Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Наши животные » Про собак


Про собак

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Радик: Уважаемые кураторы!
4.08.07 у нас в деревне неожиданно умер щенок, абсолютно здоровый, уже практически взрослый, ни с того ни с чего, никаких признаков болезни накануне не было. С чем это может быть связано?
Спасибо.

ОД: Если щенок умер, то была какая-то причина. Необязательно, чтобы эта причина как-то проявлялась внешне. Тот же порок сердца, сердечная недостаточность... Заболеваний у животных такая же масса, как и у людей.

ili: У нас в поселке собак на цепи не держат, все вольно бегают. А вот умирать они уходят в лес, подальше от людей, почему то...

ОД: Смерть - штука интимная. В отличии от людей, животные смерти не боятся, когда она своевременная, они её принимают как данность, как необходимость на этапе. И очень хорошо чувствуют, когда приходит срок перехода. И стараются уйти в тихой, спокойной, одинокой обстановке. Уходят...
У людей страх, отсюда желание окружить себя близкими, врачами, священниками... (октябрь 2007)

:

+1

2

OK написал(а):

Смерть - штука интимная. В отличии от людей, животные ... очень хорошо чувствуют, когда приходит срок перехода.

Особенно кошки. У нас с мужем была Дымка - русская голубая (хотя и без родословной, подобранная на улице).
Умная и красивая: с серой плюшевой шерсткой и изумрудными глазами. Делала массаж лапками: чувствовала, где болит.

Так вот: за пару дней перед тем как уйти, она вдруг прыгнула мне на грудь с табуретки
(я стояла, а табуретка была далеко - прыжок получился очень большим).
Прижалась ко мне и лапки развела в стороны, потянув их вверх, как бы пытаясь меня обнять.
Я тогда очень удивилась такому необычному поведению кошки: чисто человеческому. Но не поняла ничего.
А вскоре она пошла гулять, как всегда, но не вернулась... И ведь вроде была здорова, не болела ничем. И не старая была...

0

3

Гражданин США завещал псу около миллиона долларов

Известность и деньги нежданно свалились на четвероногого дворнягу Жулика, владельцем которого является семья Потаповых из деревни Будочка Хотимского района г. Минска. Так, с 16 февраля Жулику причитается личная комната с большой кроватью и телевизором. А также сбалансированное трехразовое питание, в которое обязательно входит не менее полукилограмма мяса в сутки. Дважды в день — душ и прогулки на свежем воздухе. А еще для долгих осенних и зимних вечеров, если вдруг Жулик захочет поспать на улице, ему полагается будка с подогревом — ее пришлют из Америки. И раз в год, «чтобы собака расширила свой кругозор», — путешествие в любую страну мира, которую Жулик будет определять, ткнув носом в карту.

Продукты Потаповым раз в неделю привозит представитель Минского адвокатского бюро, который ведет дело Жулика. Он же будет заниматься и организацией поездок по миру. Кстати, именно ему хозяева пса сдают чеки и письменный отчет о потраченных на собаку деньгах. По условиям завещания, средства будут расходоваться в течение всей жизни клиента. После смерти ему установят памятник в деревне Будочка, десять процентов от неизрасходованной суммы перечислят семье Потаповых, а все остальное перейдет на счет американского собачьего питомника.

Предыстория завещания: в мае 1945 года освобожденный войсками союзников военнопленный Джон Федоров и другие военнопленные находились в фильтрационном лагере, где к ним привязался пес, очень похожий на Жулика. Правда, звали его Валет. Четырехлапый попутчик преодолел с Джоном всю дорогу до Америки и стал его лучшим другом. Вместе они делили скудную еду и гуляли по ночному Детройту, где молодой человек работал испытателем на заводе Форда. В 1950-х собака заболела. В это время из-за экономического кризиса люди стали массово покидать город. И мужчине пришлось выбирать: сделать собаке дорогостоящую операцию или купить билет до Сакраменто, где ему пообещали хорошую работу. Мужчина выбрал работу и потом всю оставшуюся жизнь так и не смог простить себе смерть друга...

И вот спустя столько лет в Жулике из деревни Будочка «белорусский» американец увидел своего Валета. За питомца Джон предлагал хозяину собаки «шмат зялёных паперак», но дедушка не согласился: все-таки с собакой они друзья, вместе и коров пасут, и на охоту ходят.

Рассказал: Hoshimin http://www.24open.ru/blogs/user/UuhY/4613933/

0

4

Амаль написал(а):

Гражданин США завещал псу около миллиона долларов

Хорошая история :) вот только дата публикации 1-е апреля ;).
у нас тоже местные службы сми пошутили:

В Евпатории на месте строительства нового городского бювета  на улице Дувановской бригада экспедиции глубокого бурения «Черноморнефтегазстроя» нашла нефть, сообщает «Центр журналистских расследований». Нефть нашли во время работ по проходке скважины на воду, на глубине 223 метров.

Запасы составляют примерно 1,5 млн. баррелей – по оценке доцента кафедры разработки полезных ископаемых Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа Андрея Сподарива, прибывшего для оценки месторождения. Количество нефти вполне пригодно для разработки месторождения.

«Это, конечно, не Сургут и не Кувейт, но благодаря очень высокому качеству этого сырца его добыча может дать неплохой экономический эффект. Единственный «минус» этого месторождения, на мой взгляд, это то, что оно находится,  по сути, в курортной зоне. А из-за этого могут возникнуть проблемы, связанные с получением разрешения на разработку скважины», – сказал А.Сподарив корреспонденту «Центра».

ps. хотя если это правда, я про собаку, то хорошая история про дружбу :)

0

5

Купальный сезон под угрозой: в Волге завелись пираньи  :D

Так несколько лет назад разыграла на первое апреля саратовцев местная газета "Грани".
На целой полосе в абсолютно серьезном тоне рассказывалось,
как несправедливо уволенный сотрудник Научно-исследовательского института охраны хищных рыб (НИИОХРа)
выпустил на волю мальков рыб-пираний.

Гости с тёплой Амазонки на удивление хорошо акклиматизировались в суровых волжских водах, подросли и стали искать пропитание...
Стадо коров пришло на водопой. И тут... одна из буренок, забредшая дальше своих товарок, внезапно ушла под воду.
Через считанные минуты набежавшей волной на бережок выбросило обглоданный скелет несчастной животинки...

Последовал шквал возмущенных звонков в НИИ охраны рыбного хозяйства.
Естественно, сотрудники института начали звонить в редакцию "Граней", требуя опровержения.
На что им ответили: вы прочтите повнимательнее. В статье указано: НИИОХР, а вы - НИИОРХ  :P

P.S. А про собаку - действительно первоапрельская шутка. Вот опровержение: http://www.24open.ru/blogs/user/UuhY/4619845/
Жаль, чувствую себя обманутой. Не о миллионе ведь была речь. А о дружбе и предательстве, о выборе и чувстве вины, об ошибках и плату за них...

0

6

Амаль написал(а):

Жаль, чувствую себя обманутой.

Ничего страшного, это не стоит ваших переживаний  :flag:

0

7

Бедуин и голодная собака

Как-то один бедуин причитал над лежавшим в пыли псом, который не мог подняться от слабости.
- Боже мой! - стонал бедуин. - Не лишай меня моего единственного друга.

Проходивший нищий божий странник спросил бедуина, о чем он так горько плачет.
- Как же мне не плакать, - ответил бедуин, - когда мой пес вот-вот отдаст Богу душу. А ведь он был отважным и сильным. Днем он охотился со мной, а ночью сторожил меня. Он всегда был ласков со мной и зол с моими врагами.

- Что ж, нужно терпеть, и Господь, возможно, возместит твою потерю! - успокоил его странник и спросил: - Кстати, а чем это набит твой мешок?
- Там у меня хлеб и мясо и немного другой снеди, оставшейся вчера от ужина, - ответил бедуин.

Тут уже странник удивился.
- Если у тебя есть пища, то почему же ты ничего не дашь поесть своему любимому псу?
- Помилуй Бог, - возмутился бедуин, - как мне ни дорог пес, но пища все-таки дороже! Не могу же я ее бесплатно отдать псу, когда она стоит денег.

Услышав эти слова, странник рассердился.
- Ты пустой и глупый человек, и если ты ценишь еду дороже, чем жизнь пса, то этот пес достойнее тебя, а проливаемые тобой слезы не стоят и дорожной пыли! - сказал ему странник и ушел, не оборачиваясь.

Джалал ад-Дин Мухаммад Руми

0

8

Оказывается, суфийские мудрецы полагали, что животные - как и люди -
тоже развиваются и находятся на определенной стадии эволюционного пути.
Вот любопытная притча.

Собака, палка и суфий

Один человек в суфийской одежде шел однажды по дорога и, увидев на дороге собаку, сильно ударил ее посохом. Завизжав от боли, пес побежал к великому мудрецу Абу Саиду. Он кинулся ему в ноги и, продемонстрировав пораненную ногу, все ему рассказал и попросил быть судьей между ним и тем суфием, который обошелся с ним столь жестоко. Мудрец призвал к себе их обоих и сказал суфию:

- О безголовый! Как посмел ты так поступить с бессловесной тварью?! Посмотри, что ты натворил!

- Я тут ни причем, - возразил суфий. - Собака сама виновата во всем. Я ударил ее вовсе не из прихоти, а потому, что она запачкала мою одежду.

Однако пес продолжал считать себя несправедливо обиженным; и тогда несравненный мудрец сказал ему:
- Дабы не хранить тебе обиду до Великого Суда, позволь дать тебе компенсацию за твои страдания.

Собака ответила:
- О мудрый и великий! Увидев этого человека в одежде суфия, я подумала, что он не причинит мне вреда. Если бы я увидела его в обычной одежде, разумеется, я постаралась бы держаться от него подальше. Моя единственная вина состоит в том, что я полагала внешние атрибуты служителя истины гарантией безопасности. Если ты желаешь наказать его, отбери у него одеяние избранных. Лиши его права носить костюм человека праведности...

Собака сама находилась на определенной ступени Пути. Ошибкой было бы думать, что человек должен обязательно быть лучше собаки.

Фарид ад-Дин Аттар

0

9

Рефлекс свободы

То, что собачьи души проходят определенные этапы эволюционного пути, косвенно подтверждают и результаты психологических опытов.
Смутные подозрения, что "друзья человека" куда смышленее, нежели полагают "друзья собак", нашли отражение, например, в следующем анекдоте.

Беседуют две павловские собаки.
Одна говорит другой:
- Время обеда настало... Сейчас должна загореться красная лампочка, и по этому сигналу вон тот человек принесет нам еду!
  :)

Сам же Иван Петрович Павлов в своих экспериментах столкнулся с очень интересным явлением, которое назвал "рефлекс свободы".
Одна из подопытных собак, будучи заключенной в станок, никак не хотела вести себя смирно: лаяла, что есть сил рвалась из станка до полного изнеможения.
Что примечательно, рядом не было никакого объекта, который эту собаку мог бы привлекать: ни мозговой косточки, ни кошки...  :question:
И будучи освобожденной от пут, она никуда не пыталась бежать, порой даже не выходила из станка.

Но так вела себя только одна собака, остальные спокойно стояли в станке.
Наверно, она была выше них по уровню духовного развития.  :D

И, быть может, даже выше иных людей. Ведь, как писал Игорь Губерман:

Свобода, глядя беспристрастно,
Тогда лишь делается нужной,
Когда внутри меня пространство
Обширней камеры наружной.

0

10

Амаль написал(а):

Наверно, она была выше них по уровню духовного развития. 

Животные эволюционируют. Структура их эволюции нечто отличается, но механизм и конечная цель та же, что и у людей. Внутри каждого вида (особенно хорошо заметно среди высших животных) есть особи умнее и глупее в разной степени (сказывается их опыт прежних перерождений и текущей их жизни). Находил любопытные описания линий развития животных от мелких форм к крупным (не факт, что это так, но интересно). Бегающие букашки с ходом эволюции (пройдя множество разных видов животных, поднимаясь уровню сознания) стают четвероногими млекопитающими, летающие букашки стают птицами, плавающие стают жителями морей и океанов, а ползающие - змеями и.д. Так, проходя множество перерождений и став максимально совершенными в каждом виде, чрез который проходит животное, оно становится готовым перейти на человеческую ступень эволюции.

0

11

FJIHOR написал(а):

Внутри каждого вида (особенно хорошо заметно среди высших животных) есть особи умнее и глупее в разной степени

Да, у меня почти всегда кошки были, и вот как они открывали дверь на кухню.

Туда - особой сообразиловки не надо: дверь открывалась вовнутрь, и надо было просто надавить на нее мордой.

А вот открыть дверь в "свою" сторону... Справлялась с этой нелегкой для кошачьего рода задачкой только Багира:
она ложилась, просовывала лапу в щель между полом и дверью, поддевала - дверь слегка приоткрывалась.
Затем быстро вскакивала и уже вклинивалась в образовавшуюся щель между дверью и косяком...

Другие до этого не додумывались, и жалобно мявкали под закрытой дверью, призывая хозяев.

А уж среди человеческого вида разброс-то какой огромный!  :D

+1

12

Амаль написал(а):

Да, у меня почти всегда кошки были, и вот как они открывали дверь на кухню.

У нас есть коты, которые умудряются открывать даже тяжёлые входные двери.
Замков на них нет, есть просто резинки, которые притягивают двери на место после открытия.

Например, наш кот Лёва как-то подпрыгивает до середины дверей на дверную коробку, сначала просовывает морду между дверью и коробкой и потом просовывает всё тело.

Таким же же образом он и входит в дом, открывая дверь на себя.

В общем, открывает любые двери, которые без замков :)

+1

13

OK написал(а):

У нас есть коты, которые умудряются открывать даже тяжёлые входные двери.
Замков на них нет

Двери без замков... Пусть не в тему, но нашла любопытный пост про магазин без продавцов.

А вы знали, что в Норвегии есть магазины абсолютного самообслуживания?

Пожалуй, это самые необычные магазины в мире. Это торговые помещения при фермах, где можно купить выращенные и произведенные владельцами продукты, при этом в них нет продавцов. Покупка производится методом полного самообслуживания.

Овощи, фрукты, варенье, зелень, продукты животноводства (мясо, молоко, яйца) и даже вязаные вещи лежат на витринах в свободном доступе, двери магазина открыты и за товаром никто не следит.

По четырем стенам маленького домика расположены прилавки с ценниками. Большинство товаров не взвешиваются, а продаются поштучно или уже расфасованными, а на ценниках указана стоимость за единицу товара или упаковку. Поштучно продаются крупные овощи – капуста, свекла. Яйца продаются десятками, по углам магазина расставлены разнокалиберные мешки и пакеты с картошкой и даже вязанки дров. Многие ценники висят над пустыми прилавками – качественный фермерский товар раскупается очень быстро.

Владельцам магазина некогда заниматься торговлей – они работают на поле или ухаживают за животными, и для местных жителей полное самообслуживание в магазине в порядке вещей. О воровстве здесь даже никто и не помышляет. Специальный угол в магазине отведен под «кассу» — там лежит калькулятор, на котором можно рассчитать стоимость покупки, тетрадка, где покупатели записывают, какие товары они приобрели и на какую сумму. Рядом расположена коробочка с деньгами, в которую кладут деньги и из которой забирают сдачу. Есть и чаша с мелкими монетами на случай небольшой сдачи.

Многие мелкие магазины в южной Норвегии основаны на принципе полного доверия, и эта система работает уже много лет. Такие «супермаркеты абсолютного самообслуживания» здесь являются обычными и никого не удивляют.

http://www.24open.ru/blogs/user/UuhY/4633932/

+2

14

Амаль написал(а):

в Норвегии есть магазины абсолютного самообслуживания

Когда я учился в училище, у нас году эдак в 1986-м была комсомольская конференция.
На этой конференции действовал буфет без буфетчицы.
То есть было полное самообслуживание, как описывается выше.

0

15

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком.

0

16

Рискую быть обвиненной в том, что подлизываюсь к начальству.
Но уж очень понравился афоризм!

"Собака - друг человека. Если собака вам не друг, значит, вы - не человек"
(с) Олег Даль

+1

17

Да, с кошкой это не проходит.  :nope:

0

18

TanyaK написал(а):

Да, с кошкой это не проходит.

Ага, они такие - "сами по себе"...

Замечательный афоризм на эту тему:

"У собаки есть хозяин. У кошки - обслуживающий персонал".  :)

0

19

всем привет. Это Михаил.

Ребята, у нас собака, Жулька, старенькая уже,
ходит как то в развалочку, наверно лапы болят.
Иногда из будки нехотя вылазит, когда принесёшь
ей косточку или кусочек хлеба. Но вот что характерно,
почти всегда всё не съедает, оставляет, кому бы вы
думали? - воробьям. Жулька отходит от миски и тут
начинается пиршество воробьиное. А некоторые из
пернатых, особо обнаглевших из под носа утаскивают
кусочки хлеба или что там есть. А недалеко стоит и
кота Рыжика чашка, так эти воровитые бестии умудряются
и у того стащить что нибудь, тогда как наш Рыжулькин
в это время может дрыхнуть на солнышке на крыше.
Толи в правду, толи в шутку кричишь ему, мол еда сама
в лоханку скачет, а ты... Некоторые из гостей, глядя на
такое положение дел, восклицают - да сюда бы воздушку,
или хотя бы рогатку! Ничего - отвечаем, пусть никто голодным
не останется.

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

+1

20

Вот, анекдотик коротенький, ну уж больно жизненный :) так сказать с намеком ;)

-- Знаешь, моя собака совсем обленилась!
- Что ты говоришь? А что такое?
- Ну как же. Раньше, чтобы погулять, она приносила поводок, а теперь - ключи от машины!

0

21

Собака - одно из немногих существ на этой планете, которое любит вас больше, чем себя.
[img]http://s3.uploads.ru/t/6PfEA.jpg[/img]

Отредактировано pplord (6 июня, 2013г. 09:48:45)

+2

22

Всем привет. Это Михаил.

Ребята, здесь прочитал как кошки открывают двери на себя, от себя.
А недавно увидел как собака это делает. У нас на работе, в аэропорту
есть пёс, кличут Джеком, злющий стервец, обитает возле проходной -
проездной, так на все машины кидается, облаивает, были случаи - людей
кусал. Разляжется посередине дороги, и пока автомобиль вплотную не
подъедет, не вскочет, или так же у двери проходной растянется и не знаешь
с какой стороны обходить. Но стрелять его не дают, мол ценный пёс,
хороший помощник, а что бы не кусался - носите с собой сладкие косточки.
Да, и вот что ещё, у всех особей женского полу у щенков окрас (почти у всех)
папин, то есть Джеков. Так вот вернёмся к нашим дверям. Дежурный
радиотехник как то заявляет - Джек гулял по коридору первого этажа. Мы
все, естесственно - не может быть, двери с автодоводчиком, даже туговатые
на открытие. Тогда дежурный подходит к компу, открывает видеонаблюдение
за такойто день и демонстрирует. Над входными дверями, чуть в стороне
висит видеокамера, а двери, честно сказать, хоть и металлопластиковые,
но разбалтались и низ буквально на сантиметр не прилягает. Джек лапой
поддевает, просовывает морду, потом всё остальное и пожалте, прогулка
по зданию. Как он выходил мы не смотрели. Вот такой у нас пёс барбос, те Джек.

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

23

ой у меня сейчас такой дурдом
Кот трахает плюшевую игрушку а собака бегает во круг него и хочет ету игрушку отобрать )))

0

24

Привет Всем!
Недавно смотрел, одну  программу и услышал интересную цифру: Днк собаки на 97% совместим с Днк человека!

0

25

Песня о собаке: http://sherif-aga.ru/pesnya-iz-k/f-rasmus-brodyaga-isp

"Когда иду куда-то я ночной дорогою,
Со мной всегда лохматое, хвостатое, четвероногое,

Хоть пищей небогатое, жильё убогое,
Зато со мной лохматое, хвостатое, четвероногое!

Когда несу утрату я, теряя многое,
Сочувствует мне, лохматое, хвостатое, четвероногое.

Судьба моя проклятая, планета строгая,
Ну всё же есть лохматое, хвостатое, четвероногое!

И в час перед расплатою, не кликну Бога я,
А позову лохматое, хвостатое, четвероногое…"

Наверное, многие помнят детский кинофильм "Расмус-бродяга" (СССР, 1978 г.),
снятый по одноименной повести Астрид Линдгрен.
Но вряд ли кому известно, что песни к этому фильму исполнил Олег Даль.
Он же озвучил роль одного из главных героев - бродяги Оскара Перекати-поле.
Помните: "Всё моё - не моё. Всё твоё - не твоё. Потому что я - бродяга..."?

+1

26

Если вы можете начать свой день без кофеина,
если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,
если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это,
если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени,
если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине
если вы можете спокойно воспринимать критику,
если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,
если вы можете обойтись без лжи и обмана,
если вы можете бороться со стрессом без лекарств,
если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток,
если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, —
значит вы достигли уровня развития своей собаки...
© Сэр Уинстон Черчилль

+1

27

Всем привет. Это Михаил.

Гдето год назад издохла наша старая собака Жулька.
В начале весны взяли такаго маленького колобочка
(из серии - отдам в хорошие руки). Этот смешной комочек
сейчас уже вымахал в солидного пёсика, если становится
на задние лапы, а передние кладёт мне на грудь запросто
можно целоваться не сгибаясь, что Полкан и старается
всегда делать. Есть котёнок, белый весь, назвали Умка,
так вот подойдёт к Полкану на дистанцию лижбы тот мордой
к нему касался и целуются, милуются, шепчутся. Как то заметили,
если у жены мобильник начинает звонить, пёс начинает лаять,
поскуливать, что бы та обратила внимание на телефон. А потом
сидим с женой в кухне, мобильник на столе, молчит, Полкан же
воет, скулит, что такое? Оказывается церковь звонится, а тот
подпевает, или нас предупреждает. И ещё привычка у него,
или как сказать - подойдёт к частокольчику, встанет на задние
лапы, передние на заборчик и стоит как человек. Хотя почему как?
может он уже готовится к перевоплощению, а?

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

28

Михаил написал(а):

может он уже готовится к перевоплощению, а?

А почему бы и нет?

0

29

Михаил написал(а):

может он уже готовится к перевоплощению, а?

Когда вижу любую собаку, почти каждый раз думаю о том, что она когда-то будет человеком (со всеми вытекающими обстоятельствами). От этих мыслей и смотришь на животных по другому. Как-то в перспективе видишь их будущее, всю эту цепочку трансформаций и роста. На многие философские мысли это толкает.

0

30

FJIHOR написал(а):

Когда вижу любую собаку, почти каждый раз думаю о том, что она когда-то будет человеком

Может этим человеком она у Вас и родится?  o.O

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум Школы Даля » Наши животные » Про собак