Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » НЕ наше творчество


НЕ наше творчество

Сообщений 181 страница 210 из 324

181

И еще - последнее оттуда...

Мы говорим: "Спасибо тебе за то, что ты есть", когда не можем сказать: "Я люблю тебя".
Мы говорим: "Мне незачем больше жить", когда хотим, чтобы нас разубедили в этом.
Мы говорим: "Здесь холодно", когда нам необходимо чье-нибудь прикосновение.
Мы говорим: "Мне от тебя больше ничего не надо", когда не можем получить то, что хотим.
Мы говорим: "Я не поднимал(а) трубку, потому что была занят(а)",когда нам стыдно признаться в том, что слышать этот голос больше не доставляет нам радости
Мы говорим: "Я никому не нужен(нужна)", когда мы в действительности не нужны одному-единственному человеку.
Мы говорим: "Я справлюсь", когда стесняемся попросить о помощи.
Мы говорим: "Ты хороший друг", когда забываем добавить"... но тебе не стать для меня кем-то большим".
Мы говорим: "Это - не главное", когда знаем, что у нас нет иного выбора, как примириться.
Мы говорим: "Я доверяю тебе", когда боимся, что мы стали игрушкой.
Мы говорим: "Навсегда", когда нам не хочется смотреть на часы.
Мы говорим: "Я был(а) рядом", когда не можем найти себе оправданье.
Мы так много всего говорим, что когда на языке остаются три последних неизрасходованных слова, мы поджимаем губы, смотрим в пол и молчим.

+1

182

Марина написал(а):

Ждет.

..еще пару таких записей и мое сердце от тупой боли перейдет к  плачу((

0

183

Одна женщина очень любила людей. Её били, мучали обманывали. Она всё равно любила. Ей было всё равно кто перед ней богач или бедняк хороший или плохой. Она безумно любила  людей.

Однажды ее спросили почему ты так сильно любишь людей, ведь они доставили тебе столько страданий.

И женщина начала свой рассказ.

"Однажды я смотрела фильм. Это был очень хороший фильм. Что-то в нём тронуло струны моей души. И мне стало совершенно очевидно что я не могу больше идти "по головам" и делать карьеру на муках других. Я почувствовала, что больше я не сволочь. Я бродила по комнате. Взад-вперед и думала почему я страдаю зачем я здесь? И внезапно из пустоты пришел ответ:

- Ты страдаешь также как они. Чтобы помочь им ты должна чувствовать тоже, что и они. Помоги. Ты им очень нужна. Люблю. Бог

Тогда мне вспомнилась фраза из фильма - бог где-то там наверху он кричит что любит нас, а мы и не слышим...

Тогда я впервые плакала от всей души. Слезы гладили моё лицо. Стало легче дышать и в груди взошло солнце."

Наверное слезы удивительная вещь. Они делают нашу душу чище и легче.

+2

184

Марина написал(а):

И однажды на этом месте появился рукописный плакатик: «Псу, научившему нас любви и преданности».

Это очень отрадно. Люди просыпаются от сна. Как здорово, что люди прекрасны.

И на ум приходят мысли:
"Если тяжело - помни ты на Земле и страдаешь во благо. Люби свои страдания."

0

185

Ardalion
Я могу вам сотни историй рассказать, как люди бросают животных, убивают их, делают из собак и кошек шапки, живьем для этого сдирая с них шкуры....
Эти люди тоже прекрасны?
Обобщать, по-моему, не следует.
Есть прекрасные люди, а есть... люди - г... (эпитет вставьте сами)
История с памятником в Тольятти настолько редкая, что именно поэтому она и ходит по просторам Сети как нечто выдающееся, а не как та норма, которая не требует публикаций.

0

186

Ardalion написал(а):

Люби свои страдания

Не согласна. Любить надо свои достижения, чтобы не топтаться на месте.
А со страданиями надо разбираться и выходить из них без потерь, а с теми же достижениями, хотя бы в виде опыта...

+1

187

....................................................

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, авва отче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.

0

188

.........................................................................................................

Он в мире первом смотрел телевизор, читал Кастанеду, сушил носки,
И пес одиночества рвал его горло тупыми клыками хмельной тоски.
А в мире втором мотыльки и звезды хрустели, как сахар под сапогом,
И смысла не было, не было - ни в том, ни в другом.

А в мире третьем он стиснул зубы, подался в сталкеры мертвых зон,
Сдирал дымящийся полушубок, пройдя сквозь огненный горизонт,
Ввалившись в прокуренное зимовье, рычал из спутанной бороды,
Что смысла не было, бля, не было, туды-растуды.

И только Солнце снова будило его, дыша в висок,
Шептало: "Вставай, ведь такова твоя функция
Во всех попутных мирах, где горит мое колесо,
До поры, пока не вытек бензин!"

Потом подчинялся иным законам, узнавши, как, и узнавши, где,
Становился легким и незнакомым, трехпалым листиком на воде,
Слетал, планируя на поверхность, и было пофиг, куда снесет,
И смысла не было, не было, не было - и все.

А небо скрипело, кричало: "Где ты?! Идешь ко дну ли, бредешь ли вброд?"
Неадекватный клинок победы был злым и кислым, как электрод,
Когда, посвящая Атланта в лорды, ложился на каменное плечо,
А смысла не было, не было, не было ни в чем.

Эй вы, подземные виноделы, залейте в череп бокал вина,
Эпоха кончилась, просвистела - кому хана, кому мать родна,
Края пергаментной Ойкумены свернулись в трубочку на огне,
А смысла не было, не было ни в ней, ни извне.

Гадал он: "Да что ж это в самом деле? Неужто и вправду порвалась нить?
Неужто мои батарейки сели, неужто нечем их заменить?
Неужто осталось стоять у дороги и удивляться, как идиот,
Что смысла не было, не было, а поезд идет."

+1

189

.........................................................

Ты копишь церковный воск, боишься сознаться
Что просишь прощенья. Вот только простят ли?
Ты тешишь себя надеждой реинкарнаций,
Но ты не надейся - это навряд ли.

А если даже простят - все гаже и жиже
Теплая водка, мутные лужи.
Видимо, в прошлой жизни ты был таким же.
Да и в той, что будет, вряд ли ты станешь лучше.

Это наша последняя земля,
Наша последняя земля,
Наша последняя земля,
Наша единственная...

Ты взял себе новый кар и классную мебель,
От пьянки до бабы, от даты до даты...
Ты высунул нос и думаешь, что ты в небе.
Эх, бедолага - хрен угадал ты!

Так ставь во главу угла тараканий принцип,
Стань графой "Итого" в засаленной смете...
Понял теперь, как просто родиться принцем
И не знать об этом до самой смерти?

0

190

Подарите мне новое тело,
Душу можно оставить ту же
Для чего? Да какое вам дело?!
Я такой никому не нужен…

Я тогда поменяю все планы,
Наплюю на вину и совесть
Обработаю старые раны
Подпишусь на другую повесть

Я добавлю безумия в осень
Набросаю эскизы лета
Стану тем, кто однажды не бросил,
Кто ушел и остался где-то

Подарите мне новую душу,
Тело можно оставить то же
Я однажды себя разрушу
Только вас я разрушу тоже

0

191

Три пачки сигарет назад
Я уронил остатки чести
Душа моя желала мести,
А чувства отправляли в ад

Три долгих месяца взахлеб
Я вам рассказывал о лете,
Спина моя просила плети,
А в сердце тихо таял лед

Три вечных года день за днем
Я препарировал причуды,
А безразличные зануды
Играли на воде с огнем

Все девять жизней от и до
Я выбивал остатки спеси,
На сердце соскребая плесень
До цвета хмурого бордо

0

192

Оборвыши

***
Жить в этом мире - сложное задание
Ведь у меня ни стимула, ни рвения ...
Мне б доплестись до койки мироздания
И кануть в Лету, полную забвения

***
Я помню… оправданья не спасут.
И я в своей изношенной одежде,
(Услышав тех, кто никогда не звал)
Нарочно опоздал на Страшный Суд.
В слезах я вдруг сознался
В убийстве тех, кого не убивал.
И Бог поверил мне, как верил прежде…

***
Отчего же в душе так пусто?
Не хочу, но опять курю.
И кивнув беспричинно-грустно
Одинокому фонарю,

Я отдамся на волю рока.
И как осень начнет кружить,
Я скажу: "Доживу до срока
Когда вновь пожелаю жить"

0

193

Моя Душа нуждается в смысле жизни. Она должна знать, ради кого и ради чего живет и умирает. Ей необходимо мечтать глубоко и сильно и иметь любимое дело, через которое эти мечты могли бы осуществляться. Отнимите у Моцарта музыку, у Леонардо - живопись, у Галилея - возможность наблюдать за звездами, и они будут поистине одинокими. Лишите их бессонных ночей, моментов, когда они в пылу созидания забывают и о еде, и об отдыхе, заставьте их пребывать в спокойствии и бездействии богатого, утонувшего в роскоши человека, и они заболеют физически и душевно.Мудрые говорили, что человек без смысла жизни, без высоких мечтаний и любимого дела - поистине одинок.

Моя Душа нуждается не только в деле ради дела и в смысле ради смысла. Ей нужно что-то, что связало бы все это в одно целое, что могло бы объединить жизнь и смерть, видимое и невидимое. Моя Душа нуждается в Пути, в том, чтобы знать, откуда пришла и куда идет. Ей необходим кто-то, кто мог бы вести ее по Пути, кто в благородстве и во всех высших человеческих достоинствах мог бы быть для нее примером, кому она могла бы полностью доверять. Мудрые говорили, что человек без Пути и без Учителя - поистине одинок.

Моя Душа нуждается в Прекрасном и в источниках Вдохновения. Ей необходимо осознавать, что есть вещи и ценности, которые не умирают. Ей нужно ощущение Вечности и Бессмертия. Моя Душа нуждается в святынях, во всех проявлениях Прекрасного, которые могли бы вдохновлять ее так же, как вдохновляют ее таинственные звезды на небе. Мудрые говорили, что человек без святынь, без Прекрасного, без Вечного и без Неба - поистине одинок.

Моя Душа нуждается в ощущении Божественного присутствия везде и во всем. Ей необходимо чувствовать это загадочное, высокое, таинственное Нечто близко и рядом, в радости и в страдании, как опору, защитника и покровителя, дающего добро и благословение всем ее благим начинаниям. Мудрые говорили, что человек без Бога и без Божественного - поистине одинок.

Моя Душа нуждается в осознании того, что нет ничего случайного и что с ней не происходит ничего такого, что она была бы не в силах вынести. Она должна знать, что все подлинное в жизни укрепляется знамением Судьбы. Мудрые говорили, что человек без постижения Судьбы и ее знамений, Провидения и собственного предназначения - поистине одинок.

Моя Душа нуждается в таких взаимоотношениях с другим человеком, которые не были бы простым всплеском эмоций. Ей нужны родственные души, те, кто разделил бы с ней Путь, мечты, вдохновение, стремления. Мудрые говорили, что человек без родственных душ, объединенных великой Любовью, без соратников - поистине одинок.

Моя Душа тоже боится одиночества. Но ее страхи несколько отличаются от тех, о которых я говорил раньше. Она страшится быть оторванной от Природы, от Божественного и Прекрасного, от Вечного, от Судьбы, от Пути и собственного предназначения. Ее вовсе не беспокоит то, что она могла бы получить или утратить во взаимоотношениях с другими. Ее волнует другое.

Моя Душа боится потерять возможность любить и отдавать все ценное, чистое и сокровенное, что имеет. Для нее важно не столько быть любимой, сколько любить самой. Она стремится не только к тому, чтобы иметь друзей, а к тому, чтобы самой стать другом. Она хочет не того, чтобы кто-то проявлял доброту по отношению к ней, а хочет сама проявлять доброту по отношению к другим.

Ее волнует не то, как ведут себя другие, а то, как поступает она сама. Получается, что счастье моей Души зависит не от того, как к ней относятся другие люди, не от того, что она могла бы получить от них, а от того, что отдает и как проявляется она сама. Она не любит для того, чтобы быть любимой, и не становится другом для того, чтобы иметь друзей.

А когда любит, когда дружит, когда отдает все, что имеет, не требуя ничего взамен, даже если не получает ответной реакции, - она уже не одинока...

Потому что перед ней открывается тогда бесконечное множество путей и вариантов полноценно прожитой жизни, в которой она полностью опирается на силу собственного сердца, ума и своих высоких грез...

Парадоксально звучит, но мудрые говорят, что именно тогда, когда человеку уже ничего не нужно для себя, Судьба приводит на его путь истинных друзей, любимых, родственные души, соратников и других людей, которые тянутся к нему, подобно тому как жаждущие напиться тянутся к чистой воде родника.

Кажется, для того чтобы поистине быть вместе с другим человеком, нужно сначала перестать зависеть от него.————

Отредактировано Ervi (15 апреля, 2009г. 01:30:42)

0

194

Ervi написала:
... Кажется, для того чтобы поистине быть вместе с другим человеком, нужно сначала перестать зависеть от него...

На мой взгляд самый главный смысл в этой действительно замечательной фразе заключается в следующем:
Кажется .... что можно перестать зависеть ...

Я чуть поправил :-)

С Уважением. Валерий

0

195

Прикольно, ребята! Смотрю у вас проблемы в межличностных отношениях? Вы такие цитаты выносите и обсуждаете  8-)

Привет-а! Я из Адапта вернулся :)

0

196

Мне понравилась как раз эта последняя фраза 8-).
А что, у вас несуществует таких проблем вобще?

0

197

Существуют, но мы не ищем подтверждения наличия проблем в чужих мыслях, мы их просто решаем :)

0

198

Необызательно делать свои ошибки, если можно поучится у других 8-).
А если незнаешь как решить? Ищишь решения...и иногда находишь мысль интересную, хотя и чужую 8-).

0

199

Да не, читайте-читайте :)

0

200

В теме "Община" вспомнили про Ленина и сравнили его с Буддой....
Продолжить юмор ОД и СБ в той теме не решилась....вот интересное стихотворение Н.Коржавина....

Любовь к Добру сынам дворян жгла сердце в снах,
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда все пошло.

И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон.
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать,-
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так родилась в России конспирация:
Большое дело - долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном.
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошел совсем другим путем.

Все обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт...
Какая с#@а разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребенок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его...
Три составные части - три источника
Не проясняют здесь нам ничего.

Он стал искать виновных - да найдутся ли?-
И будучи спросонья страшно зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушел.

И с песней шли к Голгофам под знаменами
Отцы за ним,- как в сладкое житье...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто не доспал свое.

Мы спать хотим... И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.
:smoke:

0

201

Два этических вопроса.

1)Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом. Посоветуете ли Вы ей сделать аборт? Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой.

2)Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий. Краткие характеристики кандидатов: а) Связян с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини. б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен. Кого же Вы выбираете? Ответили? Тогда еще два слова о кандидатах. а) Уинстон Черчилль б) Фрэнклин Д. Рузвельт в) Адольф Гитлер
Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос. Если Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига ван Бетховена.

+3

202

два ангела. Один рассказывает историю о том как он спускался к людям, зашел в дом богатого человека и попросился переночевать у него. Он согласился выделил комнату в подвале на каменном полу и не предложил одеяла. Ночью ангел заметил дыру в стене и к утру заделал ее. Богатый человек поблагодарил и выпроводил его за дверь. Ангел продолжил путь. В конце следующего дня попросился к бедному человеку на ночь. Он обогрел накормил его и положил на свою кровать а сам с женой пошол спать в сени. На утро единственная корова была мертва. Бедняк проводил Ангела и дал ему в дорогу еды.
Второй Ангел возмутился почему так несправедливо? А первый ответил, когда я ночевал у богача в дыре я заметил старинный клад с множеством золотых монет и заделал дыру. Ночью в бедную семью приходила смерть за женой человека, я договорился чтобы она забрала корову....

+2

203

Да... Всё в этом мире относительно :)

0

204

Чужая боль-дворняга грязная...
Не трогай,детка,
А вдруг заразная?
Не гладь,
Испачкаешь ладошки.
Зачем?
Иди другой дорожкой...
А детка подрастает,зная
"Так проще:
Жить незамечая...
К чему тащить чужую ношу?
Делить беду?Придумал тоже...
Сам разбирай.
Не мне же больно!
С меня своих проблем довольно...
И так и дальше...
Жить в покое,
Делить всё на своё и на чужое...
Чужую боль в упор незамечая...
Забыв одно.
Бездушье-не прощают. ...

+2

205

Игра в прятки...
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда Скука зевнула уже в третий раз , Сумасшествие предложило :
- А давайте играть в прятки !?.
Интрига приподняла бровь:
- прятки? что это за игра??
И Сумасшествие объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. Энтузиазм затанцевал с Эйфорией, Радость так прыгала, что убедила Сомнение, вот только Аппатия, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. Правда предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. Гордость сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). А Трусости очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три ...- начало счет Сумасшествие.
Первой спряталась Лень, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, Вера поднялась на небеса, а Зависть спряталась в тени Триумфа, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
Благородство очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей :
кристально чистое озеро - для Красоты.
Расщелина дерева - так, это для страха.
крыло бабочки - для Сладострастия.
Дуновение ветерка - ведь это для Свободы!
И оно замаскировалось в лучике солнца.
Эгоизм, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко,
Ложь спряталась на глубине океана ( на самом деле она укрылась в радуге ), а Страсть и Желание затаились в жерле вулкана.
Забывчивость, даже не помню, где она спряталась, да это и не важно.
Когда сумасшествие досчитало до 999999, Любовь все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято, как вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов .
- Миллион, - сосчитало Сумасшествие и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло Лень, потом услышало, как Вера спорит с Богом, а о Страсти и Желании оно узнало по тому, как дрожит вулкан.
Затем Сумасшествие увидело Зависть и догадалось где прячется Триумф. Эгоизм и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя, В поисках Сумасшествие подошло напиться к ручью и увидело Красоту. Сомнение сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены:
Талант - в свежей и сочной траве, Печаль - в темной пещере, Ложь - в радуге
( если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только Любовь найти не могли ...
Сумасшествие искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили Любви глаза.
Сумасшествие не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало Любви стать ее поводырем .
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, Любовь -  слепа и Сумасшествие водит её за руку ...

Отредактировано Ervi (24 мая, 2009г. 02:31:58)

0

206

Русская сказка - добро побеждает зло

Еврейская сказка - добро покупает зло

Голландская сказка - добро тупо ржет над злом

ПАдонкАвская сказка - дабро ниасиливает зло и посылает это жывотное в Бабруйск учить албанский!

Каннибальская сказка - добро поедает зло

Дзенбуддийская сказка - добру приснилось, что оно зло, которому снится, что оно добро, которому...

Новорусская сказка - зло отвечает за базар

Юридическая сказка - добро не несет ответственности за ущерб, причиненный злу согластно пункту 3.5.18 договора "Добро и зло" №666 от 1.1.1

Рекламная сказка - добро побеждает зло... даже под ободком унитаза!

Политическая сказка - голосуете за добро и вместе мы победим зло

Маркетинговая сказка - добро побеждает зло*

* при условии отсутствия зла

Математическая сказка - добро + зло = добро

Компьютерная сказка - добро побеждает зло при помощи шотгана и бензопилы

Программерская сказка - добро побеждает зло!.. yes, no, cancel

0

207

Встречаются две планеты. Первая спрашивает:
- Ну, как твои дела?
- Плохо, - отвечает вторая, - на мне завелись люди. Все время что-то бурят, взрывают, жгут, ковыряют. Зуд непереносимый!
- Ничего, потерпи немного. У меня тоже были. Прошли.  :)

0

208

Сегодня для меня упало небо в лужу
Исчезла тень моя и мне никто не нужен
Погружен был мой мозг, в лирический экстаз
На краю пропасти стою уже не в первый раз
Я против всего мира, пуста моя квартира
И все друзья, спасибо,
Превратились в денежных вампиров
Потратив свои силы, смотря на все лениво
Я понял, что бездействовал я
Никто не может жить красиво
Живые слова от них одни потери
В изменение судьбы, уже никто не верит
В желание кричать громко
О том как все достало
Порою в переходе, слова, начать сначала
Немало накопилось в душе моей тревоги
Мои ноги устали, ходить по круговой дороге
Не многим удается избежать реальных событий
О проблемах, не думать о формальностях
Снять маску моральных устоев, быть самим собою
За гранью возможного, встретиться с мечтою
Иллюзии в потусторонний мир дверь тебе откроют
Где ты сможешь быть хозяином над своей судьбою
Порою в подсознание мы взлетаем выше
Чем можем представить себе
Что ты там услышишь
Услышишь смех и радость или глубокое молчание
Почувствуешь там сладость или глубокое разочарование
На крыше высокого дома у хороших знакомых
Отражение небосводов в глазах лиц полусонных
Мелодия моя будет призраком бетонным
Городских кварталов и переулков темных

Она мне двери в мир и тайных улиц открывает
Когда жизнь лажа, ею я, сосед мой, путь освещает
Помогает веселиться, когда с потерей не смириться
Удалиться от Земли и к небу полететь как птица
Да я так мечтаю, я так в облаках витаю
Знаю, во что верю, свою веру очень уважаю
Братьев и меня она всегда сопровождает
В жизненных дилеммах разобраться помогает
Мысли погружаются в глубину пространства
Что имеет смысл, простота, убранство
Верность братству или сущность бытия
Кто мы в этой жизни и зачем тут Я
Какое место определено мне в этом мире
Быть заключенным и свободным
Что угодно, неудобно прогибаться
Ведь возможностей намного шире
Быть богиней или, завтра чтоб меня зарыли
Главное не давать собой манипулировать
Каждый шаг не давать контролировать
Дело делать и знать, к чему стремиться
И вовремя шагнуть вперед и не оступиться
Добиться высот, забыть о проблемах
В ложном героизме разобраться в теоремах
Не стать серой точкой в безликой толпе
Понять для чего мы на этой Земле

Появляясь на свет, и видя мир в голубых тонах
Ты даже не знаешь, что погибнешь в войне окопов
Ты даже не понимаешь в какие попадаешь передряги
Не думаешь, что вместо правды, тебе всегда пихают шняги
Но есть и другая сторона этому окну
Кто то куражиться, а кто то принимает жизни мук
Кто то спивается, а у кого то проколоты все руки
Считая что сам себе мастер, на все руки от скуки
Каждую секунду обретая знания в поступках
Чуть-чуть отступишься и ты уже для всех отступник
Но так нельзя, братко, тут нельзя тебе сдаваться
Пока можешь жить надо каждую секунду радоваться
Яркие мгновения, останутся в альбоме кадром
Теперь мой ход, и мне теперь тянуть жизни карту
Не зная, что , зачем и почему ждет меня дальше
За поворотом вся грязь, выльется морем фальши
Эй друзья, кто, где, своей дорогой разбежались
Каждый живет своими мечтами, часто тише
Кто, где, кто в папином особняке, а кому то дома улиц
А кто то уж доворовался, теперь на нарах вот контуется
Историй много можно почерпнуть в этом сюжете
Но нам не надо говорить о них, ведь мы давно уже не дети
Мы это все прошли, увидели и осознали
Теперь хочу чтоб вы в эти капканы не попали

Мелодия души, мелодия сердца
Мелодия жизни, мелодия смерти
Мелодия городских кварталов
Пустынных улиц и грязных тротуаров.

0

209

В 60-е годы прошлого столетия в небольшом поселке работал молодой фельдшер. Больных было много и он не успевал их принимать. Однажды на прием пришла женщина с тремя детьми. Фельдшер и говорит ей:"А ты лечи сама".
-Доктор, я не умею. Я не знаю ни заговоров, ни молитв.
-А ты все равно лечи.
И стала она лечить людей. Одного вылечила, другого, терьего... Так и пошло.
Однажды заболел фельдшер сам ангиной. Температура высокая. Какие только средства не применял ничего не помогает. Пошел он к этой женщине.
-Лечи меня.
-Доктор, да как же я буду вас лечить?Я не знаю.
-Лечи как всех лечишь.
Сел на стул, глаза закрыл. Она вокруг него ходит и что-то шепчет. Хоть и плохо ему было. но решил он прислушаться что же она бормочет.
-Может поможет, а может не поможет, может поможет. а может нет. Ну, а если не поможет, то черт с ним!В этот момент доктора разобрал смех. Он от души расмеялся, гнойники лопнули и фельдшер выздоровел. Сам он впоследствие и рассказал эту историю.

0

210

ФАТИМА-ПРЯДИЛЬЩИЦА И ШАТЕР

Некогда в одном городе на далеком Западе жила девочка по
имени Фатима. Она была дочерью процветающего прядильщика.
Однажды отец сказал ей: "Дочь моя, собирайся в путь. Мы
отправляемся в путешествие. У меня есть кое-какие дела на
островах Средиземного моря. Может быть, там тебе встретится
красивый юноша с хорошим будущим, который полюбит тебя и вы
поженитесь".
Итак, они отправились в путешествие от острова к острову.
Отец занимался своими торговыми делами, а Фатима проводила
время в мечтах о будущем муже. Однажды, когда они плыли в
сторону Крита, их застиг ужасный шторм, и корабль пошел ко
дну. Фатиму, потерявшую сознание, волнами вынесло на берег
недалеко от Александрии. Отец и все, кто был на корабле,
погибли, и она осталась одна без всякой поддержки.
Сцена кораблекрушения и длительное пребывание в открытом
море так на нее подействовали, что о прошлой жизни у нее
остались только смутные воспоминания.
Очнувшись, она встала и побрела по берегу. Там она
наткнулась на семью ткача. Это были бедные люди, но они
прониклись состраданием к ее бедственному положению, взяли ее
в свое убогое жилище и обучили своему ремеслу.
И вот для нее началась вторая жизнь. Год или два она
прожила с ними вполне счастливо и была довольна своей судьбой.
Но однажды, когда она зачем-то вышла на берег, ее схватили
работорговцы, отвели на корабль и вместе с другими
невольниками увезли.
Сетования и горькие жалобы Фатимы не вызвали у этих людей
ни капли жалости; они привезли ее в Стамбул, чтобы продать там
как рабыню.
На невольничьем рынке было несколько покупателей. Один из
них искал себе раба для работы в цеху по изготовлению
корабельных мачт. Несчастный вид Фатимы привлек его внимание
и, желая облегчить ее участь, он купил ее, т.к. считал, что у
него ей будет легче, чем у другого хозяина.
Он привез Фатиму к себе, решив отдать ее в услужение жене.
Но дома его поджидало печальное известие: корабль с его
товаром, в который он вложил весь свой капитал, был захвачен
пиратами. Теперь он не мог себе позволить содержать рабочих, и
ему, его жене и Фатиме пришлось самим заняться изготовлением
мачт.
Фатима, благодарная хозяину за его доброту, так прилежно
работала, что вскоре он даровал ей свободу, и она стала его
доверенным лицом и помощником. Итак, для нее началась третья
жизнь, и она снова почувствовала себя вполне счастливой. Как-
то хозяин сказал ей: "Фатима, я хочу, чтобы ты отправилась в
качестве моего агента на Яву с грузом мачт и выгодно продала
их там".
И вот Фатима пустилась в плавание, но у берегов Китая
мощный тайфун обрушился на ее корабль и потопил его. Каким-то
чудом девушке снова удалось спастись, и она очнулась на
незнакомой земле. Придя немного в себя, она стала громко
плакать о своей несчастной судьбе. Как только ее жизнь,
казалось бы, приближается к благополучию, безжалостный рок
разрушает все ее надежды. "Почему так случается, - восклицала
nm`, - за что бы я ни взялась, всегда меня ждет неминуемая
неудача. Почему на меня сваливается столько несчастий?" Но ей
никто не ответил, и она, заставив себя подняться, пошла куда
глаза глядят.
Хотя никто в Китае никогда ничего не слышал о Фатиме и не
знал об ее испытаниях, всем, однако, была известна древняя
легенда о том, что какая-то чужестранка прибудет однажды в их
страну и сделает шатер для их императора. Так как никто в
Китае не умел делать шатров, все с живейшим интересом ждали
осуществления этого предсказания.
Чтобы не пропустить такой женщины, когда она прибудет,
каждый китайский император по традиции раз в год посылал во
все города и деревни гонцов, которые должны были доставлять в
столицу всех чужестранок.
Когда Фатима добрела до ближайшего приморского города, там
как раз был оглашен императорский указ о чужестранках, и люди,
заметив ее, поняли, что она издалека и привели ее к
императорским посланцам.
Фатиму доставили ко дворцу и провели в тронный зал. Сын
неба спросил ее: "Девушка, сумеешь ли ты сделать нам шатер?"
- Думаю, что сумею, - ответила Фатима.
Итак, ей отвели помещение, и она принялась за работу.
Прежде всего ей понадобилась веревка. Но никто даже не
знал, что это такое. Тогда Фатима, вспомнив свое первое
ремесло прядильщицы, насобирала льна и свила веревку. Затем
она велела принести прочной материи. Во всем Китае не
оказалось такой материи, которая ей была нужна. Вспомнив то,
чему она обучалась у александрийских ткачей, она соткала
прочное полотно. Наконец, чтобы окончить работу, ей
понадобились шесты, но их не оказалось во всем царстве. Тут ей
пригодилось умение делать мачты, приобретенное в Стамбуле, и
она ловко смастерила надежные шесты.
Закончив работу, она стала припоминать, как выглядели
всевозможные шатры, которые она видела в своих скитаниях по
свету, и, наконец, собрала шатер.
Когда это чудо показали императору, он был так восхищен,
что обещал Фатиме исполнить любое ее желание. Она пожелала
остаться в Китае, где вскоре вышла замуж за прекрасного
принца, с которым прожила долгую и счастливую жизнь, оставив
после себя многочисленное потомство.
Таким образом, Фатима поняла, что то, что казалось ей в
свое время тяжелыми испытаниями, неожиданно обратилось в
необходимый опыт, который помог ей достичь конечного счастья.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » НЕ наше творчество