Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Несколько правил хорошего общения


Несколько правил хорошего общения

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

ПРАВИЛО № 1. Говорите только от своего имени.

То есть говорите от первого лица и в единственном числе, чтобы подчеркнуть личную ответственность за своё мнение и чувства.

Слова "мы", "все" и т.п. часто употребляются с целью скрыть потенциальное несогласие или избежать проверки.

При общении от своего имени люди вынуждены различать свои взгляды и взгляды других людей, а также не проецировать на окружающих свои собственные отношения и чувства.

0

2

ПРАВИЛО № 2. Сопровождайте вопросы утверждениями.

Вопросы в чистом виде - предназначены исключительно для получения информации.

Нужно побуждать высказывать свою точку зрения, вместо того, чтобы задавать вопросы.

0

3

OK написал(а):

"мы", "все" и т.п. часто употребляются с целью

Думается, что это недостаток аргументов в отношении своего высказывания.
Высказал что-то (скорее всего не то, что породил твой мозг), а несогласие ответное  :tomato:  не можешь допустить по причине отсутствия собственных мыслей на тему.
Это побег к авторитетам, когда происходит постоянная ссылка на кого-либо.

OK написал(а):

Нужно побуждать высказывать свою точку зрения, вместо того, чтобы задавать вопросы.

Ох, согласен.  :yep:
Свое мнение высказывать необходимо..Пущай даже будет созвучно с мнением Ошо ;), но высказать своими словами необходимо. :)
Но не в утвердительной форме, а в форме рассуждательной... Ну, типа: "Да-да, интересная у вас точка зрения, а вот мне кажется..." Или: 101 вопрос, а ты: "А, что ты думаешь по данному поводу?"
И не забывайте добавлять: "мне очень интересно :)"
Не промахнетесь!  :flirt:

0

4

Твой_Друг написал(а):

Свое мнение высказывать необходимо..Пущай даже будет созвучно с мнением Ошо , но высказать своими словами необходимо.

В своё время кураторы писали: "Задавая вопрос, сразу пишите свой вариант ответа, свои рассуждения. Мы или подтвердим, либо откорректируем, либо дополним".

0

5

OK написал(а):

В своё время кураторы

Олег...  :no: 

Твой_Друг написал(а):

Это побег к авторитетам

:glasses:

OK написал(а):

сразу пишите свой вариант ответа, свои рассуждения.

Согласен с ними.
Это воспитание самостоятельности мыслительного процесса.  :writing:

0

6

OK написал(а):

То есть говорите от первого лица и в единственном числе, чтобы подчеркнуть личную ответственность за своё мнение и чувства.

это, конечно, правильно, но... глаголя истину, к примеру, не очень прилично будет ее персонифицировать на себя )
Ведь доступ к "объективному сознанию" лишь показатель уровня чистоты восприятия самого транслятора )

0

7

ili написал(а):

глаголя истину, к примеру, не очень прилично будет ее персонифицировать на себя )

Эээ. Всегда можешь сказать: "Я согласна с великим высказыванием великого Ошо...(дальше по тексту своими словами)"

ili написал(а):

Ведь доступ к "объективному сознанию" лишь показатель уровня чистоты восприятия самого транслятора )

:unsure:  :D

0

8

Твой_Друг, пардон, больше не буду :)

0

9

Мне интересно СОБСТВЕННОЕ мнение форумчан по следующему вопросу:

" Если человек для кого-то имеет авторитет и утвердительно высказывает свои идеи, свои установки, программирует ли он того, для кого он является авторитетом?"

Согласитесь, что мы часто в общении не замечаем свой безапелляционный тон.
И что, зомбируем собеседника, друзей, детей?

С Уважением Валерий

Отредактировано Валерий (9 декабря, 2008г. 15:01:08)

0

10

По поводу авторитета-"не сотвори себе кумира".Если человек высказывает это в виде оценки,то у каждого человека своя оценка ,виденье.А если он высказывает свои устоявшие суждения и навязывает их другим,то это кармически неправильное поведение,за этим следуют кармические испытания как у принявшего это,так и у источника суждений,установок.У каждого должна быть своя голова,и не должно быть устоявших установок.Сегодня читала лекции на эту тему,очень интересный вопрос.

0

11

Валерий написал(а):

" Если человек для кого-то имеет авторитет и утвердительно высказывает свои идеи, свои установки, программирует ли он того, для кого он является авторитетом?"

Подразумевает ли в данном примере чей-то авторитет бездумности оппонента? Если авторитет - это кумир, то - да, программирование имеет место быть. И даже тон авторитета не имеет значение, хотя, конечно, яркая эмоциональная окраска делает свое дело.
А если ты просто относишься к человеку с огромным уважением, но имеешь свою голову на плечах, то зомбирования нет. ИМХО.
Короче на мой взгляд, дело не в авторитете, а в ушах, его слушающих.

Правда детские уши я бы выделила в отдельную категорию, так как человек пока только формируется и там необходим другой подход.

0

12

Соглашаюсь с высказанными выше словами.
Если человек не думает своей головой – авторитет программирует своими высказываниями.

Валерий написал(а):

Согласитесь, что мы часто в общении не замечаем свой безапелляционный тон.

Бывает, случается.

Валерий написал(а):

И что, зомбируем собеседника, друзей, детей?

...зомбируем...а можно пример?

0

13

Зомбирование - это влияние на подсознание. Это когда используются методы блокирования Сознания или ограничиваются его функции восприятия и анализа. при гипнозе, например.
Авторитет предполагает доверие, следовательно эфирное поле слушателя не защищает, не играет роль фильтра, "пропускает" информацию к Сознанию. А вот дальше все зависит от его уровня развития. Будет оно бездумно впитывать или анализировать и принимать решения самостоятельно.

Когда человек подает информацию агрессивно, она идет мощным "блоком" - много шнуров. Часто они "пробивают" фильтр. И опять все зависит от Сознания - принял информацию, шнуры отпали.  Нет - шнуры зацепились, а это значит информация будет еще долго будоражить, беспокоить.

С детьми, да, все сложнее. Даже просто менторский тон пробивает.

0

14

Уважение и авторитет разные же понятия. :-)

А тогда вопрос: Если

Анна написал(а):

имеешь свою голову на плечах,

значит ли, что человек не принимет авторитаризм? Не имеет авторитетов?

СВЕТА написал(а):

...зомбируем...а можно пример?

"Сила женщины в её слабости."
"Россия подготовлена к финансовому кризису."
"Бога НЕТ!"
Достаточно? :-)

Галина написал(а):

Авторитет предполагает доверие,

согласен

Но если всецело доверяешь, то зачем

Галина написал(а):

анализировать и принимать решения самостоятельно.

?

С Уважением Валерий

0

15

Валерий
Уточни тогда, пожалуйста, что ты подразумеваешь под словом "авторитет"?

Авторитет - уровень уважения человека другими людьми и группой, к которой он принадлежит. (Словарь по общественным наукам)
Мне близко такое определение.

Авторитаризм - антидемократическая система политического государства, обычно сочетающаяся с элементами личной диктатуры. (от туда же)
В моем понимании диктатор и авторитет - понятия разные.

Учитывая, моё видение этих терминов, отвечаю на твой вопрос. Можно кого-то считать авторитетом и иметь свою голову на плечах одновременно.

0

16

Irida написал(а):

авторитета-"не сотвори себе кумира

Авторитет и кумир - одно и то же?

0

17

Валерий написал(а):

"Сила женщины в её слабости.""Россия подготовлена к финансовому кризису.""Бога НЕТ!"

Тогда зомбирование есть программирование.

0

18

Лора написал(а):

Авторитет и кумир - одно и то же?

Я понимаю, что вопрос не ко мне. :)
Но, поэтому я и уточняла у Валеры, что он подразумевает под термином "авторитет".
А кумир - это предмет слепого поклонения. (словарь Ушакова)

0

19

В преступной группировке всегда бывает -"автоторитет",безприкословное подчинение,полное принятие идей.Авторитет-ставится выше других по своим идеям,делам...а мы здесь на земле"никто не выше и не ниже..."А в словаре по общественным наукам,другой формулировке и быть не может.Кумир,все из той же оперы...

0

20

Irida написал(а):

В преступной группировке всегда бывает -"автоторитет",безприкословное подчинение,полное принятие идей.Авторитет-ставится выше других по своим идеям,делам...

Как хорошо, что я не состою в преступной группировке.  :D

0

21

Анна,поздравляю!Так что обойдемся без авторитетов,а то в последнее время и желающие появились на эту роль...шучу.

0

22

Irida написал(а):

а то в последнее время и желающие появились на эту роль...шучу.

Повторюсь:

Анна написал(а):

Короче на мой взгляд, дело не в авторитете, а в ушах, его слушающих.

:playful:

0

23

Вот именно! :crazyfun:

0

24

Irida написал(а):

В преступной группировке всегда бывает -"автоторитет",безприкословное подчинение

Думаю это именно диктатор, ибо признания авторитета по мне добровольное и осознанное.

Irida написал(а):

Так что обойдемся без авторитетов

ибо

Irida написал(а):

мы здесь на земле"никто не выше и не ниже..."

Анна написал(а):

дело не в авторитете, а в ушах, его слушающих.

А вот здесь полностью соглашусь :-)

Вот только правильно ли родителю быть авторитетом для ребенка?

С Уважением Валерий

0

25

Irida написал(а):

преступной группировке всегда бывает -"автоторитет",безприкословное подчинение

Анна написал(а):

А кумир - это предмет слепого поклонения.

Авторитет и кумир - наверное, разные все же понятия.. В преступной группировке у руководителя есть рычаги управления, и его мнение авторитетно, закреплено действием, авторством действия. А кумир - это все же эмоциональное реагирование, идеализация..

Валерий написал(а):

ибо признания авторитета по мне добровольное

Согласна.

0

26

Единственное правило хорошего общения - это соблюдение корректности и открытого забрала...
И недопущение разговоров об отсутствующих лицах....
И стремление не сеять сомнения, а помогать людям вырабатывать самостоятельность мышления...
Вопрос - какие методы, способы вы можете предложить товарищу, чтобы он оперировал своим впечатлением, своими знаниями, своим устремлением... Но при этом, не выражая своих собственных суждений? Как научите?

0

27

Валерий написал(а):

Вот только правильно ли родителю быть авторитетом для ребенка?

Правильно, уважаемый Валерий. Испытала это на себе!

0

28

AlinaLvanovna написал(а):

Правильно, уважаемый Валерий. Испытала это на себе!

Уточните, пожалуйста, Алина Ивановна: Вы были авторитетом для своих детей или Ваши родители для Вас? И на протяжении какого периода?
Думаю, что для малыша мама с папой в любом случае являются авторитетами, ну, где-то до переходного возраста. А, вот, когда ребенок вырастает, то это уже как сложится.

0

29

ОД написал(а):

это соблюдение корректности и открытого забрала...

..однако многие это воспринимают как агрессию. обезьяны тоже  зубы скалят.Вроде и улыбка, а агрессия.
Совместима ли правда о тебе лично,Человек , и корректность? :D

0

30

ОД написал(а):

Вопрос - какие методы, способы вы можете предложить товарищу, чтобы он оперировал своим впечатлением, своими знаниями, своим устремлением... Но при этом, не выражая своих собственных суждений? Как научите?

Ммм... Думаю, предложение каких-то способов и методов - это уже выражение собственных суждений. Так как способы и методы опираются на МОЙ реальный опыт и знания.
В этом случае лучше задавать вопросы товарищу, постепенно усложняя их, давая оппоненту возможность самому размышлять, анализировать и вырабатывать СВОИ способы и методы.

+1


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Несколько правил хорошего общения