Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Притчи


Притчи

Сообщений 121 страница 150 из 193

121

Света, надо было разместить в отделе "Практики, медитации"... для мотивации :).

0

122

САНТЕХНИК И НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД
Одного молодого самоуверенного сантехника, только что окончившего ремесленное училище, привезли как-то на Ниагарский водопад. Посмотрев на него с минуту, он ска-зал: «Думаю, что справлюсь».
:)

0

123

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
Вскоре после смерти раввина Мокше раввин Мендель из Котыка спросил одного из его учеников:
—  На что твой учитель обращал больше всего внимания?
Ученик подумал немного и сказал:
—  На то, чем он занимался в ту минуту.

0

124

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло, зависть, ревность, эгоизм, амбиции,
ложь…

Другой волк представляет любовь, милосердие, мир, дружелюбие, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

0

125

Напоминание!

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень.
Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине.
Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякий раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

0

126

Притча про мудрого ослика!

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Но Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

0

127

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, - сказала она. - Могу я присесть рядом? - Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.
- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? - мне вдруг захотелось шутить.
- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, - подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? - Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.
- А если серьезно... Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, - ответила Роза.

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.
- Прошу прощения, я стала такой рассеянной.. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, - пошутила она. - Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. - Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать - Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать - Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать - мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.
Закончив свою речь фразой "с уважением, Роза", старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

Старение - неизбежно. Взросление - выборочно.

+1

128

Ценный  падарок

  Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон по-
золоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён
оттого,  что  ребёнок  пытался  украсить  какую-то  коробочку  без  видимой  на  то
причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла сво-
ему отцу подарок. Она сказала:
- Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возму-
щение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он об-
ратился к дочке: 
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке
будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка. 
Маленькая  девочка  взглянула  на  него  со  слезами  на  глазах: 
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец  был  поражён. Он  опустился на  колени, нежно  обнял  дочку и  умолял  её  о
прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей крова-
тью несколько лет. 
Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, кото-
рую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных бо-
гатств и ссор из-за пустяков. 

Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разу-
чились ли мы дарить друг другу нечто более ценное  - любовь, тепло, поцелуи и
улыбки?

+2

129

Притча о смысле жизни
Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Император уже знал очень много, и ему хотелось знать еще больше, но увидев, сколько еще осталось непрочитанных книг в дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их все прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.

Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли в покои император пятьсот книг, в которых была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтение этих книг и попросил сократить повествование,  оставив только самое важное.

И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочесть эти книги, и попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.

И снова мудрец принялся за работу, и спустя какое-то время ему удалось уместить всю историю человечества всего лишь в одну книгу, но когда он принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее. И тогда император попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной. И тогда мудрец открыл книгу и написал на последней странице всего лишь одну фразу:

ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…

                                :writing:

0

130

ПРИТЧА О КРЕСТЕ
Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".

0

131

Израэль Регарди

Жил на свете некий китайский ученый, и однажды пришел он в деревню, страдавшую от необычайно затянувшейся засухи, жители которой были очень встревожены. Они испробовали все средства, но ничего не помогало - ни молитвы, ни ворожба, ни талисманы. Деревенские старейшины сказали ученому, что осталось только позвать заклинателя дождя. На него вся надежда.
Ученый очень заинтересовался : он никогда в жизни не видел заклинателя дождя.
Приехавший в крытой повозке заклинатель оказался маленьким сморщенным старичком. Выйдя из повозки, он потянул носом, и по его лицу пробежала гримаса отвращения. Он попросил поселить его в доме на окраине деревни и ни в коем случае не беспокоить, а еду для него оставлять под дверью.
Целых три дня о нем не было ни слуху ни духу, а наутро четвертого дня вся деревня проснулась от шума проливного дождя. Время от времени дождь сменялся необычным в летнюю пору снегом.
Удивился ученый такому чуду и пошел поговорить с заклинателем.
- Значит вы на самом деле умеете вызывать дождь?- спросил он.
- Конечно же нет, - усмехнулся старик.
- Но ведь пока вы не приехали, здесь долго была страшная засуха, - возразил ученый, а стоило вам появиться - и через несколько дней пошел дождь.
- О, совсем не в этом дело, - ответил заклинатель.- Видите ли, в тех местах, откуда я приехал, царит полный порядок. И дождь идет в свой черед, и ясная погода наступает, когда нужно. И люди живут в ладу и Гармонии с собой, чего не скажешь о местных жителях.
Стоило мне сюда приехать, как я сразу заболел.Поэтому мне необходимо было уединиться, чтобы восстановить Гармонию с собой.
И как только гармония восстановилась, сразу же как и положено, пошел дождь.

Когда вы пребываете в Гармонии с собой, весь мир приходит с вами в согласие.

0

132

ПРИТЧА О СОЛНЕЧНЫХ ЧАСАХ
Жил-был один мудрый правитель. Однажды, решив порадовать своих подданных, привез он из дальней поездки солнечные часы и установил на главной площади города. Этот подарок изменил жизнь людей в государстве, подданные научились распределять и ценить свое время, стали точными и аккуратными. Через некоторое время все разбогатели и зажили счастливо.
Когда правитель умер, подданные стали думать, как же отблагодарить его за то, что он  для них сделал. А поскольку именно солнечные часы были символом успеха, то они решили построить вокруг часов огромный храм с золотыми куполами. Но после того как храм был возведен, солнечные лучи перестали попадать на часы, и тень, указывающая время, исчезла. Люди перестали быть точным, аккуратными - порядок в государстве постепенно разрушился, и оно распалось.

0

133

ПРИТЧА О ВОЛШЕБНОЙ ВОДЕ 

В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума.
Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.
Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.
Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они».
Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?
В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.
Через много-много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье, способное отравить всю воду на земле. Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

0

134

Ольга написал(а):

.. королева подошла к нему и сказала: «Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они ..

Очень напоминает "историю" о запретном плоде. Может именно поэтому, в связи с участившимися случаями нарушений и "спустили" десятую "заповедь", как подзаконный акт/инструкцию: Выслушай ..., и сделай наоборот. ? :mad:

0

135

Раковины и Орлы!

Бог создал человека и спросил его, кем он хочет быть.
На что человек, так как он был нормальный человек, сказал, - «Ну я не знаю, что именно вы имеете в виду, я должен все обдумать, посоветоваться, я не могу вот так сгоряча и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми».

После чего бог взял его за руку и повел к морю. Подведя его на берег, бог указал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал, - «Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины – ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся твоя жизнь пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть.

Показав человеку жизнь раковины, бог повел человека в горы. И там высоко в горах указал ему на гнездо орла.

Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко как захочешь, ты сможешь жить, так как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты можешь выбрать эту жизнь, если хочешь.
И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины и немногие, которые выбирали жизнь орла…

Осознайте, кем Вы хотите быть!

0

136

Раковины и Орлы, ПРИТЧА О ВОЛШЕБНОЙ ВОДЕ  и дожде .

"И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины и немногие, которые выбирали жизнь орла…"

Людей, выбравших жизнь раковины, больше и это правильно, т.к., побыв раковиной, необходимо выработать много качеств (например, терпение), без которых орел не смог бы парить в небе. Развитие будет гармоничным, когда мы будем развиваться от простого к сложному, от бескрылых к крылатым. Тогда дождь будет идти тогда, когда в нем нуждаются, и злые волшебники будут обходить такой народ стороной, и дети будут рождаться нормальными и умеющими думать , а не подражать в угоду толпе и власти, и гармония будет не только в природе, но и душах людей.

0

137

Очень короткая притча:

Человек сказал Богу: "Не увижу - не поверю".

Бог ответил человеку: "Не поверишь – не увидишь".

+1

138

На     очень короткую притчу   

                                 
                               Здорово! Вот мировозрение  тех, кто Выше!

0

139

Будда остановился у врат Рая. Ради достижения этой цели он трудился всю свою жизнь. Врата открылись. Играла музыка. Было празднество и ликование, потому что очень редко человек поднимался к таким высотам. Привратники открыли врата, вышли навстречу и пригласили Будду:
- Ты прибыл! Входи! Мы рады приветствовать тебя!
Но они были удивлены. Будда выглядел грустным. Он не мог думать в этот момент о блаженстве. Он задумался о миллионах заблудших душ, страдающих, не знающих, что делать. Они нуждаются в его помощи! Будда сказал привратникам:
- Пожалуйста, закройте врата! Я не могу войти. Я буду ожидать, пока все люди не войдут в эти ворота. Возможно, потребуется вечность, но это не имеет значения. Я вижу миллионы грустных лиц, сердца, полные слёз, людей, которые никогда не знали радости. Закройте ворота, я войду последним.

Будда всё ещё стоит снаружи Райских врат и освещает путь каждому, кто идёт путем помощи. Никто не в состоянии помочь всем, но кто-то может помочь кому-то.

0

140

К Великому
Познавшему пришёл ученик.
-«Учитель! Я хочу жениться.
Но не знаю, правильное
ли я решение принял или нет?»
На что Учитель ответил:
-«Как бы ты не поступил,
ты всё равно будешь жалеть!»
(притча неизвестного автора)

0

141

ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают. Первая сказала:

- Я - Спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, не остается ничего другого, как погаснуть!

И огонек свечи погас. Вторая свеча сказала:

- Я - Вера. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше.

Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу. Очень опечалившись, третья свеча произнесла:

- Я - Любовь. У меня уже не осталось сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, кто любит их больше всего - своих близких.

И, долго не ожидая, эта свеча тоже угасла.

И вдруг... И вдруг в комнату зашел ребенок. И увидел три потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:

- Что вы делаете?! Вы должны гореть! Я боюсь темноты!

Произнеся это, он заплакал. Взволнованная четвертая свеча произнесла:

- Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно зажечь и другие три свечи. И тогда опять станет очень светло. Я - Надежда.

+4

142

Доброе время.

Только качество чистого восприятия, в чем-то детского, может подарить присутствие Света в жизни человека.

МВА написал(а):

Я боюсь темноты

0

143

ОТВЕТ ДРУЗЬЯМ

СОНЕТ
Друзья мои, я Вам желаю,
Храня в душе святой огонь,
Не устилать дорогу к раю
Чредой деяний. Лесть не тронь,

Не раболепствуй, не клянись,
Не нагружай долгами спину,
Поднявшись в высь, не вознесись,
Упав - не сетуй на судьбину.

Дойдя до роковой черты,
Прими из рук друзей цветы -
В них искры Божьи, огневые;
Так дорог горький вкус хвои

Бог в помощь Вам, друзья мои,
Возьмемся за руки живые.

21.08.87
Из сборника "Любовь и свет"
Анатолий Мартынов

0

144

Два друга

Однажды два друга поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
— Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти, и нашли оазис, в источнике которого решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, стал тонуть, но друг его спас. Когда он пришёл в себя, написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы это стереть.

0

145

Я не смотрю в зеркала,
Не зажигаю свечей.
Я не касаюсь тебя.
Мне уж не сделать больней.

Рву себя напополам.
Рву на "люблю" и "нет".
Страшно смотреть в зеркала!
Страшно зажечь свет!

Больше не надо причин!
Просто давай помолчим...
Вместе давай помолчим...
Вдвоём!

Я останавливал кровь,
Сердце просил молчать.
Пробовал с чистых строф
Новую жизнь начать.

Но снова преследовал сам,
Сам изводил себя.
Молча я бил зеркала.
И умирал любя.

Больше не надо причин!
Просто давай помолчим...
Вместе давай помолчим...
Вдвоём!

Кто ты', отраженье в воде,
Призрак мой или брат?
А может меня и нет?
Может быть ты - это я?

Может я зря искал
В ней огонька любви?
Может я просто растаял?
Как призрак растаял в пыли?

Больше не надо причин!
Просто давай помолчим...
Вместе давай помолчим...
Вдвоём!

С Любовью к Вам Я.

0

146

Притча : " КОЛЮЧКА НА ДОРОГЕ "

Обсуждала со своими знакомыми на днях весьма грустную тему – о том, как меняются отношения друг с другом в паре с течением времени…

Увы, человеческие сердца устроены так, что с течением времени чувства неизменно притупляются: проходит месяц, год или три – у каждого свой порог – и вместо яркого пламени любви мы внезапно обнаруживаем едва тлеющие угли.

Кто-то достаточно радикален, чтобы с легкостью при малейшей «трещинке» разорвать даже длительные, отношения, но все-таки есть те, кто пытаются сохранить то, что есть.

Большинство женщин стараются сохранить отношения, может быть, потому что не верят, что отношения могут так просто изжить себя... А может быть для них отношения просто больше значат.

Мужчины немного иначе подходят к данному вопросу, среди них несколько реже встречаются те, кто готов отстаивать свои отношения, чаще держит вместе дело привычки (проверенная женщина – это не новые отношения, в которых нужно понапрягаться  :) .

Есть такая притча - «Колючка на дороге»:

В первый день супружеской жизни молодой человек был целиком занят заботой о жене. Они шли рядом, и он увидел на дороге колючку. Боясь, как бы жена не наступила на нее, он вовремя увлек ее в сторону.

Прошло шесть месяцев. Во время прогулки муж увидел колючку на пути и небрежно бросил жене: «Постарайся не наступить на колючку»

Прошел год. Они снова гуляли и он снова увидел колючку. Жена ее не заметила, и он в раздражении стал ее упрекать: «Ты что – слепая? Не видишь, на что наступаешь?»

Какие же перемены претерпевает любовь мужа к жене в течение жизни, если столь разительные изменения происходят всего лишь за год!  :)

Отношения между мужчиной и женщиной – это каждодневный труд, и это – как костёр, в который для горения нужно постоянно подбрасывать дров…

Давайте поделимся, какие «дрова» мы и наши знакомые подбрасываем в костер любви, 
чтобы сохранить отношения на долгие годы.

0

147

Ольга написал(а):

авайте поделимся, какие «дрова» мы и наши знакомые подбрасываем в костер любви, 
чтобы сохранить отношения на долгие годы.

Ну дрова так дрова :) Начинаю складывать поленницу. К
Как известно отношения зависят как от мужчины, так и от женщины.
Вот первое полено – внимание.
:surprise:

0

148

Притча

Один человек пришёл к Сократу и спросил: 

- А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг? 

- Подожди, - остановил его Сократ. 
- Просей сначала то, что собираешься сказать через три сита. 

- Три сита? 

- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. 
Во-первых, через сито правды. 
Ты уверен, что то, что ты скажешь правда? 

- Нет. Просто я слышал... 

- Очень хорошо. 
Значит, ты не знаешь, правда это или нет. 
Тогда просеем через второе сито - сито доброты. 
Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее? 

- Нет! Напротив! 

- Значит, - продолжает Сократ, - ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. 
Попробуем третье сито - сито пользы. 
Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать? 

- Нет, в этом нет необходимости. 

- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда это говорить? 

P.S. Говори, что думаешь, но думай, что говоришь...

+2

149

Всем привет. Это Михаил.

Я тоже хочу рассказать притчу.

Шли както подороге Счастье, Любовь и Здоровье.
Дело к вечеру, надо гдето переночевать.
Зашли в село, постучались в дом, а им говорят:
- пустим, но только одного из вас. Давайте Здоровье.
Счастье и Любовь пошли дальше, а Здоровье вошло
вовнутрь, походило, походило, видит никому оно
здесь не нужно, вышла на улицу и побежала догонять друзей.

Втроём опять подходят к дому, стучатся, им опять говорят:
- пустим только одного. Адавайте ка Счастье.
Любовь и Здоровье дальше побрели, Счастье осталось.
Видит, все домашние злые друг на друга, недовольные.
Здесь мне не место - решило Счастье и вернулось к друзьям.

В третьем доме попросили остаться Любовь.
Она видит, жильцы весёлые, жизнерадостные, любят друг друга.
Позвала Любовь и спутников. Те вошли и тоже остались.
И им места нашлось.

Оказывается - там где Любовь, там будет и Счастье и Здоровье.

Дорогие Форумчане! Я желаю вам большой Любви, огромного Счастья и крепкого Здоровья.
За сим до свидания. Всегда ваш Михдил.

0

150

спасибо,Михаил!

и Вам того же

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Притчи