Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Культура


Культура

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

ili написал(а):

Привет, мы кстати, соседки почти, я с Якутии )

Привет, Юля :)
Вот где холодища то, наверное... ..
Тепла сердцу твоему!))....

Отредактировано ОЛь (2 февраля, 2008г. 05:10:48)

0

32

ОЛь, спасибо, тебе того же :)

0

33

Я как прогноз погоды посмотрю, сразу думаю : "Бедная Юля, наверное из дома не выходит."  :unsure: Как говорит мой муж "Задолбало это глобальное потепление!"   :D Интересно, в связи со сменой всяких полюсов, будут в Сибири расти апельсины, в конце концов?!

0

34

Татьяна написал(а):

Поэтому, идя собор с Толей и допустим с Олегом Б., я отстаю метров на 200 - чтоб не слышать эха разговоров. Толю без Бузилова я ещё могу переключить на воспоминания о любимых книгах. Олега Б. без Толи можно переключить на рассказы о его внучках. И они оба будут улыбаться.

А зачем их переключать? Ты их локальный Бог?

0

35

Тогда, Татьяна, ты не сможешь работать с людьми. Либо будешь работать плохо.
Высокомерие крайне опасное качество.
Нет, конечно: "Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало", но Омар Хайям спивался под эти строки.

0

36

Татьяна
А зачем ты об этом рассказываешь на аудитории?
Любой человек нуждается в уединении и возможности побыть с собой. И обеспечивает себе это уединение.
А вот это "я переключила на воспоминания о любимых книгах" (пафос), " я переключила на беседу о внучках" (о чем ты, старый пень, можешь еще нормально рассуждать?) - не это ли высокомерие? Кстати Олег Б. (сам вынос имен тех людей, которые не участвуют в форуме и не могут отвечать - уже...) очень начитанный человек, с неплохим вкусом...

0

37

Ой, Таня... Ладно.. Всё ты прекрасно поняла... Внучки ни при чем...

0

38

Ой, если Вы со мной встретитесь- то я Вас просто " замордую" про кошек и собак, жаль только еще внуков нет, но  все впереди...

0

39

Свет,  а Свет! Ты не смотрела мультик " Маугли"? Так вот так был такой маленький шакал, который всегда прятался за спину тигра и кричал: Акелло промахнулся, а мы уйдем на север..."У тебя все что-то с подковыкой... Может какие проблемы? Да и зачем нам, девочки, ссориться, мы что , коты, чтобы территорию метить?

0

40

да.. согласна.. раньше люди были не так запуганы.
Тань, то время, сейчас сложнее с этим
Хотя, по старинке, я бы сперва поинтересовалась, что его привело в мою квартиру :)

0

41

Г. Р. Державин "Памятник"

Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.

Так!— весь я не умру, но часть меня большая,
От тлена убежав, по смерти станет жить,
И слава возрастет моя, не увядая,
Доколь славянов род вселенна будет чтить.

Слух пройдет обо мне от Белых вод до Черных,
Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал;
Всяк будет помнить то в народах неисчетных,
Как из безвестности я тем известен стал,

Что первый я дерзнул в забавном русском слоге
О добродетелях Фелицы возгласить,
В сердечной простоте беседовать о Боге
И истину царям с улыбкой говорить.

О муза! возгордись заслугой справедливой,
И презрит кто тебя, сама тех презирай;
Непринужденною рукой неторопливой
Чело твое зарей бессмертия венчай.

А. С. Пушкин "Памятник"

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.

Бытует мнение, что великий гений слога - Александр Сергеевич Пушкин со своим стихотворением "Памятник", сделал плагиат на стихотворение Гаврилы Романовича Державина - слишком много схожего в их стихотворениях. А может, наоборот? Как считаете вы?

0

42

В школе ЖУТКО не любила литературу, любила математику, английский. Дочь пошла по моим стопам. Это как анекдот: еще будучи в школе на родительской собрании мне учительница говорит: вот тут писали сочинение, так Ваша дочь написала- не " Старуха Изергиль", а " старуха из Ирги". Смеялись  обе, имею ввиду я и учительница, классу она ничего не сказала. Так что в картине " Опять двойка".

0

43

Татьяна написал(а):

А может, наоборот? Как считаете вы?

А компетентности хватит? Или заменим её на наглость?
От Дома-2 к Пушкину с Державиным...
Разброс нереальный.... И где Станиславский, который издаст вопль: "Не верю!"
Сорри :)

0

44

Татьяна написал(а):

Компетентность это когда на вынос а для себя считать?

Вообще-то компетентность - это профессионализм. Профессиональный пушконовед, например, литератор-филолог.

Татьяна написал(а):

Пушкин другое дело.

Татьяна написал(а):

Бытует мнение, что великий гений слога - Александр Сергеевич Пушкин со своим стихотворением "Памятник", сделал плагиат на стихотворение Гаврилы Романовича Державина

А ведь спер Пушкин у Державина. Спёр и не покраснел....

0

45

Забыл поделиться сокровенным: к Дому-2 у меня тоже неприятие. Хроническое. С тех пор как в АЦ работаю. ;)

0

46

ну дом-2 то сравнительно недавно появился

0

47

ili написал(а):

ну дом-2 то сравнительно недавно появился

Я уже говорил, что дом-2 - это не передача, это мои группы.

Егор написал(а):

Противоречите сами себе. Ну, это нормально.

Противоречия не заметил. Что тоже - нормально.

Егор написал(а):

А из музыки что предпочитаете? "Владимирский Астрал?"

Все блатные песни в топку. Вор должен сидеть в тюрьме и ему должно быть стыдно. А воспевание страданий уголовников - это пошлость.
Из музыки предпочитаю: вальсы, танго, марши.

+1

48

Марши? Интересно почему..а в остальном вкусы совпали ))

0

49

Татьяна написал(а):

Интересно почему

Ну, нравятся... Поднимают дух, ритм мне симпатичен (созвучен). Есть очень красивые марши.

0

50

ОД написал(а):

Ну, нравятся

Пум... Пурум-пурум.. бум-бум ( "Здравствуйте,я ваша тетя"). :cheesy:

Отредактировано VAS (8 февраля, 2008г. 22:22:44)

+1

51

Рекомендую послушать музыку Aeoliah. Эта музыка - настоящее выражение гармонии музыки сфер (которой учил Пифагор).

0

52

Каждый отдельный индивид лишь тогда может считаться «культурным человеком», когда он владеет способами пользования достижениями общества, в котором живет. Ведь общественное производство выступает и как условие, и как предпосылка деятельности человека, культура же является своего рода принципом связи общества с индивидом, способом его вхождения в социальную жизнь. Развитие способности пользоваться тем, что создало и накопило общество, овладение способами этого пользования -- вот что характеризует процесс культивирования человека.
В таком видении культуры на первый план выходит такая ее черта, как воспроизведение деятельности по исторически заданным основаниям -- схеме, алгоритму, коду, матрице, канону, парадигме, эталону, стереотипу, норме, традиции и пр. Именно наличие некоторых определенных схем, идущих от поколения к поколению и предопределяющих содержание и характер деятельности и сознания, позволяет ухватить суть культуры как транслятора деятельности, аккумулятора исторического опыта. Следует иметь в виду, что культура -- это система последовательных правил деятельности, передающихся от прошлого к будущему, от содеянного -- к будущим деяниям. Она представляет собой открытую систему, а ее алгоритмы -- это открытые алгоритмы, позволяющие высвободить практическую энергию действующего общественного человека. Схемы деятельности как глубинное сущностное выражение культуры содержат в себе открытый спектр возможностей. Ведь с точки зрения общественной практики культура представляет собой постоянное движение: создание, воспроизводство, переделка и разрушение предметов, идей, привычек, оценок и пр. в процессе индивидуальной и совместной деятельности людей, общения и обмена между ними. Поэтому ее нужно рассматривать в нескольких планах: и типологии, и отличия от природы, и структуры.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Культура