Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Агрессивен ли человек по своей природе?


Агрессивен ли человек по своей природе?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Вопрос: Фрейд относил агрессивность к инстинктам, откуда следует, что она является выражением врожденной потребности.
Агрессивен ли человек по своей природе хотя бы минимально? Ведь двигатель агрессии – это избыток империла, а империл является неотъемлемой частью энергетики человека. Или же агрессия – это приобретенное в инкарнации свойство?

(Рита Аткинсон, Ричард Аткинсон, «Введение в психологию»)

Ответ: Агрессивность – это сочетание наследия прошлой эволюционной ступени и приобретение в инкарнации. Человек, который воплощался в хищника, будет более агрессивен, чем любое иной животное воплощение.

0

2

Думаю да. Имея инстинкт самосахранения, человеку невозможно быть не агрессивным.Стремление защитить себя всесторонне свойственно каждому. А вот уровень агрессивности зависит напрямую от образованности и миропонимания.

0

3

Ребята, ссылок на каждую тему можно дать множество. Сейчас все говорят и рассуждают на самые разные темы. Давайте, излагать своё видение, предлагать свое суждение. В библиотеку потом сходим :)

0

4

разделяю мнение вас:)
когда под властью инстинктов и любовь еще спит, то агрессивен.

0

5

Вообще-то не разделяю большинство идей ЗФрейда, но в данном случае согласна, что агрессивность имеет скорее инстинктивный характер. Ведь и нам иногда хочется порой что-нибудь разгромить. Недаром говорят "злость вскипает" - как будто что-то внутри наростает, а врежешь кулаком по столу, так легко становится...))Вот откуда это "изнутри" берется? Это ли не агрессивность?

0

6

Как говорит моя знакомая, агрессия от бесовства, и как бывает права. В нас заложено много чего, поэтому когда мы проявляем любовь, нежность, то говорим словами Бога, а когда позволяем нашим крючкам цеплять что-то раздражающее, то идет подключение совершенно других энергий. И хорошо, если вовремя успеваем остановиться, если нет, то происходит заполнение таким дерьмом, что кто-то заболевает, у кого-то нервный срыв и т.д. К такому челу даже приближаться не хочется, столько всего начинает вылезать наружу. Но очень хорошо посылать ему энергию мира, любви, не поддаваться "на провокации", тогда и сам не огребешь, и другому поможешь :D

0

7

Не забывайте, что на прошлой эводюционной ступени люди были животными. И агрессия - это эхо эволюции..

0

8

Как далеко от ступени животного люди ушли в эволюции?То что иногда совершают люди,то животный мир намного гуманей.

0

9

Irida
У каждого человека свое расстояние от себя до животного. Кто-то рядышком, а кто-то отдалился на достаточное расстояние, чтобы уметь справляться с агрессией.
Животное само по себе назвать агрессивным в том понимании, какое вкладывается нами, нельзя. Животные не агрессивные по своему стержню. Они просто агрессивно решают проблемы. Охота, защита... Если проблемы нет, то любое животное вполне миролюбивое создание. Став человеком, животное проявляет себя тоже в случае, когда проблема требует решения. Человек без проблемы так же миролюбив. Другое дело, что животное - объективно оценивает себя и окружающее. А вот человек часто видит проблему  там, где её по большому счету нет, видит проблему, когда другие её не видят - потому со стороны кажется, что агрессивность человека немотивирована и является чертой характера человека. Но чертой будет другое, а агрессивность - это способ реагирования.

0

10

Спасибо Олег  Иванович! А энергетическая дисгормония может вызвать агрессивность?

0

11

Irida написал(а):

А энергетическая дисгормония может вызвать агрессивность?

Избыток империла рождает агрессивность. При недостатке психической энергии. Психическая энергия нейтрализует империл, и когда её не хватает, то и рождается агрессия.

0

12

ОД написал(а):

Избыток империла рождает агрессивность. При недостатке психической энергии.

А при недостатке империла...?  Наверное , как раз в этом случае говорят: "Ну, прям, Зла не хватает!"   :D

0

13

Недостаток империла рождает апатию, медлительность, лень, остутствие динамики в действиях...
"Зла не хвататет" - тоже из этой оперы. Злость ведь может быть и конструктивной.

0

14

ой, пора империльчику жахнуть

0

15

и что же тогда??И правду нужно иногда себя поддерживать в активном состоянии с помощью империла??

0

16

ОД написал(а):

Недостаток империла рождает апатию, медлительность, лень, остутствие динамики в действиях...
"Зла не хвататет" - тоже из этой оперы. Злость ведь может быть и конструктивной.

ОД, что-то я не совсем понял? (может точно пора жахнуть империльчика :))
Я могу понять, если нет империла, то здесь делать нечего, улетим с простынями.
А чтоб "рождает апатию, медлительность, лень"???

0

17

Тут вот какая штука, Равиль...Для того, чтобы взлететь на небеса (Духовный Мир я имею ввиду), то отсутствия империла мало. Надо еще, чтобы психическая энергия была в очень хорошем достатке, плюс развитый Разум, плюс Широкое Сознание, плюс укомплектованная Личность, созревшая Индивидуальность и.т.п. Если же всего этого нет, а есть только дефицит империла, то тогда и получается, то, о чем я сказал выше.
В материальном мире империл может быть нейтральным (это хорошо и сообщает динамику) и агрессивным (избыточным, сообщает одноименное качество). При наращивании психической энергии, разумности, сознательности и т.п. империл весь переходит в нейтральное состояние, а потом начинает ликвидироваться. И вот тогда....только тогда можно завернуться в простынь и отлетать.:)

0

18

Спасибо, теперь понятно. Вроде балласта, дающий устойчивость. Иначе крыша отлетит и без простыни.
Почему при апатии, усталости, депрессии здорово помогает чтение, скажем Агни-Йоги. (Кстати, прописанная ОД три раза в день :) спасибо). Получается, такое чтение прибавляет психическую энергию, что нейтрализует, может даже и убавляет империл.

0

19

ОД написал(а):

агрессивность человека немотивирована и является чертой характера человека

А может быть, что человек сознательно взращивает агрессию? Или бессознательно все это происходит? Агрессивным людям проще жить в том плане, что они давят своей агрессией (криком, руганью, физической силой) и с ними не связываются. Вот люди и становятся агрессивными. Или все таки это уже имеющаеся черта человека?

0

20

Света, у каждого человека при наличии разных энергий, есть одна, которая является ведущей. вот она и становится определяющей чертой характера.

0

21

Келли
Эта черта - является нашей основной чертой и дома в ВЦ? Или она просто выделяется в Программе как главное направление в отработке?

0

22

Скорее всего, ведущая не одна какая то конкретная энергия, а преобладающий качественный «оттенок» при суммировании всего набора энергетической составляющей данного человека.

0

23

Света
Человек сознательно или не осознанно может "взращивать" агрессию, вооружаясь этой моделью поведения. И пользоваться агрессией как защитой. Это - если по своей сути человек не агрессивен.
Если же он внутренне злобный, то это определяет не только его характер, но и его склонность к грубым вибрациям, в которых ему комфортно.

+1

24

Хммм..
Агрессией является характеристика защитных механизмов.
Это да.

Я давно хотел спросить..

То есть существует разделение
На людей империл-энергии и
Людей психической-энергии?  :rolleyes:
То бишь: для первых движком является империл,
А для вторых психическая энергия.

0

25

Блин..
Так это получается..
То самое!  :idea:
Вампир и донор!
Да?

0

26

Галина написал(а):

Галина

Энергии у человека должны быть в здоровом балансе. Для землян это трудно достижимо.
А ведущая энергия  определяет очень многое в человеке, в том числе и его мышление. Ну и сами понимаете, что это будет определять и круг его проблем. Если определить ведущую энергию, то можно спрогнозировать и характер испытаний, предстоящих человеку и его проблемы со здоровьем. И жизнь мы здесь начинаем не с чистого листа, так как эгрегорное поле содержит всё, что нами наработано прежде. Империл, если он не зашкаливает - энергия нужная и необходимая. А если она ведущая, то проблем у человека много.
   Ну а в ВЦ мы, хоть и грамотны в вопросах энергетики, тем не менее, люди, а не ангелы :) 
Просто там многое определяет сознание.

0

27

Нужно уметь определять какие энергии превуалируют в человеке.
Это входит в кармодиагностику. Если например больше психической энергии в человеке, то он будет оптимист,устойчив, но его проблемы будут для него всегда несколько неожиданны, потому что у человека у которого психической энергии больше жизнь – в розовом цвете. Он будет видеть только положительные стороны жизни.А во всем нужна мера.
А если к примеру у человека больше импе5рила - …Это будет человек реалистичный до предела, он не умеет мечтать, фантазировать. Он любит только факты и конкретику.
Астральная-  Человек замкнути только на себе и отслеживает все процессы в своем организме, ведет подчеркнуто правильный образ жизни.типа зарядка,режим и много походов по врачам..типа он всегда живет только самим собой.

0

28

Келли написал(а):

Империл, если он не зашкаливает - энергия нужная и необходимая. А если она ведущая, то проблем у человека много.

Татьяна написал(а):

А если к примеру у человека больше империла - …Это будет человек реалистичный до предела, он не умеет мечтать, фантазировать. Он любит только факты и конкретику.

Какие уж тут проблемы, когда человек реалистичен. :)

0

29

он будет отличаться реализмом в самой крайней степени )) он не будет даже мысленно не допускать никаких отклонений от реала,все что за пределами реальности воспринимается или слишко с трудом и сложно а скорее всего не воспринимается никак.
Его черты характера раздражительность...а в ситуациях межличностных он будет конфликтовать везде. у него не будет никакого взаимопонимания, и постоянное недовольство всеми и вся.

Отредактировано Татьяна (28 октября, 2008г. 18:16:35)

0

30

Татьяна, теперь поняла, скорее прочувствовала, что ты подразумевала под термином "реализм". В данном случае это, скорее, социальное понятие, а не философское.
Потому что истинный реалист не может быть недоволен всеми и вся, так как реалистично воспринимает других такими какие они есть и не строит иллюзий.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Агрессивен ли человек по своей природе?