Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Притчи


Притчи

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

Радик написал(а):

эмоция является отголоском привязки.

Радик, какой ты разговорчивый, оказывается. Впечатлил.  :D    Пусть моя эмоция будет отголоском привязки :love:

0

32

Твой_Друг написал(а):

Я, полагаю, необходимо создавать свои притчи.

Здравствуй, Саша. Мысль не нова, честное слово. Я  - за самостоятельное творчество обеими руками. Попробуй, возможно твой опыт ежедневный даст нам зерна мудрости и мы его оценим. Лично я после Уважаемого Ошо даже пытаться не буду. Достаточно ли в тебе тонкости и изящества , чтобы из огромного моря опыта выжать и отдать людям жемчужину? :rolleyes:

0

33

Галина

Галина, здравствуйте, я не записываю притчи, а просто наблюдаю. Они действительно есть в каждом дне.
У Ошо – да, я читал притчи в свое время.
И мне кажется, что не надо ровняться на Ошо. Создавайте свои. Почему стандартом должен быть Ошо? Получается он вас уже ограничил, вы теперь даже пытаться не хотите. Правда, возможно, вам и не надо.

Галина написал(а):

и отдать людям жемчужину?

Зачем отдавать? Что бы они ровнялись под какой-то стандарт?
Можно  обменяться, но выдвигать свои мысли эталоном... Увольте.
Это лишь мое мнение, Галина, я могу ошибаться. Пока в процессе нахожусь.

Галина написал(а):

творчество обеими руками

Творчество очень интересный феномен. Способность творить, наверное, есть у каждого.
А что такое творчество? Это то, что мы создаем вкладывая идею? Или что? Мне просто интересно. Я думаю, что здесь есть творческие люди. Но определение этого понятия "творческий человек" - иногда расходится с другими определениями.

0

34

Твой_Друг написал(а):

Получается он вас уже ограничил

В каком-то смысле - да, ограничил. Не хочется делать плохо. В этом смысле кумиров у меня много :)  Но я не стыжусь учиться на чужом опыте, в размерах Вечности я еще в сущности ребенок.  Можно ограничиться эталоном, можно к нему относиться как к справочному материалу, к ступеньке.  Таблицу умножения не я придумала, но она в жизни мне очень помогает. Если хочешь, к притчам можно относиться как к генератору идей, как к пусковому механизму твоего ментала.  Хотя, я вполне допускаю, что ты достиг того уровня развития, когда чужой опыт уже мешает.
Да, мне уже прятно познакомиться. Галина. :rolleyes:

0

35

В творчество входит даже такая вещь как например перестановка мебели в квартире, если конечно вы будете обдумывать все это как красивее и удобнее сделать а не будете во аремя перестановки подсчитывать к примеру свои расходы.. ИМХО

0

36

Татьяна написал(а):

В творчество входит даже такая вещь как например перестановка мебели в квартире, если конечно вы будете обдумывать все это как красивее и удобнее сделать а не будете во аремя перестановки подсчитывать к примеру свои расходы.. ИМХО

согласна:) то,что делаешь с любовью. ради самого процесса,получая удовольствие от процесса.
здесь и сейчас

Твой_Друг написал(а):

А что такое творчество? Это то, что мы создаем вкладывая идею? Или что? Мне просто интересно.

желание отдавать, делиться-уподобление богу, творцу.
когда есть ЧТО отдавать,когда ты накопил. творчество-созидание

Александр написал(а):

И если вы наперед утверждаете , что вы МОЙ или чей -то ДРУГ, то это по меньшей мере провокация. Или

друг-тот,кто готов отдать, поделиться. слово друг стало пошлым, потому что стало включать в себя преданность. а преданность от ума.

Твой_Друг написал(а):

но он абсолютно не имеет отношения к личному опыту того, кто читает. Я, полагаю, необходимо создавать свои притчи.

видя чей-то опыт гораздо легче проходить свой.
ребенок подражает родителям.

всё имхо))

Отредактировано go (13 августа, 2008г. 17:52:36)

0

37

Радик написал(а):

Не вижу ничего плохого, когда человек застегнут на все пуговицы.

скованный человек. гордец. трус.
можно с такими качествами быть счастливым?

Радик написал(а):

Есть информация от Кураторов, что эмоция это реагирование, а чувства - ощущение, даже в определении своем это разные вещи.

никто и не спорит))

0

38

Галина написал(а):

как к пусковому механизму твоего ментала.

Да, я не исключаю, что притчи могу на пользу послужить на старте. Сам через это проходил. Читаешь и поражаешься изяществу мысли, вроде бы очень по своей сути похожую на твою. :)

Галина написал(а):

вполне допускаю, что ты достиг того уровня развития, когда чужой опыт уже мешает.

Я бы не сказал, что мешает. Чужой опыт мне интересен, Галина, так как он может обратить мой взор на то, что я не замечал. Но притчи... Они выставлены, как эталон, и я в отношении притч уже сделал некоторые выводы. Они обратили мое внимание, но их читать - для меня тоскливо, они мертвы для меня.
Но это, повторю, лишь мое мнение. Противоречивой с первого взгляда, но мое. :)

Галина написал(а):

Да, мне уже прятно познакомиться. Галина

Рад знакомству, Галина. Я тоже перейду на "ты", с ваше-твоего позволения. :)

0

39

Татьяна написал(а):

например перестановка мебели в квартире

А подсчитывать расходы - не может быть творчеством? :)

Я, полагаю, все наши действия могут быть творчеством. Мы сами строим реальность своего мира. Или мир строит нашу реальность?
Построение = творчеству. Это ведь воплощение идеи.

go написал(а):

желание отдавать, делиться-уподобление богу, творцу.

А откуда вы знаете, что есть уподобление Творцу?

go написал(а):

включать в себя преданность

А что такое преданность? Почему вы так считаете? (Мне интересно)

go написал(а):

видя чей-то опыт гораздо легче проходить свой

Да, возможно, вносит дополнение, но легче? Я бы не сказал. Это опять какие-то рамки, пытаться свою жизнь одеть в рамки чужого опыта. Но легкости в любом случае не прибывает (из своего опыта). Может ваш и отличается. Не спорю.

go написал(а):

ребенок подражает родителям.

И что? От этого легче ему живется по итогам? :)

Будем знакомы. Меня зовут Саша. :)

0

40

Александр написал(а):

демонстрации "всяких интеллектуальностей

Для вливания в коллектив демонстрация подобных вещей совершенно не обязательна.Тут каждый молодец-огурец! Мы учимся друг у друга.Приходят "новенькие" - время пришло и для них.Добро пожаловать.
А имя Шурик я забил уже в Скайпе! :flag:

0

41

VAS написал(а):

Приходят "новенькие" - время пришло и для них.Добро пожаловать.

Здравствуйте!
Очень световое сообщение :)
Спасибо.

VAS написал(а):

А имя Шурик я забил уже в Скайпе!

Вы собираетесь в скайпе?
Рад познакомится, Александр.

0

42

Обьявление - чат завис..вопрос от Димы - ответы пришли?

0

43

Татьяна написал(а):

Обьявление - чат завис..вопрос от Димы - ответы пришли?

Нет , не пришли, видимо нужно менять дислокацию чата.

0

44

Весьма позитивный логин :)
Вливайтесь, Наш_Друг ))

0

45

Татьяна написал(а):

чат завис

У меня вообще жуть какая-то.Пришлось запускать "восстановление системы". Это бандюганы из ИТС. :dontknow:

0

46

Твой_Друг

Привет, Саша.

Интересно с тобой вести беседу.

Мне нечего ответить на твои вопросы.  Я НЕ знаю.

Перечитав твои соо, соглашусь с твоими взглядами. Ибо они столь легки, что мне трудно их не разделять)) Ты прав.

Приятный ты виртуальный собеседник.
Удачи!

Отредактировано go (13 августа, 2008г. 23:35:58)

0

47

go написал(а):

Я НЕ знаю

Да знаете все вы.

go написал(а):

соглашусь с твоими взглядами

Ваше право.

ili написал(а):

Вливайтесь, Наш_Друг ))

Вливаюся. Спасибо.

Будем знакомы. :)

0

48

Твой_Друг
ты быстро втерься в доверие

0

49

go

С учетом того, что я написал:

Твой_Друг написал(а):

Втираться в доверие не намерен

Я могу сделать вывод, что это легкая провокация, на которую я поддаваться особо не хочу. :)

"Втерся" – значит у меня повышенная проникновенность :) Без обид.

0

50

А у меня за час до чата связь пропала :(  определенно происки темных.
Хотя... "Если черти снова мутят воду в омуте - значит, ангелы где-то здесь"

0

51

Твой_Друг написал(а):

Я могу сделать вывод, что это легкая провокация, на которую я поддаваться особо не хочу.

не пытайся понять меня неправильно:)

Твой_Друг написал(а):

"Втерся" – значит у меня повышенная проникновенность  Без обид.

да какие обиды?... могу лишь искренне порадоваться

Отредактировано go (14 августа, 2008г. 14:04:42)

0

52

ili хорошо ты подметила. Об этом я не подумал, хотя наверное так и происходит, мы ощущаем, а затем реагируем. Вот в этой цепочке желательно, чтобы на первом этапе опыт не превалировал.
Может дело в том, что эта цепочка нарушается(чувство-эмоция)?

Притча это сжатый опыт. Мне притчи всегда были интересны и скрытый смысл в них. Есть свой опыт и есть опыт другого человека, я пишу свое видение на притчу, т.е. оперирую своим пониманием притчи.
Думаю, что работа с притчей это не только интеллектуальный акт.
Признаюсь, сам до конца возможно не осмыслил, что такое притчи. Но в притчах без сомнения есть зерно мудрости и показаны законы по которым развивается мир, то что существовало задолго до нас и существует сейчас. Люди прочитав притчу поймут ее в первую очередь применительно к себе и своему опыту.
Размещайте свои притчи если хотите, однако прошу не забывать размещать свое видение притчи и то что вы хотите сказать ей.

Галина
я и разговорчивым бываю. :)

go преданность может быть и от ума. В чем проявляется пошлость?

Опыт индивидума ценен тем, что именно он качественнее служит его росту, чем другой.

Если "застегнутость на все пуговицы" понимать буквально это одно, если видеть скрытый смысл это другое. Но даже если не рассматривать это буквально, дисциплина и порядок в разумных пределах, никому не мешали. Если переборщить, то могут появиться гордыня и страх, я согласен. Все хорошо в меру.

Если ребенок подражает своим родителям, то в этом может и не быть отрицательного. Смотря какие родители, какие дети, все индивидуально. Как пример, в семье может быть принята эталоном свобода  выражения.
Безусловно, что свой опыт для ребенка ценен. Но наше общество сейчас находится на таком уровне развития, что отказ от опыта родителей может оказаться чреватым.

0

53

Твой_Друг написал(а):

А откуда вы знаете, что есть уподобление Творцу?

Могу только спросить почему Вы до сих пор не знаете. Во мне Бог, забыли?

Твой_Друг написал(а):

"Втерся" – значит у меня повышенная проникновенность  Без обид.

На людей обижаешься,когда их поступки важны.

0

54

go

Мне очень симпатична ваша способность писать в разных настроениях. Это убивает монотонность :) В предыдущих сообщениях, вы пошли на мир, а сейчас война. :)

go написал(а):

Могу только спросить почему Вы до сих пор не знаете.

То есть вы хотите сказать, что это вам подсказывает высшее "Я", что является уподоблением? (действительно интересуюсь)

go написал(а):

На людей обижаешься,когда их поступки важны.

:D

0

55

Радик написал(а):

Об этом я не подумал, хотя наверное так и происходит, мы ощущаем, а затем реагируем. Вот в этой цепочке желательно, чтобы на первом этапе опыт не превалировал.Может дело в том, что эта цепочка нарушается(чувство-эмоция)?

Думаю, что как такого четкого нарушения нет. В этом деле играет большую роль степень глубины и окрас образов, спонтанно вызываемых из подсознания в качестве ответной реакции. Зависит это, скорее всего, исключительно от твоего внутреннего содержания.
В качестве примера на память пришла реклама жевательной резинки «айс».  Там где парни в ночном лесу у костра услышали шорох в глубине леса. Все испугались, ибо напичканы ужастиками с детства, а один вскочил, мол «а вдруг девчонки!», т.е. приоритет его внутреннего содержания так же ясен )))
А так, думаю, копилку своего внутреннего набора легко проверить в неожиданных ситуациях. Или просто научиться за собой внимательно наблюдать.

0

56

Юль, а как эта копилка пополняется? Получается, что все ответные реакции уже есть в подсознании. И ничего нового?

0

57

Галина, копилка формируется в течении твоей жизни.
А формируют ее страхи, комплексы или же любовь и забота, которые постепенно от частоты обращения к тем или иным качествам укрепляют твое истинное состояние :)
Если ты выросла в страхе, скорее всего твои первичные ощущения будут рисовать ужасные образы, за которыми и последует определенная реакция, т.е. испуг. И наоборот :)

0

58

ili написал(а):

Думаю, что как такого четкого нарушения нет. В этом деле играет большую роль степень глубины и окрас образов, спонтанно вызываемых из подсознания в качестве ответной реакции. Зависит это, скорее всего, исключительно от твоего внутреннего содержания

Очень хорошо подобран пример, прекрасно комментирует твои слова. Однако, хочу отметить, во всяком
случае, мне так показалось, твое высказывание, Юля, несколько в антитезе, или в противофазе т.с. к словам Радика.
Он высказал сомнение в использовании личного опыта в познании окружающего мира, а ты , как раз, напротив, предложила использовать КОПИЛКУ. Но в целом, я хотел обратить ваше внимание не на это.
Наблюдая за реакцией людей на различные ситуации пришел к выводу, что на эту самую реакцию влияет очень много .факторов. Вы сами , если вспомните случаи из своей жизни (желательно похожие по сценарию), поймете , что каждый раз реагировали по разному, причем, не особо оглядываясь на собственный опыт.  Так в чем же здесь дело? А дело в том, что «нельзя войти в одну реку дважды» - вы в каждом отдельном случае уже ДРУГОЙ и не только по возрасту, по внутренним физиологическим, соматическим причинам (например, хотя бы гормональные сдвиги) , по состоянию вашего ментала или эфира на этот момент и наконец нарушение энергоинформбаланса (уровень империла превысил 30%) и все, ваша реакция может быть непредсказуемой и неадекватной, хотя накануне то же самое вы могли воспринять с улыбкой. Так что в нашей копилке наиболее ценное? Не какие –то конкретные умения, таланты или достижения, а память об ощущениях полученных в каждом конкретном случае, именно то что и сохраняется в последствии в ТРИАТОМЕ..
Исходя из вышесказанного, получается , что в общем то не имеет смысла копаться в своих копилках в поисках шаблонов поведения, или думать что же мне в начале сделать СТУКНУТЬ и РАСПЛАКАТЬСЯ или наоборот.  Видимо (это слово так часто звучит на форуме) нужно просто находиться в ПРОЦЕССЕ.
А что отложится или отсеется , это уже будет сортировать наше подсознание.
И напоследок… В практике восточных единоборств Учителя  советуют своим Ученикам в каждое мгновение находиться в состоянии расслабления, только это гарантирует максимальное ускорение реакции, и контроль за ситуацией.  Вот может длинно, однако лишь из желания быть понятым.

0

59

Александр написал(а):

Он высказал сомнение в использовании личного опыта в познании окружающего мира, а ты , как раз, напротив, предложила использовать КОПИЛКУ.

Какая разница между опытом и копилкой, Саша?
Ты же под опытом не подразумеваешь механические навыки и легкость мышления в определенном направлении, я тоже нет. А имею ввиду копилку, в которой оседают разного рода состояния от положительных или негативных переживаний. Наслаиваясь друг на друга в течении жизни они составляют (дополняют) внутренний стержень твоей сущности.  Процентное соотношение ее качеств имеет разное значение в зависимости от преобладания какого либо состояния, потому и реакции на одно и то же событие в разное время могут немного отличаться, но не кардинально. Так что вид тот же, но немного с другого бока :)

Александр написал(а):

В практике восточных единоборств Учителя  советуют своим Ученикам в каждое мгновение находиться в состоянии расслабления, только это гарантирует максимальное ускорение реакции, и контроль за ситуацией.

Верно, ибо действовать Духом, а не пытаться успевать делать анализ на уровне личностных расчетов )

0

60

Радик написал(а):

Думаю, что работа с притчей это не только интеллектуальный акт.

А что еще? Я действительно интересуюсь. Я могу просто что-то не увидеть, и вы мне поможете обратить на это внимание.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Притчи