Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Какие качества нам нужно реализовывать? (дайджест)


Какие качества нам нужно реализовывать? (дайджест)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день, дорогие друзья!

Находясь на Земле, человек стремится развивать в себе некоторые качества.
Например, доверие (то, что предшествует Вере), мудрость, духовность, единство, доброжелательность, благодарность, память об Учителе, уважение, вежество (образованность), искренность, честность, терпение, снисходительность, стремление к совершенствованию, самопожертвование, радостность, преданность, свободу, сочувствие, сопереживание, спокойствие, такт.

Чтобы еще можно добавить к этому списку, а чтобы можно убрать  из него?

Например, можно убрать «стремление к совершенствованию» и заменить на стремление к росту. Понятие «совершенствование» претендует на Силу Господа. А это – гордыня. Расти нужно и важно, но стремится стать совершенством – это стремиться стать Богом. А Бог уже есть :)

0

2

MARNA: Я, думаю, находясь на Земле, надо развивать все перечисленные качества и это будет «стремлением к совершенству». Но, увы, мы не Боги и каждый САМ выбирает то, что ему подвластно…

Irida: Если бы нам сначала со «своего поля» убрать «сорняки» страха, гордыни, контроля всего и всех, нетерпимости, самолюбования, многочисленных идеализаций и прочего накопленного «добра», и вот уж тогда можно закладывать эти прекрасные качества.

ОК: По этому поводу вспомнилось два подхода: можно бороться со своими недостатками (страх, гордыня, эгоцентризм), а можно просто развивать свои хорошие качества. Тогда недостатки будут уменьшаться сами по себе.

ljusja: Стремиться не к совершенству, а к совершенствованию, т.е. улучшению каких-либо качеств.   Так что, оставляем. Добавляем доброту, смирение, терпимость.

СВЕТА: Добавляем еще любовь. Куда ж без неё?

Равиль: Из Упанишад. «Меньше самого малого, больше самого большого, Истинное Я живет во всех сердцах. Человек, свободный от желаний, с чистым сознанием и чувствами, видит славу Истинного Я и свободен от страданий».

По этому поводу там приводится история. Когда создание Вселенной почти было закончено, Бог сказал ангелу: «У меня есть истинный смысл человеческой жизни, сокровище бытия, цель всего, Мною созданного. Я знаю место. Спрячь сокровище жизни в человеке. В себя он заглянет в последнюю очередь и поймет его цену. Да, спрячь его там».

Это к тому, что человек просто смотрит не туда, не там ищет Бога.

Я не совсем разделяю Ваши и ОД ассоциации, связанные со словом совершенствование - гордыня. (Хотя привкус есть - но это как понимать).

Согласен, нет предела совершенствованию, но плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Но если он, став генералом, будет панибратски хлопать старого уже маршала, показывая свою "равность", то он - плохой солдат.

И, человек, если возомнит когда-нибудь себя равным Богу и захочет создавать свои вселенные, то он уподобится Сатане. Это - гордыня.

Понятие совершенствование схоже с темой, предложенной Мишелем Монтенем о Знании. Утверждение – «Я знаю» тоже отдает гордыней. Ибо и там, и здесь: «в процессе». Нет остановок в этих процессах. Но есть определенные как бы ступени, где каждый может утверждать: вот это я знаю, вот это я умею, вот в этом я совершенен. Но - в процессе.

Насчет творчества вселенных, почему оно, если создатель отвернулся от Бога, обречено на крах? Потому что создавать можно только, если не отделяешься от Бога, читай: от всех, значит без Любви. Только Любовь может скреплять творение, дать устойчивость, вдохнуть жизнь. Иначе создадим вселенную из песка, и когда скрепляющая вода высохнет, наше творение, каким бы совершенным оно не было, рассыплется.

ili: Скорее всего дело в самом отношении. Совершенствуйся, но не возгордись.

0

3

romanovsky2007: Имеет смысл прежде думать о развитии в себе Любви, что и будет являться для нас - свободой, состраданием, самопожертвование, благодарностью, терпением, мудростью, искренностью и многим другим - то есть всем тем, чем мы ее способны выразить.

Полагаю, возможно идти и обратным путем, то есть - от этих качеств к Любви, но это очень тернистый путь, там много подмен самих понятий и смысл их иногда теряется, но в теории путь возможен, мое мнение.

Уникальное качество - полный отказ от своих интересов ради человечества, полная самоотдача самого себя другим. Совершенствование в этом качестве исключает наличие гордыни, но вовсе не лишает нас индивидуальности и является наивысшим проявлением Любви.

OK: В том то и вся проблема, что мы готовы жертвовать собой ради всего человечества (как вариант - спасать мир), но совершенно не готовы делать это ради самых близких людей.
Христос не призывал спасать и любить человечество. Он призывал просто любить ближнего своего. Для одной инкарнации, я думаю, и этого будет достаточно.

romanovsky2007: Я как раз имел в виду самых близких людей, говоря про человечество. Это в первую очередь, но и также всех тех с кем мы взаимодействуем ежедневно на любом расстоянии и пространстве, и в любой форме.

Хотя, я очень хорошо понимаю твою мысль. Близкие - являются лучшим индикатором нашей внутренней чистоты помыслов и намерений, они зеркалят на нас все наши недостатки, это бесценно, и порой любить их – труднее, чем врагов.

OK: Да, именно это я и хотел сказать. И размер сознания измеряется не среди цветов, но над пропастью.

romanovsky2007: Мне не очень ясно, как помочь всему человечеству заочно, и сразу всем, еще желательно не отрываясь от телевизора, например.. Конечно из за такой иллюзии могут возникать проблемы с реальными людьми, особенно с теми, кто рядом вдруг оказался. Они нам расскажут все, чем мы являемся :)
Понимаешь, если есть в сознании человека разделение на "человечество" и "близких людей", то похоже мы создаем себе кумира, рождаем иллюзию и последствия будут разрушительны для нас самих.

OK: Вот и получается, что спасать планету и человечество легче чем, скажем, завести дома кошку, сказать близкому человеку приятное слово, взять на себя его заботы. Нам ведь хочется подвигов, а не обыденной работы.

Валерий:

romanovsky2007 написал:
…Имеет смысл прежде думать о развитии в себе Любви, что и будет являться для нас - свободой, состраданием, самопожертвование, благодарностью, терпением, мудростью, искренностью и многим другим...

Я в принципе согласен. Все правильно 
Мне очень нравится начало!!!
Имеет смысл...
прежде думать о развитии...
что будет являться ...
и многим другим...
И обратный понятный ход:
Отказаться!

Вот она дуальность: думать и размышлять, или просто отказаться!
Второе - конкретное действие!

Или я что-то опять переиначил, не понял? :)

romanovsky2007: Валера, любить можно и размышляя о ней и даже писать стихи или петь, еще можно о ней говорить и писать на форуме :) и это будет вполне конкретное действие, на мой взгляд..

Еще о любви можно готовить еду и рожать детей, сажать цветы и мешать бетон :)
Реализовывать любовь можно искренностью, честностью, терпением, снисходительностью, самопожертвованием, радостью, преданностью, сочувствием, сопереживанием и др.

Игорь: Стимулом совершенствования является  гордыня, а что является стимулом роста?

ljusja: Что такое личностный рост? Если у человека становится больше: — интересов, а с тем и стимулов жить — смыслового наполнения жизни, — возможности анализировать — отличать одно от другого, — возможности синтезировать — видеть связи событий и явлений, — понимания людей (себя в том числе), а с тем и возможности прощать, — внутренней свободы и независимости, — ответственности, взятой на себя добровольно, — любви к миру и людям (к себе в том числе), то это и значит, что человек растет личностно. Синонимы: душевно, духовно. (В.Леви из книги «Куда жить. Человек в цепях свободы.»)
Мне кажется объемно сказано.

OK написал:
Например, можно убрать «стремление к совершенствованию» и заменить на стремление к росту. Понятие «совершенствование» претендует на Силу Господа. А это – гордыня.

Не согласна. Если я хочу выработать в себе доброту, любовь, то почему это гордыня? Господь заложил понятия "рост", "эволюция", как изначальную программу... А мы либо идем по пути ее развития, совершенствования, либо нарушаем ее - деградируем...

Ervi:

OK написал:
память об Учителе,

А как можно развивать память об Учителе? Наша память закрыта, если только через развитие сознания?

OK:

ljusja написала:
Господь заложил понятия "рост", "эволюция"

Вот и нужно использовать эти понятия :) Это понятие "совершенствование" отчасти попахивает гордыней.

Ervi написала:
А как можно развивать память об Учителе

Развивать память об Учителе можно через развитие преданности Учителю, преданности Общему Делу.

Ervi написал:
Наша память закрыта...

На каком-то этапе память или вера переходят в разряд Знания.
Поэтому уже не обязательно что-то вспоминать.
Ты просто знаешь, что это есть.

ljusja: Я тут недавно прочла интересное определение гордыни  к.т.н. Захаряна Р.Р.:
"Представьте, что жизнь-это такой коврик резиновый, на котором много грязи, а вы - информационно-энергетический шарик на этом коврике. Так вот, гордыня - это есть ментальное утяжеление себя. Вы о себе воображаете больше, чем есть на самом деле. Вы утяжеляете себя и тем самым, продавливаете этим своим шариком коврик. Естественно, вся грязь начинает стекаться под вас - прямо в вашу лунку".

Анна: То есть - чем меньше гордыни, тем легче по жизни.  Ну, да. Так оно и есть.

0

4

SOL:

ljusja написала:
Если я хочу выработать в себе доброту, любовь, то почему это гордыня?

Выработать в себе это нельзя. Это - данность. Либо она есть, либо - нет. Многое другое поддается корректировке. Многое, не только эти два понятия, заложены изначально. Либо-либо…

Ervi написала:
А как можно развивать память об Учителе

А почему сразу вам приходит на ум - ТОТ Учитель?
У меня, например, были Учителя на Земле. Я их помню. Они мне дороги. Они очень сильно повлияли на мою жизнь.
Я не о духовных в вашем понятии учителях говорю. Об обычных.
В какой то степени я и Марину причисляю в  понятию - Учитель.
Именно с нее началось мое тщательное и глубокое изучение Эзотерики к большой буквы и моя самокорректировка своего собственного характера.
Она дала толчок. А те, от кого я его получала, в той или иной области - Учителя.
И разве мне их забыть?

ljusja написала:
Так вот, гордыня - это есть ментальное утяжеление себя

Это все слова. Жизнь есть жизнь, и никто  практически не сверяет ее с понятием гордыня.
Может, я с ней умру, может, нет ее у меня.
А если есть - она моя. И мне плевать, утяжеляет или нет.
Я не размышляю об империле. Слава богу.

Галина:

SOL написала:
Выработать в себе это нельзя. Это - данность. Либо она есть, либо - нет.

Согласна, выработать нельзя. Только в какой-то момент жизни эта данность у нас перестает быть приоритетной. Мы притягиваем на себя весь мусор жизненный... Тут и Гордыня свое дело делает.  И потом всю оставшуюся жизнь "протираешь" себя как зеркало - да вот же, где-то здесь она была...
Кому-то катарсис нужен, чтоб очиститься. Кто-то сам честно находит, осознанием.

Анна написала:
То есть - чем меньше гордыни, тем легче по жизни

Или чем меньше ментала, тем чище...

OK: На мой взгляд, дело не в количестве ментала, а в его качестве.

ljusja написала: Если я хочу выработать в себе доброту, любовь, то почему это гордыня?
SOL написала: Выработать в себе это нельзя. Это - данность. Либо она есть, либо - нет.

На чём, уважаемая, SOL, основаны Ваши утверждения?
Выработать в себе можно что угодно.
Иначе человек не был бы человеком.
В любом человеке есть зачатки Любви и Доброты.
И его задача в инкарнации - развить эти и другие качества.

SOL: Зачатки то есть. У меня есть зачатки музыкального слуха. И я в свое время его развивала. Фиговенько получилось)) зачатки они и в африке зачатки.

Игорь:

Анна написала: То есть - чем меньше гордыни, тем легче по жизни

Галина написала: Или чем меньше ментала, тем чище...

Главное баланс.

SOL:

Галина написала:
Мы притягиваем на себя весь мусор жизненный.

C каждым годом мы все меньше и меньше его притягиваем, страсти сходят на нет, эмоции истощаются ит.д. Даже природа, физиология человека на это направлена. Угасает половая активность, а с ней кипение гормонов  :)

Галина написала:
всю оставшуюся жизнь "протираешь" себя как зеркало - да вот же, где-то здесь она была.

??????? А мне кажется, что мы живем просто, а не протираем себя. Я вот лично себя уважаю. Никогда не считала себя мусоросборником империла. Не для этого я на Земле. Даже когда начинала заниматься в ШД - не считала себя вместилищем грязи. Может та, из-за которой родилась тут я и замусорилась, но это ЕЕ проблема. Я то о ней, о ее проблеме, не знаю. И живу здесь жизнью Аллы Макшановой.

Анна написала:
То есть - чем меньше гордыни, тем легче по жизни.

Смотря что подразумевать под понятием "легче". Для одного это легче - смерти подобно, для другого - жизнь. Не все однозначно, как и сама гордыня.
Нам дали определенные понятия в ШД. В основном их превратили в расхожие штампы. И теперь твердятся эти штампы аки таблица умножения.
А через свои  понятия, чувства пропустить не ага?
Наполнить  собственным мнением пусть и вопреки правильности?
Все штампованное  читается между строк. И как у Станиславского - не верю.

Анна:

SOL написала:
мы живем просто, а не протираем себя .Я вот лично себя уважаю.

Ну, принять, например, душ - это ещё не потеря самоуважения.

SOL: Ты повернула вопрос другой гранью. Но на форуме все время толкуют о ином. Акцентируется сосуд, назначение которого - накопление и сброс империла.
И вот с этим я не согласна.

Анна: Так, Галина и не говорила о том, что она "мешок с мусором". Напротив, она писала о такой данности, как любовь и доброта.

Галина написала:
Только в какой-то момент жизни эта данность у нас перестает быть приоритетной...  И потом всю оставшуюся жизнь "протираешь" себя как зеркало

Помывочные процедуры ведь периодически необходимы.

Галина написала: Мы притягиваем на себя весь мусор жизненный...
SOL написала: С каждым годом мы все меньше и меньше его притягиваем, страсти сходят на нет, эмоции истощаются ит.д.

Думаете, притягивание "мусора" связано именно с возрастом?

SOL: Так сказать "мусор" не причина, а следствие. Причина - эмоции, страсти. И вот те самые причины - удел возраста.

Валерий: Вы более о каком возрасте? Биологическом, психологическом, духовном?
Просто возраст - такое условное понятие! Наблюдал 80-ти летних, которые "моложе" некоторых 20-летних. (Из жизни до ШД).

SOL:

Валерий написала:
Вы более о каком возрасте? Биологическом, психологическом, духовном?

Мы, Алла Макшанова, о биологическом.

Валерий написал(а):
Наблюдал 80-ти летних, которые "моложе" некоторых 20-летних.

Это как раз те, которые отстрелялись эмоциями и страстями в юном биологическом возрасте.

ljusja:

SOL написала:
Не все однозначно, как и сама гордыня.
Нам дали определенные понятия в ШД

То, что все неоднозначно, это факт. Но до ШД я жила больше полувека и понятие гордыни имела и до ШД. Для кого-то МОИ случаи гордыни могут показаться мелкими, не значимыми, для кого-то - наоборот. В основном у меня проявляется гордыня во взаимоотношениях с близкими: трудно согласиться с их доводами, трудно вообще показаться слабой, трудно понять слабость другого и проч.
Что касается штампов и стереотипов, конечно, они есть. Иногда думаешь, то ли это мое убеждение, то ли я выработала его от многократного повторения в различной литературе... Может, человек и состоит во многом из таких штампов????
А может, он их "подтягивает"  сообразно своим качествам, которые даны ему изначально?

OK:

ljusja написала:
Может, человек и состоит во многом из таких штампов????

Так оно и есть. У каждого человека полно самых различных установок, принципов, схем поведения, как самого себя, так и других людей.
Вполне закономерно, что не все эти вещи вписываются в общую картину.
Отсюда и все проблемы человека.

Анна:

SOL написала:
А через свои  понятия, чувства пропустить не ага?

Алла, Вы совершенно верно заметили. В данном своем высказывании я лишь делала теоретический вывод из поста Люси.

Галина написала:
Или чем меньше ментала, тем чище...

Гы-гы  :)  Хотя, такая взаимосвязь тоже иногда прослеживается.

OK написал:
На мой взгляд, дело не в количестве ментала, а в его качестве.

Или способности им управлять.

OK: Возможно, что эти вещи связаны. Чем качественнее ментал, тем лучше им можно управлять. И наоборот.

Анна: Наверно качеством ментала (в том числе и способностью им управлять) и отличается "умный" человек от "разумного".

OK: Здесь сложно сказать. Ум - это оперативное реагирование, как мы знаем. А разум - это уже более высокая категория.
К чему относится качество ментала и способность управлять им - вопрос.
Я думаю к разуму и сознанию.

Игорь: Что такое качество ментала? Я так понимаю это содержание империла и психической энергии в ментале.
А что такое способность управлять менталом? 
Как я понимаю это ментал управляет, а не им управляют?

Анна: Ты же можешь сам управлять содержанием пси энергии и империла в ментале, регулировать фильтр восприятия. Ну, да - это тоже делается при помощи ментала.
Поэтому здесь уместней уже говорить о таких понятиях, как "Ум", "Разум" и "Сознание".

OK: Основным наполнительным компонентом ментального тела является ментальная энергия, а проще говоря, — мысли. Различный окрас мыслей, эмоций приводит в итоге к превращению ментальной энергии либо в психическую, либо в империл.
Соответственно, способность управления такими превращениями и есть способность управления менталом.

Игорь: Я так думаю, что превращениями управляет мысль.  А способность управления это тот же ментал. В общем, масло масляное.

0

5

Irida: Прочитала эту интересную беседу. Нравиться отношение Аллы, что она о себе думает, то к себе и притягивает. По поводу возраста, согласна, сначала надо время, что бы пережить, испытать эти качества, а затем уже отсеивать, отбирать... Про себя только сейчас поняла, занимаясь это время практиками, какие качества я хочу испытывать, иметь это состояние радости и любви, а к этому все остальное приложиться.

SOL: Много слов((( Но мне кажется, что надо знать всю теорию, которую преподает ШД. Иметь о ней четкое представление. А потом просто  жить, не употребляя термины и понятия, не задумываясь о них.
Надо жить, как ходить. Мы же не сверяем шаг, не контролирует вдох-выдох.
Мы печатаем на автомате, мы не пользуемся правилами русского языка при написании. Они у нас есть. В некой дозе в нас вбиты.
А тут сплошняком карма, империл, гордыня, инкарнации...
Мы на форуме говорим так и пишем о том, о чем НИКОГДА не стали бы разговаривать по жизни…

Валерий:

SOL написала:
надо знать всю теорию, которую преподает ШД.

Ну-ну! Так уж и ВСЮ! Не погорячилась? Жизни не хватит даже просто знать.

SOL написала:
А тут сплошняком карма, империл, гордыня, инкарнации...
Мы на форуме говорим так и пишем о том, о чем НИКОГДА не стали бы разговаривать по жизни..

Согласен, что не стали бы в жизни вне ШД. Но это же форум ШД. И через жизненные ситуации, так сказать на реальных примерах, разбираем теорию. Предполагаем, выдвигаем свои мнения, замечаем нестыковки и из этого рождаются новые вопросы к кураторам. Это как часть учебного процесса. Разве не так?

SOL написала:
Надо жить, как ходить.

Забыла, как училась ходить? :) А почему бы и не продолжать учиться жить внимательнее? С учетом новых знаний. Лучше поздно, чем никогда.

SOL:

SOL написала:
надо знать всю теорию, которую преподает ШД.
Валерий написал: Ну-ну! Так уж и ВСЮ! Не погорячилась? Жизни не хватит даже просто знать.

Хватило же жизни ее прочитать  :) А знать на уровне типа АЦ мне и не надо. Кстати - больше того, что знаю и что по этой теме читала - знать не хочу.

Валерий написал:
Согласен, что не стали бы в жизни вне ШД. Но это же форум ШД. И через жизненные ситуации, так сказать на реальных примерах, разбираем теорию. Предполагаем, выдвигаем свои мнения, замечаем нестыковки и из этого рождаются новые вопросы к кураторам.Это как часть учебного процесса. Разве не так?

Без обид.
Но все ваши жизненные ситуации и реальные примеры совсем нереальны!
И не теорию вы разбираете, на мой взгляд, а из пустого в порожнее  переливаете.
Я видимо тупая, но я не могу понять - ЧТО вы хотите познать?
Школа дала  узловые моменты неких законов.
Что из этого хотите извлечь?

Валерий написал:
Забыла, как училась ходить? А почему бы и не продолжать учиться жить внимательнее? С учетом новых знаний. Лучше поздно, нем никогда.

Конечно, и слава Богу, ЗАБЫЛА! А то до сих пор спотыкалась бы!
А как это - ПРОДОЛЖИТЬ учиться жить внимательнее? Теперь не лозунгом, а словами доступными.

Валерий: Это вроде как: бегом бежать за пряником, но при этом успевать и за пряником следить, и под ноги смотреть, чтобы не споткнуться. :)

SOL написала:
больше того, что знаю и что по этой теме читала - знать не хочу.

Это почему??? Что так? Если не сугубо личное, или как еще говорилось недавно, интимное, конечно.

SOL: Просто мне этого достаточно. Я сформировала для себя и по-своему некий закон Мироздания. Куда еще огород городить?

Анна:

SOL написала:
Но все ваши жизненные ситуации и реальные примеры совсем нереальны!

Вот именно поэтому я и не хотела писать на форуме о применении теоретических  знаний в жизни.

Валерий написал:
Это вроде как: бегом бежать за пряником, но при этом успевать и за пряником следить, и под ноги смотреть, чтобы не споткнуться.

Жизнь - бег с препятствиями за пряником? :)  Я правильно поняла? Что в данном случае есть пряник?

Марина:

Анна написала:
Жизнь - бег с препятствиями за пряником?

Далеко не всегда и далеко не в каждом случае. Бежать за пряником - это, по сути, бежать от себя... Так и будет пряник вечно перед носом висеть и быть недосягаемым...

Анна: Да, да. Пряник - это цель. Она сужает рамки.

Анна написала:
Жизнь - бег с препятствиями за пряником?

Марина, да я так и не думаю про свою жизнь. Моя жизнь мне кажется, скорее, интересной прогулкой с приключениями. Ну, на данном этапе, по крайней мере, я так чувствую.
Просто уточняла, что имел в виду автор, мне показалось, я не совсем его поняла.

Валерий:

Марина написала:
Бежать за пряником - это, по сути, бежать от себя...

Из материалов ШД.
Урок первый. (26 мая 2008 года)
Пока займемся рассмотрением человеческих недостатков и пороков. Врага надо знать в лицо, и понимать происхождение, истоки, а, соответственно, и методы работы с тем или иным недостатком или пороком...
... Для начала поговорим о таком недостатке психологического свойства, как неумение поставить устойчивую цель.
Есть люди, которые не могут ответить на вопрос: «для чего ты живешь?» Либо же их ответ носит неубедительный характер. Какой ответ неубедительный?
Например: «я живу, потому, что так получилось… Не кончать же мне жизнь самоубийством!»
Второй вариант ответа: «Я живу ради семьи, детей, родителей»....

TanyaK: Не всегда человек может четко ответить, зачем он живет, у людей же ограниченное сознание. Философ Виктор Франкл считает, что цель жизни - в самой жизни (у него на эту тему целая книга). Жизнь же многоуровневая, для каждого уровня - своя подцель, иногда их трудно сформулировать, но, несомненно, семья, дети и родители впишутся на свой уровень. Просто для кого-то это важнее всего.

0

6

Irida: А как такой ответ трактовать "Я живу ради жизни". Если расшифровать слово жизнь - быть живым.

Анна: Из лекции семинара: "Определение задач в инкарнации. Как жить, если нет цели. Что такое цель".

Для того, чтобы найти грамотные ответы на поставленные вопросы, прежде всего необходимо определиться с понятиями и осознать тот смысл, который вложен в оперируемое понятие. Задачи и цели - это не одно и тоже. Предполагается, что тот живёт плохо, у кого в жизни нет цели. Эта мысль передается из поколения в поколение и, таким образом, из поколения в поколение передаётся предрасположенность к неудовлетворенности жизнью и неудовлетворенности собой. А под час эти неудовлетворенности совпадают, и тогда человек становится несчастным...

Цели не должно быть. Цель уже присутствует в каждом человеке - это проживание инкарнации с ощущением легкости, радости, удовольствия. А для того, чтобы жить легко, радостно и с удовольствием надо учиться решать задачи. И у каждого человека способов решения задач, которые подкидывает жизнь, множество. Сколько задач - столько решений, и нет ни одного человека, который не решал бы эти задачи.

Таким образом, нет никакой нужды четко определять задачи инкарнации. Эта функция самой инкарнации. А задачи человека, повторим, решать.

Решать можно самостоятельно, решать можно с помощью других людей. Оба способа правомерны и достойны, если не причиняют вреда.

Валерий:

Как раз следующие два поста поясняют ситуацию про цель.

ОД написал:
Комментарий к законам бытия
Автор: ПИЧ

7. Не ставить цель.

ОД: Спорное утверждение. Цель должна быть. Просто не надо беспрестанно думать о ней, и не надо ориентироваться только на нее. Широты вашего сознания должно хватать на то, чтобы в Пути к цели вашего внимания и интереса хватало на многое и многое…

Монтень: Последовательность. ...Быть последовательным означает неотступно придерживаться данного нами обещания, начатого пути, оставаться верным замыслу, в который мы включились. Последовательный человек стремится к заранее намеченной цели, а спонтанный на ходу создает цели, иногда меняя их или же совсем отвергая, стремясь к новым целям....

Анна: А чего её прояснять-то. Я привела цитату из лекции, которая наиболее созвучна моему мироощущению. А у тебя и Кураторов может быть и совсем другое отношение.
Я не считаю, что мы повторяемся. Мы же все изменились со времени предыдущей дискуссии. Поэтому для меня этот разговор уже между другими людьми: с иными мыслями, ощущениями.

Irida: Сегодня перечитывала лекционный материал, обнаружила новое для себя, всегда считала, что Высшая Любовь-это Божий дар. Но из лекции "Любовь в человеке может быть, как Дар, но и ее можно развить через познания, в процессе духовного развития".

СВЕТА: Любовь можно развить при большом желании, усердие и трудолюбии.
Наверно.

Галина: Я с трудом себе представляю процесссссссс развития  ... Любви.  Если я об этом буду задумываться, я разовью... чудовище.

Irida: Как я поняла, развитие духовности через знания, работа над собой, крепость духа - быть свободным, разовьют энергию Любви. Тогда мы сможем проживать сердцем, любовью.

Галина: Люда, если это энергия, она имеет определенный состав.  Какой? А вернее спросить - источник, который вырабатывает эту энергию? Почему Любовь часто связывают с сердечностью? Какую роль здесь играет Анахата?

Irida: Вообще-то это и есть Божественная энергия, монадическая, и если она накапливается, именно вместилище ее душа, физическое сердце, чакра Анахата, и отсюда она может выходить в Мир. А сейчас она поступает в большом количество на земной план, проводниками ее могут быть люди, и не только накапливать, но и отдавать. Я задала вопрос  Диме, он пишет, что накопление ее - обеспечивает бессмертие в ВЦ.

Страх - это главный тормоз к духовности, человек имеющий страх может выражать только любовь собственности, это любовь к ребенку, мужу...

Галина: Накапливать ее бессмысленно. Нужно обязательно отдавать, мы действительно проводники. Пусть она накапливается в ЭИС, в эгрегорах людей. Наша роль мала... Но велика :)
Знаний маловато. Все догадки...

СВЕТА:

Галина написала:
накапливать ее бессмысленно

Так застой получится, а это уже низкие вибрации и монадическая энергия может трансформироваться совсем в другую энергию. И монадическую энергию обязательно надо отдавать, ведь чем больше мы отдаем, тем больше мы получаем.

Еще быть открытым и не бояться. Душа, когда выходит из Монады, получает определенный потенциал, в том числе и определенное количество монадической энергии. А дальше дело рук эволюции, вернее самой Души - будет трудиться - монадическая энергия повысится, не будет трудиться - попадет на тот самый совет :)

Irida: До появления Триатома - мы и вы  были смертными. А если говорить о накопительстве Монадической энергии, то стоит напомнить о Душе. Душа и являлась той монадической энергией, которая постоянно двигалась, но не копилась (это один из немаловажных пунктов смертности: невозможность сохранения и накопления монадической энергии). Так ответил Марк.

Здесь идет речь о накоплении монадической энергии. Возможно мы можем отдавать свою  выработанную энергию, а чистая монадическая должна накапливаться?

СВЕТА: Тогда вопрос: куда она должна накапливаться? И что значит выработанная монадическая энергия? И что такое чистая монадическая энергия?

Irida: Триатом имеет ядро, которое в свою очередь и является резервуаром монадической энергии в теле человека (подчеркиваю, что в теле человека). Монадическая энергия так же может накапливаться на уровне Эгрегорных полей. От Марка.

0

7

OK: Все мировые религии говорят о необходимости возвращения к Богу, и, в какой-то мере, содействуют этому возвращению. Проблема состоит в том, что каждый человек – это Индивидуальность, и в тоже время – Личность. Все мы чем-то похожи, но в тоже время мы – достаточно разные. Видимо так задумал Сам Господь, вкладывая в каждого человека то, что должен реализовать именно этот конкретный человек?

Во всех людей вложено, в принципе, одно и то же. Но вот условия у каждого свои. И эти условия начинают определять развитие Индивидуальности. А Индивидуальность будет определять развитие Личности.

Умение договориться с условиями, их принять и полюбить взращивает Дух. Любая борьба, противостояние обессиливает, истощает. Борьба калечит Индивидуальность и не дает развиваться Личности. Смирение и умение радоваться – обогащает.

Реализовать же в себе нужно самое лучшее. А что будет этим самым лучшим? На этот вопрос отвечает система координат, данная изначально. Способность Любви.

Эмма: Если исходить из того, для чего мы рождаемся на Земле, то нам нужно реализовать те качества, которые уже мы прописали по сценарию до прихода на Землю. У каждого свои задачи, отсюда и ситуации - значит и индивидуальные качества, требующие развития, выработки. Под одну гребенку всех не загонишь, не потребуешь больше того, чего человек может дать. Многие люди не задумывается над тем, что им нужно что-то реализовывать - страстно мчится на мотоцикле по бездорожью. Если же человек предлагает решить для себя такой вопрос - значит он готов изменяться. Может остановиться, отдышаться и проанализировать, осознать, что ему нужно, что мешает, что он может сделать в данной ситуации. К нему притянутся нужные люди, которые вызовут те качества, которые он Здесь и Сейчас способен развить, открыть, реализовать. Главное запомнить, что только Доброе семя Родит, Злое разрушает.

СВЕТА: А если я не помню, какие качества мне нужно реализовывать? Что делать тогда?

OK: Реализовать же в себе нужно самое лучшее. А что будет этим самым лучшим? На этот вопрос отвечает система координат, данная изначально. Способность Любви.

СВЕТА: OK, твоя позиция мне понятна и я с ней согласна.  Мой пост - это реакция на фразу Эммы.

Эмма: Как и Светлана, которая поняла меня (спасибо ей за терпение в понимании), я согласна, что изначальная система координат - Любовь. Но всегда найдутся моменты, с которыми можно поспорить. Всегда ли Любовь поможет реализовать лучшие качества? Приведу пример, Мать так любит своего сына, что завязывает ему свои шнурки, учит уроки. Понимать пример не в прямую, а образно. Может стоит добавить к слову Любовь эпитет или подразумевать под словом Любовь, Высокую ступень развития? С уважением, Эмма.
Хочу исправить мое предыдущее сообщение, которое станет, Чище и Светлее: "Светлана, спасибо за терпение". Следует помнить, что даже если и мысль несет в себе добрую энергию, а слова употребляемые для выражения мысли вредны, лучше промолчать, чтобы спасти, сберечь Души, незащищенные, тонкие, легкоранимые, хрупкие, открытые для нас же. Слово имеет большую Силу. Семь раз отмерь.

Валерий:

... изначальная система координат - Любовь.
... Может стоит добавить к слову Любовь эпитет или подразумевать под словом Любовь, Высокую ступень развития?
Как я понимаю:
Изначально определена система координат, только нет истинного понимания, что взято за основу, или что подразумевать под словом Любовь.
Может именно отсюда?
... всегда найдутся моменты, с которыми можно поспорить.

OK: Поводу Любви. Когда мы были в Абхазии, шутки ради скачали из Интернета самоучитель абхазского языка.
Кстати, Абхазия в переводе - это Страна Души.
Поразило другое. Когда я нашёл слово "любить" - бзи'а абара', я чуть не упал со стула.
В дословном переводе слово "любить" означает "видеть в человеке только добро".
Кто на такое способен?

Ирина:

ОК: Находясь на Земле, человек стремится развивать в себе некоторые качества.
Например, доверие (то, что предшествует Вере), мудрость, духовность, единство, доброжелательность, благодарность, память об Учителе, уважение, вежество (образованность), искренность, честность, терпение, снисходительность, стремление к совершенствованию, самопожертвование, радостность, преданность, свободу, сочувствие, сопереживание, спокойствие, такт.

А я бы исключила из этого списка единство. Что такое единство - каждый пришел на Землю со своей определенной задачей, правда не помнит о ней, но, тем не менее, каждый индивидуален, погружен в себя и занят своей жизнью, ну и жизнью своих близких. О каком единстве может идти речь?

Karat:

romanovsky2007 написал:
Реализовывать любовь можно искренностью, честностью, терпением, снисходительностью, самопожертвованием, радостью, преданностью, сочувствием, сопереживанием и др

А может её и не надо именно реализовывать или дарить. Либо она в тебе есть либо её нет. Любить - это состояние души. И когда это состояние присуще твоей душе, значит не всё потеряно ещё.

Lao:

karat написал:
Либо она в тебе есть либо её нет

Как ее может не быть? Если ее не будет, то что же ее в таком случае может заменить?

Мне кажется, что любовь есть в каждом. Просто для одного нужно целое мероприятие, чтобы ее выпустить, а для кого-то нет в принципе задачи что-то выпускать - она сама исходит. Любовь блокирует страх...   

Karat: Верно. Просто на практике у одних она действительно спрятана глубоко, либо просто вытеснена практически полностью отрицательными энергиями. Бывает, что абсолютно тяжело рассмотреть или почувствовать наличие любви в каком-то человеке.
А вообще может ли любовь, как монадическая энергия теоретически быть полностью вытеснена к примеру инферном. Ведь теоретически это возможно, если человек полностью переходит на дорогу зла и постепенно наполняясь империлом и инферном может постепенно гораздо увеличить в себе наличие последних, снизив тем самым наличие монадической энергии. Кто как мысли…

Ирина: При критическом снижении монадической энергии инкарнация прекращается, т.к. теряется смысл самой инкарнации.

Irida: Монадическая энергия, энергия Творца и есть - энергия любви, и нам она дана, что бы мы  использовали её, передавали через энергию Любовь-Отношение ...и не должны держать в виде "клада" в триатоме...

OK:

"О стремлении к познанию"

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

Борис Пастернак

Ирина:

"О любви к жизни"

Я жить хочу! хочу печали
Любви и счастию назло:
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман:
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?
Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки
Он даром славы не берет!

Михаил Лермонтов

0

8

Всем привет. Это Михаил. я на счёт Любви. Четыре строчки.                                                                                                                                                                                                               

Чувствами Мир познаём,
Счастье с Добром повстречаем.
Чем больше Любви отдаём,
Тем больше взамен получаем.

За сим всегда ваш.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Какие качества нам нужно реализовывать? (дайджест)