как просьба о помощи, надо - как вежливое приглашение и я не знаю как вы поняли это слово  :blush: , а боятся надо, нет бестрашных людей иначе было бы скучно на Земле. А вы уверены Валерий что вы все успеете в этой ЖИЗНИ?
Каждый человек радуется , и это не призыв и не лозунг, нет на земле людей которые не имели бы счатья радоваться, вспомните себя да любая мелочь, подаренная или приопретенная вызывала радость на душе , или не так?

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 12. Как узнать состоялась твоя жизнь или ты зря её прожил?