Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Групповая психология


Групповая психология

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Вопрос для обсуждения:

Существует мнение, что обычно легче изменить людей, собранных в группу, чем изменить любого из них по отдельности.

Кто что думает по этому поводу?

0

2

Если важнее качество результата, то скорее всего наоборот

0

3

OK написал(а):

Кто что думает по этому поводу?

ок, а что тут думать?:)

ili
разделяю.

НО в группе проще-взаимная поддержка. при обсуждении, перетирании тем идея лучше проходит в тебя.

Отредактировано go (19 августа, 2008г. 20:22:46)

0

4

А у группы есть общий эгрегор?  Если что-то объединяет людей, они найдут много общих тем.   Общее доверие возникнет легче, чем индивидуальное, мне кажется. Доверие к тому, кто вносит изменения :)

0

5

разделяю

не разделяю...все мы разные и если для тебя поддержка то мне например лучше одной...

0

6

Татьяна написал(а):

не разделяю...все мы разные и если для тебя поддержка то мне например лучше одной...

я о том же.мне лучше одной.
вероятно,я в предидущем посте неясно выразилась

Отредактировано go (19 августа, 2008г. 20:33:49)

0

7

Разные взгляды - именять и изменяться.

0

8

go написал(а):

НО в группе проще-взаимная поддержка. при обсуждении, перетирании тем идея лучше проходит в тебя.

Понемногу уходим от темы, господа... :)

Вопрос не о какой-то идее, поддержке кого-то кем-то, а об ИЗМЕНЕНИИ ЧЕЛОВЕКА, то есть о его личностном и духовном росте. В центре данного обсуждения - исключительно человек.

0

9

OK написал(а):

что обычно легче изменить людей

Правомочна ли такая постановка вопроса с позиции АЦ - ИЗМЕНИТЬ - есть в этом элемент насилия.
А значит собрать людей с целью их быстрее изменить , в результате может дать хорошо отрегулированный инструмент, не более. А что нужно АЦ? И какое качество необходимо получить?
Индивидуальная особенность каждого инкарнанта, его путь , опыт, характеры , наработки и неотработки(комплексы) все это , мне кажется, при недостаточном уровне сознания отдельно взятого индивидуума не позволит получить должного качества. Группа сможет функционировать только в подчиненном режиме и направлять все свои внутренние устремления и энергии в один поток полноценно не сможет.
А индивидуальный подход весьма трудоемкий и долгий особенно в условиях нехватки времени. Однако- качество индивидуальное и соответственно группы неизмеримо выростет.

0

10

Александр написал(а):

Правомочна ли такая постановка вопроса с позиции АЦ - ИЗМЕНИТЬ - есть в этом элемент насилия.

Если человек сам, по доброй воле приходит в группу, знает, какие задачи ему придётся выполнять - разве это насилие?

0

11

OK написал(а):

Если человек сам, по доброй воле приходит в группу, знает, какие задачи ему придётся выполнять - разве это насилие?

Мне, кажется, кто "по доброй воле" приходит в группу, он уже (к этому времени ИЗМЕНЕН самостоятельно), зачем опять изменять? Всякое изменение предпологает хоть небольшое, но разрушение былого.

0

12

Александр, приходя в группу человек приходит на маячок, на свет, где, прежде всего, он может получить инструменты для реализации своего высшего аспекта, а вот самой реализацией и становлением ему важно воспользоваться самостоятельно.

0

13

Мне важен личностный рост и если мне в этом поможет АЦ направляя вектор, то где здесь насилие? Я помогаю АЦ в работе тоже. Равноценный обмен..

"по доброй воле"

почему кавычки? Ты не согласен что мы по доброй воле? Все кого я знаю лично в общине там именно по доброй воле.

Отредактировано Татьяна (20 августа, 2008г. 00:25:36)

0

14

Татьяна написал(а):

почему кавычки?

Кавычки в данном контексте не сомнение а выделение выражения взятого у автора цитаты, всего навсего и никакого "криминала". И вообще - нравятся кавычки. :dontknow:

0

15

Общность людей, семья, рабочий коллектив, нация, человечество, вероисповедание и пр. - все это общности людей, объединенных по разным причинам, признакам, мнениям и пр.
Изменение это скорее самостоятельная работа, и находясь в любой общности человек остается все-равно на едине со своими плюсами и минусами. Т.е. в любом случае ему меняться придется самому. Другое дело что коллектив, общность, группа может показать из "вне" изменения происходящие в человеке, направить эти изменения в позитивное отношение к людям. Находясь один, человек может отойти от людей в сторону Эго и даже Эгоцентризма. В чем вред этого спросите вы? В том, что человек должен быть человеком, и оставаться полезным членом общества. Полезен ли человек для семьи, своих близких, полезен ли для рабочего коллектива, предприятия, полезен ли для государства, для человечества. На эти вопросы каждый отвечает сам.
То, о чем я сказал, показывает направление изменений. Человек же находясь и в одиночестве, и в коллективе все-равно будет меняться. И тут мне думается, что речь может идти не о "легкости изменений", а о векторе.

0

16

Человек прежде всего полезен быть для себя.

0

17

Александр написал(а):

Мне, кажется, кто "по доброй воле" приходит в группу, он уже (к этому времени ИЗМЕНЕН самостоятельно), зачем опять изменять?

Зачем изменять себя? А разве мы на Земле не за этим? Разве мы мудры, милосердны, исполнены Веры и Любви?

Слово "изменить" можно заменить на другой термин, например "духовный рост".

0

18

Радик написал(а):

Полезен ли человек для семьи, своих близких, полезен ли для рабочего коллектива, предприятия, полезен ли для государства, для человечества. На эти вопросы каждый отвечает сам.

А может полезность человека определяют ТЕ, ДЛЯ КОГО он полезен?

0

19

Вы расширили мою цитату несколько в другой плоскости. Но даже безотносительно этого, полезность определит сам человек и общество. Это взаимный процесс и это нормально.

0

20

OK написал(а):

Понемногу уходим от темы, господа...
Вопрос не о какой-то идее, поддержке кого-то кем-то, а об ИЗМЕНЕНИИ ЧЕЛОВЕКА, то есть о его личностном и духовном росте. В центре данного обсуждения - исключительно человек.

да.но как только какая-н идея пускает в нас корни,она превращается в реальность.

наверно, я вопрос неверно понимаю?

0

21

OK написал(а):

Существует мнение, что обычно легче изменить людей, собранных в группу, чем изменить любого из них по отдельности.

Кто что думает по этому поводу?

С точки зрения животного мира - эта версия имеет большую вероятность оправдаться в положительном значении, хотя бы по той причине, что наше происхождение - животное, а там чаще всего "стадность", "стайность", "общность".
Другой вопрос, действительно стоит, как уже сказала Юля про качество.
Качество... будет ли?
Если уровень мозгов низок, то на этот уровень и качество будет определено...

Правда, когда человек, более-менее с мозгами, интеллектом, то к нему, как к личности - необходим личностный подход, так как от животного (обобщенные черты) у него уже по-минимуму.
Ид-программы  без сильного воздействия на Эго.

Вопрос только в силе Эго, взрослости, опытности...

Отредактировано Твой_Друг (25 августа, 2008г. 00:29:47)

0

22

go написал(а):

но как только какая-н идея пускает в нас корни,она превращается в реальность.

Мы ее превращаем.  :rolleyes:

0

23

скорее всего идея не в нас корни пускает, а мы в нее :)

0

24

ili написал(а):

идея не в нас корни пускает,

:yep:
Мы себя туда сажаем, и начинаем себя удобрять, подкармливать...
Коришки мы в нее пускаем м превращаем в реальность.

0

25

Твой_Друг написал(а):

Мы ее превращаем.

ili написал(а):

скорее всего идея не в нас корни пускает, а мы в нее

Извечный спор о первичности "яйца и курицы". А мое мнение,- идеи "проживают" в ЭИС, кстати мы же их туда и запускаем. Однако идея сама является не "линией, а всего лишь пунктиром", а уж обрастет это все реальным "мясом" - это одному Богу известно. Не всякая идея находит свое воплощение, во всяком случае, в настоящий момент. Может эта или иная идея принадлежит БУДУЩЕМУ и сейчас у нее инкубационный период. Не слишком я тут с образами намудрил-тады пардоньте? :dontknow:

0

26

Скорее всего в ЭИС все есть, как в банке (заготовки, лекала) :)
А до идей, их моделей, мы дотягиваемся в процессе своего развития (по возможности резонанса) и проецируем уже в свой мир, т.е. творим - материализуем :)
имхо.

0

27

ili написал(а):

Скорее всего в ЭИС все есть, как в банке (заготовки, лекала)
А до идей, их моделей, мы дотягиваемся в процессе своего развития (по возможности резонанса) и проецируем уже в свой мир, т.е. творим - материализуем

Во! Я как раз "в резонансе" с этим высказыванием. :glasses:

0

28

ili написал(а):

все есть, как в банке

Почитал тут про ЭИС.

А сами мы не в состоянии ничего придумать?

0

29

Поговаривают, что люди самостоятельно, будучи на Земле придумали смайлики и зубочистку...

0

30

СВЕТА

Не.. :sceptic:

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Групповая психология