Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Любовь


Любовь

Сообщений 91 страница 120 из 120

91

ili написал(а):

неожиданно поняла, что на Земле люди обладают в большей степенью свободой выбора, от незнания последствий, чаще всего просто по глупости.

Вот-вот, может, Богам бы ограничить людей Земли в свободе выбора, сейчас  она не была б в таком кризисном состоянии)))))))))

0

92

ljusja

Из этого еще ряд проблем вышел бы на поверхность. свободы выбора нет - нет у нас у всех и Земли. Да и Земли самой нет.

0

93

хех.. а куда же Земля вдруг неожиданно делась? ))

0

94

ili

Все взаимосвязано... ;)

0

95

как нибудь по раскину мозгами на эту тему.. а так вариантов море, но все гипотезы..гипотезы.. )

0

96

ili

Подключайся! :) Эрик... Ты поняла.

0

97

попробую )

0

98

Валерий написал(а):

Как стать свободным

Свободным стать очень просто. Все сложности начинаются тогда, когда понимашь, что твоя свобода ограничивает свободу другого каким-то образом..
Отсюда и речь: окружать себя надо равностепенными в понимании свободы людьми... Иначе... Свобода будет болезненной для собственно свободного и для всех, кого эта свобода коснется...

0

99

ОД написал(а):

окружать себя надо равностепенными в понимании свободы людьми...

А это всегда рассматривается при подготовке к инкарнации, чтобы такие люди были в близком окружении?

0

100

ОД написал(а):

когда понимашь, что твоя свобода ограничивает свободу другого каким-то образом

То есть: найти своё место в оркестре жизни. Не мешать другим играть и самому не фальшивить (читай ответственность)

ОД написал(а):

Отсюда и речь: окружать себя надо равностепенными в понимании свободы людьми

Обычно: люди сами тебя "окружат", такие каких ты достоин :) Бесполезно окружать себя людьми из своего идеала, они не будут "окружать" тебя.  Как бы не запутаться :blush:

0

101

Равиль написал(а):

Обычно: люди сами тебя "окружат", такие каких ты достоин.  Бесполезно окружать себя людьми из своего идеала, они не будут "окружать" тебя.  Как бы не запутаться

Есть определенный класс людей, которые окружают хороших людей и пользуются ими, пользуются их талантом, способностями, используют их слабости. Это паразиты.

Таких примеров из жизни очень много. Достойны ли хорошие люди паразитического окружения?

Хорошим людям лучше быть среди подобных им по качеству и работать для общего блага.

0

102

Человек общается с кем-то... ходит к нему в гости, принимает его у себя, дружит или приятельствует....Звонит, принимает звонок и т.п.
Вопрос: его заставляют это делать? Если - да, то, кто? Если не заставляют, но он делает, и это не приносит ему творческого отдохновения, а принуждает редактировать свои свободы, то почему он всё-таки в своем круге общения содержит такого человека (или людей)? Слово "содержит" в данном контексте я использую как аналог словосочтания - "уделяет ему внимание"...

0

103

Меня немного тревожит мои отношения с родителями, родными братьями, сестрой. Я им уделяю мало внимания, как принято, или как Им бы хотелось.
Получается я в этом отношении еще несвободен, если меня это тревожит. Конечно, по мере возможности, я стараюсь оказывать помощь родителям в сенокосе и такого рода работах. Они и обижаются, им хотелось бы меня видеть чаще.
А духовные единомышленники мне ближе.

0

104

Здоровый родственный эгоизм никто не отменял на Земле... Причины - страхи. Причина материализация нематериального.
Что такое нематериальное в данном контексте? Это отношения, которые должны бы по идее претендовать на абсолютное бескорыстие. И казалось бы отношение сына и матери, дочери и матери (отца, братьев и т.п.) - это те отношения, которые должны быть априори не материальны. Но. Царствует материя и заражает всё. В том числе и душевность человека. Родители спокойны, когда дети рядом. Достигаемы. Сохраняется иллюзия контроля, иллюзия главенства, определяющей роли. Без контроля, главенства и определяющей роли - родители в первую очередь начинают ощущать себя "не в своей тарелке". Ощущать себя "вышедшими в тираж".
Это надо понимать, и уделять внимание ровно столько, сколько это не претит свободе. Свободно планировать время так, чтобы состоялся и сенокос и чаепитие после оного. Но если родители требуют большего, то, помните, что это уже попытка манипулирования, сродни десткому манипулированию. Это данность. Осуждать нельзя. Надо понимать их тайные мотивы, играть в их игры дозированно, и не позволять внедрять в себя чувство вины или несостоятельности...
Дети, родители, братья и сестры, жены и мужья - это ДРУГИЕ люди. У них свои проблемы. И не всегда их глубинные проблемы вы можете решить. И вина не ваша.

0

105

спасибо

+1

106

Сразу вспоминается слова Иисуса из Библии. Он однажды сказал своей матери: "Что общего между тобою и Мною, женщина?" (Ин.2:4).

Имеется ввиду различие путей и Духовной эволюции личностей, даже когда они родные люди.

0

107

Хорошо, что той мамой был не я.  :D

Arty написал(а):

Имеется ввиду различие путей и Духовной эволюции личностей, даже когда они родные люди.

Да, именно это имелось в виду, но форма выражения мысли была несколько неэтичной. Вот, что делают переводчики-интерпретаторы.

0

108

Фраза дня, для вас

Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят. Любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть.

Виктор Гюго

0

109

Из эзотерических источников о Любви. Оказывается, на земном плане, нам надо научиться 5-ти видам Любви: 1-научиться любить себя,только после этого, 2-любовь к близким, 3-сексуальная любовь,4-любовь к Миру,людям, 5- безусловная любовь,божественная. Все эти группы любви можно разбить по программе эв. развития-ИД,ЭГО,Супер-Эго.

Отредактировано Irida (21 июня, 2008г. 19:45:22)

0

110

Irida
А любовь к хомячкам -куда? :)

0

111

к ИД программам )))) :D

0

112

Татьяна написал(а):

к ИД программам ))))

Не, к ИД программам можно отнести, если "хомячки под майонезом". ))))))))

0

113

хомячки под майонезом? Бррр.... :no:

0

114

Вот и надо куда-то соотнести и хомячков.

0

115

Кто такие хомячки? Это милые, теплые, вечно жующие пушистики с теплыми лапками. Ну и пусть они размножаются в геометрической (или какой там) прогрессии, зато когда смотришь на них, на Душе становиться тепло :)

Помните мультик про суслика и хомячка, как они зерно делили?  ^^

0

116

СВЕТА написал(а):

как они зерно делили?

Пардон - это бал горох. Сам пробовал - знаю)))))))))

0

117

Анекдот: разговаривают четыре женщины.
Самая молодая, год замужем:
- Я к приходу мужа картошки начищу, нажарю и встречаю его.
Постарше, три года замужем:
- А я не жарю, я почищу и варю.
Еще старше, пять лет замужем:
- А я картошку не чищу, варю рис. Промою и варю.
- Самая старшая, семь лет замужем:
- Да ну, возиться, рис промывать. Я макароны варю, и будет с него.

Очень часто читала,  "Жена так изменилась к худшему за все эти годы, что мы женаты". Показатели приводились самые разные: жена стала сварливее, полнее, равнодушнее. И поэтому жестоко разочаровала его.
Ну да, он-то думал, что она не изменится.

Скажите, как это понимать? Что мужики - кретины, когда такое говорят и не могут представить, что все течет, все изменяется? Или они на себя не смотрят, остались ли они такими же, как в день свадьбы? Ну не верю я, что это лишь для того, чтобы другую дуру завлечь рассуждениями "ах, жена меня не понимает!" Нет, они искренне считают, что их жены изменились к худшему и не представляют себе, отчего так вышло. Что им, подлым бабам, не хватает?

А вы понимаете?

Кира Аскалонская ЖЖ

А ведь начиналось то..... с ЛЮБВИ!!!!

Отредактировано Татьяна (21 февраля, 2009г. 22:21:17)

0

118

Мдя-я...
ЛЮБОВЬ........морковь :surprise:
:D
Сначала оба с удовольствием сгрызают сладкий ...корень... :P
Но почему-то многие забывают, что существует ещё и ботва... :x
Вот такая петрушка... %-)
:D

Отредактировано ORO (22 февраля, 2009г. 22:59:13)

0

119

Татьяна
Танюш, я думаю корректнее было бы делать ссылку на автора поста.

0

120

О любви надо говорить только стихами:

Костёр любви

Я растворился навсегда в бесчисленных мирах-
В мирах познанья душ и человеческого горя.
Брожу и вижу как сжигают на кострах
Мою любовь к тебе, которая как ласковое море.
Мир фантастически логичен и красив
И ты в нём, как жемчужина в оправе.
Хотя характер твой порою так спесив
И твои мысли уподобились земной отраве.
Хочу я зачеркнуть свою былую жизнь,
Отринуть всё, что душит меня с детства.
Но так жестока в обиходе человеческая мысль
И отравляет мне она сознанье с малолетства.
Я бесконечно в мыслях о тебе, моя родная,
А ты мне даришь лёд суждений и манер.
Где ж ты, любовь, обычная земная?
История эпох всем дарит ни один пример.
Я как листок увядший на ветвях твоей души-
Души холодной словно снег январский,
И я кричу в пространство лет: "Мне напиши!"
И усмири свой дух отчаянный, бунтарский.
Ты смотришь на меня зелёными глазами,
В них вижу отраженье незапамятных времён.
Ты превосходишь всех умом, а не годами
И я хочу встать в карауле у твоих знамён!
Мир удивительно прекрасен как цветок
И он тебе, любимая, подарит вдохновенье.
Украсит душу он любовью как цветов венок,
А мне подарит доброту и счастья ощущенье!

_________________

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Любовь