Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Межличностные взаимоотношения


Межличностные взаимоотношения

Сообщений 181 страница 192 из 192

181

ОД написал(а):

Закон Иерархии разрешает диктат, когда он необходим. А он частенько бывает необходим, если идет речь о спасении порядка

Перечитываю "Две жизни". 1 том. В связи с событиями из-за Брацано на примере Генри даются Левушке урок: Когда не хватает знаний, на основании веры (интуитивно знаешь, что Учитель прав, хоть и не знаешь, почему) нужно до последней запятой исполнять указы. Излишнее умствования могут навредить не только тебе, а многим.

0

182

Излишние умствования могут привести к потере времени. А потеря времени может сдвинуть ход событий так, что станут неминуемы разрушения. Откуда закон в армии, что "приказ командира не обсуждается"? Думаете - это был командирский апломб? Нет. Это суровая необходимость не потерять время на споры и дискуссии, не потерять время на пустословие и за это сложить голову. Кто-то берется руководить, кто-то исполнять. Ответственность, конечно же в большей степени на том, кто руководит. Потому меня несколько удивляет жажда человека иметь власть. И я понимаю тех, кто мечтает о монастырях и ашрамах.

+1

183

Я думаю,что жажда к власти,раздутая гордыня,непереносимость какого либо подчинения-главные пороки человечества,порождения анархии,тормоз развития человечества.А вот принятие законов,правил  мира, в который ты пришел,научиться подчинению,без критики,поможет выжить в этом мире,  отработать свою карму,не нарабатывая новой,уменьшить свою личную годыню...

+1

184

Обратная сторона жажды власти - это наличие в человеке рабской психологии. Раб не хочет свободы. Раб, как правило, хочет власти. Потому двигатель властолюбцев - это страх перед сильным и стремление компенсировать свой страх на слабом. А в итоге: это простая ущербность. Мудрый любит равноправие и стремиться к равноправному общению, к сотрудничеству. Те же Учителя счастливы, когда их ученики их превосходят...

+2

185

Как быть, если властью уже насытился, подумываешь о индивидуальной работе и вдруг предлагают ещё
более ответственную должность?

Мне кажется, скорей всего ещё не созрел для индивидуальной работы, время ещё не пришло.

+1

186

Владимир-М
Если ты власть рассматриваешь не как способ компенсации своей слабости, а именно как ответственность, то и в этом будет индивидуальная работа.
Всегда хорошо совместительство, а не уход от одного к другому.
Потому надо принимать то, что предлагается, но правильно распоряжаться и оценивать предложение и реализацию этого предложения.
Нет вопроса - "не созрел" , есть возможность совместить.

-1

187

Большое Спасибо, Олег Иванович!

Теперь мне понятно как дальше действовать, буду совмещать приятное с полезным!

+1

188

Владимир-М
Вот и хорошо)

0

189

Бывают ли ситуации, когда родители (подсознательно, разумеется) желают причинить зло своим детям?

Это не обязательно физический вред, хотя в жизни всякое случается ("Иван Грозный убивает своего сына").

Разбить жизнь сыну или дочери можно своей болезнью, например.
Когда они вынуждены исполнять сыновний/дочерний долг, фактически лишаясь при этом собственной жизни.

Как можно объяснить подобные ситуации с точки зрения кармодиагностики?

Может ли быть причиной месть родителя ребёнку: допустим, за "нехорошие" поступки, совершенные по отношению к нему в прошлых инкарнациях?
Причем месть настолько жестокая и изощренная, что ради нее не жаль ни собственного здоровья, ни жизни?

И как лучше поступать в такой ситуации, чтобы не довести дело до досрочного отбытия в Абреноцентр одной из сторон?

0

190

Здравствуйте, Амаль!

Лао Цзы говорил: "Когда нет любви, появляется "долг".
Я совершенно с ним согласна. Мне, как и Вам пришлось ухаживать за больными
родителями. И у меня ни разу не возникло мысли о том, что они портят мне личную жизнь.
Я просто их очень любила. Они и были моей "личной жизнью", хотя, когда болел и умер мой отец, я была замужем. Не было у меня в душе ни раздражения, ни брезгливости, а лишь сострадание и любовь.
А что касается Вашего предположения, что подобная ситуация - это отработка кармического долга, то тут Вы абсолютно правы. Поэтому если не хватает в душе любви, нужно хотя бы смирение.

0

191

Ялини, большое спасибо за ответ!

Уверена, что и Ваши родители очень любили Вас.
В детстве Вы купались в потоке этой любви,
и именно поэтому впоследствии у Вас даже не возникло мысли, что уход за больными родителями - долг.

Когда же дети для родителей - своего рода игрушки, которые должны радовать своими школьными достижениями,
хорошо себя вести, не шибко досаждать своими "проблемами" и т.д. - и которые потом за ненадобность можно выкинуть,
а на старости лет требовать ухода и любви - вот тогда-то "долг", увы, и возникает.

Впрочем, в этом случае щедрый мир дает и ресурсы - чтобы иметь возможность кармический долг отработать.
Я на семинарах у астрологов это не раз слышала.

0

192

Сочувствую Вам, Амаль. Держитесь! Не поддавайтесь унынию!

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Межличностные взаимоотношения