Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Размышления об уровнях сознания


Размышления об уровнях сознания

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Духовные учения направлены на угнетение человеческого эго, путем о-сознания принципов мироздания. Т.е. если тебя бьет судьба, значит, тебе необходимо выяснить причину и локализовать ее (и так далее). Чем глубже разбираешь принципы, тем яснее проявляются контуры бытия. В итоге приходишь практически к вышеописанному уровню сознания, ничего не боишься и ничем не дорожишь. Разница лишь в подходе с другого ракурса, духовно осознанного.
Следовательно, определение равнодушия можно трактовать в зависимости от зрелости  жизненного опыта так же не однозначно. Или ты отказываешься утирать сопли нытику из соображения, что тебе действительно пофиг на него в любом отношении, или же ты не предлагаешь ему свой носовой платок из соображения, что человек должен сам разобраться в своих слабостях ибо опыт есть самое важное в его жизни, а вести его все время за руку – отбирать возможность самостоятельно себя реализовывать.
Повышенная чувствительность, думаю, дана всем изначально, но одни притупляют ее неосознанно, следуя инстинкту самосохранения и подстраиваясь под внешние раздражители путем ужесточения и огрубления чувств, другие же, по крайне мере делают попытки разобраться в механизмах и закономерностях, называя все элементы воспринимаемого хаоса своими именами. Остается еще одна категория, чувствительность которой не имеет границ, но так же не имеет и возможности (ключа) к пониманию и даже желанию разобраться, в чем же все-таки дело. Складывается ощущение, что каждое «определение уровня сознания» ни что иное, как программа, написанная и внедренная в нужное место и время для осуществления взаимосвязей.

0

2

Хорошо. Но что из этого следует? Предложение развить тему или задавать вопросы?
Но только не предлагайте самостоятельный выбор :). Коль скоро вы тему обозначили, то обозначьте способ развития :)

0

3

но почему же нельзя предложить самостоятельный выбор? :)
сие размышление как раз и преполагает такие варианты, как обдумать, задать вопрос, сравнить со своим восприятием, возмутиться или согаситься, предложить свои варианты :)

0

4

ili написал(а):

сие размышление как раз и преполагает такие варианты, как обдумать, задать вопрос, сравнить со своим восприятием, возмутиться или согаситься, предложить свои варианты

Для этого в рассуждении нет остроты, нет провоцирующего, пробудительного элемента. :)

0

5

пусть будет просто к сведению, пока что )

0

6

Существует мнение, что Земное Духовное развитие  имеет 100 уровней сознания (подобие лестницы). 1 уровень можно нарабатывать за несколько инкарнаций, а можно и за одну. Какое количество максимум уровней сознания Душа может пройти за одну жизнь на Земле?

0

7

Махатмы, например, говорили о всего 777 воплощениях на нашем плане.

Но, есть исключения. Речь идет о тех, кому удается эволюционировать значительно быстрее "основной массы" индивидуальностей.

И еще: в развоплощенном состоянии мы пребываем, в среднем в 3 - 10 раз дольше, чем в воплощениях. То есть, если живем на Земле 60-80 лет, то вне Земли пребываем более  200 - 800 лет (зависит от уровня развития Души) :)

0

8

ili написал(а):

Существует мнение, что Земное Духовное развитие  имеет 100 уровней сознания (подобие лестницы). 1 уровень можно нарабатывать за несколько инкарнаций, а можно и за одну. Какое количество максимум уровней сознания Душа может пройти за одну жизнь на Земле?

100 уровней, это я читал у Секлитовой.  У разных эзотерических школ по разному. Думаю градация не имеет существенного значения. Главное продвижение.

Выдержки из лекции: "Учитель и ученик".
Эволюция проходит в три ступени.
Первая ступень – эволюция биологическая. В человеческих приоритетах преобладает реализация ид-программ. Защита, продолжение рода, материальный достаток, значимость посредством материального достатка.
Вторая ступень – эволюция психическая (психологическая). В человеческих приоритетах преобладает реализация эго-программ. Развитие индивидуальности, чувство значимости, нужности. Развитие профессионализма, компетентности.
Третья ступень – эволюция духовная. В человеческих приоритетах преобладает реализация Альтерэго программ. Развитие Веры, религиозность, чувство Единства, реализация Личности на Пути познания

. http://oledal.topbb.ru/viewtopic.php?pid=5947#p5947

Отредактировано Игорь (11 марта, 2008г. 20:37:11)

0

9

Игорь, это скорее уровни Земного плана :)

0

10

ili написал(а):

Игорь, это скорее уровни Земного плана

ili,а на Земле про земное сознание и можно говорить, а про какое еще?

0

11

ой, пардон Игорь, не так сперва тебя поняла :)
у кого какие еще версии будут?

0

12

Переход к сознанию представляет собой начало нового, высшего, этапа развития психики. Сознательное отражение в отличие от психического отражения, свойственного животным, — это отражение предметной действительности в ее отдельности от наличных отношений к ней субъекта, т.е. отражение, выделяющее ее объективные устойчивые свойства. В сознании образ действительности не сливается с переживанием субъекта: в сознании отражаемое выступает как “предстоящее” субъекту. Это значит, что когда я сознаю, например, эту книгу или даже только свою мысль о книге, то сама книга не сливается в моем сознании с моим переживанием, относящимся к этой книге, сама мысль о книге - с моим переживанием этой мысли.                   Выделение в сознании человека отражаемой реальности как объективной имеет в качестве другой своей стороны выделение мира внутренних переживаний и возможность развития на этой почве самонаблюдения. Задача, которая стоит перед нами, и заключается в том, чтобы проследить условия, порождающие эту высшую форму психики — человеческое сознание. Как известно, причиной, которая лежит в основе очеловечения животноподобных предков человека, является возникновение труда и образование на его основе человеческого общества. “...Труд, — говорит Энгельс, — создал самого человека”1. Труд создал и сознание человека. Возникновение и развитие труда, этого первого и основного условия существования человека, привело к изменению и очеловечению его мозга, органов его внешней деятельности и органов чувств. “Сначала труд, — так говорит об этом Энгельс, — а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в человеческий мозг, который, при всем своем сходстве с обезьяньим, далеко превосходит его по величине и совершенству”2. Главный орган трудовой деятельности человека — его рука — могла достичь своего совершенства только благодаря развитию самого труда. “Только благодаря труду, благодаря приспособлению к все новым операциям... человеческая рука достигла той высокой ступени совершенства, на которой она смогла, как бы силой волшебства, вызвать к жизни картины Рафаэля, статуи Торвальдсена, музыку Паганини”.

0

13

Я согласна с тем, что человек должен сам разобраться в своих проблемах и понять почему они происходят.Согласна и с тем, что не надо "сопли утирать".Но всё же это не исключает помощ. Если у тебя более высокое сознание, то почему бы человека не наталкнуть на некоторые размышления, почему бы не помочь разобраться в себе. Ведь зачастую другие люди понимают больше человека чем он сам себя! И тут уже идёт момент равнодушия...И не важно чем оно вызвано. Моё мнение заключается в том, что равнодушие показатель некоторой чёрствости.

0

14

лена написал(а):

почему бы человека не наталкнуть на некоторые размышления, почему бы не помочь разобраться в себе.

В этом случае должен быть запрос от человека, которому нужна помощь.

А запрос обычно выглядит так: "У меня есть такая-то проблема. Я пытался её решить таким и таким способом, но у меня ничего не получается. Подскажите, что мне нужно осознать, как мне нужно поступить?"

Если же человек пишет: "У меня есть такая-то проблема. Как мне её решить?", то это и не запрос вовсе.

Если запроса нет вообще, то и толку от этой помощи будет мало.

0

15

В этом случае должен быть запрос от человека, которому нужна помощь.

Обсалютно согласна. Мне нравиться выражение "если человека что-то не устраивает,но он не делает попыток, чтобы это изменить,то его всё устраивает"

0

16

Сознание творит материю, а не наоборот! Сотворенная материя содержит частицу (какую-то!!) Сознания! Материя(в ощущениях) начинается с квантового пульсатора (электрона -  в терминах физики). Далее по усложнению - атомы - молекулы - комплексы - кластеры - органы - организмы и т. д. И каждое "творение" по вектору усложнения имеет определенную "частицу Сознания", или - определенный "уровень Сознания". Следовательно, говорить о КОЛИЧЕСТВЕ уровней Сознания (100 или 1000....) - не корректно. Безсознательной материи не существует в принципе! Сознанием (определенным типом и уровнем) обладает ВСЯ сотворённая материя! Даже гвоздь, вбитый в стену, имеет свой тип и уровень сознания! :flag:

+1


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Размышления об уровнях сознания