Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Разум, ум, сознание * (ред. 11.8.2016)


Разум, ум, сознание * (ред. 11.8.2016)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Автор: Радик Разум, сознание, это разные понятия? Сознание оперирует умом, и сознание подстраивается под разум?

Каковы реальные понятия  этих терминов?

Автор: Эл Разум - это умение мыслить. Сознание - это ощущение бытия.

Автор: Радик Разум тогда получается это тоже ощущение бытия, по другому мыслим, по другому ощущаем. Как выстроить отношения между разумом и сознанием?

Автор: Эл Как можно выстроить взаимоотношения между тем что есть и тем что оперирует этим есть. Есть поле знания – сознание. Есть Знающий -  Жизнь, Монада, Бог. Есть средство познания – Разум.

Автор: ili Разум - инструмент, сознание - резервуар?

Автор: Эл Примерно так, ведь сознанием обладает даже атом. Разум как эволюционная ступень сознания начинает развиваться с человека и дэвы (ангела), являясь отражением и частью  разума космического.

Автор: Радик  Разум - способность мыслить, оперировать умом. Сознание - способность объективно оценивать реальность. Получается разум определяет степень сознания.

Автор: Эл Конечно, именно так.

Автор: Радик  Я понял, что ничего не понял)))

Автор: Эл Всё же просто на самом деле. Сознание - это изначально присущая способность восприятия окружающего, поэтому если восприятие не фиксируется, говорят о бессознательности, но это только с точки зрения разума.

Разум является "оценщиком" своего рода. Допустим животное фиксирует восприятие ,но не оценивает, не анализирует ,не делает выводы, в лучшем случае вырабатывает рефлекс. Разум-это инструмент и средство, с помощью которого сознание существа выходит на уровень САМОСОЗНАНИЯ, а это уже присуще личности.

Сейчас более-менее понятно?

Автор: Радик Спасибо. Постепенно разъясняется.  Изначальная способность относительно чего? То чем фиксирует животное я так понимаю - ум? Чем отличается сознание от самосознания?

Автор: Эл

Радик написал:
Изначальная способность относительно чего?

Изначальная способность присущая всем формам во Вселенной, т.к. они являются производными от единой первичной точки проявления в начале творения (можно привести как пример теорию Большого Взрыва)

Радик написал:
То чем фиксирует животное, я так понимаю - ум?

Животное фиксирует с помощью "первичного" ума или низшего ментала. Это в основном свойство приспособления к окружающей среде и выживания

Радик написал:
Чем отличается сознание от самосознания?

Самосознание предполагает осмысление себя как отдельной единицы существования, т.е. личности.

Автор: slavki Самосознание подразумевает, что сознание способно поймать себя на иллюзии бытия. А личность - это работа эго. Т.е. иллюзия, где есть "я" и все остальное. Так вот, это - корень ошибки.

Автор: pampushka "Невежество – грех " - это понятно. А если с "самоосознанием" и прочими сложными категориями проблемы, можно ли компенсировать недостаток мозгов Любовью? Ну, просто, где голова не справляется, подключить сердце? Убережет от греха?

Автор: ljusja pampushka, ну это, наверное, высший пилотаж!))))))))))))

Автор: ОД Любовь без мозгов? Господи, спаси и сохрани от такой Любви...

Автор: aho

Радик написал:
Разум, сознание, это разные понятия? Сознание оперирует умом, и сознание подстраивается под разум? Каковы реальные понятия  этих терминов?

Я бы выделил так: сознание обладает способностью восприятия и отражения реальности через энергии, чувства и разум. Каждый из этих каналов обладает органом в теле, через который сознание работает. Например, разум - мозг, чувства - сердце, энергия - скажем, солнечное сплетение (мозг животной души).

Тогда ум - это способность сознания через ментальное поле сканировать окружающую среду, разум - это также обработка этой информации, а интеллект - это привлечение поля осознания для стратегических исследований. Ум – разум - интеллект.

Да, самосознание - это пребывание в поле осознания. Животные могут работать только в поле сознания, у них есть ум и разум, но только зачатки интеллекта. Человек - это, прежде всего, Душа, а человеческая душа - это и есть поле осознания, в котором восприятие проявляется как самосознание.
Поэтому у человека есть ум-разум и интеллект.

0

2

Ум, разум, сознание – три ступени эволюции.

Ум (мышление, интеллект, умение). Принадлежность ИД и ЭГО программ. 1 каста, движение ко 2-ой.

Функции: коммуникативные, сбор информации, обмен, простейший логический, оценочный анализ (хорошо – плохо, надо – не надо и т.д. ), накопление, архивирование информации. Приобретение навыков, умения в профессиях.

Разум (размышление, вдумчивость, интеллект + рассудочность, умение + профессионализм, прогностика-прозорливость, устремленность к познаниям). Принадлежность ЭГО программы, приближение к Супер-ЭГО. 2-ая каста, движение к 3–ей.

Функции: вышеперечисленные функции Ума, плюс углубленное изучение, анализ информации, сознательное использование полученных знаний, перевод теории в практику. Расширение горизонта интересов от чисто материалистических к духовным.

Повышения импульса развития, поиск целей приложения полученных знаний, поиск смысла жизни. Подключение к подсознанию.

Сознание (вежество, знание вместо предположения, расширенное видение причин и следствий, осознанное принятие мира, одухотворение, замена желаний потребностями, приоритет Духа). Принадлежность Супер- Эго, 3 каста, приближение к ДМ.

Функции: осознанность, накопление психической энергии, укрепление Духа, постоянное стремление к эволюции Души. Знание и правильное применение законов Мироздания. Уменьшение, а в итоге полное исчезновение материальных потребностей (привязок).
Учительство, наставничество.

Вот таким образом я представляю себе эту тему. Прошу поправить – где не прав.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Разум, ум, сознание * (ред. 11.8.2016)