Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 8. Если Вы с кем-то поссорились...


8. Если Вы с кем-то поссорились...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Недавно прочитал у Ошо:

"Если вы с кем-то поссорились, то вы поссорились с Господом".

На мой взгляд, очень разумная мысль.
Хорошо бы ещё научиться её всё время в голове держать :)

0

2

Атланта: Так ведь когда человек в Боге, то ему не придется держать мысль о ссоре в голове, ее просто не будет :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОК: Полностью согласен. Но кто из землян может похвастаться, что он в Боге и никогда ни с кем не ссорился?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Атланта: А кто сказал, что время остановилось? А кто сказал, что мы не меняемся? А зачем держать в голове старые мысли, ведь они умерли? А почему бы землянину не впустить Бога? Места не хватает? Так освободите, в чем проблемы-то :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Марина: Получается, что, если человек ссорится, то он теряет Бога в себе? Как-то очень однозначно и кардинально звучит. Однозначность и кардинальность признак узости сознания. Ссорится наше эго. Этим подчас растет, созревает и отваливается. А Бог вне этого. Так мне кажется.

Если я с кем-то поссорилась, то это мои эмоции вышли из-под контроля и затмили разум. Надо переждать и привести всё в порядок.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ljusja: Можно немного по-другому сказать: Если человек ссорится, то он проявляет не Божественные качества.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тёзер_Сестер_Мазер: Чегой-то не поняла. Если во всём - Бог, то и в ссоре - Он. По-моему, Бог он очень разносторонний. Если что - может и пошутить, а коснись чего - то и в глаз дать...

Лично со мной Боженька именно так себя и проявляет. И мне он таким нравится :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Irida: Я думаю, что ссоры это кармические «наступания» на «мозоли».Если разбираться, о чем ссора, можно найти кармические зацепки ссорящихся.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лора: Cсора - проявление Ума. Ум - защита Эго. Божественное в тех ребятах, кто ссорится - их Душа, а Душа - это не Эго.

С другой стороны, если рассматривать, что все создано Богом, а не Аццким Сатаной, то и Эго – это проявление Замысла (глобальность), и по ходу, когда ты оцениваешь кого-то с негативной позиции, то ты оцениваешь работу Бога (его творение), следовательно, ссоришься исключительно с Богом. Так что ли?
(+1)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
СВЕТА: Ссора – по-моему, это когда кто-то что-то хочет очень получить и всячески этого добивается. Элементарное неуважение. Или что?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лора: Ссора - конфликт, форма отражения противоречий двух "Я".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
СВЕТА: Ссора - конфликт двух «Я». А в каждом из нас есть частичка Бога.  Т.е. ссорясь друг с другом - мы ссоримся с Богом?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Александр: Ссора - это, по-моему, попытка не развязать очередной кармический узел, а разрубить (что "Гордиев узел", что камический - никакой разницы). И тогда заполучите нежданный эффект "Эха" и УЗЕЛ станет еще крупнее и плотнее.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОД: Война ЛЮБАЯ - удел слабых. Куда как просто взять и БАБАХНУТЬ. Ума особого не надо, и мужества не очень много требуется.

Потому всегда, во все времена, во всех слоях Мироздания больше ценились и ценятся не военоначальники, а переговорщики.

Эго не надо уничтожать. Эго надо помогать созреть.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лора: А его и не уничтожишь. Если убить Эго - Индивидуальность пропадет. Но это не означает, что появится из неоткуда Личность. Эволюцию-то нарушать не надо. Зрелое Эго - это Зрелая Индивидуальность, и только когда созреет Индивидуальность, тогда замаячит впереди Личность.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОД: Развитие - в отказе от конфликта, в примирении. «С МИР ение».
Подставить щеку в этом отношении - отказ от конфликта. Никто не предлагает свою щеку навязывать, мол «Ну, тресни меня, тресни» (это приведет к гордыне), а просто - ну, треснет тебя кто-то по щеке? И что с этого?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VAS: Здесь важно не переступить черту межу Человеком и "тряпкой".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Галина: Всегда найдутся люди, которые посчитают тебя "тряпкой". Но и тех, кто зауважает тебя за сдержанность, тоже достаточно. Слабое утешение, да? Главное, как оцениваешь ситуацию ты. Хотя всегда, почему-то, на других оглядываешься.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лора: Самодостаточный, самоценный человек может не пользоваться основным мнением общества «как надо, как не надо. Када тряпка, а когда не тряпка». А таких мало, потому что все мы - часть общества. Сами в своей же ловушке.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОД: А судьи кто? Ты сам? Надо позволять себе и тряпкой быть. Ничего страшного. Тяга к безупречности - это не тяга к непогрешимости, а умение себя понимать, принимать и уважать во всех состояниях.
Другие? Мнение других - это проблемы других. Ты волен эти проблемы разделять или не разделять. Во всем - только ты. И любой ты достоин понимания и принятия тобой.

Не будем рассматривать крайние позиции, когда речь идет о преступлениях. Когда преступают через то, что зовется честью и достоинством. Ссора, конфликт - это не преступление. Это работа с обстоятельствами.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Атланта: Но ведь если они возникают, значит, это неприятие жизни такой, какая она есть? А эти обстоятельства - крючки, за которые цепляют нас эти ссоры? Да, тогда это большая работа тряпкой, героем, поставленной щекой. Но доложу вам, это благодарная работа. 

Это ни с чем не сравнимый кайф, когда мозг, тело перестает реагировать на импульсы, на злой ум…

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мишель Монтень: Когда мозг, тело перестает реагировать на импульсы  - это будет называться как минимум комой, а как максимум - переходом в мир иной. А спешить с переходами не нужно.

Крючки должны «отпадать» сами, а не усилием. То, что с усилием - не засчитывается. Требуется чуткость, внимание и осознанность.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Атланта: Естественно, крючки должны отпадать сами. Это только у животных рога усилием отбивают. Всегда за постепенность и естественность.  Поэтому и говорю, что это большая работа над собой.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Равиль: Для начала, научиться, хотя бы, различать, за что бьют. Может за дело. Если так, то лезть в драку - это защита своего Эгоизма. Нужно быть честным хотя бы перед собой. Без самоедства излишнего. Это приводит к ровному состоянию внутри. А это самое главное. Мир - залог эволюции, а не революции.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лора: Но и революция, думаю, часть эволюции :) Кстати, очень сложная штука быть честным перед собой. На это необходима мужественность и Сознание.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Равиль: Но если бьют не за дело (хотя так не бывает никогда), нужно защищаться, чтобы вовсе не убили.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лора: Всегда за дело, даже если и не за дело конкретное, но все равно по делу. Либо дал повод себя треснуть посохом по голове, либо подставил ее сам - спровоцировал.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Равиль: Если бьют ближнего, то я считаю, нужно по возможности защищать. Вопрос очень обширный, трудно охватить все ситуации.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лора: Если удар готовится по делу, то лучше опередить и  самому, в более подходящей форме настучать. Это тоже урок.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Arty: Если мы ссоримся с кем-либо, значит мы еще не обрели необходимую мудрость. Мудрый избегает ссоры, так как является верным союзником Истины.
(+1)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Галина: А может ссора быть тем шлагбаумом на пути, который предохраняет от неправильных действий? Допустим, на работе хочешь продвинуть хорошую, на твой взгляд, идею, но встречаешься с непониманием окружающих. При попытке настоять на своем - резкая реакция, агрессия в словах, обвинения. Собственно, конфликт не с конкретным человеком, а с группой.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Равиль: По-моему, ссора может снести заплесневевший шлагбаум. Я иногда сознательно иду на конфликт, чтобы растрясти людей и ситуацию. Может еще «не обрел необходимую мудрость».

Есть ведь принцип: «гармония через конфликт»?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Arty: Да, когда идет сознательное противостояние порокам, но это уже будет не ссора, а борьба. Но мудрый обычно находится в стороне от конфликтов, давая естественный ход Законам Кармы.
(+1)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Марина: Мудрый ли? Может равнодушный?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Равиль: Тут очень грань тонкая. Исходить нужно с точки зрения: смогу ли внести гармонию, разрядить обстановку.

Если силы и мудрости не хватает (это не плохо и не хорошо, это данность на сегодня), то вступление в конфликт будет вредным сотрясением эфира (вредным для всех). Тогда лучше не вступать. Это будет не равнодушием, а целесообразным действием. Более громко скажу: творческим действием.

А если можешь улучшить ситуацию и не вступаешь, это уже равнодушие.
(+1)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ili: Вообще хорошо, когда "во время и к месту", учитывая и четко взвешивая ситуацию.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Равиль: Вот-вот, иначе вместо спасения будет два утопленника, а то и несколько.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Irida: Когда в душе нет гармонии, покоя, тогда и притянутся ссоры и конфликты. Подобное притягивает подобное. 

Я стараюсь не вступать в конфликты, ссоры. Зачем сотрясать свое эфирное тело? Успокоить его намного труднее.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мишель Монтень: Любое участие в конфликте - вред. Но этот вред будет вредом момента.

Мудрость и сила могут разбиться об упрямство и самолюбие малого Сознания. Потеря силы будет очевидна, если любая мудрость разбивается о нежелание человека видеть, слышать, думать.

Империл сильнее психической энергии в сиюминутных действиях.

Но мудрый будет знать, что участие и потеря сегодня даст всходы завтра. Психическая энергия проигрывает позицию, но выигрывает сражение.

У медали две стороны. Не принеся вреда - не принести пользы. Не получив вреда - не получишь пользы.
(+5)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Элина: А если упредить вредоносца и забрать у него энергию конфликта? Допустимо?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Игорь: У меня один раз так получилось. Ко мне в метро пристал пьяный и чтобы не тратить энергию на препирательства я попробовал применить к нему психологическое айкидо. Ему не удалось вывести меня из себя, а я почувствовал какой-то прилив энергии. Может «свампирил»?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Равиль: Я стараюсь отвлечь внимание ссорящихся. Юмором, если это возможно, разумеется. Получается довольно часто.

С одной работницей из бухгалтерии частенько непонимания происходили. (Распределение служебных обязанностей). И вот на ее дне рождения я перед всеми заявил: «Прекрасная ты наша (имя)! Хоть мы с тобой и воюем частенько, но я тебя очень люблю!»

У нее на мгновение челюсть отвисла. Потом сказала: мне никакие подарки не нужны, твои слова - самый лучший подарок.

Она у нас вспыльчивая и легко заводится. После этого случая она сильно изменилась к лучшему. Ко всем, не только ко мне.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ljusja: Так психологическое айкидо - это и есть один из способов ухода от конфликтов и проч. ОД нам рекомендовал его, вот ссылка на М.Е.Литвака:
http://www.azerilove.net/articles/127/1

Кстати, попробовала. Работает.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Равиль: Я печатаю тексты занятий для садика. Вот что набрал:

Ветер и солнце

«Однажды солнце и сердитый Северный ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и наконец решили помериться силами над путешественником, который в это самое время верхом на лошади скакал по большой дороге.

- Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу на него. Мигом сорву с него плащ.

Сказал и начал дуть что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ, он ворчал на непогоду, но ехал все дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождем и снегом. Проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязал поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть.

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамершего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.

- Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом!»

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Равиль: Ведь человек только закрывается, если наезжаешь на него, и открывается навстречу, если сам с лаской и любовью.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОД: Это светлые и качественные установки. Но для того, чтобы они работали не в отдельно взятом коллективе, не в отдельной маленькой группе, а повсеместно, должны быть условия. Под условиями я имею в виду общий рост сознания. Рост сознания в массе. Рост есть, но он медленный, как ни прискорбно это отмечать. И пока условия недостаточны - установки несколько идеалистичны.

В реальности надо понимать, что пристающий на улице хулиган, на слово любви и слово ласки, может разъяриться еще больше. Он может усмотреть в этом издевку.

А вот не поддаться на провокацию, не вступать в противоречие - это не дать развиться конфликту.

Прилив энергии после этого - это мгновенное (возможно, подсознательное) осознание своих возможностей и сил.

Ничего так не воодушевляет человека как понимание своих возможностей. Не умозрительное, а действенное.

Мне кажется, Игорь пережил что-то типа озарения не на уровне ума, а на уровне сознания.
(+1)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ili: А если хулиган увидит в твоих глазах отсутствие страха, наверняка растеряется.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОД: Не «наверняка», а «возможно». Так как отсутствие страха хулиган может воспринять как вызов.

Самонадеянность - кармическая проблема, и хулиган, не исключено, пересекся с вами для того, чтобы избавить вас от самонадеянности.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ирина: Я не конфликтный человек, но мнение свое имею по каждому вопросу и некоторые собеседники порой наличие позиции  воспринимают как провокацию конфликта (конфликтность), а это не одно и тоже, если твое понимание идет в разрез с мнением собеседника.Согласиться - значит предать свои убеждения, знания, если хотите - отстаивать свое мнение - нажить славу конфликтности.

Пыталась подставлять щеку фигурально (с друзьями) - на первых порах собеседников впечатляет и вызывает уважение за единство поступков и речей, но малоэффективно в аспекте развития межличностных отношений.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ОД:

Ирина написал(а):

порой наличие позиции  воспринимают как провокацию конфликта

А может имеет смысл поработать тогда над формой подачи своей позиции?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ирина: Иногда поневоле выставляешь блок, видя в глазах собеседника холод и отсутствие стремления к диалогу. Это парализует мозг и приводит к выводу о  бессмысленности диалога. А отношения как-то строить нужно, иначе не будет движения вперед.

Очень сложно психологически переламывать себя, чувствуя лед, как-будто на горло себе наступаешь.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 8. Если Вы с кем-то поссорились...