Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовное ученичество » Учитель и ученик - Выдержки из книги Ошо «Тайна тайн»


Учитель и ученик - Выдержки из книги Ошо «Тайна тайн»

Сообщений 31 страница 60 из 120

31

думаю для духовного мира это не проблема

0

32

но тут был так сказано,что "уже" в АЦ..как бы, недавно возвратился из очередной инкарнации,и вот появился в адапте...

Отредактировано rimas (29 августа, 2007г. 18:03:15)

0

33

так это ж VAS сказал, он мог и неправильно сказать

0

34

Олег Иванович! Спасибо за ответ. Вроде бы понял насчёт общения. Почему-то в памяти всплыло общение Нео и Морфея из "Матрицы", я имею ввииду создание или наличие виртуальной реальности для общения.

0

35

VAS написал(а):

он уже В АЦ

А разве Учитель(я) не из Духовного мира?

0

36

Учитель мог воплотится из Духовного Мира в материальный и придти в АЦ.

0

37

Для того, чтобы Учитель мог бы общаться с учеником, нужно, чтобы их, скажем так, вибрационный фон совпадал. Это сделать без проблем, если ученик уже вернулся с Земли и как минимум находится в АЦ. Если ученик находится на Земле, то общаться он может в следующих случаях:
1. если Учитель воплотился сам в материальном мире и таким образом скорректировал свою вибрационную характеристику
2. если ученик является святым, просветленным (синоним подберите сами)
VAS-у: Я передам добрые пожелания и приветствия от тебя твоему Учителю. Для первого общения желательно, чтобы ты был на базе.

0

38

VAS Вас понял.Спасібо. :thank_you:

0

39

Как расширить или усилить сентенсивный канал (связь с Учителем или его поиск) Может ли он откликнутся просто на мой призыв?

0

40

Откликнуться может только в том случае, если понимает, что ученик готов. Не готовым считается тот ученик, который увлечен собой больше, чем кем-либо или чем-либо....

0

41

А есть УчительНИЦЫ и НаствниЦЫ ?)))

И еще - Учитель сам был на Земле?
Он выбирает меня или я - Учителя? Бывают ли моменты в жизни человека, когда Учитель может вмешаться по своему усмотрению, изменить судьбу?
Или мы встречаемся только , в лучшем случае, в АЦ,... когда пишем сочинение на тему "Как я провел жизнь"?)))

0

42

Я напишу то, что я знаю. Есть и УчительниЦЫ и НаставниЦЫ)). Учитель выбирает. Он может помочь, дать подсказку. Люди, которые находятся в группе под руководством АЦ получают возможность пообщаться с Учителем. Но не все.

0

43

спасибо Лорик!

0

44

Oлег Иванович, вы говорили, что мне нехватает руководителя, это не про учителя?

0

45

Спасибо, ЛАО! Для вас это, наверное уже прописные истины... Я пыталась учиться году так в 2001... ((
Надо по новой начинать, видимо. А как котяру зовут?  Класссссный!!!

0

46

Обучение в Школе Даля - процесс бесконечный. И нам эту информацию (про Учителей) стали давать сравнительно недавно. :) Кота зовут - Иван, в миру - Вэн Хуа. :)

Отредактировано ЛАО-бздынь (5 сентября, 2007г. 19:15:55)

0

47

О. Даль! меня отключили?

0

48

От чего отключили?????? :O

0

49

Егор написал(а):

Стоит мне абсолютно честно задать кандидату в Учителя волнующий меня вопрос, как тут же человек сбрасывает маску благожелательности, и с умным видом начинает агрессивно поучать, причём общий смысл речи сводится к тому, какой я плохой, и что дальше так нельзя

Егор,а тебе зачем нужно искать Учителей,вне собственных возможностей?
:bb:

0

50

Смотри,кстати лучше на ты,так удобнее- ты пишешь,что твои аргументы тем кто претендует на изложение каких-нибудь учений (если я правильно уяснил твою фразу о "кандидатах") вызывают у них раздражение.
В таком случае логично было бы спросить - а почему собственно ты их считаешь именно потенциальными для себя учителями,а не просто потенциальными (или возможными) союзниками ,а может и противниками, в твоём мировоззрении?
Я к чему веду-в наше время достаточно литературы,позволяющей при правильной нагрузке собственной интуиции выйти на внутреннего Учителя,т.е. собственное высшее Я прежде всего.
Судя по всему ты "ментальщик".Просто сюси-пуси тебе скучны и не интересны-тогда загружайся по полной сам и выражай своё кредо.
А насчёт претендентов в "учителя" я тебе так скажу-для каждого свой учитель.Залезая со своей энергией в "чужой огород" да ещё с целью "подучиться" ты вызываешь реакцию напоминающую сцену прихода студента ВУЗа за парту начальной школы :lol:
Конечно я не говорю про имитаторов,собирающих с доверчивых Эмо урожай,с этими всё и так ясно :/
Не нужно на мой взгляд требовать от каждого источника с "той стороны" абсолютной Истины.Если представить бесконечную вариантность мира,если допустить,что ничто не может быть голой фантазией,если этого нет где-нибудь во Вселенной,то всё имеет место быть.
На мой взгляд,вести диалог намного интереснее чем вопрошать и "искать блох",не правда ли?
И ещё-у тебя есть возможности,собственные внутренние возможности развития.Находясь в среде пусть даже виртуальной,что энергетически создаёт "ашрамную ауру",ты сможешь ускорить этот процесс.  :) 
Так что не "Учителя",а коллеги,ок  ;)

+1

51

Давай поговорим.

Егор написал(а):

Не аргументы. Первоначально, я прихожу не спорить и не воевать. Вопросы. Я задаю прямые вопросы. Знаешь, как это бывает? Смотришь прямо в глаза и спрашиваешь в упор. Например, самый раздражающий вопрос "зачем?". "Зачем делать это? Какого результата я могу здесь достичь?" Шелуха слетает мгновенно, и если человек знает "зачем", нет никакой проблемы ответить. А если не знает, или не хочет мне говорить истинной причины - скатывается на эмоции. Я сам не без греха на эту тему, потому и знаю, как это работает.

Ну и зачем тебе это нужно?Циклиться на подобных.Не только нас выбирают,но и мы выбираем.

Егор написал(а):

Не имею представления, как пользоваться интуицией. Судя по прочитанному на эту тему у Ошо, интуиция может пользоватться мной, но не наоборот.  Если есть рекомендации - буду рад услышать. (В данном случае - увидеть )

Я тебе скажу своё мнение:у Ошо мало что можно подчерпнуть для пытливых мозгов.Если будет интересно напиши мне в аську или личку,постараюсь кое-что посоветовать исходя из собственного опыта.
Ошо скорее всего напутал-одно дело когда твоя Душа пользуется тобой как своей проекцией для получения опыта и т.д.
Другое когда ты сам строишь "мост" к своему Высшему Я,расширяя сознание и центрируясь на высшем ментале.

Егор написал(а):

Этот термин мне знаком, однако лучше уточнить. Это знаешь, как со словом "менеджер" в России. Кого только этим словом не называли. Сейчас называют специалиста по сбыту.  Так что, я снова тебя не понял. Если назвать меня этим словом - что из этого следует? Как я смогу применить в жизни это знание?

Ментальщик (мой слэнг) -человек ориентированный на познание через анализ,в отличии от эмо,познающего через чувства и эмоции.
И что значит применить?Если тебе это нужно,применение найдёшь.

Егор написал(а):

Загружайся - это значит "вникай в ситуацию", "узнавай максимум информации", правильно? А "выражай своё кредо" - не вижу цели.

Это "процесс сугубо индивидуальный"-как увидишь,так и выразишь ;)

Егор написал(а):

Согласен. Но то, что декларируется, спрошу. Если человек говорит, что он мастер спорта по плаванию, на мой взгляд вполне адекватен вопрос "а как мне научиться держаться на воде?" С другой стороны, если я задаю вопрос "не по специальности", что мешает человеку честно сказать "я не знаю, я не умею"? По-моему, очевидно.

В любом деле важно качество,согласен,просто нужно найти своё-тогда и держаться научишься :)

Егор написал(а):

Как ты это определил? Научи, если это возможно

Научить этому вряд-ли возможно,а вот научиться да,опять же через правильное развитие интуиции.

Егор написал(а):

Искать блох и впрямь не самое интересное занятие. Однако, элементарная система безопасности необходима, если интуиция отстутсвует. Твоё мнение?
А что касается вопрошать... Я почему-то был уверен, что диалог состит из вопросов и ответов с обеих сторон. Или я опять неверно тебя понял?

Кто не рискует,тот не пьёт шампанское-фраза как гусара,так и неофита
:yes:
Правильно понял,но ты же отрицаешь выражение собственного кредо ;)

Егор написал(а):

Не надо говорить мне про т.н. "энергии", я никогда их не видел. Это объяснение, которое ничего не объясняет. "Бог повелел..." "народ стремится..." "общественное мнение утверждает..." "энергии взаимодействуют...". Если не можешь понять какое-то явление - так и скажи - я этого не понимаю. Не нужно объяснять "энергиями" и "сахасрарами

А они и не видны обычным зрением,вот только всё есть энергия :)

Отредактировано Эл (15 сентября, 2007г. 01:31:10)

+1

52

Егор написал(а):

Извини, согласиться не могу. Этот парень реально крут.

Каждому своё.

Егор написал(а):

Интересная версия. По-крайней мере, вектор направленности читается. А методов "построения моста" не подкинешь

Метод прост как всё гениальное-мост можно построить,если увидишь другой берег :)

Егор написал(а):

Определение исчерпывающее, спасибо. Однако, я подозреваю, что "чистого не бывает". Присутствуют оба способа восприятия, просто в какой-то период жизни один из них доминирует. Твоё мнение?

Чистого не бывает,согласен,но я  говорил об изначальной врождённой доминанте.

Егор написал(а):

Тогда объясни, что это значит: выражение кредо.

Кредо означает "символ веры",в моём контексте-мировоззренческий базис.

Егор написал(а):

Начинается... как же я устал от пустопорожних объяснений. Или это я такой тупой? Прямой вопрос: Эл, ты откуда об этом узнал?

А тебя никто не заставляет и не припахивает  :/  .Считаешь что лампочка горит только от выключателя-дело твоё :)

Отредактировано Эл (15 сентября, 2007г. 03:14:18)

0

53

ЭлиЕгор пожайлуйста, поменьше цитат, интересно, а читать трудно.

0

54

Радион,тут понимашь диалох,хм.
Поэтому уж извини... :pardon:

0

55

Интересный диалог, действительно...

0

56

Зачиталась просто..Эл какая ты умница!!!

0

57

"Энергиями" прикрыться уже не получится

Беда в том, что мы и впрямь "прикрыты" этими пресловутыми "энергиями", и если что-то в тебе препятствует желанию услышать собеседника и поинтересоваться, нет ли за этими разговорами об "энергиях" чего-то существенного, то это и впрямь твоя проблема. А жаль. Это действительно достойно внимания :(

0

58

))))))))))))))))))))Ну вот те нате!!! Ты топор -то спрячь... :/

0

59

Лю, ты чудо!!! :lol:

0

60

И даже вмешиваться не буду....Тихонечко в уголочке постою - послушаю... :P

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовное ученичество » Учитель и ученик - Выдержки из книги Ошо «Тайна тайн»