Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Бессознательные процессы в психологии


Бессознательные процессы в психологии

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Я думаю, что депрессия - результат неудовлетворенных желаний, которые обязаны быть удовлетворенными, иначе человек заболевает.

0

32

Атланта написал(а):

Причин много, результат один- мощный блок в сердечной чакре

А чакра-то тут при чем?
:dontknow:
По моим наблюдениям:
Люди подверженные такому состоянию, как депрессия
В большинстве случаев являются людьми
идеалистического склада и достаточно поверхностными при своем идеализме.
Их поверхностность и сообщает рано или чуть позже
депрессняк.

0

33

Твой_Друг написал(а):

Люди подверженные такому состоянию, как депрессия
В большинстве случаев являются людьми
идеалистического склада и достаточно поверхностными при своем идеализме.
Их поверхностность и сообщает рано или чуть позже
депрессняк.

Твой_Друг, в точку... :tired:

0

34

Только, когда рассуждаете о депрессии уточняйте: имеется в виду клинический диагноз или вы так называете состояние апатии? Есть просто колоссальная разница...

0

35

Нет, ну, конечно, это "собственный" диагноз....В психдиспансер еще не каждый пойдет, тем более, после озвученного врачами диагноза он еще "прилепится" в сознании, не отвяжешься. А так....можно оправдать апатией, депрессией многие свои поступки (лень, к примеру) :D

0

36

ljusja
Вот именно! :)

Твой_Друг написал(а):

Ммм..подробнее можно?

А об этом как раз Люся и сказала.
Клиническая депрессия связана совершенно четко с физиолическими изменениями в обмене веществ и питании мозга. Такую депрессию разговорами за жизнь и психоанализом не вылечишь. Нужна медикаментозная терапия на фоне кармической медицины.
А то, что часто люди называют "депрессией", имеет истоки в свойствах характера и нежелании предпринимать болезненные и волевые усилия для преодоления. А человек на Земле для преодолений в первую очередь себя, а не обстоятельств...
Мой_Друг, сказывается мне, что вы решили меня проэкзаменовать на предмет профессионального понимания диагностики состояний :)
Надеюсь, я сдал экзамен :)

0

37

ОД написал(а):

состояние апатии?

Спасибо за поправку терминологии, это именно то состояние которое часто наваливается (нежданно-негаданно). Я как-то всегда принимал это за депрессию, но осознавать , что это, простите, "клиника", мне что-то не хочется. Пусть уж лучше называется АПАТИЕЙ, тут хотя бы до СИМПАТИИ не так далеко.))))

0

38

Александр
Один  только шаг. От апатии до симпатии. Надо позволять себе всё то, что не приносит непоправимого вреда другим.
Ну и что, что на тебя напала муза пофигизма? Пройдет и она... Позволь себе иногда плевать на всё. Лишь бы плевок не был ядовитым и адресным. Иногда надо выключаться. И перезагружаться. Как ваши компьютеры.

0

39

ОД написал(а):

А то, что часто люди называют "депрессией", имеет истоки в свойствах характера и нежелании предпринимать болезненные и волевые усилия для преодоления.

Как шарик в ямку попадает... Ему нужен толчок, импульс, чтоб выбраться. Вот этот самый толчок - желание ...
Ну нет сил даже на этот импульс.  И не комфортно ему в ямке, просто нет сил.

В теории все понятно. "Волевое усилие", "осознание"...
Нужен какой-то стимул, радость, любовь. Стимула нет.

0

40

Галина написал(а):

Нужен какой-то стимул... Стимула нет.

Галина написал(а):

Ему нужен толчок, импульс, чтоб выбраться.

Поэтому... толчек приходит из вне в виде какой-то ситуации. Потому что "ямка" - это застой, а значит деградация. Осознание этого не может быть стимулом?

0

41

Боюсь, что понимание, что ты находишься в застое, не есть осознание. Ситуации из вне предполагают позитив? Хотелось бы...
Пока что все, что происходит - оно происходит сквозь меня.  Я... даже не наблюдатель... какой-то фильтр в режиме ожидания :)

0

42

Галина написал(а):

Нужен какой-то стимул, радость, любовь. Стимула нет.

Согласна полностью

0

43

Галина написал(а):

Нужен какой-то стимул, радость, любовь. Стимула нет.

А что значит стимул? Пинок кармы тоже может быть стимулом :)

Все стимулы человек должен вырабатывать в себе сам.
По крайней мере, стараться это делать, а жизнь ему поможет.

А сидеть и ждать стимула извне можно долго...
До конца инкарнации :)

Иногда какой-то застой, депрессия вызваны элементарной усталостью: физической, психологической, энергетической.
Закон Маятника - накопление - сброс, накопление - сброс...

То есть нужно определить, какого вида у тебя усталость и просто дать себе отдых - переключиться на другой вид деятельности или съездить в отпуск.

Или просто заняться делом, которое тебе нравится всегда, приносит радость и энтузиазм в любых ситуациях.

0

44

Ну, то есть опять же - нужен позитив, поступление психической энергии. В любом виде - отдых на природе или рисование акварелью...
А если Закон Маятника работает, переключаясь от Эгрегора к Эгрегору, можно  все-таки дождаться стимула :) В смысле, не до конца инкарнации в депрессии находиться.
А вот насчет   

OK написал(а):

должен вырабатывать в себе сам

... должен  - предполагает опять же волевое усилие, на которое опять же нужны силы.

Надеюсь, Олег Иванович прав

ОД написал(а):

Ну и что, что на тебя напала муза пофигизма? Пройдет и она...

:)

0

45

Я тоже про эту ссылку ОД подумала. :)
Сейчас на работе в новую тематику вхожу, тоже состояние вроде ступора. Пока показывают, все понятно...

Отредактировано TanyaK (23 декабря, 2008г. 14:45:40)

0

46

(Из лекций Заочной Школы)

Депрессия - угнетенное, подавленное психическое состояние. Человек впадает в депрессию, разочаровываясь в себе и своей способности достичь того, чего он хочет от жизни.

Какие существуют факторы, а точнее искажений в сознании, приводящих к депрессии? Это такие факторы, как:

1. Максимализм.

2. Общий вывод из единичных факторов.

3. Психологическая фильтрация (концентрация исключительно на отрицательных моментах).

4. Дисквалификация положительного (неспособность видеть хорошее).

5. Скачущие умозаключения (ощущение, что люди смотрят на вас свысока, думают о вас плохо и появляется уверенность, что так оно и есть).

6. Преувеличение, преуменьшение собственной значимости.

7. Выводы, основанные на эмоциях (человек сделал неприятный поступок, и уже делаются выводы о его характере, его судьбе).

8. Синдром: «А ведь можно было бы…»

9. Навешивание ярлыков.

10. Принятие на себя ответственности за независящие от вас обстоятельства.

Для выхода из депрессии существует несколько способов. Один из них - повышение самооценки.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это только один вид депрессии. А есть еще СХУ, есть еще подверженность влиянию атмосферным перепадам, есть, наконец, депрессия как следствие какого-либо хронического заболевания.
Но это уже совсем другая тема...

0

47

Спасибо, Олег Николаевич :)
Кроме 8 и 9 - все факторы мои  :D

Дело за малым...

0

48

OK написал(а):

Для выхода из депрессии существует несколько способов. Один из них - повышение самооценки.

Олег Николаевич, наверное, тоже не менее 10 способов выхода? :)

0

49

TanyaK написал(а):

Олег Николаевич, наверное, тоже не менее 10 способов выхода?

Знаю шесть. Тоже из лекций Заочной Школы (курс "Законы Кармы").

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос: Как человек может повысить свою самооценку?

Ответ: Для этого есть несколько несложных правил.

1. Нужно научиться понимать и принимать себя, свою индивидуальность. Познавая себя, вы приобретаете подлинную свободу и независимость от внешних обстоятельств. Внимательное, заинтересованное отношение к себе, своим желаниям, чувствам, мыслям и поступкам – первый шаг в самопознании себя.

2. Следующий шаг - самоисследование.

3. Обобщение результатов самонаблюдения и самоисследования и обдумывание возможных перспектив своего развития, ответ на вопрос: «Каким я хочу увидеть себя в будущем?» – третий шаг в самопознании. Сделав его, вы возвращаетесь к началу, так как самопознание – процесс бесконечный.

4. Необходимо определить свое место в обществе, так как общение и взаимодействие с другими людьми дает вам их любовь и поддержку, без чего невозможно полноценное существование.

5. Необходимо найти ценность и смысл своей жизни, взять на себя за это ответственность. В этом и заключается основная цель роста личности и ее развитие.

6. Научитесь ценить себя и тогда вы будете способны терпеливо разрешать свои противоречия, отказываясь от того, что кажется неподходящим, и сохраняя то, что представляется нужным.

Весь этот процесс является определенной саморегуляцией, что означает заботу о себе, которая обеспечивает эволюцию Личности с опорой на осознанный выбор решений, свободную волю и полную ответственность.

0

50

Спасибо, Олег Николаевич!  Я думала, что вы напишете еще способы выхода из депрессии (кроме повышения самооценки). :P

0

51

TanyaK написал(а):

еще способы выхода из депрессии (кроме повышения самооценки).

Транквилизаторы :)

0

52

СВЕТА написал(а):

Транквилизаторы

Ну, уж нет, это тяжелый случай.
Погулять по морозу, принять душ, послушать любимую музыку, посмотреть любимый мультик, почитать (Даррела или что другое, просто вспомнила, что некоторым Даррелл помогал) ... Что-то в этом роде.  :P

0

53

TanyaK написал(а):

Погулять по морозу, принять душ, послушать любимую музыку, посмотреть любимый мультик, почитать (Даррела или что другое, просто вспомнила, что некоторым Даррелл помогал)

Вы и сами всё знаете :)

0

54

Да,в состоянии депрессии,навряд ли, возможно заниматься рассуждениями и копаниями в себе,повышением оценки,когда тебе просто плохо,ничего не радует,нет никаких желаний...Испытала после ухода мужа в др.мир.Единственно ,что действенно,это нужно идти к людям,общаться,заниматься работой,походить по храмам.Ни каких транквилизаторов,это уже зомбирование и подавление психики.хорошо добавить травки,персен-препарат из трав,глицын-под язык,улучшает мозговые обменные процессы.Хорошобы покапаться в стационарных условиях,побеседовать с хорошим психологом.

0

55

Irida написал(а):

это нужно идти к людям

Это точно! Главное не уйти в себя.

0

56

СВЕТА написал(а):

Главное не уйти в себя.

А мне кажется, я всегда там :)

0

57

Эта исповедь взята на одном из сетевых ресурсов....Хочу попробовать..может тоже поможет?

Говорю исходя из своего опыта, поэтому все субъективно.
Может кому-то поможет. Поучилось многословно, но так понятнее, как мне кажется.

У меня старт выглядел примерно так: ну неужели я такая неправильная, дурная, уродина, глупая и т.п., что у меня не может быть нормалных отношений с людьми. Почему постоянно все меня обижают, недооценивают, пренебрегают, осуждают и учат жизни...? Мучалась страшно, на этом фоне заработала себе кучу комплексов, не было толком друзей, со всеми было сложно. Все время зарабатывала одобрение, старалась казаться такой, какой меня бы принимали "на ура", старалась соответствовать ожиданиям. Разрывалась от этого.
Труднее всего это было в отношениях с людьми близкими, потому что постоянно ждала, что они и поведением, и словами мне будут доказывать, что я неверно о себе думаю, что я такая хорошая, такая замечательная... достойная настоящей любви!
А они этого не делали! просто уходили, не общались - даже толком друзей не было, одни знакомые, которые со мной время проводили только постольку, поскольку я им полезна могла быть
Тогда я и осознала - пока себя не поменяю, ничего не изменится. Никто не спешит меня перебуждать.

План работы. из личного опыта:
1. Перестать искать любовь и подтверждение своей ценности снаружи - вообще, полностью. Так как внутренее не могла этого сделать - то просто свела общение внешнее к минимуму, как бы ушла из мира на неопределенный срок. Отстранилась от всего, в том числе и от родных. Учеба и работа - как бы из стеклянного короба. Я тут, но эмоций никаких.
2.Прекратила все мечты, все придумывания о том, как бы было хорошо, если бы... меня приняли... похвалили... полюбили... оценили.... Трудно, но возможно, когда начинала мечтать - просто мягко останавливала себя. Не время сейчас.
3. Далее наружу достаются все комплексы, желательно письменно, и не за один присест. Нужно опознать все-все вещи, состояния, качества и черты, что вызывают хоть малейшую критику или неприятие. Все глюки, все недостатки. А потом они все принимаются!!!! Полностью осознанно и чувствами принимаются как данность. Так есть!!! Значит так надо было на том этапе. Сейчас новый этап. Потому что только признавая недостатки - с ними можно работать. Как? Брала один - и представляла себе худший вариант развития событий. Ужаснейший. И не один раз. И потом прочувствовала, что даже в этом случае останусь я. Живая, здоровая. Помогали мысли о том, что Богу то все равно, есть у меня надостаток этот или нет - Он меня любой принимает, и любит со всеми этими недостатками.
То, что можно было поменять (черты характера, закрытость, ожидание негатива, неискренность) - просто ломала усилием воли, делала не так, как привыкла. Убеждения и уговоры не помогали. И в момент ломки наблюдала за собой - а ведь ничего страшного не произошло... И так приятнее. Так хочется, так душа просит. Трудно было, но если постоянно, то привыкаешь потом переламывать страх и привычку. А новые состояния нравились.
Это была самая сложная работа, потому что итогом стало принятие себя без претензий (конечно, не до конца, но теперь при попадании в ситуацию, когда мой недостаток виден всем, я могу спокойно и мягко себя за него простить. И не буду защищаться, нападать, унывать и отрицать его). А после того, как смогла это сделать - пришло ощущение полности, законченности меня самой. Ушла раздвоенность, метания и напряжение.
Цель - научиться любить себя, в себе любить Бога. Это не эгоизм, это простое доброе принятие себя полностью, без сравнений, без "я лучше-хуже", осознание себя "целым" - это и есть любовь к себе.
4. При работе со своими комплексами и недостатками параллельно работала по прощению недостатков других, по принятию событий... Приняв себя несовершенной, проще почувствовать и принять других тоже такими же. Это очень важно было тогда! Так ушли претензии, внутреннее напряжение и борьба с миром. И это касалось всех и всего! Родных, близких, мужчин, женщин, событий, фактов. По полной. Ставила себя на их место - и как бы глядела изнутри, пробовала понять и почувствовать человека. Оценки ситуации снимались полностью... Откуда я могу знать, как быть должно - а если оно так есть, значит так должно быть, так нужно Богу. Все стало казаться гармоничным и цельным, как вода... при хаосе в молекулах - полная гармония.

А потом, когда это чувство стало постоянным (принятие себя, ощущение мира гармоничным, отсутствие резких оценок) у меня вся жизнь изменилась. Сейчас я вообще думаю, что мне очень повезло, что я встретила таких людей, ценю очень своих родных, близких, друзей. У меня интереснейшая работа, с идеальными условиями, увлекательнейшее хобби, которое иногда мне кажется важнее работы. Много радости и ощущение оплноты жизни, Только накопив в себе любовь и принятие - можно начинать отдавать. Поэтому мне кажется, что тем, у кого нет еще мира с собой - советовать начинать отдавать рановато, им нечего отдавать. Сначала нужно с собой разобраться, чтобы потом уже идти и другим помогать. И в этом нет эгоизма - в грязный кувшин воду читую никто не нальет, а тем более ее потом пить не будет. ИМХО.

Только научившись принимать себя, любить себя целого и разного без эгоизма и сравнений, научившись принимать других без оценок, целыми и равными с тобой, только тогда открылась мне Любовь без причин. Это становится состоянием души - и тогда могу влюбляться, любить, отдавать.
Еще добавление.
Мне самой помогал и помогает очень письменный стиль общения с самой собой. Я ставлю себе вопрос - и потом пишу все, что на эту тему возникает в голове. Откуда взялась проблема, почему меня она так задевает, что ее подпитыват, как с ней работать, какой я хочу себя чувствовать в итоге, что мне мешает, что делать... Часто выплывали очень неожиданные мысли, ассоциации. Это помогает понять себя.

Польза в написании - в том, что можно всегда взять и почитать все это. Когда потом перечитываешь - сразу видно, что еще "в силе", а что уже смогла изменить. Когда находила такие части, где уже все поменялось, проблема ушла - очень радовалась. Потому что каждый день работаешь, а результата не ощущаешь. А когда читала - видела результаты. Сначала очень небольшие, а потом все больше верила в свои силы измениться, в помощь Бога (потому что стали происходит такие ситуации, как подгаданные, чтобы учиться было проще - их тоже записывала, потом несколько раз переосмысливала - и с опытом, с временем видела в них все больше глубины и замысла, как эти ситуации влекут потом целую цепь последствий, выстраиваются в путь), верила в то, что все можно поменять... если очень хотеть и делать, работать.

А еще перечитывание помогло находить истинные причины, внутренние "стыдные", скрываемые убеждения - не всегда могла писать правду... Потом позже, когда накал уходил, могла видеть, где себе наврала, скрасила, или прикрылась... Писала заново. И уже в этом был прогресс.

0

58

Татьяна написал(а):

План работы. из личного опыта:

Почитала я этот план работы (я говорю не об отдельных его фрагментах, а об общем состоянии и настроении)... не знаю.. по мне так проще в гроб лечь, откинуться.. оторваться и выброситься или убиться об лопату..
Стирание себя, подавление, вытеснение и следствие искажение.

Татьяна написал(а):

А потом, когда это чувство стало постоянным

Крышу двинуло окончательно.

imho

0

59

Татьяна написал(а):

Значит так надо было на том этапе.

Интересная мысль. Надо её подумать.

Татьяна написал(а):

Поэтому мне кажется, что тем, у кого нет еще мира с собой - советовать начинать отдавать рановато, им нечего отдавать.

Мне тоже так кажется. :)

Хорошо. Трезво. Вовремя.
Спасибо, Таня.

0

60

Мое мнение: каждый по-своему выбирается из своих "зацепок". Мне нравится метод Литвака, он очень прост и результативен.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Бессознательные процессы в психологии