Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Альтруизм


Альтруизм

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Что такое альтруизм?
Что вами движет, когда вы совершенно бескорыстно хотите помочь другим людям?
Напишите ваше мнение!

0

2

ORO написал(а):

Что такое альтруизм?

Вспомнила рассказ преподавательницы по маркетингу (учусь сейчас на менеджерских курсах).
Когда она просила своего маленького сынишку объяснить тот или иной поступок, он отвечал: "Чтоб хорошо!".

И когда есть силы и энергия, вовсе не зазорно потратить их на то,
чтобы жизнь не только твоя, но и других людей стала немного лучше.
"Время - деньги!" - это лозунг ИТС, не стоит ему следовать.

С этой точки зрения, экономика дарения - очень интересная штука.
Она естественна для детей, животных и первобытных обществ.
Кое-что на эту тему есть на нашем форуме: Новости Школы и сайта - Приглашаем всех на сайт darudar.org

0

3

Любовь!

0

4

Альтруизм- "Программная отработка" (как вариант ;)  )

0

5

Амаль написал(а):

И когда есть силы и энергия, вовсе не зазорно потратить их на то,
чтобы жизнь не только твоя, но и других людей стала немного лучше.

Амаль, а как вы об этом узнаете, что жизнь других людей стала немного лучше?

+1

6

pplord написал(а):

"Программная отработка"

Хороший термин, для тех, кто "в теме"  :)
А можно поподробнее? :)

0

7

СВЕТА написал(а):

Любовь!

;)

+1

8

ORO написал(а):

А можно поподробнее?

Ну, если не отходить от "Темы" то на примере выдержки с офф сайта, можно понять мое предположение :)

ВОПРОС: Какие задачи выполняет человек на Земле?

ОТВЕТ: Одна из задач нашей жизни на Земле — наработка позитивного мышления, то есть сброс империла. Вторая задача человека на Земле — это наработка духовного потенциала, для того чтобы он смог подняться на более высокие ступени эволюции и бытия. Третья задача – это освобождение от кармических долгов.

Приход на Землю человека для сброса империла, наработки духовного потенциала и отработки кармических долгов мы будем называть инкарнацией.

Чтобы избежать старения организма, в первую очередь надо думать не собственно о здоровье (это следствие), а о возможности двигаться, расти, совершенствоваться. Нужна динамика, сила. Нужно «встряхнуть» три важных тонких тела: ментальное, эфирное и астральное. Чтобы не было застоя в Духе, именно эти тела и отправляются в инкарнацию на Землю.

Пребывание человека на Земле (инкарнация) позволяет получить дополнительный толчок, или потенциал, для своего духовного развития. Наработанный потенциал используется уже по возвращении во Внеземные Цивилизации.

ВОПРОС: Почему этот потенциал человек не может получить в самих Внеземных Цивилизациях?

ОТВЕТ: Для того чтобы получить свежий потенциал новой и чистой энергии, необходимо сбросить все отработанное и грязное. Человек, идя на Землю, сам определяет то отрицательное, что ему нужно отработать.

ВОПРОС: Каким образом, попав на Землю, человек знает, что ему нужно отработать? Ведь он не помнит о своих прошлых жизнях, о том, что он представитель Внеземной Цивилизации?

ОТВЕТ: Помнить об этом совершенно необязательно. Даже вредно. Это все равно, что вызубрить урок, а не осознанно понять. Поэтому человек ничего не помнит и не знает. Человеку напомнят об этом механизмы Законов Инкарнации. Законы Инкарнации в народе, благодаря эзотерикам, известны как Законы Кармы. Эзотерики заимствовали понятие «карма» из Вед, но Веды рассматривают только один закон: Закон причинно-следственной связи. На самом деле Законов Кармы больше.

0

9

pplord написал(а):

Одна из задач нашей жизни на Земле — наработка позитивного мышления, то есть сброс империла. Вторая задача человека на Земле — это наработка духовного потенциала, для того чтобы он смог подняться на более высокие ступени эволюции и бытия. Третья задача – это освобождение от кармических долгов.

Если все три инкарнационные задачи нужны и важны..
тогда как здесь сочетается альтруизм и сброс империла??

0

10

ORO написал(а):

Если все три инкарнационные задачи нужны и важны..
тогда как здесь сочетается альтруизм и сброс империла??

А зачем сочетать? ;) нам дают инструменты: ложку, вилку, нож. А чем и что кушать, это личное дело каждого :)

Отредактировано pplord (13 августа, 2014г. 09:02:38)

0

11

pplord, а что все таки способствует успешному движению "программной отработки"?

0

12

ORO написал(а):

pplord, а что все таки способствует успешному движению "программной отработки"?

Расширение сознания, работа над собой.

0

13

pplord написал(а):

ORO написал(а):
pplord, а что все таки способствует успешному движению "программной отработки"?
Расширение сознания, работа над собой.

А как будет проявляться результат работы над собой?
Можете привести конкретные примеры, pplord?

0

14

ORO написал(а):

Можете привести конкретные примеры, pplord?

Конкретные примеры :)
для меня это означает открыть себя :) , не хочу ;) , а вот посмотреть по сторонам, сколько угодно!

ORO написал(а):

А как будет проявляться результат работы над собой?

pplord написал(а):

Расширение сознания, работа над собой.

Татьяна, опять же, давайте разберемся сначала, что такое это понятие-СОЗНАНИЕ-

Если обратиться к словарям или википедиям к "Стандартам" то сознание:
-Восприятие и понимание окружающего, свойственные человеку; ум, разум.
-Способность осмысленно воспринимать окружающее

Но давайте не так, Сознание- СО ЗНАНИЕ, со-совмещение, то есть совмещенное знание. Способность человека совмещать полученные знания, для качественного получения результатов. Но знания без практики- это груз, ноша. По этому работа над собой это практика, применение полученных знаний. Так сказать переход количества в качество!
И не важно какие это знания и в чем, опыт в одной сфере + опыт в другой сфере = ступенька вверх т.е. результат работы над собой.

ps. Это мое видение данного вопроса :)

0

15

pplord написал(а):

Это мое видение данного вопроса

Из ваших рассуждений, Сергей, я поняла, что альтруизм - есть расширение сознания посредством работы над собой. Так?
Но всё это в общем, в глобале.
Вы пойдёте к своему знакомому копать картошку на огород? Совершенно бескорыстно, не требуя в замен ничего, и не выбирая для себя удобное время?..
Вы пойдёте мыть окна, красить скамейки в детский сад перед началом сезона, если в этот сад ходит ребёнок вашего знакомого? И т.д.?
Вот, что меня интересует.
И если вы решили пойти и помочь, что вы будете испытывать? Что будет вами двигать? Какое стремление?
Всё просто..

0

16

ORO написал(а):

И если вы решили пойти и помочь, что вы будете испытывать? Что будет вами двигать? Какое стремление?

Если, про меня, то, я давно уже понял, что не все то полезно, что вкусно!
Да, я не люблю, заниматься тем, что вы перечислили, Татьяна.
Но, если возникает такая необходимость, оказать помощь, прийти на выручку, проявить сочувствие. То я на это смотрю немного иначе.
Все, что цепляет меня- для меня. от меня зависит, как интерпретировать каждый такой зацеп ;) (например, почему я с вами переписываюсь ;) ? )
И таки, да, я пойду копать картошку и красить скамейки и это результат того, что я реально осознаю пользу и от этого труда :) в первую очередь для себя, хотя первая человеческая мысль выскакивает, а что я буду с этого поиметь.... Но не надолго, вторая более трезвая, и как результат работы над собой- необходимо отвлечься, размяться, сменить пластинку ежедневной рутины, и.т.д. То есть делая добро, ближнему- ты помогаешь себе!
Все, что происходит вокруг имеет значение- человек, который работает над собой прекрасно понимает, для чего создаются подобные ситуации, и на что они указывают. Не понимать, не осознавать происходящее, неправильно.
На мой взгляд Альтруист- это тот человек, который делает, то что делает, делает это чувствуя интуитивно пользу от своих действий. Даже не осознавая- насколько он поступает правильно!
Как-то так :idea:

0

17

pplord написал(а):

На мой взгляд Альтруист- это тот человек, который делает, то что делает, делает это чувствуя интуитивно пользу от своих действий. Даже не осознавая- насколько он поступает правильно!

Насколько я понимаю, альтруистов на Земле нет. Каждый человек имеет  свою собственную выгоду,  делая "добро" людям даже неосознанно, ставя себе галочку в плюс.

0

18

pplord написал(а):

На мой взгляд Альтруист- это тот человек, который делает, то что делает, делает это чувствуя интуитивно пользу от своих действий. Даже не осознавая- насколько он поступает правильно!

Татьяна Петрова написал(а):

Насколько я понимаю, альтруистов на Земле нет. Каждый человек имеет  свою собственную выгоду,  делая "добро" людям даже неосознанно, ставя себе галочку в плюс.

Альтруизм на Земле есть..
Альтруисты никогда не задумываются об определении понятия альтруизма..
И никогда не задумываются о своей собственной выгоде
Они просто делают, то что делают.. и всё  ;)

p.s. благодарю всех, кто принял участие в этом обсуждении  :cool:

0

19

О надо подумать на эту тему :question:

Отредактировано Галя (11 октября, 2014г. 13:53:57)

0

20

Татьяна, так что такое альтруизм?

А то тему вроде как закрыли, а итогов не подвели :)

0

21

СВЕТА написал(а):

так что такое альтруизм?

способность отдавать или желание делиться (тут конечно имеет значение, чем именно делиться) без единой мысли о собственной выгоде.

СВЕТА написал(а):

А то тему вроде как закрыли, а итогов не подвели :)

Отчего же, закрыли, Света? Кому альтруизм ещё не даёт покоя, вполне могут продолжать высказывать свои мысли  :writing:

0

22

ORO написал(а):

Альтруизм на Земле есть.

Я допускаю, что в единичных случаях можно спонтанно, бескорыстно помочь человеку, жалея его, но все равно на Земле люди достаточно эгоистичны, чтобы приносить себя в жертву ради других людей. Все-таки, мы больше считаемся со своими интересами. :disappointed:

0

23

Галя написал(а):

бескорыстно помочь человеку, жалея его

Жалость - не лучший спутник альтруизма. Жалость ставит в доминирующую позицию того, кто жалеет, что может спровоцировать в нём гордыню..

0

24

ORO написал(а):

Жалость ставит в доминирующую позицию того, кто жалеет, что может спровоцировать в нём гордыню..

Считаю, что как раз так называемый альтруизм и может спровоцировать гордыню. На Земле невозможен альтруизм в полной мере, а как я уже писала в единичных случаях. Полного бескорыстия нет.

0

25

Девушки, вы меня запутали :)
Жалость или гордыня?
:rolleyes:

0

26

Здравия!
Форумчане, а давайте спросим, про Альтруизм, у того, кто собственно ввел такой термин :)

Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт. Он характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей. Согласно Конту принцип альтруизма гласит: «Живи для других». Согласно О. Конту, альтруизм противоположен, антонимичен эгоизму, и подразумевает такое поведение и активность человека, которыми он приносит другим людям больше пользы, чем требует от них приложения каких-либо затрат.

Мне например нравиться определение Альтруизма, Соловьевым, просто и понятно
- поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобою ;)

Как то так :)

+1

27

pplord написал(а):

Мне например нравиться определение Альтруизма, Соловьевым, просто и понятно
- поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобою

Буду писать о себе, делая что-то полезное и хорошее для других людей, все равно немного испытываю маленькую гордость за себя. А может другие тоже испытывают что-то подобное?

0

Похожие темы

Обида Психология 18 ноября, 2015г.
ОД - блог-2 Блоги 2 апреля, 2013г.
Про собак Наши животные 7 мая, 2015г.

Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Альтруизм