Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Групповая психология


Групповая психология

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Посуди сам...таланта в нас зарыто ого-го сколько, а скольким мы пользуемся? 0,0.....1% Гение конечно встречаются, но их еденицы. Уж не знаю количество перешло в качество или еще чего...но Информационное поле существует.
Мое видение: если уж ты до чего то дошел, додумал, то это безусловно в какой-то степени твоя мысль, заложенная когда-то, кем-то (возможно она закладывалась долгое время и не одним человеком), просто ты удачно её "считал"
:)

0

32

СВЕТА написал(а):

просто ты удачно её "считал"

Короче, не моя в любом раскладе...
И что это получается?
Талантливость человека определяется лишь способностью/возможностью считать ту или иную мысль?
Я так не играю.  :disappointed:

Мы тогда на что?
То есть априори, нового нет?
Все новое - хорошо позабытое старое?
На что аналитический аппарат? Мышление?

0

33

А как же потенциал? Кто его будет расскрывать?
Может быть одна удачно прийденая в голову мысль обеспечит качество всей инкарнации?
Да и дело то ведь не в талантливости. Не, конечно приятно быть талантливым, но жить то ведь тоже надо и вот тут анадитический аппарат совсем не помешает...

0

34

Твой_Друг написал(а):

А сами мы не в состоянии ничего придумать?

Так ЭИС мы сами и пополняем, просто в зауженном состоянии сознания , мозг в большей степени работает как коммуникатор, средство связи. А идеи мы привносим в инкарнацию при составлении программы, еще в Адапте. Все же расширенное сознание с нашим нынешним не сравнить. Так же идейки "подбрасываются" из ВЦ и ДМ. Отголоском этого знания служит поговорка-Новое-это хорошо забытое, старое. :glasses:

0

35

Я тут подумал...
Пожалуй, наверное, все зависит от составленного "плана" перед походом в инкарнацию.
Кто идет с "открытой крышкой" на подключке и "скачке", и является "приемником" по жизни и способен только реализовывать "чужие" мысли, а кто идет с задачкой в себе черпать что-то новое из своего...потенциала.
ну, я ж крайние позиции рассмотрел. ;)

0

36

Александр написал(а):

Так же идейки "подбрасываются" из ВЦ и ДМ.

Года четыре назад кто-то из кураторов сказал, что все идеи и изобретения на Земле - из ВЦ.
А земляне сами придумали только две вещи - "смайлики" и пилку для ногтей :)

0

37

На счет мыслей все очень мудрено.
Твоя мысль, не твоя, чужая она, украл ты ее - знать это не суждено.
Но мыслительный аппарат развивать всетаки нужно, а то вернемся вновь в каменный век...

0

38

СВЕТА написал(а):

Но мыслительный аппарат развивать всетаки нужно,

И для чего?
Если по твоей версии: ничего собственного нет..
Или это так: на всякий случай...  :rolleyes:

0

39

Ну как это "на всякий случай"?
Вот утром ты проснулся и решил...сварить коце или заварить чай, потом оделся и пошел на...работу, в магазин, кино, в гости...
Или в твоей жизни возникла (вдруг) какая-то ситуация и тебе ее надо решить...

вот только представь, что сначала бы ты пошел в гости, потом на работу, потом сварил кофе, лег спать, почитал книгу...
чтобы совершить маломальски приметивное дело нужно мыслить.

0

40

СВЕТА написал(а):

чтобы совершить маломальски приметивное дело нужно мыслить.

То, что ты описала находится на уровне Ид.
Это инстинктивные действия.

Я же не про это развитие мыслительного аппарата...
Тут особых талантов и способностей не нужно...

Чуть выше возьми. ;)
Я говорил про развитие мышления уже не на уровне Ид.
Хотя бы на уровне Эго (творчество).

0

41

Творчество, откуда оно берется? Думаю, если был ответ на этот вопрос, то творчества как токового уже бы не было.
Идеи приходят и все. Тут много факторов нужно: гармония с самим собой, с окружающим миром, умение быть внимательныс, видеть то, что другие не видят, ощущать и слышать не только глазами, ушами, руками, а всем своим естеством.

Проше говоря эфир+ментал+сенсетив.
Мое мнение.

+1

42

Какой быть Планете в будущем, думаю, уже давно решено. В ВЦ. Или в ДМ. Если нужен будет вечный двигатель, его таки изобретут :) Ничего более другого, чем заложено в ЭИС не возникнет - не потому, что мы ограничены, а потому, что у Планеты и у цивилизаций свои задачи и программы. А "хакеров" изолируют моментально.

СВЕТА написал(а):

Может быть одна удачно прийденая в голову мысль обеспечит качество всей инкарнации?

Вот-вот. Посему, велосипеды изобретать будем бесконечно. Главное, что это ТВОЙ велосипед. :)

+1

43

Твой_Друг написал(а):

Кто идет с "открытой крышкой" на подключке и "скачке", и является "приемником" по жизни и способен только реализовывать "чужие" мысли, а кто идет с задачкой в себе черпать что-то новое из своего...потенциала.

:D

СВЕТА написал(а):

Творчество,

Творчество, пожалуй, это выхлоп нашего восприятия в действие...
Нашего взгляда на...
Что-то.
Или? Кого-то.

СВЕТА написал(а):

гармония с самим собой, с окружающим миром, умение быть внимательныс, видеть то, что другие не видят, ощущать и слышать не только глазами, ушами, руками, а всем своим естеством.

Прямо какой-то супермен получается....
Думаешь, это реально?

СВЕТА написал(а):

Проше говоря эфир+ментал+сенсетив.

:sceptic:

+1

44

Александр! Приветствую!   По поводу творчества. У Ошо чудесная книга "Творчество". Для меня там все открытие...Люди творцы-это люди, с преобладание работы правого полушария головного мозга,это люди хаоса,бродяги,без материальных привязок. Левое полушарие-это логика,порядок,управление материей.А что в итоги гармоничной работы обеих полушарий?

+1

45

Не прошло и года :)

Творчество... оно и внутри и снаружи одновременно.
Творчество оно проявляется буквально во всем, в большей или меньшей степени.

Супермен...он вроде мир спасает.

А. Данилов написал(а):

Думаешь, это реально?

Это редкое явление, но думаю возможное.
:sceptic:

+1

46

Irida

Здравствуйте!

Да, я тоже в свое время читал Ошо…
Некоторые книги произвели неизгладимое впечатление.
Все же стоит учитывать, что книги создавались по мотивам его бесед.
Я это всегда помнил, и потому отдавал дань талантливому изложению его учеников.

Вообще неплохо бы, чтобы работали два полушария и желательно согласовано :D
Правое полушарие отвечает за эмоциональное восприятие.
Творчество – это выхлоп эмоций и чувств в каком-либо действии..
Оттуда и сюжет с вдохновением и музами… :)
Эмоции в жизни человека играют огромную роль.
Эта та призма, через которую как сублимируется энергия – выходит, так и выплескивается через край очищая…
Это выплескивание можно подловить и направить в рациональное русло.
Какой толк от пустой рефлексии?

Правая полушарка – это расшифровка информации на уровне «нравится – ненравится»
Короче опять-таки эмоциональном.
Основная масса эмоциональной информации хранится в подсознании.
Эмо инфо гораздо компактнее, чем рациональная инфо.
Раицональная более расширенна и потому, если не успеешь ее пустить в ход, то она начнет рассасываться и переходить на эмциональный уровень.
Типа того, когда вы помните таблицу Менделеева, вызубрили, но потом за ненадобностью она у вас в голове могла осесть сложной системой…
А сложная система на эмоциональном уровне будет оцениваться, как «тяжело, сложно» и ее потом «вытянуть» будет сложнее чем, то что ушло в подсознание в отдел «вкусняков».
То есть любая инфо, которая попадает в голову идет через два полушария…
Оперативная, необходимая в данный момент записывается через логическое, а то что не влезло будет записываться в правое – эмоциональное.
Мимо полушарий не пройдет :)

Знаете, был даже такой эксперимент в сфере торговли на тренингах продаж…
Бились над темой как зазомбировать :) и привлечь внимание клиентов, чтобы они в магазинах брали необходимый товар?
Этот ключ, поверьте, каждый хочет знать.
Что влияет на РЕШЕНИЕ поступить так или иначе?

Выбрали отдел спиртных напитков…
Угадайте какой ход использовали для того, чтобы ускорить продажу французского вина и вина из Германии, и от чего были в шоке психологи проделавшие этот эксперимент?
Да.. через музыку.
Стоило в зале продажи зазвучать в качестве музыкального фона французский аккордеон – и бац
Ловите: покупатели в большинстве случаев брали французские вина..
Как забил немецкий марш, вот и вино из германии пошло в расход.
Это в принципе работа, манипулирование с подсознанием.

Понятное дело, что просто так не введешь в гипноз…
Люди, слава Богу, думающие, разумные..
Могут не идти на таком уровне на поводу у инстинктивного синхронизирования с подсознанием…
(Почему инстинктивного? А потому что подсознание вмещает кучу информации и оттого оно сильнее, и все инстинкты на его уровне)
Покупатели заходя в магазины могут выбирать что угодно и как угодно…
Не подчиняясь рекламам, гипнозам и прочему..
Но такие решения..
Решения действовать не на стереотипе, а сознательно – исключения из правил.
Это ровняется попытке плыть против течения.
Да! Даже в МЕЛОЧАХ…
Казалось бы..
А плавание против течения требует сил, уверенности…
И если недостаток мотивации (а в мелочах этого недостатка не меньше, чем в каких-то глобальных вещах), то человек на уровне инстинкта понимает так:
Да ну зачем? Я лучше силы приберегу на более важные цели.
Они там, впереди.
Так и сидим :D
Ждем :)

А итог гармонии...
Я, думаю, этого не достичь.
Каким образом?
Идешь-то определенные задачки решать :)

Имхо…

0

47

СВЕТА

СВЕТА написал(а):

Это редкое явление, но думаю возможное.

Типа "на всякий случай" :D

Супермен, потому что то, что ты перечислила...
Ты такое встречала в своей жизни?
Я просто интересуюсь.
Может, я просто не встретил, когда человек умеет слышать, слушать...
Умеет видеть больше, чем предполагает среднее зрение.

0

48

Александр,благодарю за интересную информацию. Понятно,что человеку проще плыть по течению,брать то,что ближе лежит...По поводу творчества,действительно можно творить тогда,когда это идет от души,нравится этот процесс... Я люблю шить,что-то творить руками,но я не могу это делать по надобности,ничего не получается,в итоге будет заброшено...но если это делаю по желанию,с удовольствием,нахожусь как бы в процессе медитации,получается все прекрасно...теперь понятно почему-включается правое полушарие.Хотелось бы,почаще им пользоваться...Есть и техники рекомендуемые...например,тренироваться писать левой рукой и др.,но на все нужно терпение.А может быть и не надо ничего насильно делать,придет время и все образуется...

0

49

С подобным я не сталкивалась, но однозначно сказать что подобного нет - не могу.
Не знаю, может во мне говорит идеализм...
Может хочется соприкоснуться с подобным...
Можно конечно сказать, что это из ряда фантастики и такого нет, не было и быть не может...
Да, другая крайность.
Я лишь предполагаю:)

+1

50

Irida

Человек так устроен - ближе к удовольствию :)
Ведь, если опять затрагивать, тему решений...
то человек в своей жизни придерживается именно тех решений, которые принесут ему удовлетворение, а следом
И удовольствие.
Некоторым, например, принять решение сложно, потому что в современном мире (Земля) выбор стал настолько велик,
Что мозг начинает тормозить…
Он хочет угнаться за всем и сразу..
И даже приняв решение выбрать ЭТО или ТО, человек потом начинает грызть себя:
"А то ли я выбрал, а не упустил ли что-то"...
Противоречивое существо человек.
Чем шире выбор, тем выше риск потонуть в своих же сомнениях,
Чем шире выбор, тем больше альтернатив, от которых придется отказаться...

А подсознание, как ящик, владеющий эмоциями,
Если рассмотреть повнимательнее... Делает выбор.
Окончательные решения практически всегда эмоциональны.
Разве нет?

Irida написал(а):

делаю по желанию,с удовольствием,нахожусь как бы в процессе медитации,получается все прекрасно

Человек должен принимать не только рациональные решения, но и решения, которые доставляют УДОВОЛЬСТВИЕ.
Если, например, рациональный ваш выбор сделать это или не сделать этого противоречит подсознанию,
Подсознательным стремлениям, то он не только может быть болезненным, но
И врезать по физике.
Свои истинные желания, потребности необходимо осознавать и с ними работать, иначе человек рискует превратить свою жизнь в войнушку между Сознанием и Подсознанием.
Быть честным с собой - это первое правило!
Невозможно долгое время примирять "правильные" мотивы, с "неправильными" эмоциями.
Человек, принимающий постоянно правильные, рациональные, конструктивные решения, которые противоречат его подсознанию (его естеству) рано или поздно получит проблемы в психическом расстройстве.
Потому если хочется шить - шейте :)

+1

51

СВЕТА написал(а):

Можно конечно сказать, что это из ряда фантастики и такого нет, не было и быть не может...

Нет, может быть ВСЁ.
:)
В противном случае - скучно, раз все известно.

Имхо

+1

52

А. Данилов написал(а):

Человек должен принимать не только рациональные решения, но и решения, которые доставляют УДОВОЛЬСТВИЕ.

Конечно,куда приятнее выполить принятое решение,которое еще и доставит удовольствие.Происходит привязка к Удовольствию.Хорошо если человек более или менее гармоничен,а если не совсем...то не все его дела могут быть благовидными,а ему от этого удовольствие...Опять же свой пример-мне не нравиться тратить время на бесконечные уборки в квартире,да и удовольствия от этого не получаю,а порядок и уют обожаю и тогда мой рациональный ум решил,что этот порядок не нужно нарушать,что-бы всегда все было на месте, и не какой грязи и хаоса не было  внесено...Для себя я получаю удовольствие,делая приятные дела,а как другим проживающим...правда сейчас никого не отягащяю этим...

Отредактировано Irida (14 октября, 2009г. 18:27:10)

+1

53

Для деятельности, которая недоставляет удовольствие, но необходима - нужна сила воли :)
Или подходить к ней надо творчески. Например мне уборка доставляет удовольствие, когда начинаю переставлять мебель... Правда, не всем проживающим со мной это нравится  :D

+1

54

Ervi написал(а):

Или подходить к ней надо творчески. Например мне уборка доставляет удовольствие, когда начинаю переставлять мебель... Правда, не всем проживающим со мной это

Да,это уже тяжелый случай... :crazyfun:

0

55

Irida
Ervi

Убрать можно специально для Разума.
Разум диктует: нужен порядок.
Провели уборку..
И вот Разум счастлив: все на своих местах :D

В самом неприятном деле можно найти что-то своеобразное!
Проверенно на личном опыте, как и обратное: в приятном можно найти нечто отталкивающее :)

Имхо

0

56

В.Жикаринцев пишет, в так называемом плохом уже есть хорошее, а в так называемом хорошем
уже зерно плохого. Он же рекомендует не оценивать ситуации кардинально, плохо или хорошо и я с ним
согласен. Ведь стоит только дать любую оценку ситуации, как она начинает управлять нами а не мы ситуацией.
Гораздо лучше просто смотреть на ситуацию, прожить её, прочувствовать здесь и сейчас и пойти дальше.

0

57

Владимир-М, здравия!

На мой взгляд, оценку избежать крайне сложно.  :glasses:
Оценка выдается каждому событию.
За этот счет и происходит выбор и развитие-раскрытие.

А вот судить и играть в категоричность - да, тут я бы согласился.
Категоричный суд не дает права в дальнейшем поменять свой взгляд.
Расширить его.

Лучше всего использовать метод оперативного вывода и всегда допускать, что все может измениться.
И в этом быть как раз-таки сознательным.
Сознавать, что стабильности в материальном мире нет.
И взрослый человек в первую очередь ориенируется не на выводы и оценки, а на ситуацию.
Она диктует подход.

"Глубоко религиозные люди"  :flirt: , например, могут исходить из оценки, что на все Воля Божья, и вся жизнь в руках Его... (Оценка, что тут только Госпдь распоряжается)
Но ситуации это может не соответствовать...
Нужны не верования, а разумные действия.
Вера может поддержать, подпитать..
Но практические задачи решаются с помощью Разума.
К чему я?
Оценки - это Вера :)  :surprise:
Следовательно любой тотальный вывод приведет рано или поздно к разочарованию.

Ситуация управляет нами, когда мы отказываемся брать ответствнность за рождение ситуации.
Возможно так.
Как вариант :)

0

58

Привет, Александр!

Согласен с тобой.
Мы, Родители своих ситуаций, а значит полностью несём ответственность за них.
Отказ взять ответственность на себя, есть бегство от самого себя.
А как известно от себя не убежишь!

Спасибо!

0

59

Приветствую, Александр!
На последнем семинаре с моим участием, за шла речь о экзистенциальной психологии и
психотерапии. Сейчас я изучаю эту тему и оказывается, экзистенциалисты разделились на
религиозных (Ясперс, Марсель, Бердяев, Шестов) и атеистических (Хайдеггер, Сартр, Камю).
Деление это принципиальное, так как религиозные экзистенциалисты ищут смысл существования
в Боге и свои мучения связывают именно с поиском своего уникального Богопознания.
Однако,Р.Мэй В.Франкл А.Маслоу связывают поиск человеком личного смысла существования
с высшим смыслом, т.е. на Бога надейся а сам не плошай.
Этот принцип, мне гораздо ближе и более приемлем.
Какое мнение по этому вопросу в ВЦ?
Спасибо.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Групповая психология