Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Бессознательные процессы в психологии


Бессознательные процессы в психологии

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Вопрос: Из книги по психологии: «Согласно основному положению фрейдовской теории, в человеческом поведении многое возникает из бессознательных процессов, под которыми Фрейд подразумевал убеждения, страхи и желания, не осознаваемые человеком и, тем не менее, влияющие на его поведение».
Не совсем понятно, почему убеждения, страхи и желания отнесены к бессознательным процессам? Или они могут быть и бессознательными, и осознанными, а Фрейд говорил в данном случае больше о бессознательных процессах?

(Рита Аткинсон, Ричард Аткинсон, «Введение в психологию»)

Ответ из АЦ: Убеждения, страхи и желания могут осознаваться, а могут быть вытесненными в область бессознательного. Фрейд акцентировал свои труды на разборе бессознательных процессов.

Вопрос: Из книги по психологии: «Фрейд считал, что у всех наших действий есть причина, но эта причина чаще всего является бессознательным мотивом, а не полагаемым нами рациональным основанием».
То есть получается, что по Фрейду человек в большинстве случаев действует, не осознавая свои мотивы?

(Рита Аткинсон, Ричард Аткинсон, «Введение в психологию»)

Ответ из АЦ: Подходить надо индивидуально, но надо отметить, что основная масса людей действует и мыслит под влиянием бессознательного. Только тот осознанно живет, кто умеет различать реальность от иллюзий, не обманывает себя, регистрирует объективность и не имеет убеждений. Таких очень мало.

0

2

Определиться бы изначально, что такое реальность,а что иллюзия. Ведь эти понятия могут изменяться даже в зависимости от времени суток. :/

0

3

OK написал(а):

Убеждения, страхи и желания могут осознаваться

но ведь страх не возникает осознанно! Мы можем осознать причину страха, но не можем контролировать его появление.

0

4

Думаю, если осознавать причину ( например страха ), то можно контролировать и соответствующую реакцию на нее. :/

0

5

Ну не возможно же, увидив что-то, осознать "Так, а ведь я этого боюсь. Надо испугаться!". Реакцию - правильно - реакцию можно контролировать, но сам страх нашего животного происхождения возникает неосознанно!

0

6

Первая реакция может возникнуть в процессе неосозноваемости. Это - да. Но ве зависит от скороски переключения. С режима "спонтанность" на режим "осознанность". Испугался? Подумай: "Чего я испугался?" и далее: "Что буду делать?" А жить в страхах - это все равно, что эксплуатировать свои проблемы в качестве метода привлечения к себе внимания. Все беды у людей Земли от одиночества. Им кажется, что они окружены или мумиями или врагами. А на самом деле - надо уметь просто говорить о своих проблемах вслух. Не бояться. Не стесняться. Не манипулировать.

0

7

Пыталась говорить откровенно и кстати об одиночестве,не поняли,нагрубили,обсмеяли...так что не со всеми можно...

0

8

И даже если "нагрубили, обсмеяли" надо продолжать говорить. Бояться не надо. Грубость, хамство - это ведь не проблема того, на кого направлены сии элементы, а проблема того, кто это генерирует. Неприятно? Да. Но и это нужно уметь переживать. Тоже опыт.

0

9

Жить в страхе и постоянно пытаться вызвать к себе жалость - последнее дело, мое мнение ..
Согласна с ОД, человек, оскорбляющий тебя, показывает свою слабость. Понимая это, намного проще переносить личностные проблемы.

Отредактировано ili (18 августа, 2007г. 10:06:29)

0

10

Конечно, сложно не реагировать эмоционально на хамство, оскорбления и т.п. Все равно реакция последует. Но фокус в том, чтобы не копить, не сидеть в этой реакции, не увеличивать её и не домысливать... Негативная реакция - это некое дуновение зловония...Так в вашей власти быстро пройти мимо, выйти к свежему воздуху. А тот, кто сидит в этих реагированиях сам себя в итоге и наказывает. И хам уже ни при чем...

0

11

выбущенная хамом стрела, в таком случае, разит его же самого.

0

12

Да-да. Именно.

0

13

Похоже в жизни лучше использовать принцип "колобка" - прокатился мимо. Т.е. не совсем мимо,а стараться относиться спокойно к уже произошедшему, не суетиться , не отвечать немедленно.  Не думать о произошедшем ни хорошо, ни плохо ( гашение маятника события - никакой энергии на его раскачку: ни положительной, ни отрицательной ) .Сам остановиться и проблема ( или неприятность какая- либо ) исчезнет без подпитки от тебя самого.

0

14

Пройти мимо или прокатится колобком - это одно и то же. Главное не отождествлять себя с хамом, не становится рядом. Перестаньте быть его объектом. Как? Станьте прозрачным. И больше юмора.

0

15

Пройти мимо...Прокатиться колобком...Не противление злу есть не меньшее зло. Хаму надо дать отпор. Чтобы в следующий раз хотя бы побоялся хамить без оглядки. Надо быть поинициативнее и активнее во всех проявлениях жизни. А то так и построите цивилизацию прозрачных колобков, катящихся мимо. :mad:

+2

16

можно дать пощeчину-если в этом акте будет  отсутствовать  "желание -порыв уничтожения".

Отредактировано rimas (21 августа, 2007г. 15:51:09)

0

17

В ударе по щеке есть проявление уровней сознания. Вот пример:
Ударили - подставляю другую щёку из-за трусости и сабости;
Ударили - не подставляю, но ещё раз бьют, чтобы усвоил, чувствуя моё молчаливое сопротивление;
Ударили - я пытаюсь ответить, избивают, падаю на прежние уровни. Начинаю чему-то обучаться. Снова ударили, снова ответил - я уже подготовлен, даю сдачи, сам могу покалечить...
И вот тут я останавливаюсь и не отвечаю...- с этого момента и начинается заповедь.
А учиться общению, конечно, правильно. Только сейчас пошли MLM, которые заставляют общаться насильно, чтобы заработать. Общаться учишься, но становишься грубым, а это портит натуру и личность.

Отредактировано aho (26 августа, 2007г. 12:10:40)

0

18

Вот еще цитата  о мыслеформах про те самые стрелы:

"В случаях, когда добрые или злые мысли направлены на людей, они должны найти в их ауре материю, способную резонансно откликнуться на их колебания. Всякая комбинация материи может вибрировать только в определённых пределах; и если колебания мыслеформы находятся вне пределов тех колебаний, на которые аура может ответить, то мыслеформа вовсе не сможет воздействовать на ауру. Вследствие этого она отражается от ауры с силой, пропорциональной той энергии, с которой она в неё ударила. Вот почему говорят, что чистые сердце и ум — лучшие защитники против всех враждебных нападений, ведь они строят астральное и ментальное тела из таких тонких и неуловимых материалов, что эти тела не смогут отвечать на колебания, которые влияют на грубую и плотную материю. Если злая мысль, направленная с вредным намерением ударяет в такое тело, то она может лишь отскочить от него, отбрасываясь назад со всей присущей ей энергией; она летит назад вдоль магнетической линии наименьшего сопротивления, которая была только что прочерчена, и ударяет в излучившего её; он же, имея в астральном и ментальном телах материю, аналогичную той, из которой была создана мыслеформа, приводится в соответствующие колебания и переживает тот разрушительный эффект, который он хотел причинить другому. Таким образом "проклятия (и благословения) возвращаются к родному насесту". Пока в теле человека остаётся некоторое количество грубых типов материи, связанных со злыми и корыстными мыслями, он открыт для атаки со стороны желающих ему зла, но как только он полностью устранит её самоочищением, ненавистники больше не смогут ранить его, и он сможет мирно и спокойно жить среди копий их ненависти. Но это плохо для тех, кто метает такие копья."

0

19

Депрессия. Ее основная причина - несоответствие ожиданий и реальности друг другу. Комплекс неполноценности - изнанка мании величия. Вопрос - пытаться вправить себе мозги и понизить мега-амбиции ("отпустить", хотя это кажется смерти подобным) или же, вылезая из кожи, все-таки реализовывать их (хотя мотивации на это уже нет)?
Какой ответ вы дали бы на этот вопрос?

0

20

А вообще, для решения подобных проблем таким способом , ОД как то предложил (кому-то), использовать техники "астрального Айкидо"
Ну а в твой огород, Леша, я , ни в коем разе "камень" бросать не хотел, это я так... в перепалку, не по делу , встрял

0

21

Татьяна написал(а):

Депрессия. Ее основная причина - несоответствие ожиданий и реальности друг другу

Не всегда. У депрессии причин больше. И чаще депрессия от другого. Когда почему-то ты сама не можешь оправдать своих же ожиданий от себя же.

0

22

ОД написал(а):

Когда почему-то ты сама не можешь оправдать своих же ожиданий от себя же.

Как про меня(((((((( :mad:

0

23

Не всегда. У депрессии причин больше. И чаще депрессия от другого. Когда почему-то ты сама не можешь оправдать своих же ожиданий от себя же.

По большому счету это одно и то же.

0

24

В психологии депрессия - это аффективное состояние, характеризованное отрицательным эмоциональным фоном, изменениями сферы мотивационной, когнитивных представлений и общей пассивностью поведения.  Чел испытывает тоску, отчаяние, подавленность.

Это действительно очень индивидуальный вопрос. Несмотря на то, что причины достаточно обобщенные. Человек может впасть в депрессию из-за резкой смены обстановки, не умения встроиться - и уже депрессия "как здесь холодно и одиноко". Это проявление слабости и несамостоятельности, отсутствие желания действовать, спад энтузиазма. И по итогам, реально то, что сказал Олег Иванович :), а именно - неудовлетворение собой. Хотя чел может быть неудовлетворен окружающим и тоже впасть в сатанацию.  Возможно, это связано с энергиями (наверное всегда с ними связано)? Ведь при резких перепадах энергий - может тоже возникнуть депрессия?

0

25

Все понятно- дипрессия- чисто человеческий психоологический фактор. А если дипресссия- это попытка Всыше уберечь человека от излишней привязанности к чему-либо. Отсюда непонимание как со стороны человека(не может быть), так м стороны медицины( убрать барьеры). Отсюда психиатрия, психостимулирующие лекарства. Разве такое не может быть?  Может!  А получается- калечится человек- делается как все. И все довольны своей работой. А человека от чего-то предостерегают, а мы не понимаем, все очень сложно в жизни. НЕ буду продолжать, тут длинный разговор...

0

26

Дипрессия - интересное новое слово (т.е. нет такого слова). Смысл я понимаю двойной прессинг, усиленное давление.
А депрессия - снятие давления.
Частичка де- имеет свойство отменить значение слова.
(денатурат, декомпрессия, деморализация, демаскировка и т.д). Не путать - дерево, депутат...
Кстати, интересное слово демонизация. Ман – ум (в отечеств. литературе - манас), рассудок, принцип человека, соединенный с буддхи

0

27

MARNA написал(а):

А если дипресссия- это попытка Всыше уберечь человека от излишней привязанности к чему-либо.

Любое явление необходимо рассмотреть с двух сторон, памятуя, что на Земле закон дуальности требует именно такого подхода.
Естественно, что какие-то отрицательные моменты в глаза бросаются срзу и последствия отрицательного в явлении более выпуклы. Ну, на то и империл, чтобы действовать выпукло и ударно.
А другая сторона всегда вам расскажет о позитивной составляющей момента.
Выбор за вами: остаться в созерцании негативного или все-таки переключить волну на положительное?
Депрессия это заболевание. Болеет психика. Зацепилась за отрицательное и втягивается. Задача - переключить. Найти способы.

0

28

Я бы хотела поспорить с О.Д., но не на форуме, однозначно.Не все, кто лежат в психбольницах- не все относятся к этой категории- психи и лечение тут индивидуальное и не всем надо ставить это клеймо.

0

29

С диагнозом "депрессия" укладывают не в ПНД, а в клиники неврозов, как правило. И то, если случай грозит стать тяжелым или таковым является. Чаще с депрессиями направляют к психотерапевтам.
Болезнь - это не клеймо, а проблема. И первый шаг к решению - это не защититься от обозначения проблемы, а уметь признать.

MARNA написал(а):

Я бы хотела поспорить с О.Д., но не на форуме, однозначно

Почему же? давай, поспорим... А то получается комедийный кадр: "держите, меня пятеро!":D

0

30

Депрессия... Причин много, результат один- мощный блок в сердечной чакре :( Поэтому больше не мозги вправлять нужно, а разрешить себе быть тем, кем хочешь, впустить радость в сердце. Мы много надумываем, но внутренний запрет не позволяет всем иллюзорным идеям свершиться! Не надо лезть из кожи, надо создать четко свое намерение, создав, отпустить его, активизироваться, делая шаги, а не ждать пока под лежачий камень вода потечет. Доверять Вселенной! И все будет ОК, будьте внимательны к посылаемым знакам, принимайте даже то, что кажется абсурдным на первый взгляд. Но ведь все делается для общего блага всех, а не одного индивидума, каким бы значимым он не был.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Бессознательные процессы в психологии