Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » желание понравиться


желание понравиться

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Что рождает, из-за чего появляется желание понравиться окружающим?

Отредактировано клм (6 сентября, 2007г. 11:46:29)

0

2

Любым окружающим? Т.е. всем подряд? Рискну предположить, что такое желание проистекает из неуверенности в себе, когда человеку болезненно необходимо одобрение себя посторонними людьми, или комплекс ущемленной значимости.

0

3

Алёна
всем подряд. желание всех очаровать, произвести впечатление. что его рождает? я не могу найти ответа.
нелюбовь, претензии к себе?
поклонение любым людям, привязчивость?
наверно, неуверенность, т.е.претензии к себе, если вы так же считаете:)

0

4

не кажется ли вам, что поклонение любым людям, излишняя привязчивость рождает неуверенность в себе, претензии к себе? как вы считаете?

0

5

Так рождается гордыня. Желание понравится, быть в центре внимания и как итог потеря сврбоды и приобретение зависимости от мнения других людей. Далее повышенная обидчивость, эмоциональная невыдержанность и претензии к себе и миру. Учиться надо нравиться себе. Тогда и за другими дело не встанет...

0

6

Да. Давайте учиться нравиьтся себе. А то я тут немного углубилась в себя - столько повылезало не очень симпатичного. Надо с ним что-то делать...

0

7

Что повылезло - рассмотри, прости и отпусти... Все в мире относительно...

0

8

клм написал(а):

Что рождает, из-за чего появляется желание понравиться окружающим?

Если ты женщина,и притом молодая, как мне кажется из стиля сообщения,то тогда это эмоциональная форма лидерских амбиций,самоутверждение через признание своей силы,красоты,обаяния.Попытка реализации и занятие достойного по мнению такой личности ,положения в социуме.
Если в дальнейшем это чувство перерастает в спокойное соизмеримое отношение к себе и окружающим-это нормально.Если же кристаллизуется восприятия "незаслуженного отношения" со стороны других,возникает достаточно тяжёлый комплекс,который может привести к маниакальности и жестокости. :(

Отредактировано Эл (9 сентября, 2007г. 15:22:53)

0

9

клм написал(а):

не кажется ли вам, что поклонение любым людям, излишняя привязчивость рождает неуверенность в себе, претензии к себе? как вы считаете?

"Не сотвори себе кумира..."
Конечно поклонение (а не достойное уважение)-это прежде всего нежелание собственной ответственности.Комплекс "жертвы",добровольно отдающей свою волю "кумиру".
Излишняя привязчивость-это прежде всего эгоизм,желание быть собственником объекта "привязки",что можно назвать уже злом в отношении этого человека.
Многие проблемы во взаимоотношении полов возникают именно из-за этого.
Поэтому кстати мудрый Будда и учил "не привязываться" к формам,в том числе и эмоциональным,т.к. это прямой путь к страданию :/

0

10

Незнаю это по теме или не очень. Скажим, я может быть поступила неправильно и моё поведение обсуждает, коментирует. Я чуствуюсь плохо,не хочу никому обяснять ничего, не хочу, чтоб обо мне говорили. Ведь имею право быть такой какая есть? А моё "преступления", что мои слова истолкавали не так. Так и хочется больше мольчать... Как справится с этой ситуацией?

0

11

Есть поговорка: "На чужой роток не накинешь платок". Ты, Ervi, не можешь взять и перевоспитать людей. Сделать их тактичными, великодушными, мудрыми в одночасье. Для очень многих - пообсуждать кого-то, вызвать на лавочные откровения - это содержательный досуг. Это удовольствие для людей, у которых разум занят не собой и познанием, а рассматриванием другого человека. И что делать? Да. Это неприятно, когда ты знаешь, что за тобой подглядывают в замочную скважину, тебя обсуждают, требуют "поделиться проблемами"... Но выход один: если ты не можешь ИХ сделать великодушными, то сама наращивай способность к великодушию. Не реагируй болезненно, учись держать удар, а хотят общения "по душам" - предложи подменную тему.

0

12

ОД, спасибо за советы  :) Я зла не держу ни на кого, мне это было бы роскошью, немогу позволит себе. Только больно немножко. Чувствительность излишнее. Да, надо учится держат удар.
nado_hto, спасибо. Прочитала твой ответ не один раз, что всё точно понять :) . С умением посмеяться иногда выходит и совсем не плохо. Эти уроки нужны мне наверное были... Тренировка :)

0

13

Рассказывают такую байку. Некая хозяйка купила себе ведро абрикосов. Принесла домой, отобрала слегка подгнившие и их съела. Назавтра вновь перебрала и снова съела те, что уже подпорчены. И назавтра. И потом. И ещё. Пока в результате не съела ведро гнилых абрикосов.

И ещё раз другими словами: не имеет смысла хотеть делать что-то в будущем. Скорее всего в тот самый момент тебе будет хотеться чего-то другого. И именно это и нужно будет делать. Глупо хотеть завтра сделать зарядку. Зато если утром тело просит движения, нужно дать ему это удовольствие.

Как мне кажется, умение в каждый момент делать только то, что тебе хочется, – удел немногих счастливцев.

0

14

Татьяна, это не байка!)))))))))))Это у нас так каждый год яблоки едятся))))))))))))))) Папа наш такой рациональный..))))))))))) :D
А вообще, посмотрите: у многих одна и та же проблема - нас берут за живое чужие слова:  либо несправедливостью своей,  либо спорностью с нашей т.зрения, либо из-за неприязни к челу....Хочется что-то доказать, поспорить, разоблачить., утвердиться... Что же получается, учим, учим одни и те же уроки здесь? И получается, что мало людей со своим независимым жизненным кредо?  :/

0

15

Известное дело, что мудрый тот, кто не хочет никому ничего доказать, ничто не хочет утверждать, не имеет убеждений и принципов, не реагирует на несправедливости, а живет, получая максимум удовольствия от самого процесса жизни: от вдоха и выдоха, от пения птичек, от наблюдения спокойного за окружающим, от любви ко всему явленному и неявленному...

+1

16

Согласен, но

ОД написал(а):

не имеет убеждений и принципов, не реагирует на несправедливости

хотел бы уточнить, а то можно понять как беспринципность.
Человек должен иметь принципы и убеждения, но приоритеты другие. не с точки зрения эго, а с точки зрения Закона Бытия. Постоянный Творческий поиск, как бы помочь ситуации, как бы вносить гармонию в окружение. Конечно, не навязывая свою точку зрения и убеждения, а как говорится, только готовить почву. Например, сказать притчами, с третьего лица, не затрагивая самолюбие собеседника. Реагировать на несправедливость и на хамство нужно. Внешне по ситуации можешь и покричать, где-то может быть и матом. Но внутреннее состояние! Оно самое главное. Иногда нужно настучать по голове, чтобы достучаться, чтобы вывести человека из ступора. Но всегда по ситуации. Иногда можно просто молча посидеть рядом.
Повторяю: главный принцип: помочь человеку, а не защищать своё эго во что бы то ни стало. Принимая человека как он есть, только можно так поступать. Уважая его.

0

17

Алексей, можешь меня поздравить, я тебя все лучше и лучше понимаю. Теперь иногда с первого раза! :P

0

18

Равиль, а вы, действительно, верите в то, что на Земле можно до такой степени заглушить голос своего эго, что не думать о себе, а только о благе другого человека???

0

19

Я как-то не думал, до чего я достигну на Земле, до какой степени чистоты. Только я не перестаю стремиться к этому. Эго прорывается еще, дает о себе знать. Но в таких случаях я стараюсь вовремя остановиться. И, я в себе вижу изменения к лучшему, за последние 15-17 лет особенно. И стараюсь не предлагать и не говорить людям, (на форуме тоже) то, что не проверял, то чего нет на моем опыте.
Что успею на Земле, то успею. Жизнь ведь не кончается здесь, правда? А если жить бездумно, потом будет мучительно больно за упущенные возможности!

0

20

Ответ я принимаю. Спасибо.

0

21

Это был комплимент? Или шпилька? Кто подскажет? :D

0

22

Думаю - комплимент :)

+1

23

Тогда я спокоен  :)

0

24

В жизни надо стремиться отдавать больше, чем получаешь и при этом не ждать  подарков с небес за твою благотворительность. Отдавать не ждя награды - поистине тяжелый труд и неблагодарный с виду порой. Ну а в душе что у тебя? - Задай себе вопрос.Что ты сделал хорошего? " Твори добро на всей Земле, твори добро людям на благо, не за красивые слова увидевшего тебя рядом"_ это слова из песни Шуры ( может не так правильно передала- но смысл то в чем?)Не греби под себя, сначала сделай что-то  для кого то- это может быть ласковое слово, ведь мы боимся быть искренними, добрыми, это может быть какое-то участие, твоя бескорыстная(!) помощь.Это просто научиться ЛЮБИТЬ, понимать друг друга, прощать свои и чужие ошибки( ведь мы не святые). ТВОРИТЬ ДОБРО,ЛЮБИТЬ- ведь с виду простые слова и как многое за эитм стоит. Так даваете же!!!

0

25

В жизни надо учиться больше отдавать, нежели получать, при  этом не ждать " манны с неба" за твою благотворительность.Это тяжелый, подчас неблагодарный ( для тебя лично) труд . У Шуры в песне есть слова: " Твори Добро на всей Земле, твори добролюдям на благо, не за красивые слова, увидевшего тебя рядом" Научиться Любить, прощать ошибки и свои и чужие- это надо нарабатывать, иногда и годами, методом проб и ошибок, такова жизнь. Это как книга- начинаешь читать и сразу хочется видеть конец, а когда узнаешь, не зная середины- то и интерес пропадает Так и все идут как в книге, перелистывая жизнь страницу за страницей и не ждать окончания - а что будет? Да просто неинтересно будет и не будет стимула двигаться вперед. А жизнь так прекрасна и рисунки в ней разные- где темные страницы, где светлые. Конечно, хочется больше светлых ,а там... как Бог прошлет. Светлых Вам страниц!!!

0

26

Вот так  у меня спонтанно созрело, что сразу не напечаталось. А смысл то понятен?Прошу извинение за " глубокое понимание компьютера"

0

27

nado_hto написал(а):

Я Тя Равиль Поздравляю!

Алексей, прости, я по-моему поторопился поделиться радостью. Не понял, с чем ты меня поздравляешь, с моей просьбой меня поздравить или с озадаченностью сложным вопросом?  :O
Короче

МишельМонтень написал(а):

Это был комплимент? Или шпилька? Кто подскажет?

:)

0

28

Marna, тебе Олег Иванович посоветовал отрабатывать идеализм, а я прибавлю: еще работай над несколько излишней сентиментальностью. :)

0

29

nado_hto написал(а):

и не надо от меня тока "заподла" ожидать!

С чего это вдруг ожидать от тебя подлостей? Шпильки - это просто колкость. А колкость, если она выдержана в интеллекте, вполне интересный способ общения. Интеллект у тебя есть, посему колоться не возбраняется  :)

0

30

Спасибо, уважаемый Мишель( можно?). Да , излишняя синтиментальность= это исключительно  женское. Хочется быть слабой, беззащитной- снаружи и при этом зная, что ты должна быть сильной. Сильна и слабая-где середина? Просто жизнь учит терпению, стойкости к разным шероховатостям жизни, может быть от этих колдобин я научусь быть сильной духом, но прежде свего на земле - я женщина и все женское мне не чуждо. Я не хочу быть " тепловозом", а приходится. Короче надо все вместе сочетать. У меня сегодня возникло сравнение, почему-то что жизнь - это как в сказке  про избушку на курьей ножке.Куда этой ноге захочется повернуться: вот сенодня, например, немножко вижу зад этой избушки. Но надо же ее поворачивать  ко мне, смысл подумать, принять решение. Вот так вот поворачивая и становишься стойкой, но иногда устаешь ... и хочется быть слабой. Короче, где найти компромисс?

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » желание понравиться