Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 1. Кто или что привело вас в ту или иную религию, духовное учение...


1. Кто или что привело вас в ту или иную религию, духовное учение...

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Тема:

Кто или что послужило начальным толчком прихода вас в ту или иную религию, духовное учение, в эзотерику и т.п.?

Это были какие-то люди, события, потрясения, страдания?

0

2

В школьные годы меня больше привлекали гуманитарные науки, особенно история. Из точных наук мне были немного интересны биология, химия и физика. Особенно мне нравилась астрономия. Супер-наука! В юношеском возрасте мне стала интересна философия.

В более взрослом возрасте меня заинтересовала психология, но серьезно изучать её я не стал, так как увлечение компьютерами занимало практически всё время, что не пошло мне на пользу в плане понимания людей, их психологии, мотивов, поступков и т.д. (Поэтому сразу хочу предостеречь фанатов различных технических хобби – не забывайте, что на Земле человек в первую очередь отрабатывает технику ГРАМОТНЫХ межличностных отношений. А потом уже реализует свои профессиональные знания и умения).

Некой точкой отчета для меня является 1991 год. Тогда я некоторое время учился в Москве в одной из военных академий. В то время в Москве довольно активно распространяли свои книги кришнаиты. Их можно было увидеть на многих станциях метро. Книги, которые они распространяли – Бхагавад-Гита, «Источник вечного наслаждения», Шримад Бхагаватам - были напечатаны на качественной бумаге и красиво оформлены. Мало, кто из моих однокурсников тогда удержался от покупки той или иной книги. Ведь мы все были из разных городов СССР, и таких книг в обычных магазинах еще не было. Да и кришнаиты еще не обосновались в глубинках страны. В общем, и я не удержался… Купил Бхагавад-Гиту. Посмотрел картинки, приехал домой, поставил на полку и забыл о ней…

Но главное начало было положено в 1995 году моей мамой. Она к тому времени успела побывать на различных курсах йоги, магии, целительства. Перечитала массу книг по эзотерике – Блаватскую, Андреева, Рерихов и т.д. К слову сказать, энтузиазм мамы в духовных поисках передавался всей нашей семье – отцу, сестре и брату. Один я был в тот момент не охвачен, так как жил далеко от них. Но в 1995 году, вернувшись в отчий дом, я сразу попал под опеку своих более продвинутых родственников  :)  Мама, сразу же занялась моим духовным воспитанием и для начала вручила мне всё ту же… Бхагавад-Гиту  :)  Это я воспринял, как некий знак, так как именно с Бхагавад-Гиты началась моя библиотечка духовных знаний…

Так что моим первым учителем стала моя собственная мама, за что ей низкий поклон… Если бы не она, еще неизвестно, чтобы из меня вышло…  :)

0

3

Меня к серьёзным изменениям подстегнула смерть - самоубийство моего  близкого  друга 11  лет  назад. В этот момент я был  рядом, но не сумел остановить.

Потом начал  более углубленно интересоваться эзотерическими  вещами (хотя меня это  всегда  как-то не оставляло  равнодушным).

Когда то начинал с  Э.Сведенборга "О небесах, о мире духов и об аде", потом был С.Лазарев и "Диагностика кармы", Е.Рерих и  "Школа" :-)

0

4

Наблюдается некоторая схожесть: гуманитарные предметы, спецкласс по физике и радиоэлектронике, и, конечно, астрономия с 6-го, где-то, класса - звезды, звезды, звезды...

Тяга к непонятному пришла после одного случая в детстве, когда я упал вниз головой с высоты 3-4 метра на бетонный пол. Ни одной царапинки! :rolleyes:

Фантаститку читал запоем - приемущественно космическую (курс школьной литературы практически игнорировал).

Окончательно, если так можно выразиться, поверил в Бога после изучения курса научного атеизма в Минском радиотехническом институте.

В 1990г. долго стоял перед книжной полкой в магазине - два тома "Мозаика Агни Йоги".

Ну и понеслось...

Отредактировано VAS (11 сентября, 2007г. 01:23:29)

0

5

В юности также запоем читала фантастику,собирала книги. В 1991 году в Литературной газете прочитала статью с большими выдержками из текста Даниила Андреева - "Роза Мира".

Сказать, что была увлечена, значит ничего не сказать. В то время жила с мужем в маленьком военном городке, и само собой книг такого толка там и в помине не было. Я начала целенаправленно искать эту книгу. И однажды случайно (?), придя в продуктовый магазин, увидела небольшой лоточек с книгами, и там лежала единственная (!) в этом городке книга "Роза Мира", невесть как к нам попавшая. Она до сих пор у меня.

Младший сын в последний год перед уходом ее постоянно у меня утаскивал и зачитал до дыр уже.

Потом мы закончили службу и переехали в Питер на родину мужа.

И тут для меня наступила свобода и кайф. Каких только книг по теме не было вокруг! Читала, занималась. Затем интернет еще больше расширил мои возможности в искании.

0

6

У меня религиозная семья из казаков. Как рассказывают родственники, Екатерина II дала земли за уральским хребтом, на южной границе империи, моему пра(пра...n) деду Василию. Он с семьёй и пятью братьями основал станицу Ключевскую (это на юге Челябинской области).

Казаки - это глубоко религиозные люди, потому когда революция пришла на Урал, за веру царя и отечество умерли почти все. Даже сосланные под Соликамск, там сейчас колония особо строгого режима, мои родственники, сохранили свой православный облик, и вернувшись после в Челябинскую область, друг  другу чем могли помогали. Потому религиозный способ познания мира для меня нечто естественное, семейное и доброе.

Крещеный еще в советское время, к Богу я приходил постепенно, шаг за шагом для моей веры открывались истины, где то на помощь приходила логика, где то эмоции: радости, тоски , страха, где-то добрые люди помогали, подсказывали. Истины эти ведь всем доступны изначально, книги пестрят ими, телеканал "Культура" вещает каждый день, Библия почти у каждого на полке дома.

Весь вопрос в вере, именно вера сподвигла меня углублённее заняться историей, медициной. Когда появилась возможность я стал посещать воскресную школу.

Убежден, что у разных конфессий один Бог, все ссоры и противостояния - это геополитика.

Подобные мысли заставили меня пристальнее обратить внимание на "новые религиозные искания", в частности на эзотерику. Мой друг, умнейший человек (его сестра кстати - доктор наук по теософии в одном из швейцарских университетов) подсказал сайт школы Олега Ивановича Даля.

В воскресенье я написал в Сидорово (дай Бог чтоб дошло). Путь моего ученичества вышел на новый виток :)

0

7

Я 5 лет примерно назад начала читать эзотерику: Свияш, Viilma Luule, Louise Hay, Лазарев.

Потом 2003 году получила первую ступень рейки, через год вторую, были семинары духовные всякие.

И вот я здеcь... Немножко жаль, что долго шла сюда, но ведь лучше поздно, чем никогда.

Я рада быть с вами, очень! :)

0

8

Ну... в теме "Жизнь после жизни" я с самого рождения. Родилась я в первой группе Олега Ивановича. Я всю свою жизнь слышала про АЦ, про ОД, Монтеня и многих других Кураторов...

Для меня всю жизнь тема, что жизнь не заканчивается смертью настолько естественна, что и сомнения у меня не было, и нет.

И вот пришел момент, и я абсолютно сознательно и осознанно связала свою жизнь со Школой Олега Ивановича.

Толчком этому послужила... наверное мною поставленная задача еще в ВЦ. А так, мама конечно и желание идти по Пути Познания. :)

И я тоже очень рада! Много новых и интересных людей :).

0

9

С ранней юности интересовалась эзотерикой, сверхъестественным. Впрочем, как и вся моя семья. Ни к какому течению никогда не примыкала, не металась, но тем не менее пребывала в поиске, пока мама не "познакомилась" со Школой :) А случилось это, если не ошибаюсь, уже лет 10 назад. Очень рада, что всё так получилось. Нашла ответы на все вопросы.

0

10

Я скажу коротко, это Судьба! Все на Земле происходит не просто так, а имеет глубокий смысл. Конечно, не без Божьей помощи!

0

11

А меня в эзотерику привела... любовь... несчастная... Гороскопы, магия, Библия, все по очереди. А потом болезни и... Малахов, Луиза Хей, Лазарев, Свияш, Космоэнергетика, Рейки, в общем, винегрет.

На сайт школы вышла по случайной ссылке на форуме рейки и... Сидорово.

Судьба, наверное...

0

12

Всегда интересовали души людей. Хотелось видеть человека не только на поверхности, но и то, что твориться у него внутри. Хотелось знать мотивы поступка. Зачем и почему человек поступает так или иначе.
Ну и поиск...ищу я чего то.

0

13

(стер скупую слезу)... Отрадно, что хороших и умных людей продолжает оставаться большинство... :)

0

14

У меня все проще. Так же с детства с упоением читалась фантастика. В школе любимый предмет был - астрономия, при поступлении - психология.

В переходной возраст обострились все чувства, неожиданно захотелось говорить и говорить на тему добра и зла, но никто не понимал. Решила переносить все на бумагу в рисунках, все так же пожимали плечами.

Читала много легкой литературы, в основном научной. Мучил вопрос «Кто же Мы и зачем Мы тут?».

Затем жизненная семейная практика, несколько лет не возвращалась к этому вопросу. :)

В чувство привел метеорит, свалившийся в нашем районе 1,5 года назад. Появились новые интересные связи - космофизики, психологи, уфологи.

В итоге опять вспомнился вопрос молодых лет, пришлось начинать все заново. Но читаю уже осознанно! Вникаю в Агни Йогу, А. Бейли, Диагностику Кармы и Розу Мира на лету :)

Ну, а попав в Школу Даля, как камень с плеч :)

0

15

Все, видимо, закономерно. Родители собирали фантастику, и я помню, как лазила, в буквальном смысле, по полкам - стеллаж был до потолка.

Брат повлиял сильно, он собирал все материалы об аномальном. Переводил с других языков, потом закончил МАИ, сечас на Байконуре работает, но у него свой путь. А благодаря его собранным материалам я научилась отличать вымысел от фактов, интуитивно.

Книги очень люблю, как изобретение человеческое, как вложение труда, таланта, информации, поэтому, как ни "сопротивлялась", а жизнь привела меня в библиотеку. А тут - море разливанное!  И как награда за выбор - "Аномалия" с письмом Марины. Ни капли не сомневалась...

А к вере, мне кажется, осознанно я и не шла вовсе. Бабушка из староверов была, не могу сказать, что я прониклась идеями киржачей, но вот строгость в отношениях, сдержанность эмоций + немногословие сибирское - это как образ жизни мне нравится. И знание о Боге, кажется, всегда во мне было. Не мучилась. не терзалась... А вот религии... Да я уже писала. 

Книги. Очень хочется знать историю Земли , помог Р.Штайнер, Н. Рерих (его переводы индийских легенд).

У Верещагина научилась "гладить по голове" дочку, когда она играла во дворе.

Конечно, Д. Андреев, хотя много не поняла, но стала искать разъяснения у других.

Блаватская сложно, почему-то есть отторжение какое-то. Рано еще. видать))) 

Б. Марсиниак, недавно.

Сейчас, ОШО

А еще "Чайка по имени..." и "Иллюзии..." Р Баха, хоть и художественная литература, но что-то закладывают в душу.))

0

16

В 1998 году мой друг дал мне почитать книгу
Садецкий Т.А.,Садецкий В.А. "Большой огонь Галактики и мы".
Эта книга братьев полностью перевернула мое мировоззрение!
Затем жадно стал проглатывать любую эзотерическую литературу.
А на Школу Даля вышел через газету "Аномалия".

0

17

В эзотерику привели аномальные события происходившие в моей жизни. Начиная с 5 лет, когда  видел какие-то темные облака выходившие из дивана на котором сидел, а в 20 лет вдруг проснулся во сне и увидел себя летящим над ночным городом. А также и другие подобные события в дальнейшем. Но и потом какое-то желание познать смысл жизни. Интересовался фантастикой, астрономией, а с появление в нашей стране книжек на эзотерические темы начал интересоваться и этой темой. Школу Даля нашел по газетам "Аномалия" и "Дельта".

0

18

А я ничем подобным не интересовалась. Просто в 1986 году угораздило меня попасть в Москву. И там - закрутилось... Жалею ли я том, что случилосЬ? Для себя - нет. Но, вот то, что дочка похоже повторяет судьбу - это, честно говоря, не нравится, но... Как будет - так и надо...

0

19

Марина, как мать Вас очень даже понимаю..

0

20

Спасибо. С другой стороны, мне грех Бога гневить - судьба интересная, динамичная, просто нет в ней места личной жизни - вот и всё. Так, может - оно и хорошо?)))

0

21

Видимо, Марина, судьба у Вас такой :) Пророки шибко не выбирают... Но все восполнится и награда будет велика :)

0

22

Что касается меня, то я шёл по пути джнани, иначе - знаний. Интересуясь фантастикой, сказками, загадками истории, внеземными цивилизациями, НЛО, всем необычным, пересечениями наук, единым полем, в конце концов, постепенно пришёл к пониманию Единства Мира, а затем пришла вера в Бога.

Из книг, которые меня интересовали - это "Агни Йога", "Письма Махатм", "Тайная доктрина", "Трактат о космическом огне", "В свете истины" Абд Ру Шина, "Урантия", "Курс чудес", Махабхарата, Библия, Коран и т.д. А из наиболее потрясающих: "Роза мира" Д. Андреева, "Две жизни" К. Антаровой, "Чайка", "Мост через вечность" Р. Баха, "Синяя птица" М. Метерлинка, "Альтист Данилов" В. Орлова, "Свет" К. Паррола, "Космические легенды Востока", книги М. Айванхова "Основной ключ" и др., первые две книги "Анастасии"...

К примеру "Тайную доктрину" читал несколько раз - и просто не понимал многого, теряясь в обилии терминов и учений. Но потмо прошло несколько лет - и всё стало ясным, лёгким и простым.

Конечно, Лазарев, Жикаренцев, Свияш, Верещагин, Садецкие, ритмология Е. Марченко, рейки, буддизм в разных вариациях, П. Коэльо, Анхель де Куатье, Каббала, Таро, руны, а в конце - и по настощее время православие, но скорее не ортодоксальное.

Так постепенно и создалось своё мировоззрение, основанное на тех крупицах истины, которые удалось почерпнуть в источниках.

Отредактировано aho (20 сентября, 2007г. 10:10:56)

0

23

Марина, не боись, все путём :) На самом деле для меня Школа Даля - это жизнь.
Не бойся, с ОД не помрешь :/  (чего я те эт рассказываю) :D

Отредактировано ЛАО-бздынь (20 сентября, 2007г. 23:39:33)

0

24

Помню, как дедушка мог лечить головную боль, просто водя руками. Всегда было интересно, как же так все это получается?
Астрономия. к сожалению, не была моим любимым предметом в школе только потому, что такого предмета у нас не было))) А так любила гуманитарные науки.
Поступила и сейчас учусь на факультете психологии. Учиться интересно и помогает разбираться в себе и в людях)
Ну а потом старые выпуски Аномалии с Дельтой, мама сказала - открылся форум. Зарегистрировали ее, ну и я решила. Не жалею ни о чем:)

Галина написал(а):

У Верещагина научилась "гладить по голове" дочку, когда она играла во дворе.

этого, конечно, я сейчас не помню, просто не понимала, что нахожусь "под защитой" мамы:))

VAS написал(а):

Тяга к непонятному пришла после одного случая в детстве ,когда я упал вниз головой с высоты 3-4 метра на бетонный пол. Ни одной царапинки!

помню, падала на даче с чердака по практически вертикальной лестницы спиной вниз на стиральную машинку со всякой железной мелочью. Отделалась легким испугом:)

0

25

ili написал(а):

У меня все проще. Так же с детства с упоением читалась фантастика. В школе любимый предмет был - астрономия

Начиналось примерно так же. Отличие - был примерным ребенком советского общества, т.е. был атеистом. Несмотря на бабушку, которая была верующим человеком, не оставляла ежедневные молитвы. Но было уважение к ней, хоть и считал ее молитвы остаточным явлением.

Читал фантастику, в основном про космос (Беляев), собирал марки про космос, астрономией увлекался, но после 8 класса ушел в техникум, астрономию не изучал, только самостоятельно.

Помню, спал с будильником на крыше гаража, чтобы под утро увидеть Сириус и Орион.

Большой сдвиг в мировоззрении дали ... "Марксистско-ленинская философия" и "Научный коммунизм". Были такие предметы в вузе. Понял, что не все в мире черное и белое, есть еще и середина. (Самый первый вопрос был: есть левые и правые оппортунисты, есть центристы, а где же компартия?)

Где-то около 1985-го увидел вырезку из журнала, что в Америке есть теория Большого взрыва, то есть мир создан Богом. Это был шоком.

Затем, в 1991: курсы экстрасенсов. Нам попалась хороший преподаватель: она вбила в наши мозги, что болезни - это только следствия, причина в другом. Также она дала толчок к изучению "Агни-Йоги".

Дальше уже пошел более планомерный поиск. Объединились в рериховское общество, были совместные встречи, обсуждения. Выписали из Тольятти все книги "Агни-Йоги".

Отдельная история, как Провидение собрал нас в один корабль - Октябрьский. Я переехал из Уфы, руководитель - из Тольятти, вообще, город наш уникальный в этом смысле. По-моему, во всей округе нет такого изобилия всяких течений. Не случайно, город расположен на перекрестке Башкирии, Татарии, Оренбуржской, Самарской областей.

Про "Розу мира" услышал по ТВ. Затем три дня искал в Москве эту книгу. Нигде ее не было. Только перед поездом, в казанском вокзале, подумалось, дай-ка спущусь в подземный переход, посмотрю книжные развалы. И, о чудо, работал только один продавец (было поздно), и у него был единственвенный экземпляр нужной мне книги!

Нам очень повезло с нашим руководителем. Он нас держал все эти годы, постоянно искал, всегда находил новое. Сейчас тоже вместе работаем, но уже каждый стал более самостоятельным.

Читал "Агни-Йогу" и наследие Рерихов. Попутно изучал Библию и Коран. 7 лет читал утреннюю молитву и держал ежегодный пост по исламу. Не фанатом был, хотелось на себе проверить. Это научило меня к дисциплине и дал уверенность в своих силах.

Агни-Йога для меня до сих пор дает генеральную линию. Там все время пишется: применяйте Учение в жизни. Без этого - Учение мертво. Еще, устремляйтесь к дальним мирам. На запрос пришла книга Ульрих "Нетрадиционная астрология", где дается практика по медитации к Высшим мирам.

Вышли на московскую группу "Алес", затем - "Движение Третий Луч" (есть сайт wwwthirdray.ru).

Книги, которые меня интересовали - это "Две жизни" К. Антаровой, "Чайка" Р. Баха, "Космические легенды востока", Книги Мегре об Анастасии, "Острие Кунты" Беляева, Учение дон Хуана К.Кастанеды, "Сезам, откройся" Аноповой, "Огненная бездна" И.Твиди и многое другое. Люблю читать про пути развития сознания конкретных людей.

Выполняя Указ из "Агни-Йоги": "Держите перед собой образ Учителя", используем на практике образ Мории и Майтрейи.

Далее Указ: "Выберите на земле Учителя, и Он выведет вас к Учителю незримому". Ищем и находим...

Люблю сказки, где добрым молодцам урок. Например, "Пиноккио" Дж.Родари прямо эзотерический рассказ о развитии человека. Фильмы "Матрица", "Ночной дозор" и т.д. Всего не перечислишь.

Совместные походы на Аркаим, Белуху тоже дали очень много. Друзья есть по всему СНГ: Бийск, Москва, Ростов-на-Дону, Иваново, Нижний Новгород, Волгоград, теперь Якутия, Сидорово ...

Так

aho написал(а):

постепенно пришёл к пониманию Единства Мира, а затем пришла вера в Бога

Отредактировано Равиль (8 октября, 2007г. 14:27:20)

+1

26

OK написал(а):

Тема:
Кто или что послужило начальным толчком прихода вас в ту или иную религию, духовное учение, в эзотерику и т.п.?
Это были какие-то люди, события, потрясения, страдания?
Почему вы стали интересоваться религиозными, духовными и эзотерическими учениями, парапсихологией, оккультными науками, йогой, медитациями и т.п.?

По воспитанию и по своему духу - я православный человек. Люблю ходить в православные храмы, слушать переливчатое пение певчих.

Особенно всегда тянет  Бородинский монастырь - просто душа отдыхает.

Толчком послужило автомобильная авария, когда я видел со стороны и себя и своих близких людей.
Далее я просто задумался, а что там за горизонтом???
Прочитал  все книги - "Откровения ангелов". Я знаю Олег Иванович не очень любит эти книги, но у каждлго свой вкус.

Далее попался Ваш сайт - прочитал на одном дыхании. Так я попал на Ваш форум.

А все таки очень интересно: а что там за горизонтом????

0

27

Все по-разным причинам приходят к духовным знаниям, а меня, наверное, привел страх. Сколько помню с детства пыталась не открыть, а закрыть эти видения, не хотелось не видеть, не слышать, так как не было рядом человека, который бы объяснил бы все происходящее. Удалось до определенного возраста, пока не случилась смерть сына при рождении, ребенка очень необычного.

Стало все потихоньку разворачиваться, правда, вышибло из памяти все, что случилось до института, как потом оказалось, просто запаковался этот период жизни, который пришлось потом прорабатывать. А рождение дочери ускорило развитие определенных способностей, хотя это тоже не обрадовало, но стала заниматься, чтобы справиться со страхом, изменить себя.

Прошло более десяти лет, и могу сказать, что многое удалось :)  Правда, сколько раз пыталась, как это говорят, стать обычным человеком, не получилось, значит, так надо. Сейчас развиваюсь сама, помогаю другим, не настаиваю, приходят, когда чувствуют, что созрели.

Знаю, что у меня сильные Ангелы-хранители, да и вообще, благодарна всем Высшим Силам Божественного Света за то внутреннее спокойствие, что дали мне в процессе работы!

Всем радости и счастья!!!

0

28

Вера в Бога внутри была всегда, с какого времени помню себя.К дальнейшим познаниям двигало любопытство еще что-то узнать.

0

29

Атланта  написал(а):

Все по-разным причинам приходят к духовным знаниям, а меня, наверное, привел страх. Сколько помню с детства пыталась не открыть, а закрыть эти видения, не хотелось не видеть, не слышать, так как не было рядом человека, который бы объяснил бы все происходящее

Атланта, у меня похожая ситуация. Меня в детстве тоже напугали некоторые аномальные явления , тоже некому было обяснить происходящее и также хотелось закрыть эти видения. Многое стало понятно (про ОС и астрал) при  массовом появления эзотерической литературы  после перестройки

0

30

rus.valerii написал(а):

А все таки очень интересно,А что там за горизонтом????

Всё то же. Жизнь. Поиск. Познание.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 1. Кто или что привело вас в ту или иную религию, духовное учение...