Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Страничка рецептов....


Страничка рецептов....

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Делимся рецептами.

лещ, запеченный с гречневой кашей

на 1 кг рыбы - 2 головки лука, 1-1.5 стакана гречневой крупы, 2 вареных яйца, по 1 ст.ложке муки и молотых сухарей, 3 ст. ложки масла, 3 ст. ложки сметаны, соль.

сварить рассыпчатую гречневую кашу, нашинковать лук и слегка обжарить его на масле. порубить яйца, смешать с кашей и заправить ее солью и мелко нарезанной зеленью петрушки. подготовленную рыбу натереть солью. заложить кашу в брюшко рыбы и зашить нитками или заколоть зубочистками. обвалять в муке, смешанной с сухарями, выложить рыбу на сковороду или противень, сбрызнуть растопленным маслом, подлить на противень 3 ст.л. воды, запечь рыбу в духовке, периодически поливая ее вытекшим в посуду соусом.
готовую рыбу переложить на блюдо. соус разбавить горячей водой (0.5 стакана), заправить сметану, прокипятить, залить рыбу.

это классический рецепт. я делаю слегка по-другому. каши беру больше, немного каши кладу в рыбу, но не зашиваю ее, выстилаю кашей дно сковороды, сверху кладу рыбу, поливаю сметаной, смешанной с мукой, посыпаю сухарями, и ставлю печься в таком виде.

при выборе леща ориентируюсь на максимальные размеры и окраску чешуи и глаз - лещ должен быть "красный", такой вкуснее.

0

2

Про шашлык

Если это баранина, о обязательно парная. Баранина после заморозки на шашлык не годится.
Маринад: соевый соус/натуральный виноградный уксус(уксуса мало, столовая ложка на килограмм мяса, не путать виноградный с обычным), много лука нарезанного крупными кольцами, соль, перец (оптимально смесь перцев).

Если свинина или курица, то маринад следующий:
майонез МЖК/горчица. или: майонез/соевый соус. или (семейный рецепт шашлыка под названием "спорный") - майонез/горчица/соевый соус. при желании - немного бальзамного уксуса для запаха/вкуса. перец, соль, кориандр, много лука.
В принципе, подходит и маринад для баранины, но с майонезом курица и свинина вкуснее, а баранину майонез портит - она становится на себя не похожа.

0

3

Татьяна..если Тёзер узнает...   :O  что есть така тема ...  :cheesy: :)

Отредактировано Лора (22 февраля, 2008г. 23:42:01)

0

4

Лазанья.

2 ст.л оливкового масла
1 луковица, 1 зубчик чеснока
450 г говяжьего или куриного фарша
3 ст.л. белого сухого вина
травы - душица, тимьян, базилик
150 г томатов в собственном соку или 3-4 спелых помидора
2 ст.л. тертого пармезана
соль, перец

Для соуса: 50 г сливочного масла
2-3 ч.ложки муки
0.5 л молока
2 ст.л. тертого пармезана
мускатный орех, соль, перец

Лук и чеснок очистить и обжарить в оливковом масле, добавить фарш, готовить 10 минут, посолить, поперчить, влить вино, добавить сухие травы и томаты (натуральные измельчить для этого дела в блендере, консервированные размять ложкой, в принципе, можно добавить хоть кетчуп, хоть томатную пасту, но это будет не совсем спортивно), перемешать, через 3 минуты снять с огня, поставить под крышкой в сторону.

Соус: молоко разогреть. Растопить слив.масло и, помешивая его венчиком, всыпать муку. Добавить горячее молоко, не переставая мешать довести до кипения и готовить, пока соус не загустеет, посолить, поперчить, добавить мускатный орех, пармезан. Снять с огня.

Готовые листы лазаньи (купить в коробочке или приготовить из муки, яиц и растительного (желательно, оливкового) масла тесто вроде пельменного, раскатать, разрезать прямоугольниками примерно 10х15 см) опустить в кипящую подсоленную воду на 3 мнуты, и сразу переложить в миску с холодной водой.

В форму для запекания выложить слой вареных листов теста, на них слой фарша, на фарш - немного соуса, затем слой теста, фарш, соус и т.д. Сверху полить остатками соуса и посыпать тертым сыром. Я делаю обычно три слоя фарша в 4 слоях теста, на противне умещается 3-4 пирамидки из лазаньи. Поставить форму в горячую духовку и запекать около 35 минут - пока верх не начнет слегка подрумяниваться.

0

5

Лор...да и хорошо что узнает...это ей интересно будет

0

6

Пельмени.

Кастрюльга воды. На огонь (желательно вечный - то бишь газ в городе). Доводимс до кипения, соль по вкусу, перчик горошек и опускаем туда предварительно купленные в шопе - пельмени. Кидаем лавровый листок где-то за 7 минут до готовности (шоб горечью не отдавал). Через 10 минут  все готово.

:cheesy:  :cool:

+2

7

отлично!!!))))

0

8

Роллы из огурцов-переростков.
Дело в том, что конкретного рецепта нет пока.
Но предварительный экспериментальный рецепт таков.( Возможно, он требует доработки. )
Огурцы среднего и крупного размера распластать вдоль на куски толщиной примерно 3-5 мм, пересыпать солью, залить вскипяченной с уксусом водой, залить, оставить на сутки. Для начинки сделать либо молотый хрен с любой зеленью, либо тертую морковь с чесноком (чеснока побольше, на пять морковок две головки, к примеру), зеленью, специями и растительным маслом (30 г масла на 5 морковок и 2 головки чеснока, еще петрушка с укропом, но немного). Когда огуречные пластины размякнут и их можно станет свернуть, начинить, свернуть рулетами и плотно уложить в банки (на дно банок и сверху добавить листья смородины и каких-нибудь специй типа белой горчицы или можжевеловых ягод). Слитый рассол еще раз вскипятить, добавить сахар и специи, залить рулеты, простерилизовать, закупорить. На 1 л воды для рассола я беру 2 стол. лож. сахара, 2 стол.лож. соли, 4 стол. лож яблочного 6% уксуса.
С хреном еще делают закусочные голубцы из капусты - аналогичным образом.
Результат изготовления огуречных роллов заслуживает всяческого внимания. Получается вкусно.

Отредактировано Татьяна (22 февраля, 2008г. 23:55:12)

0

9

Пирог.
Для начинки взять 1 кг зеленого лука, порезать, сложить в посудину, посолить, поперчить, нагреть в сковороде масло - сливочное или растительное - полить лук сверху и помять ложкой. Если лука мало, можно добавить вареный рис и/или рубленые вареные яйца.
Для теста: 1 пакетик сухих дрожжей растворить в 1.5-2 стаканах теплой воды, добавить столовую ложку сахарного песка и поставить развлекаться в теплое место на 15 минут. Потом добавить соль, растительное масло (можно 1 яйцо) и засыпать просеянной муки, сколько возьмет до нужной консистенции. Хорошо вымесить, обмазать сверху растительным маслом, закрыть в посудине и оставить подходить в тепле. Обмять 2 раза. Обычно тесто подходит часа полтора. При раскатке в пласт оно должно пищать, т.е. быть не перекисшим, живым. Пирог я делаю закрытый.
Объединить начинку с тестом в виде какой-нибудь красивой формы, смазать яичным желтком или крепким сладким чаем, наколоть вилкой, поставить в духовку. Я духовку предварительно не разогреваю, если у вас иначе, то дайте пирогу расстояться хотя бы минут 10. Выпекать около 20 минут при высокой температуре. Готов или не готов - обычно видно :)

Вот, вроде, ничего не забыла такого уж принципиально важного.

0

10

Друзья! А помните ли вы, что следующий понедельник - начало недели под названием "прощай фигура" масленичной недели? А вот я помню!:) В связи с чем предлагаю взаимный обмен рецептами приготовления блинов. Конечно же, я это предлагаю не просто так, а исключительно из корыстных интересов,
Итак, вот мой рецепт:

    * 2 стакана муки
    * 2 яйца
    * соль и сода на кончике ножа
    * сахар по вкусу (я добавляю обычно полстакана, т.к. люблю послаще)
    * молока (немного подогретого) так, чтобы консистенция получилась достаточно жидкая
    * иногда еще добавляю полстакана кефира, если завалялся в холодильнике

Все это тщательнейшим образом перемешиваем и, вуаля, тесто для блинов готово!:)
Теперь ваша очередь!:))

Отредактировано Татьяна (29 февраля, 2008г. 18:45:10)

0

11

Принимайте рецептик :writing:

Молоко – 0,5-0,7 л
Яйца – 2
Дрожжи – 1/3 пакетика
Соль, сахар – сколько точно не знаю, но на вкус немного пересаленное и пересахаренное
Масло подсолнечное – 3-4 ст. ложки
Мука – до состояния сметаны

Все это в таз с горячей водой на 30 минут.
Тесто обалденное!

Еще блины вкусы с творогом и зеленью …мням :playful:

0

12

Очень вкусные пирожки :cool:

Тесто:
Творог – 1 пачка (жирный)
Яйцо – 2 шт
5 ст. ложек молока или воды
соль –  1 ч.л. (без горки)
соды – 1 ч.л. (без горки)
сахар – 2 ст. л.
Мука – 2 стакана
Все это перемешать и на 30 минут в холод.

Начинка:
Яйцо (примерно штук 5) и зеленый лук.
Как вариант можно еще соленые огурцы с яйцом.

Приятного аппетита!
:)

0

13

Танюш, блины готовлю почти так же, как и ты.

2-3 яйца
0,5 л молока (кефира, простокваши, ряженки)
2-2,5 ст. муки
воды (немного, если тесто густое)
1,5 ч.л. соли
4 ст. л. сахара
разрыхлитель

0

14

Хорошо.Вкусно.Но вот неприятность.У меня со стола падает только пять яиц ,не семь. Остальные два приходиться принудительно спихивать на пол. :dontknow:
Вопрос.Не повлияет ли это на качество продукта?

Отредактировано VAS (29 сентября, 2008г. 18:12:53)

0

15

скарпель
Мишань,  +1 тебе за такой креативный подход в написании рецептов.  :D

0

16

:crazyfun:

0

17

скарпель :cool:

0

18

скарпель

Ну вы даете! :)
И как?
Желудок не ампутировали? :)

скарпель написал(а):

алкоголь-источник и решение всех ваших проблем

Думаете?

0

19

Жареная свинина.
1. Выбираем хорошую парную свинину. Я пробовал следующие части: рёбра, шейку, лопатку, эскалоп и вот ту ещё, из которой отбивные делают.
2. Если сковородка с тефлоновым покрытием - то прямо без всего выкладываем. Ни в коем случае не солить до термической обработки. Лучше и не перчить. Только мясо. Сковороду на сильный огонь. Если сковорода без тефлона - сначала кидаем свиной жир, срезанный с этого же мяса. И потом не обязательно его со сковородки удалять.
3. Обжарить куски с 2х сторон и убавить огонь. Крышка не нужна. Среднего размера куски прожариваются за 15-20 минут.
4. Соус.В принципе, если мясо хорошее никакой соус не нужен, он будет только мешать наслаждаться вкусом и запахом  свежепожаренного мяса. Но если всё же Вы без соуса не можете, попробуйте вместо него свежий лимон. Отрезаете ломтик лимона и кладёте его сверху на мясо, или вприкуску, вместе с кожурой. Вообще со свиньёй любые цитрусовые сочетаются. Ещё очень здорово растолочь в чашке смородину - и более ничего туда не добавлять.
4. Что ещё потребуется. Свежий хлеб (я беру узбекские лепёшки, но и нарезной отлично впишется, если сегодняшний), соль, перец чёрный в мельничке (чтобы запах у него был), зелень. Бутылка водки или коньяка. Гранатовый сок. Гости, которых действительно хочешь видеть.
Приятного аппетита! :)

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Страничка рецептов....