Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Притчи


Притчи

Сообщений 61 страница 90 из 114

61

Мне кажется, что наша реакция чаще всего останавливается шаблоном. То есть всплывает опыт, и он блокирует нашу истинную реакцию.
Это говорит о напряжении, в котором многие находятся.
Спонтанность что ли гасится…

Но если бы все было спонтанно, то начался бы "творческий беспорядок". :)

0

62

ili написал(а):

Верно, ибо действовать Духом, а не пытаться успевать делать анализ на уровне личностных расчетов )

Стопудово согласен. Именно такой ответ подошел бы Радику более всего. :)

0

63

Александр написал(а):

Стопудово согласен. Именно такой ответ подошел бы Радику более всего.

Надеюсь )

0

64

Твой_Друг написал(а):

Спонтанность что ли гасится…

Спонтанность - неожиданность, непредсказуемость... Именно спонтанность является тем предохранителем, автопилотом, когда не хватает скорости реакции ( опция "по умолчанию"), иногда это называется рефлекторной реакцией. Но надо расти и не уповать только на этот предохранитель , он может и подвести. А чем шире сознание , тем меньше спонтанность. Так что для нас это, я думаю, что-то в виде посоха в дороге. Может когда нибудь и сможем без него обходиться.

0

65

Александр

Я, по всей видимости, этот термин не верно понимал. Мне всегда казалось, что непредсказуемость спонтанности - это и есть то чистое, которое не наводнено шаблонами.
Кажется не догоняю. :(

0

66

Твой_Друг написал(а):

Кажется не догоняю

Нет, вы все верно понимаете, просто определения от частого использования "истираются и подштопываются" , т.е. происходит замусоривание фразеологизмами и в итоге бывает, люди говорят на одном языке и высказываются одними и темиже словами, но подразумевает каждый свое. И получается-"масло масляное". :dontknow:

0

67

Твой_Друг

Твой_Друг написал(а):

То есть вы хотите сказать, что это вам подсказывает высшее "Я", что является уподоблением? (действительно интересуюсь)

Я тож много чем интересуюсь:)
Если я Вам в серьезной манере отвечу на Ваш вопрос: "да, мол, именно это я и хочу сказать", то  боюсь вы меня своим новым вопросом ловко пизданете. А зная,что встану в тупик от вашего вопроса отвечать не стану. Я вижу,что вы мудрей, разумней меня.

Дружок! почему вы каждый раз добавляете:

Твой_Друг написал(а):

действительно интересуюсь.

___

Радик написал(а):

go преданность может быть и от ума. В чем проявляется пошлость?

под преданностью от ума я понимаю привязанность.

Отредактировано go (16 августа, 2008г. 03:26:12)

0

68

go написал(а):

то  боюсь вы меня пизданете

А вы не бойтесь, и я вас не пи...ну.  Для чего мне так поступать? Ведь я действительно интересуюсь. :)

go написал(а):

что вы мудрей, разумней меня.

Не кокетничайте.

go написал(а):

Дружок! почему вы каждый раз добавляете

Чтобы вы это знали.

0

69

Твой_Друг написал(а):

Не кокетничайте.

я не умею кокетничать:)

Твой_Друг написал(а):

А вы не бойтесь, и я вас не пи...ну.  Для чего мне так поступать? Ведь я действительно интересуюсь.

действительный интерес всегда вызывает опасения

ваша непосредственность мне нравится.

Отредактировано go (16 августа, 2008г. 03:27:29)

0

70

go написал(а):

действительный интерес всегда вызывает опасения

Не доверяете? Я вас не выслеживаю, правду говорю :) Если вы не хотите отвечать, то я обещаю больше  не приставать с дополнительными впросами.

0

71

Твой_Друг написал(а):

Не доверяете? Я вас не выслеживаю, правду говорю  Если вы не хотите отвечать, то я обещаю больше  не приставать с дополнительными впросами.

уже доверяю

0

72

go написал(а):

уже доверяю

Уже? Быстро.  :sceptic:

0

73

Твой_Друг написал(а):

Уже? Быстро.

Ты против?

скоро помирать-не вижу смысла откладывать

Отредактировано go (17 августа, 2008г. 14:33:48)

0

74

go написал(а):

Ты против?

Не. Доверяй, если так тебе удобно. :)

0

75

Как определяется мера вызываемых из подсознания образов и можем ли мы влиять на эту меру? Как происходит работа с подсознанием?

Александр почему вы думаете, что память ощущений остается в триатоме? Если такая информация проходила, то по возможности я хотел бы ознакомиться с первоисточником.
Согласен, что быть в процессе это важно. Опять же если человек в процессе то у него нет времени заглядывать в копилку. Предположение.
То ЧТО сортирует наше подсознание и то КАК оно сортирует, это уже вопрос. И в правильности сортировок я сомневаюсь, хотя этот механизм и выверен не малыми годами, все же в подсознании информация ПРОШЛОЙ эволюционной ступени, соответственно и способ сортировки.

Чем помогает состояние расслабления ускорению реакции?
Расслабляясь человек действует Духом? Это как?
Почему вы разделили Дух и личностный расчет?

Твой_Друг По моему мнению, в работе с притчей, кроме интеллекта задействованы чувства, ум, разум, сознание.

Согласен, что действие, спонтанность может остановиться шаблоном, а останавливает, как я думаю, страх нового и страх потери.

И снова возникают вопросы. Чем может руководствоваться в поступках человек спонтанностью или разумностью? Все мне кажется зависит от уровня, если человек гармоничен, то спонтанности может быть много, и эта спонтанность человеком будет осознаваема. Если человек не гармоничен в развитии, то спонтанность может и навредить, как себе так и окружающим. Вот именно поэтому, как мне кажется, в ВЦ совершившим преступление запрещают заниматься, на какое-то время, творчеством.

go почему ты в преданности от ума понимается привязанность?

0

76

Радик написал(а):

Чем может руководствоваться в поступках человек спонтанностью или разумностью?

Радик, только не смейся, только что вот закрыла сайт о Кришнамурти:

"Он во всех своих лекциях говорит о развитии осознанности, о том, что жизнь – это трансцендентальная спонтанность, творческая Реальность». Только осознание такой реальности, открытость человека динамическому потоку опытов, без выбора, ведет к полному пониманию и полной любви. Это осознание без выбора в каждый момент, во всех жизненных обстоятельствах- есть единственная эффективная медитация."

Вот, теперь и думаю - я считала, что мы движемся ,постоянно делая выбор...

0

77

Галина написал(а):

Вот, теперь и думаю - я считала, что мы движемся ,постоянно делая выбор...

Так в основном и поступают все, только результат выбора зависит от глубины понимания ответственности.
на определенном уровне сознания, человек понимает, что все происходящее есть Воля Всевышнего, иначе говоря какая нибудь ситуация имеет огромное количество видимых и не видимых взаимосвязей с текущими ситуациями других людей и всем окружающим миром в целом. Логике нашей это не по силам. Проследить утонченные цепочки причин и следствий человек не в состоянии, потому при выборе лежит огромная ответственность не нарушения всех этих цепочек. Лучшим же способом справиться с этим может лишь наше подсознание, которое является проводником Души, а ей то "сверху лучше видно" ))
Думаю, потому Кришнамурти и советует такой образ выживания, ибо плавно вливаясь в волну всех взаимосвязей жить так, что бы не нарушать и не вносить дополнительный  дисбаланс общей структуры, не плодя ответные "награды" себе и другим. Т.е. не усложнять задачу, без того веками запутанной, кармической сети.

+1

78

Радик написал(а):

Как происходит работа с подсознанием?

Радик, думаю ШД давала предостаточно материала и практик, дабы этому научиться.
Основные принципы умение слушать себя, остановка внутреннего диалога, ликвидация мыслительного мусора, "здесь и сейчас" и т.д.

0

79

Радик написал(а):

если человек гармоничен,

А вы думаете такие есть люди? Гармоничен...А что такое быть гармоничным? (не гармоничный вопрос :) )
В отношении моего приятеля одно мое действие будет гармоничным, а другое - наоборот.
Относительно чего измеряется степень гармоничности?
Мое мнение о гармонии, что ее как стандарта нет.
Гармонично поступать каждый миг своей жизни - вот это очень сложные шаги.
Гармонично = цельно.
Цельность определяется глубиной и завершенностью действия.
Это только предположение. А как вы думаете?

Отредактировано Твой_Друг (21 августа, 2008г. 18:21:44)

0

80

Твой_Друг написал(а):

Гармонично поступать каждый миг своей жизни - вот это очень сложные шаги. Гармонично = цельно.

Если подразумевать цельность, как единство с окружающим миром, основанное на Любви, то соглашусь. Иначе и Гитлер может показаться цельным (читай гармоничным) человеком :)

Твой_друг написал(а):

Цельность определяется глубиной и завершенностью действия. Это только предположение. А как вы думаете?

А если действие является деструктивным, но тоже имеет глубину и завершённость?

Я думаю, что нужно сначала разобраться, что такое цельность..

Что это на Ваш взгляд?

0

81

OK написал(а):

Гитлер может показаться цельным (

:D
А почему бы и нет? Он в рамках своих задач очень гармонично действовал, Олег. А вот потомгармония ушла... Так может гармония - это действия цельно и глубоко вне рамок?  :idea:

OK написал(а):

А если действие является деструктивным, но тоже имеет глубину и завершённость?

А почему же гармония может быть только в конструктивных поступках и шагах?

OK написал(а):

Что это на Ваш взгляд?

Природность, я бы так сказал... Почему-то на ум приходит мысль: не подверженность влияниям. (наверное, не очень внятно?)

0

82

Твой_Друг написал(а):

А почему бы и нет? Он в рамках своих задач очень гармонично действовал,

В рамках своих задач он действовал, возможно, и гармонично. А в рамках Европы, в рамках планеты Земля? Уничтожение целых народов - насколько оно гармонично?

Твой_Друг написал(а):

А почему же гармония может быть только в конструктивных поступках и шагах?

Мне думается, что гармония - это всё-таки развитие, не остановка. А развитие предусматривает конструктивизм, то есть созидание, а не разрушение.

Твой_Друг написал(а):

Природность, я бы так сказал... Почему-то на ум приходит мысль: не подверженность влияниям. (наверное, не очень внятно?)

Трудно представить сидя на Земле что-то, что не подвержено влиянию.

Ваш вариант?

0

83

OK написал(а):

возможно, и гармонично

OK написал(а):

что гармония - это всё-таки развитие, не остановка. А развитие предусматривает конструктивизм,

Для начала необходимо определить: гармония она вообще может быть в рамках?
Олег, я так понимаю,что вы априори гармонию регистрируете в ряду с понятием Добро... А что такое Добро? (Отъезжаю, возможно, от темы..)
Развитие может быть и в плюс и в минус. Так? Значит и гармония, получается имеет дуальность?

OK написал(а):

Ваш вариант?

Цельность = завершенность. Не подлежит влияниям - это я говорил о внутреннем чувствовании, спонтанность.
Единство с собой.
Цельность в гармонии.

0

84

рамки имеют свойство раздвигаться :)

0

85

ili написал(а):

рамки имеют свойство раздвигаться

Но в своем наличии они статичны.  :rolleyes:

0

86

Твой_Друг написал(а):

Но в своем наличии они статичны.

Рамки они и в Африке рамки, Риторический "диспут " не имеющий ценности.  Мне так кажется, здесь на земном плане "условия игры" являются рамками и они заданы не нами. В чужой монастырь со своим уставом не стоит соваться. Либо мы вписываемся в эти рамки, либо мы обдираем себе бока (если не вписываемся).
А почему аватарка исчезла?- слишком, видимо, провакационной оказалась? :question:

Отредактировано Александр (22 августа, 2008г. 00:36:42)

0

87

Александр, ну а сколько создано самими людьми рамок подменного характера? )

0

88

Александр написал(а):

Риторический "диспут " не имеющий ценности

Все, Саша, имеет ценность.
Из риторичности мы можем перейти к практичности. ;)

Александр написал(а):

либо мы обдираем себе бока

И тем самым немножко корректируем рамки :) даем им возможность поменять форму.  :glasses:

Александр написал(а):

слишком, видимо, провакационной оказалась?

:sceptic:

Отредактировано Твой_Друг (22 августа, 2008г. 19:03:51)

0

89

ili написал(а):

ну а сколько создано самими людьми рамок подменного характера? )

Согласен - это весьма напоминает, как на территории садово-огородного товарищества (общие рамки), люди отгораживаются заборчиками и заборищами , хорошо хоть еще не ставят противотанковые надолбы. От кого огораживаемся (личные рамки)?
А на счет всяческих ПОДМЕН - это отдельная и очень обширная тема. Корень многих противоречий именно здесь и кроется.

0

90

Твой_Друг написал(а):

Из риторичности мы можем перейти к практичности

Возможно ты прав Друг Мой Александр, однако я думаю определение "риторичный" содержит в себе и вопрос и ответ, только поэтому и говорю - стоит ли дублировать?

Твой_Друг написал(а):

И тем самым немножко корректируем рамки  даем им возможность поменять форму.

Смешно)))))))))) и весьма образно. Хорошо бы , чтоб эти рамки были не слишком жесткими и колючими, а то неизвестно, кто кого "откорректирует". Есть выражение- стричь всех под одну гребенку. Это видимо тоже о РАМКАХ. :crazy:

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Притчи