Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовное ученичество » Отъявленный грешник


Отъявленный грешник

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Олег Иванович, Вы нас учите, что мы на Земле для того, чтобы выучить уроки, отрабатывая программы. Но Душа всегда знает все, что необходимо знать, для нее нет ничего сокрытого и неизвестного. Одного знания недостаточно и Душа стремиться к опыту. Ее задача вспомнить кем Она является?
В каждом из нас находится самодостаточная часть Души Бога, Она наделена такой же силой создавать, какой обладает Он сам как целое. Это мы сейчас несем опасную службу в окружении тьмы, потому трудно вспомнить, кем являемся на самом деле. Поэтому Бог прощает все наши грехи, поэтому у Бога бесконечное терпение к нам. Не является ли самый большой грешник любимым созданием Бога потому, что Он поместил его в самые глубокие материальные слои и одел самую плотную черную повязку на глаза, чтобы выбирался оттуда, прозревая? Спасибо за ответ.

+1

2

Не учу я ничему. Я предлагаю варианты ответов, я беседую, я обмениваюсь с вами мыслями. То, что зовется "лекциями" в моей Школе - это размышления на тему, не более. Ваша задача - находить в этих размышлениях что-то для себя или не находить. То, что называется моими ответами на вопросы - это мой взгляд, мой опыт.
Задача Души? Может проще? Задача человека?
А задача человека - жить. По возможности - достойно. Чтобы Душе было не стыдно. А вспомнить... Ты есть то, что есть сейчас. В этот миг.
Бог - не судья. Чтобы прощать или, как вариант, карать... Бог - Творец. Простить или покарать - это функции человеческого Сознания, а не Божественного.

+2

3

как работать с властностью?

0

4

Егору: а у меня нет вопросов. Как ни странно. Если же появляются, то мне не обязательно их озвучивать. Ведь, если появился вопрос, то где-то рядом есть ответ. Найти этот ответ самостоятельно - это отдельный кайф... Вот я и кайфую...Когда же мне задают вопросы - я не напрягаюсь и отвечаю. Отвечаю так, как могу, умею, понимаю, не претендуя на истину. Ибо такая претензия родит только проблемы мне же...Придется соотвествовать и отвечать за каждое слово.. а так...Я всего лишь предлагаю вариант. Хотите - соглашайтесь, хотите - нет.
Фрейе: примерять чужие настроения, мысли, состояния... Научиться сопереживать. Не контролировать. Ничего ни от кого не ждать. Не быть должной и других не считать должными. Не зависеть. Отдаться потоку. И так далее...

0

5

Да и еще: дополнение к вопросу Егора.
Понятие "эффективность" уместно тогда, когда есть определенная и вполне материальная цель. А, как ни странно, у меня именно такой цели нет. Я просто общаюсь... Может, кому-то это полезно, кому-то интересно.. И мне от сознания собственной полезности кому-то уже хорошо. То есть моя корысть не согласуется с понятием "эффективность", а скорее с понятием "радость".

0

6

Как меж собой работают духовные тела и энергетические центры-чакры?

0

7

фрейя: а каждое тело имеет свои энергетические центры, кроме того, есть центры-коллатералии, места переходов от одного тела к другому, как-бы принадлежат двум разноуровневым телам. Чётче вопрос - точнее ответ.

0

8

Кстати, сформулировать вопрос намного сложнее, чем найти ответ. В этом особый кайф - полностью соглашаюсь с Егором.

0

9

Ой, ребяты, что-то кольнуло от фразы "В каждом из нас находится самодостаточная часть Души Бога, Она наделена такой же силой создавать, какой обладает Он сам как целое." А уверена, Валентина, что именно самодостаточная? А может веселая, хулиганистая, али еще какая часть? А если НИКАКОЙ части нет? Чтобы быть в Боге, нужно очистить место :) Чем больше растворения своего Я, тем больше заполнения Богом, свято место пустым не бывает. Нужно еще прийти к тому, чтобы что-то было. Да, есть творческое начало, только нужно его раскрывать. И как-то не по себе, когда отделяют от Бога, типа Он сам, как целое, а мы так, с боку припека, я всегда считала, что мы Единое Целое в Боге, эвон какая оказия случилась :O
Валентина, а уж "Это мы сейчас несем опасную службу в окружении тьмы, потому трудно вспомнить, кем являемся на самом деле. Поэтому Бог прощает все наши грехи, поэтому у Бога бесконечное терпение к нам" это мне совсем не принять :(  Темные силы нас злобно гнетут? Как говорится, назвался груздем, полезай в кузов :P Изъявили желание пройти уроки, вперед и с песней! Да уж, такая опасная служба, нагадили сами по полной, купаемся в своем же дерьме, а пытаемся оправдаться, ведь это Бог нам создал тьму для прохождения уроков.
Да любит он всех нас и не зависит это от того, насколько ты грешен, всех одинаково, только один может вместить его любовь, а другой и свою держит и никого не впустит!
А поддержка со всех сторон всей Звездной Семьи? Да с такой поддержкой горы свернуть можно, а нам повязку с глаз лень стянуть, на ушах застревает.
Нет, братцы, не надо зеркало винить, коль рожа кривая, извините, может грубо, ну уж какая есть :D
Давайте лучше поработаем с тем, что сами на Земле-матушке наворотили, а то все на дядю киваем, может пора лопату совковую взять, ну, может кому и совочек детский с трудом поднять, но все помощь!!! :D

+1

10

Атланта написал(а):

Да любит он всех нас и не зависит это от того, насколько ты грешен, всех одинаково

и пральна, как можно не любить свою руку, ногу, голову? :)
все мы частности единого целого

0

11

Всегда ли недостатки, которые мы замечаем в других - являются нашими собственными?

С одной стороны мнение, что мы замечаем только то, что присуще нам самим.
С другой - что мы замечаем то, что является отклонением от нашей  нормы.

0

12

А что есть НОРМА? Для вас?

0

13

Я по поводу,,отьявленного грешника",можно сказать,что не грешники мы,а всего лишь ученики жизни на земле.

0

14

А что есть НОРМА? Для вас?

Хотела бы сказать что быть самой собой,естественной...Но не уверена...иногда сбивает на актерство,даже перед самой собой.

0

15

Татьяна написал(а):

Всегда ли недостатки, которые мы замечаем в других - являются нашими собственными?

наверное, не всегда, но это показатель, что склонности к ним есть.

Татьяна написал(а):

С одной стороны мнение, что мы замечаем только то, что присуще нам самим.
С другой - что мы замечаем то, что является отклонением от нашей  нормы.

Татьяна написал(а):

А что есть НОРМА? Для вас?Хотела бы сказать что быть самой собой,естественной...Но не уверена...иногда сбивает на актерство,даже перед самой собой.

Получается, что отклонения не может быть. Если быть самим собой, то следовательно, у каждого своя норма. И ее вообще нет. Это как Мораль. Важна внутренняя - твоя, а не внешняя - общественная. (имхо)

0

16

Я согласна с ЛАО- норма- она внутренняя- не уронить себя в себе, не потерять себя, а это самое важное.

0

17

Позвольте Высказаться по теме НОРМА. Как мне кажется, разговор начал "вязнуть в частностях". Прежде нужно точно определить , что мы будем принимать под определением Норма. Это Прежде всего матрица, образец, шаблон, сито с калиброванными ячейками , наконец. Т.Е. - инструмент для сравнения и систематизации. С этим разобрались. Второе , кто или что "калибрует ячейки" ( вот тут, мне кажется, ближе всего подошла к этому понятию Лао). НОРМУ, задают морально-этические ЦЕННОСТИ. разумеется , они меняются от времени,(то что вчера было аморально-сегодня норма), от государственных либо рассово-этнических особенностей общества ("что русскому хорошо - то немцу-смерть...") Вот теперь можно и к личным ценностям приблизиться и рассмотреть... По моему, гдето так...

0

18

nado_hto написал(а):

По моему- норма- как-не крути- определённая "граница"!

Жизнь без границ - это как? Вновь о пределах собственной свободы... Или ты считаешь, что у свободы не должно быть пределов?

Александр написал(а):

По моему, гдето так...

Ты прав, безусловно.

0

19

Живя в обществе, нельзя быть свободным от него" не мои слова
Какая наша цель? Нести Свет, Любовь, Гармонию. Заодно самим становиться чище, гармоничнее.
Если мы вынуждены соблюдать этикет, принятый в обществе, то это, я считаю, не мешает нам быть свободными. Это разные вещи, внутренняя свобода и вынужденность подчиняться правилам (в разумных пределах, естественно).
Если мы будем вносить дисгармонию, кому от этого хорошо. Да и сам будешь рабом своих гордыни, неприятия других, т.е. где же свобода?
А доставить радость кому-то, да сам получишь большую Радость от этого.

+1

20

Нормативы – ограничения – соблюдение рамок...
Наша система выработала массу подобных рамок, но большинство из них просто абсурдны. Что бы выжить в этой системе существуют все же обязательства.
Законы Мироздания тоже, в какой то степени являются нормативами, но не навязчивыми. Т.е. важно само отношение к нормам. Если есть стремление к чему-либо, то некоторые ограничения изволь соблюдать, ежели нет, получаешь свободу выбора, вследствие которой и характерный результат.

0

21

ili написал(а):

Т.е. важно само отношение к нормам

вот-вот.
Просто нужно на эти нормы смотреть с другой точки зрения. Не сами по себе эти нормы важны, приоритет в другом.
Для чего лезешь в чужой монастырь. Любопытство? Сделать какую-то задачу помощи?
В любом случае ты вынужден подчиниться уставу. Иначе очень скоро вылетишь оттуда (живой в лучшем случае)
Я не говорю, что нужно выполнять все без исключения требования устава. В этом свобода творческого человека-служителя (сорри за громкие слова, но это так). А если подходить с единственной точки зрения: УВАЖЕНИЕ, ПРИЯТИЕ, НЕОТРИЦАНИЕ, ЖЕЛАНИЕ ПОМОЩЬ-УЧАСТИЕ (все это можно назвать ЛЮБОВЬ), то сердце подскажет, какие требования устава выполнить, какие - не очень. Главное - дело сделать.
Вспомним элов (конечно, добрым словом)

0

22

Нормы - это плетень между собственной свободой и свободой другого человека. Помните? "Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека"? Граница и есть нормы.

0

23

Валентина написал(а):

Поэтому Бог прощает все наши грехи, поэтому у Бога бесконечное терпение к нам.

Ну скажите пожалуйста, почему у большинства отношение к Богу как к некой личности, отделенной от нас самих?
Мы и есть проявление Бога в дифференцированном и конкретизованном состоянии!

+1

24

Arty
На известных ступенях развития Сознания, дабы движение к Богу было последовательным и динамичным, нужно, чтобы был адрес. Куда, к чему стремиться. Если предположить, что Бог - ты и есть, то разгул вседозволенности будет весьма активным и опасным.

+1

25

ОД написал(а):

На известных ступенях развития Сознания, дабы движение к Богу было последовательным и динамичным, нужно, чтобы был адрес.

Для многих людей так и есть.
Известный факт: чем более глубокие понятия пытаются привить людям (не готовым), тем больше зла и отторжения с их стороны.

+1

26

Arty написал(а):

Ну скажите пожалуйста, почему у большинства отношение к Богу как к некой личности, отделенной от нас самих?
Мы и есть проявление Бога в дифференцированном и конкретизованном состоянии!

А почему  либо Бог отдельно, либо  Бог в нас, может и то и другое одновременно?

-1

27

Игорь написал(а):

А почему  либо Бог отдельно, либо  Бог в нас, может и то и другое одновременно?

Вот именно, всё Едино!

Отредактировано Arty (23 февраля, 2008г. 12:06:44)

+1

28

А Бог не может быть отдельно, это понятие относительное,  с позиций самого себя. Ну не веришь ты в Бога?  А  в Высший разум? Что есть что-то свыше? Мы же человеки- нам еще и пощупать надо, а ОН не щупается! Это не физика,и не теоремы, где все доказывается. Надо понять и почувствовать.... что Он там!

0

29

MARNA написал(а):

Надо понять и почувствовать.... что Он там!

Не только ТАМ, но и ТУТ. Под носом. И не толкько под носом, но и В СЕБЕ. И В ДРУГОМ...А когда только ТАМ, то автоматом возникает мысль о кнуте и прянике.

+1

30

Я неправильно написала: что Он там, а надо что ОН ЕСТЬ.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовное ученичество » Отъявленный грешник