Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Чаты, форумы, интернет... Куда уходит живое общение?


Чаты, форумы, интернет... Куда уходит живое общение?

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Заарканенные сетью
Оцифрованные люди
Ловко врут кричат и дружат
С помощью клавиатуры
Им язык уже не нужен-
Пальцы бегают по кнопкам
Променяли речь живую
Променяли смех на скобки
Променяли лес и небо
Кровь заката, шум прибоя
Шелест листьев предрассветный
На мерцанье монитора
Целый мир лежит в архивах
Серверах и жестких дисках
Цифры набирают силу
Смысл жизни будет в цифрах
С каждым новым поколеньем
Провода все глубже в мясо
И давно смирились с этим
оцифрованные массы...

Сочинил не я :)

0

2

nado_hto написал(а):

причём с "меньшими усилиями"!)

Там, где мало усилий и качество пластиковое...
Куда как проще зависнуть у экрана... Так и приходят подмены в жизнь...Жаль, что вы этого не видите.
Интернет хорош для получения информации и для связи с реальными знакомыми, а общение с никами, пусть даже в качестве ника выступает имя собственное, общение с людьми, которых никогда не видел, не чувствовал эфира - это выхолащивание собственного эфира...
Мы провели исследование: передача информации контактеру для дальнейшего использования в лекциях, семинарах, диалогах затрачивает энергии на несколько порядков меньше, чем передача информации для реагирования на сообщения на форумах, в чатах и т.п. Соответственно и трата энергосил у контактера на несколько порядков меньше, когда собеседник находится в реальном пространстве.
Письма, написанные гусинные пером и отправленные с почтовой каретой всегда были маленькими шедеврами мысли и литературного вкуса. А "мылы" - мыло и есть.

0

3

Ушел Леан,мой друг.Который пришел сюда на наш форум со мной.Вначале я тоже общалась с ним по сети,потом несколько раз виделись и в реале.Я с одной стороны радуюсь за него,с другой....общение с ним прекратилось.Жалко этого.Но начиналась наша дружба именно с интернета.
Олег Иванович,сейчас еще рано об этом говорить,еще не прошло 40 дней,Он ушел 30 декабря.Но возможно ли потом что нить узнать о нем?

Отредактировано Татьяна (10 января, 2008г. 02:31:50)

0

4

Татьяна написал(а):

Но начиналась наша дружба именно с интернета

Начаться дружба может где угодно. Главное, чтобы она продолжилась. Известно, что любые начинания проще, а вот продолжения, поддержание и придание качества - тут уже многие факторы нужны.
Недалеко Леан ушел, не переживай.

0

5

Для меня интернет, до поры до времени, был единственной связной нитью между большой землей и нашей подводной лодкой :)
В нем я научилась психологии общения и анализу, чего трудно было добиться от местных коренных "небожителей"
Так что, что бы о нем не говорили, а пользу из него извлечь можно, тем более, если ты именно пользу и ищешь.

0

6

Согласна,ili. :)  Добавлю еще, что об отсутствии живого общения, никто, вроде, и не страдает на форуме.  Сверху, конечно, виднее. :)

ОД написал(а):

Соответственно и трата энергосил у контактера на несколько порядков меньше, когда собеседник находится в реальном пространстве.

Понятно... А выход-то есть? (Сейчас опять про Сидорово скажете,да? :) )

0

7

Галина написал(а):

Сейчас опять про Сидорово скажете,да?

Ни в коем случае - не скажу. Ибо стимулировать прицельно перемены резкие в жизни людей - это такая ответственность, что ни приведи Боже. Все про Сидорово уже достаточно знают и на этой достаточности вполне можно сидеть, свесив ножки. Тем более, что в Сидорово необходимый минимум уже есть.
А скажу другое - находите в себе силы и возможности для встреч и общения не только в Сети, но и в живом эфире. И не говорите, что это невозможно, что обстоятельства сильнее вас... Это все вам подвластно.
Что же касается работы на форуме...Что ж...Любая деятельность - это не только розы, но и шипы...Ничего страшного. :)

0

8

Силы то найдем. Оказывается, это не так и сложно, и все "инструменты" под рукой.
Вот только, что бы это понять, нужно было сделать долгий "путь через Китай"  :)
Но ни капли не жалею.

0

9

Разве возможно сравнить живое общение с общением в Сети,это как ,,вдыхать аромат живого цветка,или искутвенного" После живого общения люди становятся прераснее и ближе,особенно,после общения в Сидорово,  и при общении на форуме уже ближе и понятнее воспринемаешь этих людей.Так-что я за обезательное живое общение.

0

10

Да, я однозначно за живое общение, тем более побывав в Сидорово и познакомившись с такими людьми. У меня такое чувство, что до Школы я жила как в мышеловке, боясь высунуть в мир свою мордочку: страшно, что не поймут мои мысли, не примут мои взгляды: я одна- наедине со своими мыслями и тут.. вдруг Вы Все и мне все интересно, пусть многое непонятно, но так близко и ВЫ мне близки. Такое чувство, что начался другой период жизни. Спасибо всем, спасибо форуму. Тут каждый по себе интересен м как хотелось бы всем просто встретиться  одновременно в Сидорово- и это здорово. Я не волшебник, я учусь у Вас: Учителей, просто друзей по переписке. Я просто СЧАСТЛИВА, что встретила  вас всех, пусть частично на форуме. Еще раз спасибо Вам.

0

11

Что тут говорить. Общение вообще и общение ЖИВОЕ! Есть ли что-то лучьше? :)  :)
ЦАЛУЮ ВСЕХ! ;)

Отредактировано VAS (11 января, 2008г. 00:32:59)

0

12

Все понимают , что качество общения "в живую" много лучше сетевого и других видов дистанционного общения. Это как "живой голос" в концерте или "под фанеру".  Т.е. полный эффект присутствия лучше частичного... Но все же учитывая издержки цивилизации (как все-таки нас всех развело даже с родными и близкими, кто-то не то чтобы встретиться с родными, а баже весточку переслать не может), сеть , всеже рассширяет возможности. С другой стороны приучила людей к анонимному, лицемерному и безответственному общению. Плохо! А по поводу общения с участием контактеров , это вопрос особый (дай Гоподи, им сил и здоровья). Но живем мы в это время, и приходится даже старшему поколению лихо осваивать компы и пр. технику общения, Вон у меня Валюшка со своей внучкой общается сразу по двум каналам (наушники на голове и голосом через СКАЙП, руки на клаве , через АСЬКУ. И еще , паралельно умудряется Форум просматривать) А куда деваться?

0

13

Александр написал(а):

А куда деваться?

Да никуда деваться-то и не надо. Надо пребывать с благодарностью в том, что есть, но при этом постоянно думать о расширении возможностей. И только! :) Все будет хорошо!

0

14

тут раздался голос из ветвей: не привязываться и не залипать. Так пишу, потому что кто-то уже мне скажет, да отвяжись !
Все об одном и том же, поэтому и рецепты мои одинаковы: не нужно ограничивать себя никакими возможностями и смотреть шире, вдруг еще какой способ общения придумали.
Если серьезно, я тоже за живое общение: при этом общение происходит по всем чакрам. Наверно, поэтому и энергозатрат меньше. Человек быстрее "догоняет". А так сто раз приходится объяснять

0

15

Равиль написал(а):

А так сто раз приходится объяснять

Сто раз объяснять приходится в любом случае. Не обольщайся! :)

0

16

100/7 чакр=14.2857 раз  :O

0

17

Это ты только основные чакры посчитал, центральные. А есть еще 23 вспомогательные чакры...Вот и считай...Работать - не переработать, объяснять - не переобъяснять...Но... оптимизма не теряем! :)

0

18

скидка на неработающие (несознательные) чакры.
ЗЫ. Рерихи называли 49 чакр?

0

19

У основных есть парная чакра - итого 14 основных.
23 вспосогательных.
12 - Высших.
Сколько там получается? :)

0

20

MARNA написал(а):

Да, я однозначно за живое общение

Конечно, живое лучше, но смотря какая цель?
А если тебя не устраивает "сарафанный" уровень тебя окружающих, а развиваться то хочется.
Не у всех, конечно, складывается ситуация, когда под рукой нет даже нужных книжек...

0

21

Юлечка, все происходит в свое время. И все что с нами происходит, в какие условия попали, все это во благо. Нам конкретно, это для НАС наиболее целесообразно. Так что... радуемся.
Как Соломона ты цитировала: "И это пройдет..."

0

22

Равиль
та это уже прошло... и славо Богу :)
Но даже если и сейчас лишат меня инета, я упрямо буду развивать телепатию.. ))
и все из-за стремления к общению и познанию ))

0

23

ili
ОД обещал, что не лишит инета никого. Между строк прочитал.
И общение в форуме не возбраняется

0

24

ili написал(а):

А если тебя не устраивает "сарафанный" уровень тебя окружающих,

ДА, у нас тоже всегда возникали противоречия с окружающими. С одной стороны - достала эта "сарафанность" окружения, с другой стороны , думаешь : " а не гордыня ли это?", с третьей - чего в тебе, то притягиваешь. Вот и получается как у А.Райкина :"Народу много , а поговорить не с кем!". Было так, сейчас (Слава Создателю) потихоньку нащупываем "свою струю в близком для нас ПОТОКЕ". Так что, как говорил Равиль, смотреть ширее и искать и использовать ваевозможные возможности в общении, в том числе и придуманные "заново".

0

25

Как я понял т.зр. ОД, и что я проповедую: если нет зацикленности в общении в инете, не забываешь про реальную жизнь, то ничего страшного в этом нет. По-другому, если не делишь духовное и светское, ибо все едино. Горе тем "стремящимся к духовности, самосовершенствованию", которые среди своей общины, единомышленников белые и пушистые, а на мирян смотрят с презрением. Или в чатах, форумах ... умно мудрствуют, а в жизни совсем другие. Они и есть фарисеи и книжники.
ЗЫ. Я всех вас уже заочно люблю. При встрече непременно обниму. (если узнаю... :))

0

26

Я в плане за живое общение в том, что буквы инета не заменят блеска в глазах собеседника, его улыбки, иногда фраза  виртуальная выглядит иначе, если бы ты слышал интонации голоса- можно и ласково сказать и немного грубо, а инет...-он беспристрасен. Мы не видим друг друга- мы ощупываем  себя и других мыслями, а вот если встретились- вся пленка наигранности ушла. Человек- вот он перед тобой. Может быть и я как улитка свернулась, кто его знает, а на форуме я открыта,  я перед Вами, я с Вами общаюсь на равных, в реале я бы спасовалась перед такими изотериками. Иначе: мне с Вами интересно.

0

27

скажу более из опыта.
Мы каждую неделю собирались на занятия. Вроде общались.
А когда эти же люди пошли в совместный поход!
Оказывается многое о друг друге не знали. Конечно экстрим обнажает человеческую душу. Результат: отшлифовались лучше и намного быстрее.
Даже подружились больше :))))

0

28

Равиль написал(а):

Я всех вас уже заочно люблю. При встрече непременно обниму

А уж я-то как обниму... При встрече.... :D (не боись - она не скоро еще)

Равиль написал(а):

Конечно экстрим обнажает человеческую душу

Вот потому-то я и поселил свою группу в глухой деревне... Никаких масок не стало уже через полгода...Проще не стало, но стало надежнее.

+2

29

Вот что я отыскала....Мне понравилось,ни к одному пункту я не могу придраться

1. Есть надо руками. Не дело, когда между тобой и едой стоит металл. Беря еду руками, полнее ощущаешь ее вкус.

2. Спать надо столько, сколько хочется. Будильники надо уничтожить как изобретение. Вставать надо тогда, когда ты готов к жизни.

3. Людям всегда надо давать два шанса. На все - на возможность доказать, что они умны, на выполнение дела, на любовь. Одного может быть мало - он съестся обстоятельствами. Двух достаточно, чтобы тот, кто хочет и может, проявил себя. Процент тех, кто ещё может воспользоваться третьим шансом, так мал, что им можно пренебречь, учитывая затраты пустых сил и времени.

4. Субъективно важное для тебя и есть важное в твоей жизни, пусть хоть весь свет доказывает тебе обратное.

5. Не суди категорично то, что ты не испытал. Или испытай то, что хочешь судить. Не позволяй этому правилу втянуть тебя в проверку на себе заведомо опасных для жизни и здоровья вещей: наркотиков или бросания под машину.

6. Если тебе не нравится , что делает человек в твоей жизни, спроси его, имел ли он это в виду. Если это не простое недоразумение, а его вменяемое решение и поведение, или если он утверждает одно, а делать продолжает иное - не пытайся это исправить, ты не господь бог. Развернись и уходи - это не твой человек. Либо сократи его участие в твоей жизни до диапазона приемлемости.

7. Следуй своим желаниям, какими бы странными они ни казались окружающим. Пока ты не исполняешь их - ты живешь в рамках чужих желаний. А следовательно не живешь, или кто-то исполняет свои желания за счет твоего отказа от своих. Исполняя желания, ты открываешь путь к исполнениям следующих и находишь своих людей.

8. Никому не позволяй указывать себе, как тебе жить. Помни, эти люди намереваются прожить две жизни - свою и твою. Не слишком ли жирно для них?

9. Не давай советов без просьб. И по просьбам старайся не давать. Предлагай оптимистические примеры тех, кто справился.

10. Никогда не слушай неудачников. Может их ошибки и могут чему-то научить, но общее настроение повредит гораздо сильнее. Ищи и слушай тех, кому удалось, пусть и трудным путем.

11. Не завидуй никому. На этом пути невозможно остановиться - всегда найдется тот, у кого бриллиантов больше

12. Не презирай никого. Для презираемого тобой всегда найдется тот, кто соглашается на меньшее. Проститутка из отеля за 500 баксов презирает уличную, берущую 100. Но и на ту всегда найдется вокзальная, согласная на десятку. Но все они, тем не менее, шлюхи.

13. Умеренность хороша во всем. Но аскетизм оставим тем, кто живет в жарких   странах, где мясо не лезет в горло, а бананы падают с неба. Тот, кто по снегу ходит на работу ежедневно, пусть не берет примера с того, кто валяется, думая о жизни, под банановым деревом.

14. Все религии, проповедующие мучения, посты и половое воздержание, просто хотят контролировать ослабленных и истеричных адептов. Сытому, веселому и счастливому человеку труднее запудрить мозги.

15. В несчастный период сосредоточься на сохранении существующего беспорядка. Можешь не мыть гору позавчерашней посуды, но обязательно мой последнюю чашку, из которой пил. Продолжай выполнять существующие обязанности и продержись так острый период. Сам же будешь потом благодарен себе, что не осложнил свою жизнь в период неполной вменяемости

16. Не совершай неотменимых или труднообратимых поступков, когда тебе плохо. Не расставайся с жизнью, не становись алкоголиком или наркоманом, не женись, не заводи детей, не начинай принадлежать к какой-нибудь вере, не заводи собаку. (Кошке будет достаточно пофиг, какие у тебя изменения в жизни, лишь бы ты слушался и исполнял свои обязанности.) Большинство этих вещей лучше совершать в самом уравновешенном и счастливом расположении духа.

17. Когда человек пытается тебя обидеть, он может лезть для этого из кожи. Но только ты решаешь, обидеться или нет. Золото, лежащее в навозе, перестает ли быть золотом? ( это кстати, может страшно обидеть обижающего:)

18. Если у тебя много вещей - это признак того, что каждая из них не полностью выполняет свою задачу. Старайся не обвешиваться вещами. Но если уж их иметь - старайся иметь очень качественные и красивые.

19. Не ешь из некрасивой посуды, не читай плохо изданные книги, не носи неудобную обувь. Делать это - не твое великодушие и несуетность, а оправдание некачественной и безответственной работы других.

20. Если дела не очень хороши, вымой голову. С чистыми волосами пережить тяжелое время легче. Хорошо также постричься. Старый груз отпадает с остриженными прядями.

21. Одевайся хорошо. Можешь иметь одну рясу, но ведь постирать и погладить ее тебе никто не в силах помешать?:) Хорошая женщина не будет хуже относиться к мужчине, если он плохо одет, но будет лучше, если он одет хорошо:)

22. Всегда принимай предлагаемые подарки. По крайней мере один раз. Если человек делал это от души, не отнимай у вас обоих возможности радости. Если он предложил в надежде, что ты откажешься, приняв подарок, ты выигрываешь дважды - получив нечто и обезопасив себя на будущее от его прикидывания хорошим за твой счет

23. Когда не знаешь, что говорить - говори правду. Узлы распутываются, манипуляторы получают отпор. В крайнем случае прослывешь остроумным.

24. Позволяй себе быть наилучшим из возможных себя на данный момент. Это только вопрос разрешения. Люди прикидываются больше себя, а если их рано или поздно призовут к ответу, могут обанкротиться. Но большая часть не позволяет себе быть тем, чем они могут. Странные понятия о скромности, вводящие людей в заблуждение.

http://rikki-t-tavi.livejournal.com/464949.html

0

30

Снова задумалась об интернет-репутации. Некоторое время назад был у меня заскриненный разговор с одним человеком, с которым мы знакомы еще со времен общения на неком форуме. В этом разговоре я сравнила СамиЗнаетеКого с одним персонажем того форума, который прославился крайне резкими высказываниями и вообще странной манерой ведения дискуссий. На что мой собеседник возразил: он знает того форумчанина в реале, и на самом деле тот совсем другой. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется" - это правда. В отличие от реального общения наши интернет-собеседники составляют себе мнение о нас на основании того, как и что мы пишем. Возможно, для многих тот человек с форума (точнее, его образ) остался в памяти как некий трамвайный хам, и вряд ли они смогут когда-то встретиться с ним и убедиться в обратном.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Чаты, форумы, интернет... Куда уходит живое общение?