Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Блоги » OK


OK

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

OK написал(а):

Это уже есть в списке  - http://www.verim.org/zdorov/duh/neiskrennost

Да, точно. :writing: Значит бум искать. :D

0

32

А инициативность?  :flag:
:writing:

0

33

Беспринципность - Человек не придерживающийся никаких принципов, не имеющий определенных убеждений, пренебрегающий моральными нормами. 

Так, а это к каким качествам человека относится... :glasses:

0

34

rimas написал(а):

Само по себе самопожертвование подразумевает бескорыстность

А мне кажется,что если человек приносит в жертву самого себя,да ещё и констатирует это,то бескорыстием тут и не пахнет.
Так можно сказать,по-моему не про себя,а про кого-либо:"Он занимается самопожертвованием."
Но это будет тоже взгляд со стороны,который как обычно субъективен.

0

35

объективно это не будет самопожертвованием..а субъективно автор такого "корыстного самопожертвовзания" может для себя так думать..но тут он если и жертвует чем то,то своей совестью:-)

0

36

rimas написал(а):

может для себя так думать..но тут он если и жертвует чем то,то своей совестью:-)

В тои-то и дело, что у каждого человека
на Земле слово "СОВЕСТЬ" несет разную
ценовую нагрузку. Поэтому, те, кто занимаются
самопожертвованием, как раз считают, что
именно совесть ими движет. :yep:

0

37

Владимир Путин: Повышение интереса к чтению становится общенациональной задачей

Премьер-министр Владимир Путин поставил новую общенациональную задачу — повысить интерес к чтению у россиян.
Глава правительства призвал возродить потребность людей в книге.

«Мы долгое время были одной из самых читающих стран мира. Есть опасность, что этот статус мы можем утратить. У нас растет число людей, которые вообще не читают книг. Это очень тревожный факт», — выразил свою озабоченность Владимир Путин. По его словам, в сложившейся ситуации повышение интереса к чтению становится без преувеличения общенациональной задачей.

«Интеллектуальный потенциал и культура нации зависят не только от того, сколько мы читаем, но и какие нравственные, духовный ценности, морально-этические ориентиры формируют книги, заставляют ли они думать, размышлять, анализировать», — сообщил глава правительства.

Замечаю, что современные дети вообще мало читают, хотя книги сейчас более доступны, чем лет 20 назад.
И непонятно, что является причиной снижения интереса к чтению?
Интернет, компьютеры, компьютерные игры, что-то ещё?
Кто что думает по этому поводу?

0

38

Общество потребляет всё больше:больше технологий,развлечений-человек теряет способность думать сам.За него это делает технология.Зависимость от техники растёт.Удобно,когда за тебя сделают,подумают-твоя функция лишь нажимать кнопочки.И самое важное-пример родителей .Если родитель сам не читает,сам у интернета  часами ;и сколько примеров,когда родители  лишь чтобы тот "отстал от них" , "занялся собой" покупают ребёнку разного рода развлекаловки   и т. д.

0

39

OK написал(а):

Замечаю, что современные дети вообще мало читают, хотя книги сейчас более доступны, чем лет 20 назад.И непонятно, что является причиной снижения интереса к чтению?Интернет, компьютеры, компьютерные игры, что-то ещё?Кто что думает по этому поводу?

Может я повторюсь, но считаю- Все зависит от воспитания детей и "атмосферы" в семье. Мои дети читают книги класного и внекласного чтения. Дочку заставлять не надо, а сыну необходимо напоминать.
   У товарищей, дети такого же возраста вместе росли, книга асоциируется с чем-то из разряда "абака". Я прекрасно помню, что их родители, в детстве тоже не много и не охотно читали.
    А по поводу технологий- электронная книжка, увеличивает свободное место на полке, и повышает интерес у ребенка. Вроде гаджет, а полезный. Дети с удовольствием им пользуются, не всякую книгу по школьной программе, можно сразу купить а скачать, нараз!
   Но это мое субъективное мнение.

0

40

Олег, я про список.
Занудство подходит?

+1

41

Очень даже подходит :)

0

42

Кстати, по поводу чтения...

Помню нам в детстве говорили, что чтение в постели вредно. Сегодня наткнулся в Интернете на такую статью:

"Учёные установилиЧтение в постели опасно и наносит непоправимый вред здоровью. Неудобная поза и неверное расположение источника света сильно ухудшает зрение. Особенно это касается подростков, у которых зрение еще не устоялось и особенно склонно к изменениям.

Недавно были опубликованы результаты исследования, проведенного Уго Файльшенфельдом, профессором Берлинского университета. Он пришел к выводу, что читать на ночь лучше сидя за столом или в кресле, но не в постели. Лежачее положение тела не позволяет держать книгу под правильным углом, поэтому человек вынужден излишне перенапрягать зрение. Невозможность верно расположить лампу лишь увеличивает нагрузку на глаза. Самой распространенной ошибкой является также чтение, лежа на боку. В таком положении только один глаз концентрируется на тексте, а второй не участвует в процессе. Фокусирование нарушается.

Все это ведет к развитию близорукости и дальнейшему ухудшению зрения у людей, у которых оно и так плохое. Подростки более подвержены серьезным изменениям, поскольку зрение у них еще не устоялось. У взрослого человека процесс ухудшения протекает гораздо медленнее. Поэтому людям в возрасте от 18 до 29 лет категорически запрещено чтение в постели. Незначительные и не создающие серьезных неудобств в жизни полторы диоптрии могут за год вырасти до 2,25.

У всех есть разные причины для чтения перед сном. Кому-то нравится погружаться в другую реальность и засыпать, представляя себе иные миры. Кто-то не может долго заснуть, поэтому нагружает мозг информацией, стараясь его утомить. У кого-то просто-напросто нет времени читать днем или вечером и час перед сном — единственный спокойный момент.

Для страстных поклонников чтения, которые не могут пересилить желание полежать в кровати с книгой, Файльшенфельд подготовил ряд советов. Следует читать либо в сидячем положении, упираясь спиной в кровать или в стенку, либо располагать голову на верхнем крае жесткой подушки. Свет должен равномерно освещать весь текст. Расстояние до текста должно быть 33 сантиметра".

0

43

Олег, можно к списку вернусь? Не нашла СОЧУВСТВИЯ. Сильное и редкое качество.
Ведь даже ДОБРОТА иногда может быть ширмой равнодушия, когда человек всем кивает не потому что он исходит добротой, а потому что ему всё равно или элементарно ЛЕНЬ вникать в вопрос.
А СОЧУВСТВИЕ много даёт обеим сторонам... Прочувствовать радость или беду другого человека, отбросив своё личное отношение к данной ситуации, как бы слиться с другим человеком, потратить на это себя... Даже не знаю как сказать поточнее)

Насчет зрения согласна с учёными))) Я как только научилась читать, лет в семь, так стала читать запоями в кровати по ночам, когда все спали. Результат - всё детство и подростковый возраст в глазной клинике Фёдорова. Ещё мама пугала "будешь лёжа в кровати читать, три подбородка вырастет". Пока один насчитала, хи-хи)

0

44

Благодарю, уважаемая Маланья, за Вашу внимательность.
Действительно, "сочувствие" как-то выпало из общего списка.
Обязательно добавлю его.

Сочувствие - отзывчивое, участливое отношение к горю, переживаниям другого человека.

Если ещё что-то найдёте, непременно пишите.

0

45

OK

С днём рождения! Поздравляю и здесь! Олега, ты супер!  :cool:  :shine:  :flag:

0

46

Олег, добрый вечер! Прочитала, что у тебя ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!
Я тоже присоединяюсь и поздравляю от всей души
С Днем рождения!!!

Где взять одних благополучий?
Так не бывает - это факт.
Но пусть побольше будет "лучше"
И меньше будет "кое-как".
Тебе желаю в День рожденья
Улыбок, радостных хлопот,
Здоровья, счастья и веселья
Сегодня, завтра, круглый год!

И конечно ТОСТ:
Среди всех прекрасных качеств нашего дорого друга я хочу выделить одно – это неизменный оптимизм, с которым он идет по жизни. А знаете ли вы, как расшифровывается слово ОПТИМИЗМ?
О – опытный,
П – превосходный работник,
Т – трепетный,
И – искренний,
М – мечтатель,
И – и, наконец,
З – замечательный,
М – мужчина!
Выпьем за оптимизм этого замечательного мужчины. С днем рождения Олег!

+1

47

Lao написал(а):

OK
            С днём рождения! Поздравляю и здесь! Олега, ты супер!

присоеденяюсь :flag:

0

48

С Днем рождения! :flag:

0

49

Надежда написал(а):

Олег, добрый вечер! Прочитала, что у тебя ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!
Я тоже присоединяюсь и поздравляю от всей души
С Днем рождения!!!

Где взять одних благополучий?
Так не бывает - это факт.
Но пусть побольше будет "лучше"
И меньше будет "кое-как".
Тебе желаю в День рожденья
Улыбок, радостных хлопот,
Здоровья, счастья и веселья
Сегодня, завтра, круглый год!

И конечно ТОСТ:
Среди всех прекрасных качеств нашего дорого друга я хочу выделить одно – это неизменный оптимизм, с которым он идет по жизни. А знаете ли вы, как расшифровывается слово ОПТИМИЗМ?
О – опытный,
П – превосходный работник,
Т – трепетный,
И – искренний,
М – мечтатель,
И – и, наконец,
З – замечательный,
М – мужчина!
Выпьем за оптимизм этого замечательного мужчины. С днем рождения Олег!

душевная поздравлений!!!от душевный человек

0

50

Благодарю, друзья, за ваши тёплые поздравления!

А сегодня я рекомендую к просмотру фильм "Сладкий ноябрь" (2001 год, США)

Затянутый в строгий костюм рекламный агент-трудоголик Нельсон Мосс бежит по жизни вприпрыжку и не представляет себе другого стиля жизни. Но живая эксцентричная Сара Дивер, наполовину — сооблазнительница, наполовину — философ, очень даже представляет.

Если у нее получится, Нельсон станет ее новой победой в серии исправленных людских судеб. Каждый месяц она проводит с новым пациентом, которому требуется помощь. Никаких обязательств. Никакого давления. Никакой зависимости. И никакой влюбленности. Потому что срок Сары отмерен - у неё неизлечимая стадия рака...

Фильм о том, как необходимо ценить, принимать, любить. И быть человечными.

Чтобы получить полное удовольствие от фильма, не рекомендую читать более подробные рецензии, так как в фильме много неожиданностей.

Мне лично фильм очень понравился.
Отличная пара актёров - Киану Ривз и Шарлиз Терон.
Они и в "Адвокате дьявола" смотрелись отлично...

Жду ваших отзывов.

0

51

Привет всем :-)Хороший фильм,Олег,согласен.Я был удивлён,что критики американские его не восприняли,и он имел не большую посещаемость.А такие фильмы как раз надо смотреть.
Хочу предложить посмотреть трогательную историю ,фильм под названием "Мэри и Макс"("Mary and Max") (фильм основан на реальной истории).
"История отношений 8-летней девочки Мэри Динкль, которая скучает в пригороде далекого австралийского Мельбурна, и Макса Хоровица, 44-летнего одинокого еврея, жителя шумного нью-йоркского хаоса. Разделенные разницей в возрасте и двумя континентами, Мэри и Макс проносят свою необычную дружбу через годы.  http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/378246/
А также посмотрите,у кого будет возможность фильм «Бьютифул»( "Biutiful")"Фильм рассказывает об Уксбале, разведённом отце двоих детей, который узнаёт, что неизлечимо болен. На протяжении ленты он готовится к смерти, вспоминая прошлое и улаживая дела в настоящем"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бьютифул

Отредактировано rimas (3 ноября, 2011г. 15:16:20)

0

52

Извините, но такое самопожертвование меня тоже настораживает, т.к. это говорит уже не о самопожертвовании, а по моему, впервую очередь о нелюбви к себе. А если человек неумеет любить сам себя, то как же он может любить других, даже своих самых близких людей? Что же в этом примере является самопожертвованием?
Любовь - это БОГ! А если сам себя в том числе не любишь, где же твой БОГ?

0

53

По поводу чтения наших детей. Когда я росла,то в 6-летнем возрасте меня учила читать моя бабушка, мама работала, а бабушка нет. Когда росли мои дети, их учила читать моя мама, т.к. она уже не работала, была пенсионер. Стали подрастать мои внучки, их начали учить читать в детском садике. А я, будучи на пенсии,  была вынуждена продолжать работать, потому, что к этому принудили условия жизни в настоящее время, т.е. мне уже некогда было уделить отделье время для чтения своим внучкам. Плюс сюда же авральное наступление техногенного мира. Ведь в том же компе мои внучки 10-ти и 12-ти лет виртуозы пл сравнению со мной! Но всё-таки мы непременно очень близко общаемся, когда выпадает время втроём лечь спать. Вот в эти прекрасные моменты мы настолько открываемся друг другу,  говорим на любые темы, особенно им интересно слушать о Боге, о взаимосвязи всего сущного, по-тихонечку внушаю им об отношению ко всему и ко всем с добротою, с любовьью. При этом меня зачастую ошарашивает, в хорошем счмысле слова, моя младшая внучка своими рассуждениями о Боге. Иногда я просто впадаю в полный ступор от неё. И это меня радует, т.к. заставляет меня саму ещё больше работать над собой в том числе. А чтение книг им всё-таки заменил пресловутый комп, хотя и в нём много достоинст (ведь мы же общаемся)

0

54

Галина написал(а):

А чтение книг им всё-таки заменил пресловутый комп, хотя и в нём много достоинст (ведь мы же общаемся)

Уважаемая Галина, из всего необходимо извлекать пользу, хорошее, нужное. Даже из плохого, вредного и нудного. Я с вами согласен.

0

55

Гарольд Мелчерт:

«Живи так, словно ты взбираешься на скалу. Глядя на ее вершину, ты вспоминаешь о своей цели. На каждом привале ты обозреваешь все более великолепную картину внизу. Поднимайся спокойно, не спеша; а вид, который откроется с самой вершины, будет чудесной наградой за пройденный путь».

+2

56

Ошо

"Наступает в вашей жизни такое время, когда вы отходите от драмы и людей, ее создающих. Вы окружаете себя людьми, с которыми вы смеетесь. Вы забываете плохое и фокусируетесь на хорошем. Любите людей, которые относятся к вам правильно, и молитесь за остальных. Жизнь так коротка, проживайте ее не иначе как счастливо. Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор".

+3

57

Жизнь человека можно сравнить с хостом. К примеру, художник берёт чистый холст, натягивает его на раму, готовит и начинает рисовать, выражая на холсте себя, своё миропонимание.

Холст – это ваша жизнь, вы сами на нём рисуете, сами творите и раскрашиваете свою жизнь.

Холст заключается в рамки и жизнь часто заключается нами в какие-то рамки. Но рамка у холста может быть любая – прямоугольная, овальная, круглая. Рамки вообще может не быть!

Можно рисовать новую картину хоть каждый день. И краски использовать самые разные.

Рисуйте сами, не давайте кому-то другому раскрашивать ваш холст.

+1

58

Чтобы меня уважали, я должен соответствовать ожиданиям и требованиям других людей.
И я уважаю тех людей, которые соответствуют моим ожиданиям, с кем мне комфортно, кто не задевает моё Эго.
Но уважение ли это на самом деле?

+1


Вы здесь » Форум Школы Даля » Блоги » OK