Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Притчи


Притчи

Сообщений 91 страница 120 из 193

91

СУФИЙСКАЯ ПРИТЧА

Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти.

Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

– Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

– Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его:

- Как Вам это удается? -

И он ответил:

«Внутри я свободен в своем выборе. Просто это – мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня – блаженство или страдание И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

+2

92

неодна

Разговор внутри…
прислушалась…

Одна:
«Знаешь, у каждого есть свои подводные камни. Свои трещины, раны рваные.. В общем-то - мелочи, глупости - что переполняют баки. Заполняют ёмкости. Наполняют сосуды, предназначенные для покоя и мудрости. Радости. Мелочи, глупости, в общем-то, а цепляют когтями в зеркале, взгляд свободный сковывая, застревая на всё тех же камнях подводных, трещинах, ранах рваных. Сжирая тебя.»

Другая:
(соглашается, головой кивает… печально)

Одна:
«Знаешь, тратить на них себя.... ЖАЛКО!... не правда ли? Зачем тогда? Стоит ли?...
Себя ими наполняя, не даешь новому родиться, не впускаешь… Место занято…
Ты понимаешь о чем я?»

Другая:
(соглашается, головой кивает…)

Одна:
«Ведь вижу, как ты каждый раз колени сдираешь, подскальзываясь всё на одном и том же месте, вновь и вновь разочаровываясь… Как солью посыпаешь вечно незаживающие обиды, видишь в себе и других те самые глупости и мелочи, в общем-то… Снова и снова наполняя себя. По привычке, видимо, потому что пользы в этом не вижу я. Знаешь, это бессмысленно!
Вижу, это болезненно…"

Другая:
(соглашается, головой кивает…)

Одна:
«И самое тут глупое… это то, что… (задумчиво) у каждого есть свои подводные камни.
Свои трещины, раны рваные…»

Другая:
«Где-то я это уже слышала…Одна, ты повторяешься (улыбаясь)… И ты туда же?»

Одна:
(тоже улыбаясь) « Ну конечно, ведь…»

Произносят хором:
«Знаешь, у каждого есть свои подводные камни.
Свои трещины, раны рваные…»

Одна:
« А что с ними делать? Тут я увы…
не знаю… Другая, моя дорогая!»

Другая:
«Моя дорогая Одна, пойдем может чай заварим, плюшек нажарим, и будем смотреть на солнце…
Пойдем! Вместе! Я еще вчера поставила сдобное тесто… Станем лепить из него рогалики радости, ватрушку мудрости, кораблик глупой мечты, остров-пирог Красоты…»

Неодна:
(соглашается, головой кивает…улыбается)

Уходят вместе…
Внутрь

0

93

Размышления о жизни, сидя за игровым столом.

Вся жизнь - Игра, и розданы все карты.
Нам выбор дан - играть иль не играть.
Уж таймер включен, игроки азартны,
И все ж... как трудно выбирать!

         Сказать - я - "пас" и выйти из игры,
         Возможно проще,.. но в начале,
         Пока ты не дошел дотой поры,
         Как "петухи на зорьке прокричали".

                       Беда - коль все твои "тузы",
                       "Краплеными вальтами" побивают,..
                       Но ты вошел в азарт... и силы тают
                       Вот и "финал", и "шах", и "мат" - "накаут"...

                               А что же дальше?...

                                           ...Аут!

0

94

По следам ментала.....))))

Я слышал об одном человеке, избегавшем уз брака всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
- Нет, одну я все-таки нашел. Вопрошавший был в полном недоумении.
- Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
- Та женщина искала идеального мужчину.

найдено в сети

0

95

И спросил Адам у Бога:
-Почему ты сделал Еву такой красивой?

И ответил ему Бог:
-Чтобы ты мог полюбить ее.

-Но почему ты тогда сделал ее такой глупой?
-Чтобы она могла полюбить тебя

0

96

Это библейское
Приложение к психологии полов?
:D

0

97

КОЛОВРАТНОСТЬ

Собака Кошку съела,
Собаку съел Медведь,
Медведя — зевом — Лев принудил умереть,
Сразити Льва рука Охотничья умела,
Охотника ужалила Змея,
Змею загрызла Кошка.
Сия
Вкруг около дорожка,
А мысль моя,
И видно нам неоднократно,
Что всё на свете коловратно.

0

98

Человек нашел истину.
Маленький чертёнок прибежал к старому Дьяволу и закричал:
- Что ты здесь делаешь?
Старый Дьявол курил трубку и, глядя на чертёнка, сказал:
- Сынок, в чём дело? Остынь.
Чертёнок закричал:
- Ты здесь сидишь, а там один человек нашёл истину! Всё наше дело под угрозой!
Старый Дьявол ответил:
- Сядь. Возьми трубку. Мои люди уже там.
Чертёнок возмущенно сказал:
- Но я пришел оттуда, и я не видел там никаких чертей!
Тогда старый Дьявол объяснил:
- Черти не нужны. там мои люди: учёные, философы, психологи, священники. Они уже там, они организуюют эту истину, а как только они организуют истину, с ней тут же будет покончено! Не беспокойся. Они тут же окружат этого человека знанием и не позволят людям приблизиться к нему. Они будут интерпретировать его слова, и в этой их интерпретации истина потеряется. Не переживай.

-- взято из предисловия к книжке "живой дзен"

+1

99

Один любимый прихожанами раввин вспоминал, как в детстве играл с другими детьми.
Все они взбирались вверх по лестнице. Все, кроме будущего раввина, боялись подниматься слишком высоко.
Позднее дедушка спросил его:
— Почему ты не боялся залезть выше других?
— Потому что они, поднимаясь вверх, смотрели вниз, — объяснил мальчик — Они видели, как высоко забрались,
и поэтому испугались. Я же поднимался и смотрел вверх. Мне казалось, что я нахожусь еще низко,
и это побуждало меня продолжать восхождение.

Из сборника Ошо. Притчи путника.

0

100

Однажды пришел к одному учителю вор. Он узнал, что это великий Учитель.
-Ты знаешь, что я вор?
-Знаю.
-Я бы хотел бросить воровать. Но я не могу этого сделать.
-Хорошо, не надо бросать. Зачем?
-Ты знаешь, я решил украсть одну драгоценную вещь.
-Сделай это, но осознавай все : каждый свой шаг, мысль, чувство.
-Я думал, ты мне что-нибудь другое скажешь, но я попробую.
Через некоторое время он опять пришел к учителю и говорит:
-Ты большой хитрец. Я не смог украсть. И не потому, что я не умею, я - самый лучший вор, но когда начал наблюдать за тем, что я делаю, я не смог это сделать.

Автора я не знаю. Но мне понравился источник, где я вычитала - рекламный лист "Кассы и весы". :D

0

101

– Старик, расскажи нам сказку, – попросили дети.
– Садитесь, сорванцы, – лукаво улыбнулся старик и отложил газету. – Я расскажу вам сказку. Жил-был волк. Огромный, страшный серый волк. Огромный, как волк, страшный, как крик пенсионерки с первого этажа, серый, как мои будни. Волк жил в лесу, как это водится у всех волков. Огромному волку требовалось огромное количество еды, но всю дичь в лесу вечно пугали люди: шумные, грубые лесорубы, поющие девочки, люди, постепенно отвоевывающие у леса место для своих огородов и домов. Огромное, гордое животное начало просто голодать. Сильный и свободолюбивый зверь, способный охотиться, не мог найти себе пищи. На тропинках, где он когда-то охотился, теперь гуляли дети, громко распевая песни и распугивая дичь. И в какой-то из дней волк не стерпел и ринулся к дому, который наглые люди построили прямо в лесу. Он ворвался в дом и проглотил какую-то старушку. После еды он вознамерился отдохнуть и прилег на опустевшую кровать. Но и поспать ему не дали люди. Заявилась какая-то девчонка, задающая глупые вопросы. И когда волк уже хотел сожрать и ее, она подняла крик. На крик прибежали лесорубы и зверски убили волка. И даже над мертвым волком они издевались. Они вспороли ему живот и были горды своим зверством. Так погиб последний из гордых волков.
– Лесорубы – изверги! – гневно вскричал один из детей. – Я вырасту и отомщу им.

– Ты неправ, – спокойно ответил старик, раскуривая трубку. – Лесорубы – отважные, сильные люди, которые, невзирая на диких, кровожадных зверей, трудились не покладая рук во имя обеспечения стариков и детей лесом, необходимым для изготовления домов, и дровами, необходимыми для отопления домов. Они работали в поте лица, когда услышали душераздирающий крик маленькой девочки. Страшная картина представилась их глазам в доме старушки: огромный, страшный волк, еще шевелящаяся в брюхе животного бабушка и ноги маленькой девочки в пасти зверя. Волк пытался проглотить ее заживо. Лесорубы не могли не прийти на помощь старушке и маленькой девочке. И брюхо волку они вспороли только для того, чтоб спасти беспомощных людей. И, слава богу, им это удалось.
– Девочка плохая! Девочка! – сказал один из пацанов. – Если бы не ее глупые вопросы, никто бы не пострадал.
– А бабушка?! – возмущенно возразил другой. – Черт с ней с бабушкой, да?! Сожрали и так ей и надо, да? А если бы твою бабушку съели?!
– Более того, волк пришел к бабушке по указке этой маленькой девочки. – кивнул старик и выпустил облако дыма. – Это ведь именно она рассказала волку где найти бабушку.
– Я говорил?! Девчонка подлая такая! – торжествуя сказал первый пацан.
– Ты неправ, – покачал головой старик. – Девочка была хорошо воспитана. Она не могла соврать волку, потому что врать нельзя ни в коем случае. Она несла своей бабушке пирожков. Не испугалась дремучего леса, только для того, чтобы любимая бабушка могла вонзить свои вставные зубы в свежеиспеченный пирожок. Чтобы бабушка не чувствовала себя забытой в своем доме в дремучем лесу. И девочка не по своей воле пошла в лес. Ее отправила мать. Маленькую девочку. Одну. В лес. Из-за каких-то пирожков...
– Мать девочки – плохая!! – воскликнули дети.
– Отнюдь, – возразил старик. – Женщина не забывала о своей матери – она послала ей гостинец. Она с любовью вышила красную шапочку для своей девочки. Ведь всем известно, что большинство диких зверей боится красного цвета. Она правильно воспитала дочку в послушании. Женщина не могла сама отнести гостинец – она всю ночь возилась с этими пирожками, и ноги уже не держали ее.
– Старушка! Старушка плохая!! Зачем ей было жить в лесу?! Зачем?! – нашелся один из детей.
– Старая женщина решила провести остаток дней на лоне природы, – спокойно сказал старик. – Ей ничего не нужно было – только покой, огородик и чтоб родные изредка навещали ее. Но к ней обманом вломилось сильное, дикое животное и проглотило ее целиком. О злом умысле волка говорит то, что он не убежал после содеянного, а надел на себя вещи бедной старушки и лег на ее постель. Это ли не глумление?!
– Ты нас запутал, старик! – обиженно сказали дети. – У тебя все получаются то хорошими, то плохими! Кто в этой сказке плохой, а?
– А это, дети, от рассказчика зависит, – улыбнулся старик. – Как он решит, так и будет.
– Значит рассказчик врет? – хитро прищурилась одна девочка.
– Ни одного слова неправды. Клянусь! – заверил старик. – Все так и было, как я рассказал.
– Это бред какой-то! – топнула ногой девочка. – Ни одного слова неправды, а плохими оказываются то одни, то другие.
– Это не бред, дети. – поднялся старик и подобрал свою газету. – Это жизнь.

0

102

Галине
Учителем был Великий буддистский мастер, Нагарджуна.
Более подробно данный случай описан в книге Ошо: "Осознанность".

С Уважением. Валерий

Отредактировано Валерий (16 января, 2009г. 02:48:24)

0

103

Юноша подошел к суфию, сидевшему на обочине, и спросил, нельзя ли ему у него учиться.
— Учись,— ответил суфий.
Весь день возле него останавливались путники и задавали вопросы о смысле жизни, о природе человеческого духа, о тайне смерти и бессмертия, о способах нахождения Пути и сокровенной сущности суфизма. Но суфий молча сидел, опустив голову на колени.
Один за другим люди отходили. Вечером к ним подошел бедняк с тяжелой ношей и спросил, как пройти в ближайший город. Суфий немедленно поднялся, взвалил его поклажу себе на плечи и пошел с крестьянином, указывая ему дорогу.
Когда он вновь вернулся на перекресток, молодой человек удивленно спросил:
—  Этот человек, выглядящий нищим крестьянином, — он что, в действительности скрытый святой, один из тайных странников высокого ранга?
Суфий промолвил:
— Нет. Это действительно был крестьянин. Но он был единственным, кто спросил меня о том, что его на самом деле интересует.

Из сборника Ошо: "Притчи путника."

0

104

Спасибо Ervi!

Повторение - МАТЬ учения?
Я так же люблю перечитывать книги, находя в них новое.
"... И Ты?"

(См стр. №3 данной ветки, притча от Люси :-) )

С Уважением. Валерий

0

105

Валерий
Я нет, не очень 8-). Я невидела и нечитала - извиняюсь...Только вчера в интернете нашла и понравилось...

0

106

Ervi
Я не видела и не читала ...Только вчера в интернете нашла ...

Я форум как интернет перечитываю.
Произвольно выбираю ветку и читаю, будто первый раз!
И каждый раз новое замечаю.
Столько интересного! Как и в инете :-)

С Уважением. Валерий

Отредактировано Валерий (2 февраля, 2009г. 23:28:40)

0

107

Валерий
А вот этим, Валерий, как раз и занимаюсь. Только начала с верху и  по порядку 8-)
Да, абсолютно прав - нашла много интересного. Не скажу, что нового, но на этот день читается и принимается уже по другому 8-)

Отредактировано Ervi (31 января, 2009г. 23:03:20)

0

108

Едет человек в троллейбусе. Хмурый. И думает: “Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва…” За его спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: “Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва…” И в свою очередь думает: “Это вроде было уже. И зачем это ему? Но раз заказывает — надо исполнять”.

0

109

РЫБА И ОКЕАН
Жила-была рыба, простая рыба.
Однажды она, наслушавшись восторженных рассказов об Океане, решила, что должна попасть туда, чего бы ей это ни стоило. Рыба поплыла к разным мудрецам. Многим из них нечего было сказать, но они городили всякую чушь, чтобы выглядеть великими учителями в глазах глупцов.
Одна из этих рыб сказала, что для достижения Океана нужно практиковать позы первой ступени восьмеричного пути безупречно плывущих рыб.
Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение миров просветленных рыб.
Третья вещала:
— Единственная возможность — это повторять все время мантру «Рам-рам-рам...» Только тогда откроется путь.
Устав от разных поучений, рыба поплыла отдохнуть в водоросли. И там она встретила старую неприметную рыбку. Та сказала рыбе-искательнице:
— Дурочка! Океан, который ты ищешь, — вокруг тебя. Ты тоже часть Океана, хоть и не замечаешь этого. Он внутри тебя, и снаружи тебя, и ты — его любимая часть!

Отредактировано Валерий (3 февраля, 2009г. 19:08:19)

0

110

Адам с Евой резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит: "Дети мои, у меня есть вам 2 подарка, только вы должны решить кому какой.. Первый подарок - "писать стоя"... ну Адам громче всех орал и бился головой об деревья, что он хочет писать стоя, что всю жизнь мечтал. Ева ему уступила.. И Адам побежал по саду, радовался, прыгал, кричал, писал на всё подряд! На деревья, на цветы, на каждую букашку и просто на землю! Ева встала рядом с Богом.. В молчании смотрели они вместе на это безумие.. И тут Ева спросила: "Боже мой, а второй-то подарок какой??".. И молвил Бог: "Мозги, Ева.. Мозги.."...

+1

111

Благодарность, достойная Бога

Один человек чувствовал себя очень обязанным Господу Богу, поскольку счастливо спасся от угрожавшей его жизни опасности. Он спросил своего друга, что ему сделать, чтобы отблагодарить Бога по достоинству. В ответ тот рассказал ему такую историю. Мужчина всем сердцем любил женщину и просил ее выйти за него замуж. Но у нее на этот счет были совсем другие планы. И вот однажды они вместе шли по улице, и на перекрестке женщину чуть не сбил автомобиль. Она осталась в живых только благодаря тому, что ее спутник, не потеряв присутствия духа, резко рванул ее назад. После чего женщина повернулась к нему и произнесла: «Теперь я выйду за тебя».

«Как ты думаешь, как чувствовал себя в этот момент мужчина?» — спросил друг. Но вместо ответа тот лишь недовольно скривил рот. «Видишь, — сказал ему друг, — может быть, ты вызываешь у Бога те же чувства».
(из книги "Два рода счастья" )

0

112

Китайская сказка про Мастера Лю.

Когда строили великий мост через огромную реку Мастер Лю появился на этой стройке к окончанию работ. Назвался каменотёсом и приступил к работе. Работа кипела, люди спешили, и дядюшка Лю вместе со всеми трудился, вырубая камень. Рабочие, проходя мимо, подшучивали над ним, когда видели, что он вырубает камень несколько необычной формы: "Ты что делаешь? Ванну для своей старухи или корыто для своей скотины?" Дядюшка Лю улыбался на шутки, но никому не отвечал, продолжая старательно вырубать изделие. Видя это, некоторые, наиболее вредные, стали дразнить его и поносить. Но дядюшка Лю терпеливо сносил всё и продолжал работать.

И вот мост был готов, к утру надо было завершить работы, уже должен был приехать император, иностранные гости, а тут, как на грех, не хватило одного камня. Что делать? Ехать в горы и везти новый камень - уже не успеть. Дерево или другой какой-либо материал для этих целей не подходило - уж больно заметно было бы, ведь щербина приходилась на самое видное место - в центре моста. Главный строитель отдал приказ нести любые какие только есть камни, чтобы закрыть зияющую дыру. Работники сбились с ног, но ничего не могли найти. И тогда кто-то посоветовал: а давайте попробуем тот камень, который вырубал дядюшка Лю... Начали искать дядюшку - нет его, и след уже простыл. Но его камень лежал в том месте, где он его обычно тесал. Рабочие взяли его камень, принесли и вставили в нужное место. Камень удивительным образом лёг в щербину моста, да так, что края его были словно специально подогнаны к месту.

С тех пор люди часто вспоминали его, называя Мастером Лю. Они хвались, что знал его, Мастера, который умел заглянуть в будущее и задолго до окончания работ мог знать о том, что остро будет необходимо и как преодолеть эти трудности. Но главное всё же было в том, что Мастер Лю не стал дожидаться награды и ушёл со строительства накануне торжества. В этом было его особое благородство: он знал, что мост будет служить людям на протяжении веков и это было для него высшей наградой.

+1

113

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты!
— воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить все,- прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это все?! — воскликнула удивленная и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

0

114

10 марта 1981 мужчина по имени Моррис Гудмэн (Morris E. Goodman) потерпел крушение на небольшом самолете. Он остался жив, но его буквально собрали по кусочкам, у него было переломано буквально всё, включая позвоночник. Он лежал полностью парализованный, с трубкой в горле (дышать он тоже не мог, т.к. его диафрагма просто лопнула). Он не мог ни есть, ни пить. Единственное, что он мог делать сам – это моргать веками. И когда он пришел в сознание и доктора объявили ему, что всю оставшуюся жизнь он проведет вот так, парализованный, подключенный к куче медицинского оборудования и сможет только моргать, то медсестра записала то, что он захотел им сказать в ответ (он моргал, когда она показывала ему нужную букву алфавита). Знаете, что он им ответил? «Я ВЫЙДУ ОТСЮДА К РОЖДЕСТВУ»…

Никто ему естественно не поверил. А он, в свою очередь, никого не слушал. Он продолжал в это верить и представлял себе, как идет своими ногами, и выходит из больницы. Он пытался дышать, он прилагал неимоверные усилия. Через какое-то время он смог дышать без аппарата, и трубку из горла вытащили. А он и дальше продолжал верить в себя. И на Рождество, его подвезли в инвалидном кресле к дверям больницы и прилагая нереальные усилия и шатаясь, он все-таки вышел оттуда…

Его прозвали Чудо-человеком. И фраза, которую он сказал в конце своей истории была следующей:

«ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ТЕМ, О ЧЕМ ОН ДУМАЕТ».

0

115

Ускоренное обучение.

Матадзюро Ягю,сын знаменитого мастера фехтования,не мог стать учеником у своего отца,поскольку тот счёл сына неспособным к воинскому искусству.
Но Матадзюро решил во чтобы то ни стало стать мастером меча и направился к горе Футара,чтобы попасть в ученики известного мастера Бандзо.Бандзо подтвердил приговор отца.
-Ты не годишся для учёбы в школе воинского искусства,-сказал он честолюбивому юноше.
-Но если я буду заниматься изо всех сил,сколько лет понадобится мне для того,чтобы стать мастером?-спросил Матадзюро.
-Всю оставшуюся жизнь,-ответил Бандзо.
-Я не могу ждать так долго и готов на всё,чтобы только перенять вашу науку,-настаивал на своём Матадзюро.-Если я стану вашим преданным слугой,сколько лет понадобится мне?
-Ну,возможно,лет десять.
-Но мой отец скоро станет совсем старым,и я должен буду позаботиться о нём.Если я буду заниматься ещё упорнее,сколько лет мне понадобится?
-Ну,наверное,лет тридцать.
-Что вы такое говорите?Сначала вы сказали,что десять,а теперь-целых тридцать!Поверьте,я готов вынести всё что угодно ради того,чтобы овладеть искусством меча в самый короткий срок.
-Ну,в таком случае тебе следовало бы остаться у меня лет на семьдесят.Человек,который так спешит,не уложится в более короткий срок.

0

116

Ничего такого, что было бы неправдой...

     Однажды слепой человек сидел на ступеньках со шляпой у ног его и табличкой: «Я слепой, пожалуйста, помогите!»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел, что у инвалида было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет, без его разрешения написал что-то на табличке и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку? Слепой хотел знать, что именно он написал?
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому», улыбнулся и ушел.
Новая надпись гласила: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

0

117

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, - сказала она. - Могу я присесть рядом? - Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.
- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? - мне вдруг захотелось шутить.
- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, - подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? - Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.
- А если серьезно... Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, - ответила Роза.

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.
- Прошу прощения, я стала такой рассеянной.. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, - пошутила она. - Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. - Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать - Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать - Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать - мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.
Закончив свою речь фразой "с уважением, Роза", старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

Старение - неизбежно. Взросление - выборочно.
(с) кое-кто

+2

118

Восточная притча "Счастье моё в хвосте"

Большой пёс, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:
— Что ты так гоняешься за хвостом?
— Я изучил философию, — ответил щенок, — я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня;
я узнал, что лучшее для собаки — это счастье и что счастье моё в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.
— Сынок, — сказал пес, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье моё в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошёл, что бы ни делал, он следует за мной.

0

119

ЧТО ИГРАЛ МУЗЫКАНТ
Одна компания наслаждалась музыкой в китайском ресторане. Вдруг солист затянул какую-то мелодию; всем она была   знакома,   но   никто   не   мог   вспомнить,   как   она называлась. Они сделали знак подойти одетому с иголочки официанту и попроси-ли узнать, что играл музыкант. Танцующей походкой официант пошел через зал и вскоре вернулся с торжественным выражением лица. Затем он громко прошептал: «Это скрипка!»

Вклад ученого в духовность!

0

120

РЫБАК СТАЛ МУДРЕЦОМ
Однажды ночью рыбак пробрался на земли одного богача и закинул сеть в озеро, пол-ное рыбы. Хозяин услышал шум и приказал охранникам схватить браконьера.
Когда рыбак увидел, что его с факелами повсюду разыскивает толпа охранников, он быстро испачкал тело золой и сел под деревом, как это обычно делают святые в Индии.
Несмотря на долгие поиски, хозяин и его охранники так и не смогли найти пре-ступника. Они увидели лишь одного святого, покрытого золой и сидевшего под дере-вом в глубокой медитации.
На следующий день в округе распространились слухи о том, что великий святой решил обосноваться на землях богача. Люди стали приносить цветы, фрукты и даже немалые суммы денег в знак почитания: они были уверены, что дары, преподнесенные святому человеку, принесут им Божье благоволение.
Рыбак, превратившийся в мудреца, был несказанно удивлен своей удаче. «Легче заработать на вере этих людей, чем тяжким трудом», — сказал он себе. Он продолжал медитировать и больше никогда не работал.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Притчи