Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Иллюзии (ред. 21.09.2011 - 6.3.2012)


Иллюзии (ред. 21.09.2011 - 6.3.2012)

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Автор фрейя: (2007-08-23) Мне не хватало отваги высказать в слух свои «крамольные» мысли, поскольку боялась. Боялась, что от меня отвернуться те, которые ко мне ни когда и не поворачивались, боялась, что не поймут те, которые ни когда и не понимали, боялась испугаться сама своей смелости. Я ведь всего лишь такая же, как и другие, я ни чем не отличаюсь от всех, мне тоже страшно, я такой же кусочек общества, я улитка в своей ракушке. Иногда высовываю свои «рожки - глазки на ножках» наружу, но всё моё тело, моя натура сидит внутри – пугливая и скользкая. В этом моя беда – в страхе, страхе потерь. Я боялась потерять то, что не является ни какой ценностью. Я боялась потерять иллюзии.

Мы все, я и другие, строим свои «мирки» из этих самых иллюзий. Мы сами придумываем себе окружающий мир: людей, их отношения, ценности, религии, общества, государства, деньги, родство… Всё это иллюзии.

Пребывая в этом  мире несуществующих вещей, мы страшимся единственно реального – себя и своей честности. Ведь если ты честно глянешь вокруг и скажешь правду, то в тот же момент всё, что окружало тебя раньше, рассыплется карточным домиком. Да, строить иллюзорные миры просто, это ни к чему не обязывает, ведь ты в этом мире главный и мир вертится вокруг тебя, ты – центр. Но постигать мир настоящий, в котором ты – всего лишь песчинка, маленькая клеточка организма под именем «Суть Вещей». Делать это чрезвычайно трудно и страшно. Для этого требуется вся смелость, все силы и весь твой дух. Решиться на это – особый подвиг. Но я боюсь, мне страшно вставать боком к волне. Вдруг она захлестнёт? Я так плохо плаваю, а волн в океане так много…

И вот сейчас... Как здорово, что все иллюзии крошатся и разлетаются брызгами радуги!

Автор: ГуреевАнатолийИванович Дорогая фрейя!

Отбрось от себя иллюзии, живи настоящей жизнью.
Никогда не надо чего-то бояться. Делай добро окружающим людям и люби! И все станет на свои места.

Автор: ОД Но не всегда иллюзии - плохо... Сознательно просто надо подходить к такому строительству. Мечты - это тоже иллюзии. Но ничто не мешает вам из иллюзий делать реальность. Каждый способен быть волшебником.

Часто человек, не имеющий иллюзий, теряет вместе с ними и способность удивляться и радоваться.

Потому мечтайте, мечты реализуйте и умейте радоваться.

Иллюзии всегда сопряжены с надеждами на кого-то, на что-то...А правда в самостоятельности, а не надежде.

Автор: фрейя Я больше не боюсь потерь. Я вдруг поняла это вчера. ПОТЕРЯ – это выдуманное слово. Невозможно что – то потерять, так как тебе ничего не принадлежит. Даже жизнь твоя тебе не принадлежит.

Каждый человек может только давать миру свои творения, создавая их, но взять из мира что – то и обладать этим он не может. Мы – часть мира, мир в нас и во всём, что нас окружает. Взять в руки часть этого мира мы можем, можем пользоваться этой частью, можем наслаждаться, но спрятать в сундук, думая, что обладаем этим, не можем. Сундук – это тоже часть мира.

Птица, свившая гнездо не ветке дерева, не обладает этим деревом, но пользуется его стволом и кроной для создания своего дома. Дерево тоже не обладает ни гнездом, ни птенцами в этом гнезде, не смотря на то, что гнездо и птенцы нашли приют в его кроне. Они часть друг друга, нуждающиеся друг в друге до какого – то срока. Однажды они потеряют надобность друг в друге и пути их разойдутся навсегда, но всё равно, они останутся частью друг друга навечно. Это и есть то, что называется жизнью. Деревья, дома, птицы, люди – они лишь есть, они всегда сами по себе, но друг без друга их нет, друг без друга они не существуют. И это так…

Автор: ОД К сказанному и добавить-то нечего... Хорошо, что такие открытия делаются. И вот такое открытие будет действительным собственным приобретением. Отказавшись от всего - приобретаешь всё.

Автор: Джинджер Главная иллюзия человечества - что все хорошо. Когда на самом деле мир жесток до ужаса.

На днях стояла на остановке, а рядом сидела собака. Брошенный пес, с драным ошейником, плешивый, голодный, маленький, никому не нужный и... умирающий... Мимо него проходят люди, а он на них уже даже не смотрит, сидит, покачивается, сотрясается какими-то судорогами иногда. Взгляд пустой... Рядом кусок колбасы - он на него даже не смотрит... Я встала рядом, протянула руку, а он лишь глаза поднял. глянул и вновь опустил...

А я стояла и думала: а ведь мы люди думаем, что можем все, а я даже не могу помочь Псу - домой взять? Дома своя собака, а он больной, уже умирающий, всего боится и со мной не пойдет. Накормить? Рядом колбаса - не ест. А что я могу вообще сделать??!

Так и стояла рядом, пока не пришло время уходить.

А что я вообще могу сделать для этого мира? Я и так стараюсь изменять людей, с которыми встречаюсь, к лучшему. Я б отдавала деньги детдомам, да у самих денег на жизнь еле хватает...

Вот так и думаешь - каждый живет в своей норке, без всякого желания помочь другому и без желания взглянуть на мир открытыми глазами - что все не так замечательно, как кажется, пока не выйдешь из дома или не включишь телевизор...

Автор: ili По моему эта главная иллюзия уже давно у многих сменилась на обратное. "Как все плохо, пенсия маленькая, денег на жизнь не хватает, правительство о народе не думает, налоговая зверствует, люди звери и т.д."
А вот тех, кто думает "все прекрасно" или хотя бы "все будет хорошо" совсем мало, имхо..

Автор: slavki А что стоит за эти маленьким мирком иллюзии?
Иллюзии того, что "все плохо"?
Возможно ли, что за этой иллюзией стоит большое невежество и нежелание (читай лень) что-то изменить в себе?

Автор: ОД И "все плохо" и "все хорошо" - одинаковые иллюзии. Нет ни плохого, ни хорошего. Есть просто Жизнь. А в Жизни есть самые разные проявления. И умирающий пес на остановке, и пес, обласканный и счастливый, имеющий друга-хозяина. Есть жестокость, но есть и доброта, милосердие, великодушие. Есть преступления, и есть подвиги.

Не нужно обобщать, и по частным фактам делать общие выводы. И каждый из людей способен привнести в мир пусть немного, но добра. Главное не завышать планку. Не стремиться осчастливить и воспитать всех и вся. Делай как ДОЛЖНО и пусть все будет как будет.

И нет слова "НЕ МОГУ" есть слово "НЕ ХОЧУ".

Меняй себя, меняй свою жизнь, не бойся закладывать виражи.

Автор: Джинджер 

ОД написал:
нет слова "НЕ МОГУ" есть слово "НЕ ХОЧУ".

Если это отнести к ситуации с Псом: что можно сделать в такой ситуации?? Даже если захотеть спасти это животное? Или чем я могу еще помочь людям, если на это нет материальных средств? Общаясь с ними, и так пытаюсь их подтолкнуть, чтобы они стали лучше... На большее я и не способна, наверное. Что же тут делать со своим НЕ МОГУ?

Автор: Игорь

ОД написал:
И нет слова "НЕ МОГУ" есть слово "НЕ ХОЧУ".

Я думаю все дело в энергии, если есть большой резерв энергии, то тогда действительно нет слова "НЕ МОГУ". Но человек все-таки ограничен определенными рамками. Один весь мир спасти не может.

Автор: ОД Может не обязательно соотносить помощь с материей? На самом деле - помочь материально далеко не всегда хороший путь. Говорим - не давайте рыбу, а дайте удочку. Того же пса, можно попытаться пристроить в хорошие руки. Да, это долго, да, это трудно, но это помощь.

Весь мир спасать не следует. Это будет неправильно. Каждый должен привнести что-то, пусть небольшое, но добро. Сколько сможешь - столько миру и дай.

Было бы желание... А усложняет человеческий максимализм: если спасать - так весь мир, если помочь - так в абсолюте. Пониже планки и результат будет погуще.

0

2

А счастье - это иллюзия?

0

3

Счастье это то что здесь и сейчас, оно не всегда осознается и человек ждет что если он добьется чего либо - он будет счастлив не понимая что счастье это процесс реальный а не то что будет потом., поэтому я считаю что осознавая реальную жизнь здесь и сейчас мы счастливы, а когда мы откладываем и ждем свершения своих желаний, какой либо мечты ,мы живем в иллюзии

0

4

Вопрос какой-то безысходный получился. Я думаю, счастье - это все же иллюзия. Ну и что? Как свою субъективную иллюзию ты можешь её рождать и уничтожать, делать ярче или закрывать на неё глаза... Кому какое дело, что происходит в твоём Мире? Я знаю точно одно - если человек счастлив в своём внутреннем Мире, то и Мир вокруг него становится светлее. Философ из меня, конечно...

0

5

Галина написал(а):

если человек счастлив в своём внутреннем Мире, то и Мир вокруг него становится светлее.

Немало других примеров. Когда во внутренний мир человека, построенный в самых светлых и радужных красках, вторгается мир внешний и топчет сапогами все строения. Рельное сложно вытоптать, а иллюзии рассыпаются как карточные домики...

0

6

Если внутри - реальность, то мой дом всегда будет крепким.
А может нет внутреннего и внешнего, а есть общность восприятия. Если и так, то здесь дело в широте сознания.
Как наш внутренний мир приблизить к реальности? Ответ очень прост и сложен одновременно.

0

7

Сейчас смотрела по телевизору передачу про Камбоджи. Там существуют так называемые плавучие деревни. Плавучая деревня – это плот с маленьким домиком типа палатки, пол сложен из веток, а домик из ткани. На этом плоту проживают люди и скот. Деревня перемещается от одного места до другого по реке, у людей нет паспортов, они живут среди природы, они и есть сама природа. И они счастливы…

0

8

СВЕТА написал(а):

Деревня перемещается от одного места до другого по реке, у людей нет паспортов, они живут среди природы, они и есть сама природа. И они счастливы…

Мне кажется, этот пример - пример слияния с реальностью.
Внешнее впустить в свое внутреннее, принять его и не перекраивать, а жить в нем.

0

9

Марина написал(а):

Внешнее впустить в свое внутреннее, принять его и не перекраивать, а жить в нем.

Мы задаемся очень многими вопросами и ждем ответов, строим догадки и теории, ищем какого-то пути, знаков.
Что такое действие?
Мне не понятно как внутренний мир можно приблизить к реальности. Мы живем в определенно-заданных условиях, и довольно часто акцентируем свое внимание на том, что нас что-то не устраивает.
Сумение принять и быть счастливым.
Действие – вот реальность.
Мое мнение :)

0

10

СВЕТА написал(а):

Мне не понятно как внутренний мир можно приблизить к реальности

По мне, так реальный мир надо приблизить к внутреннему. Тогда можно надеяться на гармонию. Имхо.

0

11

Это уж совсем утопия... В смысле реальный мир приблизить к своему внутреннему. Может и вправду нужно себя опустошить, сделать ум пустым, сделать сознание всеобщим... В общем, раствориться в реальности. Только мне не понятно, как при этом может сохраниться и вырасти Личность.

0

12

Галина написал(а):

Это уж совсем утопия... В смысле реальный мир приблизить к своему внутреннему

Разве мы не в реальном мире сохраняемся и выражаем себя, свою Индивидуальность и Личность?
В реальном мире мы реализуем свои мысли в виде поступков, и именно поступки выражают Личность.
Иллюзия - это нечто эфемерное, вымышленное. В вымышленном можно оставаться в одиночестве с придуманными образами и героями, в придуманных обстоятельствах и замках... Но выйди к людям и тогда начинает мыслить и действовать личность в предлагаемых реальностью обстоятельствах.
Мой реальный мир - это окружающие меня люди, это пространство, в котором я живу, это природа, это то, о чем нужно думать и т.д. и т.п. И все это одновременно и мой внутренний мир. Разделить внутренний и с внешним - не будет ли это высшим лицемерием?

Отредактировано Марина (1 сентября, 2008г. 18:15:27)

0

13

т.е. реальный мир сам по себе, а внутренний мир человека сам по себе?
Из чего тогда вырастет личность?

Марина написал(а):

Иллюзия - это нечто эфемерное, вымышленное. В вымышленном можно оставаться в одиночестве с придуманными образами и героями, в придуманных обстоятельствах и замках... Но выйди к людям и тогда начинает мыслить и действовать личность в предлагаемых реальностью обстоятельствах.

Ага :)
Давайте выходить к людям :)

0

14

СВЕТА написал(а):

Из чего тогда вырастет личность?

Полагаю, что из внутреннего, который в свою очередь под влиянием внешнего.  :rolleyes:

0

15

Твой_Друг
Вот и я о том :)

0

16

С какого момента вы перешли с вопроса о счастье на вопрос о внешнем и внутреннем?
Если спросите меня (если, конечно, спросите), то состояние счастья приходит из вне. И только оттуда. Ибо без внешнего ваш сосуд будет пуст.
И не говорите мне о том, что сосуд наполнен божественным. Божественное не способно реализоваться без соприкосновения с внешним миром. Такова природа мыслящего...

+1

17

ОД
Здравствуйте, Олег Иванович!
Будем знакомы :)
Я все никак на ваш чат в скайпе попасть не могу :)

ОД написал(а):

Ибо без внешнего ваш сосуд будет пуст.

Ну, никто и не говорит о том,
Что состояние счастья только из внутреннего..
Это доступно, наверное, только учителям высокого уровня..
А нам земным людям-человекам..
Наш внутренний мир- это цех по перерабатыванию
Внешнего.
Или я ошибаюсь?

ОД написал(а):

реализоваться без соприкосновения с внешним миром. Такова природа мыслящего...

Точно! мысль действительно рождается
Даже по энергетическому строению в соприкосновении двух энергий..
Так и тут, как мне видится...
"Пока я мыслю я живу"
А божественное..
ммм..
Это что?
Это что-то типа того потенциала на предмет: Подумать?  :rolleyes:

0

18

Твой_Друг написал(а):

Будем знакомы

Будем. Обязательно будем :)

Твой_Друг написал(а):

Я все никак на ваш чат в скайпе попасть не могу

Это не самая большая неприятность, которая, в принципе, может случиться в виртуальной реальности :)

Твой_Друг написал(а):

Наш внутренний мир- это цех по перерабатыванию
Внешнего.
Или я ошибаюсь?

Но растворители, окислители и прочие обрабатывающие вещества поступают из внутренного.
А так... В принципе верно. То, что переработаешь сегодня, то в завтрашнем дне будет участвовать как материал, способствующий дальнейшей переработке.

Твой_Друг написал(а):

А божественное..
ммм..
Это что?

Это то, что пока не имеет ответа, но тем не менее существует :)
Морковка у носа в некотором роде... :)  (не сочтите за богохульство)

0

19

Я полагаю, что между мечтой и иллюзией можно смело поставить знак равенства. Если переходить чисто на бытовой уровень, то иллюзия всегда недостижима в своём осуществлении. Ну, скажем, я через пару лет выйду на улицу и все встречные люди будут встречать меня чарующими улыбками и ободряющими возгласами, да и пенсия моя будет не МРОТ, а вполне приличная сумма. То же самое можно сказать и о мечте. Впрочем, это понятие достаточно растяжимое. Кто-то постоянно мечтает только о хлебе нашем насущном, а кому-то нестерпимо хочется побывать на Марсе...

0

20

Мечта - это будущее, это тонкие  вибрации, а иллюзия - настоящее или прошлое, а прошлое - это тлен. От иллюзий надо избавляться, а не приравнивать их к мечтам.

0

21

Здравствуйте, мои Хорошие!

На Квартирнике рассматривался вопрос о том часто ли мы врем себе. Но к общему знаменателю, так и не пришли, думаю, что тема очень большая. И стоит ее продолжить.

Иллюзии. Может ли человек прожить без иллюзий... Если нет, то для чего они нам? :huh:
__________________________________________________

С Любовью к Вам Я.

0

22

Привет всем))
Да! Тема действительно огромная..
Лада упомянула про иллюзии, а Надежда про вранье себе. Иллюзия и обман себя - есть ли отличие в смысле этих слов? Или суть одна и та же.
Можно ли жить без иллюзий? Реально ли это?
Был один из вариантов на квартирнике, что нельзя до конца. Иллюзия является защитным механизмом, если человек не готов воспринять действительность такой какой она есть.
Есть предложение поделить иллюзии на осознанные и неосознанные.
Неосознанные - мы их и не осознаем до сих пор и думаем, что то, как мы видим то или иное так и есть.
А осознанные иллюзии? Для сего они нам нужны?

0

23

Иллюзия - нечто кажущееся. Фокусники - они же иллюзионисты... Зрителю кажется, что и правда, - в цилиндре иллюзиониста живет пара десятков кроликов, а на самом деле в цилиндре нет никого... Иллюзиями можно питать себя, можно других... Для развлечения, для раскрашивания жизни в дополнительные тона красок. В меру иллюзии не так уж плохи. Тем более, что любую иллюзию можно попытаться воплотить. Творчеством, например... Главное - понимать, что ЭТО иллюзия, но с ней можно работать.

Самообман - значительно вреднее. Тонкая грань между иллюзией и самообманом. В иллюзии есть стимул движения. А в самообмане - скорее стимул к остановке. Иллюзия по своему бескорыстна, а самообман всегда таит в себе выгоду, но выгоду кажущуюся...

+1

24

Это я выступил, подслушав ваш квартирник)))

0

25

ОД написал(а):

Это я выступил, подслушав ваш квартирник)))

Спасибо, немного меня разгрузил :)

0

26

Всем Добрый вечер!
Вот сижу смотрю фильм про Батьку Махно и думаю, разве не иллюзиями жили революционеры и анархисты и т.д. того времени.
К чему это всё привело мы все знаем. 
Вся революционная деятельность - одна большая иллюзия.

Я так думаю!http: :tomato:

Отредактировано Владимир-М (23 сентября, 2011г. 07:23:39)

+1

27

Владимир-М написал(а):

разве не аллюзиями жили революционеры и анархисты

Может быть они просто верили в светлое будущее?
Насколько я помню, идеи у Махно были неплохие?

0

28

Да, Олег, идеи может и хорошие, но думаю надо понимать и осознавать меру ответственности за свои идеи и мысли, тем более за такие радикальные, как смена существующего строя в государстве и изменение судьбы  миллионов людей.

+1

29

Владимир-М написал(а):

но думаю надо понимать и осознавать меру ответственности за свои идеи и мысли, тем более за такие радикальные как смена существующего строя в государстве и изменение судьбы миллионов людей.

Володя, привет. А, кто тогда что-то осознавал...
Все жили на эмоциях, и с головой почти ни кто не дружил. Людей убивали сотнями, только потому, что они хотели жить по-старому, и новое им было и не интересно и страшно.

Слишком радикальное время - 20-е годы 20 столетия.

0

30

Володя привет. А, кто тогда что-то осознавал...
Все жили на эмоциях, и с головой почти ни кто не
дружил. Людей убивали сотнями, только потому,
что они хотели жить по-старому, и новое им было
и не интересно и страшно.

Надежда) здравствуй)!

Твои рассуждения натолкнули меня на мысль которая периодически посещает меня..
История ... как мы все знаем - что РЕАЛЬНО творилось и происходило в прошлом?!
Если сравнивать сегоднешнее положение в мире, в России, в... насколько велика разница?
И исходить от себя ( потому что ни от кого другого мы не сможем оттолкнуться ) какой бы логичное течение истории по вашему мнению было бы возможно?..

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Иллюзии (ред. 21.09.2011 - 6.3.2012)