Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Одиночество


Одиночество

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Абдул нассер написал(а):

человек глубочайшего эгоцентризма

эгоцентризм связан с эгоизмом и нередко является его крайним выражением. Однако нередки случаи, когда эгоцентризм проявляет даже вполне альтруистичные люди - например, когда родители заботятся о ребенке, исходя из своих представлений о том, что будет для него радостью. "Я люблю книги по истории - и ребенка порадую книгами по истории!" ......................... :mybb:

всем доброго Утра уважением кот!

0

32

Абдул нассер написал(а):

Доволен одиночеством может быть только человек глубочайшего эгоцентризма. Одиночество _это состояние выработки  отрицательной энергия!!
поясняю Эгоцентрист когда не может, а когда-то и не хочет понять, что люди - другие, не как он, что другие люди на многие вещи смотрят по своему, а не как он, что у них свои и взгляды, и потребности.

Окружающий эгоцентрика мир ему не интересен, особенно внутренний мир других людей. Мир самого себя эгоцентрику интересен прежде всего, вплоть до самовлюбленности!!

Кот прошу вас  читать внимательнее!!!! вид идет разговор о любители одиночества))))))))))

0

33

Абдул нассер написал(а):

прошу вас  читать внимательнее!!!! вид идет разговор о любители одиночества

Я так понимаю, речь идет не о человеческой любви к человеку, а о тяге человека к чему либо, в данном случае к "одиночеству". То есть почему человеку может одиночество доставлять "удовольствие"?
Например, если человек по роду занятий (работа) целыми днями должен, общаться с посетителями, клиентами, неприятными ему людьми и т.п. То его эфирная энергия будет постоянно в избытке- это не есть хорошо. Человек будет себя чувствовать мягко говоря плохо. В таком случае как лекарство ему полезно 2-3 часа уеденения с обетом молчания и молитвой. Это помогает Человеку навести порядок в душе. И такое одиночество может доставлять человеку удовольствие.
Но если Одиночество понимается как стиль жизни "Уединение". То на мой взгляд эта проблемма дизбаланса энергий и здесь нужен духовный учитель.

0

34

pplord написал(а):

Но если Одиночество понимается как стиль жизни "Уединение"

Уединение и одиночество разные!!!  и написано вами подходит к уединением!! и это нормально и иногда необходима

0

35

Абдул нассер написал(а):

Уединение и одиночество разные!!!  и написано вами подходит к уединением!! и это нормально и иногда необходима

Тогда объясните, что в вашем понимании "любовь к одиночеству"?

0

36

pplord написал(а):

Тогда объясните, что в вашем понимании "любовь к одиночеству"?

Любовь к одиночеству;как любовь к алкоголь; как любовь к табаку!!(болезнь)------- вид от одиночества идет потеря энергия!! и от уединения приобретения ее!!!

0

37

Абдул нассер написал(а):

Любовь к одиночеству;как любовь к алкоголь; как любовь к табаку!!(болезнь)-------

Я же об этом уже писал. :disappointed:

pplord написал(а):

Но если Одиночество понимается как стиль жизни

чем не болезнь? :idea:

pplord написал(а):

То на мой взгляд эта проблемма дизбаланса энергий и здесь нужен духовный учитель

Может даже душеслов (психолог)

0

38

Уважаемые pplord!!! я так понимаю что мы с вами оба отличаем уединения  от одиночества!!!   и каждый из нас пишет об этом по своему!!!

+1

39

Абдул нассер написал(а):

Уважаемые pplord!!! я так понимаю что мы с вами оба отличаем уединения  от одиночества!!!   и каждый из нас пишет об этом по своему!!!

можно просто, Сергей.
Согласен.

0

40

Илья написал(а):

С годами черная дыра одиночества расширяется, человек начинает чувствовать ее более явственно. Это связано с развитием Сознания.
Появляется потребность заполнить этот вакуум... Но человек не умеет, и он находит другой выход... Более трусливый, малодушный. Если бы это был ребенок, то можно было бы это назвать "более простой выход", но я говорю о взрослом человеке, и потому называю это "малодушием", "трусливостью". Взрослый человек бежит в кино, в компьютерные игры, интернет, эзотерику, религию...

А мне кажется, что всё относительно. Как ты сам на это посмотришь. Можно и из одиночества извлечь много полезного для своего же развития.  И тогда я бы не решился назвать это малодушием и трусливостью. Уход частично в эзотерику - разве есть это плохо? Думаю, что в жизни каждого рано или поздно появляются вопросы, на которые хочется найти ответы. И в жизни каждого бывают полосы, во время которых те вопросы наиболее актуально начинают "давить". Потом появляется новая полоса, когда всё это немного отходит. И так постоянно. Цикличность

Можно сказать, что когда человек бежит в другую сторону или к бутылке, тогда это малодушие. Но всё таки лучше по-моему воздержаться от оценок такого рода.
Но это моё мнение.

0

41

Всем привет. Это Михаил.

Из материалов ШД явствует - одиночество
удел избранных. А остальные люди должны
быть и жить в социуме, общаться, любить,
страдать, даже пускай пьянствовать,
и уединяться тоже, и побыть одному,
некоторое время, не на долго.
Иначе или Маугли, или Робинзон.

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

42

не думаю, мне так не кажется, может речь идет о  познании себя?

0

43

Михаил написал(а):

Иначе или Маугли, или Робинзон

Они с самого начала, были не одиноки!  :flag:  :)

0

44

Всем привет. Это Михаил.

Когда человек пожил своё, умудрён опытом,
набрался знаний, впечатлений, его Эгрегоры
полны, тогда да, тогда можно уедениться,
уйти в отшельничество и познавать себя,
переваривать свою жизнь.
А те немногие избранные с самого начала
приходят сюда с совсем иными программами.

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

45

с какими именно программами Михаил?

0

46

Всем привет. Это Михаил.

Я так думаю. что те Избранные приходят
в наш Мир, что бы сохранять то хрупкое
равновесие на Планете, в социуме.

А по большому счёту, человек уходит
или впадает в одиночество, кода вибрации
его Душине не гармонируют, не резонируют
с другими Душами. Человеку не интересно,
а то и не приятно общаться с окружающими.
Вот вам и одиночество в огромном городе.

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

47

Михаил написал(а):

Я так думаю. что те Избранные приходят в наш Мир

Михаил написал(а):

А те немногие избранные с самого началаприходят сюда с совсем иными программами.

Михаил написал(а):

Из материалов ШД явствует - одиночествоудел избранных.

Пардон, не понял
Кто такие те избранные?
С уважением к Вам, Михаил.

0

48

Добра!

Друзья мои! Не путайте "одиночество" с "уединением", не путайте беглецов с миссионерами!

0

49

Всем привет. Это Михаил.

Да, да, приношу свои извинения.
Где то что то попутал, не понял.
Ян, ложалуста, просветите нас
на эту тему, на эти термины.

За сим до свидания. Всегда Ваш Михаил.

0

50

Михаил написал(а):

Когда человек пожил своё, умудрён опытом, набрался знаний, впечатлений, его Эгрегоры полны, тогда да, тогда можно уедениться, уйти в отшельничество и познавать себя, переваривать свою жизнь.

Мне кажется, в этом случае было бы неплохо поделиться своими знаниями и опытом с кем-то еще, а не уходить "в леса". Как думаете?

0

51

Михаил написал(а):

переваривать свою жизнь.

Михаил, если можете дайте ответ, зачем переваривать свою жизнь? Ведь день вчерашний уже схлопнулся :dontknow:

0

52

Всем привет. Это Михаил.

Да, вчерашний день схлопнулся,
Но довольно часто бывает, что
проблемы, не решёные вопросы
остаются, а то и переходят в следующую Жизнь.
По материалам ШД, по книгам С.Н. Лазарева,
оказывается, и прошлую и будущую судьбу
можно изменять. Надо проблему, вопрос, как бы
прожить заново.Это не легко, но получается.
Я тоже этим пользуюсь. Бывает, с кем нибудь
повздориш, хоть на работе, хоть с женой,
а Совесть то гложет, наш Судья и Палач.
Вот тогда начинаеш эту ссору по многу раз
проходить снова и снова. Знаете, отлично помогает.

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

53

Михаил написал(а):

Вот тогда начинаеш эту ссору по многу разпроходить снова и снова. Знаете, отлично помогает.

Это в корне меняет дело, ты ведь, не жизнь ковыряешь а сублимируешь события , и идешь на созидание, для своей семьи :flag:  Я тоже так поступаю.

0

54

Всем привет. Это Михаил.

Знаете, ребята, у меня есть знакомая дама,
на работе, от неё часто можно слышать слово
"дебилизм". Честное слово, Душа не лежит к
общению с ней, но ведь это работа. Приходиться
себя пересиливать или просто сказать (про себя): - Господи,
прости ей это невежество. А иначе пришлось бы
обходить дамочку за три переулочка, что бы не
сталкиваться с нею.

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

55

Ян написал(а):

Друзья мои! Не путайте "одиночество" с "уединением", не путайте беглецов с миссионерами!

Ян, а кто тогда те монахи отшельники, которые уходили в горы- беглецы или миссионеры?
Судя потому, что после этого они производили на свет великие труды, учения - миссионеры.

Михаил написал(а):

Знаете, ребята, у меня есть знакомая дама,
на работе, от неё часто можно слышать слово
"дебилизм". Честное слово, Душа не лежит к
общению с ней, но ведь это работа. Приходиться
себя пересиливать или просто сказать (про себя): - Господи,
прости ей это невежество. А иначе пришлось бы
обходить дамочку за три переулочка, что бы не
сталкиваться с нею.

Когда то с аналогичным вопросом я обратился к Олегу Ивановичу Далю. Что делать, как вести себя в ситуации. У самого есть люди в жизни, с которыми рядом находится тяжелее, чем с другими.
Я раньше заводиться начинал в присутствии этих знакомых. Потом понял, что их это радует и наоборот заводит, именно такая реакция на их выражения, поддевки.
Понял, что лучше набрать воды в рот и терпеть их. Чтобы не провоцироваться, не заводиться. Потом они начали понемногу исчезать из моей жизни. Одних депортировали вдруг. Второй такой "знакомый" перехал жить в другой город.
Один вдруг просто перестал звонить, видимо ему стало неинтересно. Я их перетерпел. Олег Иванович сказал, что это была правильная манера поведения. Это ключнвые встречи, узлы, которые нужно развязывать лимбо разрубать, если не получается первое.

И знаете, один такой человек до сих пор меня провоцирует, заводит. Постоянно в уме прокручиваю сценарий разговоров, но она постоянно его ломает и всё снова переходит на банальные плевания по телефону друг в друга словами и не только. И потом бросание трубок. Но с этой мадам так просто не развязать узёл. Слишком крепко завязан.
Недавно начал переписываться с ней СМСками и избегать общения голосом. Она мне колкость и провокацию, я выключаю телефон, несколько глубоких вздохов. Остываю минут 30-50. перечитываю и отвечаю. Интересно то, что как правило ответ получается диаметрально противоположным томку, который напрашивался сразу.
Она начала просто сбиваться у замолкать. Потом что нибудь снова придумывает, но я теперь начал понемногу контролировать сам процесс. Осознание пошло. И уже легче стало. Иногда думаешь, как я с этим человеком жил много лет. Ну например она говорит, что если эту вещь или это нельзя потрогать на ощупь, то этого не существует. Какая духовность, какая душа- всё это выдумки для таких, как твой папочка. Это разговор нашей дочери с её мамой- бывшей женой.
Всё определяется и оценивается только зелёной бумажкой, ведь наслаждайся жизнью, пока она идёт. Бери от жизни максимум и не оборачивайся. Ведь как только свет погаснет, этого уже не нужно. Но пока жизнь идёт, рви, дави, наседай.
Естественно и разговоры теперь только о том, сколько ты перевёл аллиментов. Сколько ей нужно ещё. Почему не столько, а столько.
Задумываешься постоянно, и за что мы сами себе, уходя сюда на землю придумываем сценарии таких вот встреч... Потом понимаешь, что чем сложнее, тем лучше самому же.
Да, недаром говорят- Жизнь прожить-не поле перейти( не один узел развязать придётся) o.O

+1

56

Всем привет. Это Михаил.

Вот на счёт "беглецов" и "миссионеров".
Когдато я думал, что такие великие
святые как то - Сергий Радонежский,
Серафим Саровский и другие уходили
в отшельничество, в уединение, потому что
не могли принять, так сказать, классовое
расслоение общества, ну то есть - бедных и богатых,
князей и холопов, хозяев и крепостных.
Со временем я понял, что у них как раз и была
миссия "Миссионеров".

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

57

Всем Привет! :flag:

    Однажды, шагая по горной тропе, Сократ спросил молодого юношу, пребывающего в размышлениях наедине с собой:
  Что делаешь?
  Беседую с самим собой, - парировал молодой человек Сократу.
  Тогда будь осторожен, - произнес в ответ мудрец и продолжил путь далее.
    Чего же мне стоит опасаться? - недоуменно вопросил юноша.
У тебя плохой собеседник, - промолвил учитель Платона.

Вот тут одиночество(как и уединение) - опасно! Наедине с собой мы до таких мыслей добираемся, что аж мама не горюй, как страшно становится. Но в то же время никто не отменял и справедливость следующего: умному человеку наедине с собой не скучно. Это другое

"Спроси совета у природы, и она ответит, что создала день и ночь". Так что каждое состояние должно присутствовать в жизни человека в равной мере.

0

58

Абдул нассер написал(а):

Любовь к одиночеству;как любовь к алкоголь; как любовь к табаку!!(болезнь)

Нет,это не болезнь,побыв в одиночестве,ты узнаещь себя,видишь , что ты умеешь, и чему надо научиться!

это росто состояние твоей души , сознания . :flag:

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Одиночество