Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Справедливость


Справедливость

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Есть такая сказка, где мужик нанимает работника на удивительных условиях: кто на кого обидится, тот тому и платит. Жадный мужик, конечно, рассчитывал, что работник обидится на оскорбления, несправедливость и тяжелые условия работы, и вместо того, чтобы заплатить ему за труд, можно будет еще нажиться на его законных претензиях. Но вышло по-другому. Работник оказался "парень не промах": вместо того, чтобы обижаться, он отплатил мужику саботажем и кровавой расправой над его собственной семьей - не упуская случая каждый раз поинтересоваться: "Мужик, ты часом не обиделся ли?".

Сказка, прямо скажем, не слишком-то умная, но в каждой сказке - как и в каждом серьезном литературном произведении - всегда можно отыскать отблеск мудрости. Принцип "Кто обидится, тот и остается в убытке" - глубоко православный, верный и точный, вне зависимсости от того, идет ли речь о гражданской жизни, о работе, учебе, о детях, родителях или супругах.

В самом деле, обида в корне противоположна духу и букве Евангелия, идет наперекор всему, что говорит нам Спаситель. Чувство это совершенно бесплодное, тупиковое, оно не ведет никуда, кроме дальнейшего ущерба самому себе, окружающим и общему делу. Из обид происходят ссоры, скандалы, злоба, ненависть, отчуждение между людьми, равнодушие, пассивность, бездеятельность, безнадежность... Обида, как ржавчина, разъедает, разрушает отношения между людьми, будь то в государстве, в обществе, на производстве или в семье. Особенно в семье: здесь обидами истребляется любовь.

Скажут: "Если обида - это чувство, эмоция, то невозможно потребовать просто не обижаться на явное зло, несправедливость или глупость". Это верно. Возникновение эмоций, как и помыслов, вне нашего контроля. Но под контролем у нас находится распространение эмоций, наша собственная реакция на них, наше поведение. Одно дело - дать волю своей обиде, выплеснуть ее на окружающих, чтобы на неё обратили внимание, ответили - обидой на обиду, злом на зло... И совсем другое - поставить обиде заслон на рубеже вашего языка, мимики, жестов (как говорят, "проглотить обиду").

Итак, если вам скажут: "Ты часом не обиделся ли?", - или даже вы сами себя спросите об этом, - то какой бы реальной и горькой ни казалась вам ваша обида, смело отвечайте: "Я? - Да нисколько. Какие могут быть обиды? О чем речь?..."

Хорошо, пускай даже я "проглочу" обиду, не подам виду, что обиделась. Но мне ведь от этого не легче! Чувство обиды всё равно меня мучает...

Нет, не всё равно.

Посмотрите на себя с трезвым вниманием - и вы признаете, что вам стало легче. Только учтите, что "проглотить обиду" - неточное выражение: мы ведь обиду не "поглощаем", а наоборот, уничтожаем, не давая ей дальнейшего хода.

А если говорить еще серьезнее, то есть еще тверже стать на православную позицию, мы обнаружим, что обида - это грех. Грех того, кто вас обидел, нас с вами в данном случае не инетересует: за него перед Господом не вам держать ответ. "Даруй мне зрети моя прегрешения". Выплескивая свою обиду - гневом, скандалом, раздражением и т.п. - вы остаетесь в убытке потому, что совершате грех. А поставив своей обиде заслон, подавив ее, защитив от нее окружающих, вы побеждате грех - и тем самым получаете облегчение и колоссальную пользу, и сиюминутную, и непреходящую.

Если же вслед за кое-кем из газетных недоумков вы претендуете на некое "право на обиду", рассчитывеаете "выплеснуть эмоции", "заявить о себе", "раскрыться" - то не надо обманываться: вы не раскрываете ничего, кроме вашего греха, и не заявляете ни о чем, кроме неспособности и нежелания с ним бороться. А чтобы вам было это ясней и наглядней, посмотрите в эту минуту на ваш нательный крест: Кто на нем изображен, что с Ним происходило, и каков был Его ответ на обиды...

Иеромонах Макарий

0

2

Справедливость это видение истины в любых процессах  и явлениях. А понятие истины у разных людей могут отличаться. Понятие справедливости зависит от уровня человека и его способности реально оценивать сложившуюся ситуацию и роль каждой из сторон в ней учавствующих. Требование справедливости зависит от уровня индивида. Человек эгоистического уровня требует справедливости только для себя, более высшего уровня для всех, всего общества.
Несправедливость связана с обидой, человек обижается на несправедливые, по его мнению действия, других людей, общества.

0

3

Что такое справедливость? Как она связана с обидой? Всякое ли требование справедливо? и т.д.                    Будучи ребёнком-этот мир воспринемался,таким,какой он есть...без притензий,анализов...Подрастая и познавая окружающий мир...приходила к выводу-не так уж всё здесь "лучезарно"...много-законов,уставов,правил...в любом обществе,коллективе-отношения строятся по правам и обязанностям...очень трудно было во всём разобраться...покушение на свободу человека,угнетение,унижение-считала несправедливостью...Прожив,большую часть жизни...могу сказать "что посеешь-то и пожнёшь...",сами строим свою жизнь...делами,мыслями...и получаем от Мира-справедливость или несправедливость...притянули то,что сам отдали...    Поэтому и обида должна быть на самого себя...и хорошо,если она приведёт к размышлению...осознанию...а к не разрушению самого  себя...

+1

4

Irida

+1

Я тоже считаю, что справедливость у нас внутри и все зависит только от нас.
Наш мир наверное, это один огромный закон справедливости.

OK написал(а):

Как она связана с обидой?

Обида это чувство НЕсправедливости. На мой взгляд, причина обиды в том, что человек не знает себя. Он не понимает что с ним поступили так, как он этого заслуживал, что он получил то что ему было нужно. От непонимания "почему" и обида. Справедливость это что вроде внутреннего порядка, внутреннего знания закона, и если это знание недостоверно, повреждено или ущемляется(человек не знает себя и тд), и возникает чувство несправедливости.

OK написал(а):

Всякое ли требование справедливо?

Требую, должен, - старая школа..... :)

0

5

Справедливость, обида идут по жизни рука об руку.
Родители наказывают ребенка - для них это справедливо с воспитательной точки зрения, ребенку обидно, он не считает это справедливостью. Он познает мир.
В свете учения закона кармы получаем одну справедливость - что посеял, то и пожинаешь.
Какая здесь может быть обида?
Это, если к жизни относиться осознанно, принимая и проживая свои жизненные события. Тогда и обид не будет, т.к. происходит трансформация возможного негатива в позитивные энергии.
Это непростая каждодневная работа, можно сказать, работа со справедливой кармой.
Несправедливость же появляется у незрелого эго.

0

6

Справедливость - уровень сердечной щедрости.

0

7

"Что посеешь ,то и пожнёшь","Каждому по его заслугам" : Законы Кармы - Божеская справедливость :-)
Потому мне кажется,что Bеликой Справедливостью Божеской является то,что Oн дал возможность человеку познавать своего  Создателя.
Требование справедливости,откуда появляются и обиды,показывают проблемы с самооценкой у человека.Это пример слабо развитой личности.

Отредактировано rimas (20 октября, 2010г. 21:28:17)

0

8

rimas написал(а):

Требование справедливости

Да нет, не справедливости. Тот, кто обижается требует действий, определённых действий, т.е. того, что он на самом деле хочет, а потребовать не может, вот вам и обида. Завуалированная манипуляция. Справедливость тут весьма сомнительна.

0

9

Обида.

На мой взгляд обида тесна связана с прощением. Это как постоянная, не прекращающая медитация, потому что на протяжении жизни всегда есть как любимые, так и не любимые, есть обидчики и те, кого обидели, и что эта работа, постоянный аутотренинг.  Но вот такая мысль. Если мы сможем простить самого себя, то и вокруг не будет людей, на которых мы будем обижаться, и которых мы будем принимать за врагов. Мир в своей собственной Душе – залог гармонии. Если что-то тебя раздражает, то надо искать в себе. И ответ всегда есть.

Я взяла на себя смелость классифицировать обиды.
Вот она:

Обиды бывают
1.Поверхностные;
2.Глубинные;
3.Смертельные.

1. Поверхностные обиды. Это такие обиды, когда человек дуется на всё подряд, без разбора. Как правило, такого рода обиды свойственны детям. О таком человеке можно сказать, что он поверхностный, капризный, по возможности всё перекладывает на окружающих.

2. Глубинные обиды. Здесь задето самое сокровенное, что есть у человека.  Вероятнее свего такие обиды наносятся осознанно, бьют по самому больному. И как правило в такого рода  обидах участвуют близкие люди. Т.е. здесь активно задействованы уже две стороны. И здесь каждая сторона ищет правду и справедливость, как мне кажется. Здесь о прощении говорить ещё можно.

3. Смертельные обиды. Такие обиды наносятся один раз. Люди просто разбегаются тет-а-тет со своей болью. В этом случае обиду наносит тот, кому больнее всего.  Это своего рода попытка избавиться от боли, правда, на мой взгляд, без результатная. Ни о каком прощении здесь речи не ведётся. Происходит потеря доверия и полный разрыв отношений.   

:)

0

10

Здравствуйте Всем.
Спасибо за высказанные мнения.
Справедливость – Обида.
Что же с моей «колокольни» означают эти два понятия ?
Пожалуй - их вообще не существует, вот так:  их нет в природе , они  ОТНОСИТЕЛЬНЫ, умозрительны, иррациональны,   их выдумали  инкарнанты  и, эти понятия, «подарили»  нашему брату (улыбка):
1.Если мы живем энергиями, то суть этих понятий – энергетическая, служащая в основном для развития  Индивидуальности, для формирования  основополагающих  «стержней»
на коих и развивается Сознание,  ну и для  полноты отработки кармических задач.
Дальше ? А что дальше ? 
Согласен  с Николаем Константиновичем – в идеале: нет СПРАВЕДЛИВОСТИ – нет и ОБИДЫ,  чистое Знание свободно от этих Земных понятий.
2. Справедливость, как энергия, призвана обеспечить хоть  какой-то порядок  на инкарнационной  планете (а то все обитатели того и глядишь разбегутся), приучить  к послушанию - дисциплине, уважению Закона,  Единению (улыбка).

К сожалению  я, как инкарнант, не могу обойтись без этих энергий, так отравляющих мою жизнь (улыбка).
Итак, мои основные обиды:
Чувство обиды возникает, когда появляются  «непреодолимые обстоятельства» в отдельно взятый временной отрезок, , возникает неудовлетворенность:
• обида направлена на себя: излишняя иллюзорность восприятия действительности ; «зацикленность»  на предсказуемости ;  не желание
перемен, неудач, громких побед, конфликтов ;
• обида направлена на других:  не умение понять – не умение быть понятым; недостаток внимательности; иллюзия, что «я знаю как вкусно»; банальная лень.

Вот пожалуй  и все, кратенько.
Всем спасибо.
Уважением, Валентин.

0

11

Справедливость не часто употребляю такое слово..но обижаться могу)
Что такое обида? В слове обида участвуют более одного человека. Обидчик и обиженный. Обиженный чаще всего по собственному настроению (самое малое) догадывается, что его обидели. Говорят еще "Во мне сидит обида"..По себе знаю, обида действительно если есть она сидит и в зависимости от времени сидения ведет к разрушению..не только себя.
Способ лучший не обижаться! Реально ли это?
Не знаю но иногда помогает – подумать, что никто никому ни чем не обязан, во-первых
и во-вторых еще раз вникнуть в ситуацию и разобраться еще раз.
Или еще вариант научиться прощать. Но здесь минус таков, что обидчик в сознании или подсознании человека остается обидчиком (-), а мы ( то есть я (+)) его (-) прощаем. Если же принять версию, что человек (+) не может тебя обидеть, а ты сам выбираешь обидеться тебе (-) или нет(+), то ответственность на тебе. С собой легче работать – ты всегда под рукой. Чем с другим человеком. Это версия позитивнее.

Вот другое дело у человека есть ценности и принципы, в которые другой может либо вписываться либо нет. И есть также чувства. Если чувство сильнее – то если даже другой задевает их – человек не обижается.

..Если мы обиделись – значит мы чего-то ожидали или не ожидали, то есть в голове уже есть сценарий как должно быть. Должен был выйти Дед Мороз с подарками из сказки, а вышел Мишка Косолапый. Или вот, например, пишу я сейчас и думаю про себя какая я умная. Сейчас мне тут же напишут в личной почте до чего же я умна, а тут вместо этого в следущем сообщении отзываются об ошибочности и недалекости моих суждений)))))))))!!

Справедливость – ближе к объективизму, который я не знаю можно ли познать..Справедливость, согласна с господином Раджнешом, не может появится – пока нет Единения. Справдливость появляется как результат развития не одного человека а Со, коллективного.. Справедливость Свобода Правда ..Все на одной линии пока что недостижимой..
Но тем не менее мы эти понятия необъятные чувствуем..если дали им названия..?..

Обижаюсь – тогда, когда хочу обидеться. Могу на любое – если эмоции больше чем нужно, тогда становлюсь уязвимой. Мнительность выявила у себя. Сейчас выслеживаю ее. Вот недавно благополучно справилась с одной..

Отредактировано Эмма (21 октября, 2010г. 01:59:39)

0

12

Про обиду-классифицировать её...не вижу смысла...скорее она зависит от качеств души...более зрелая душа,может обижаться...но очень быстро отходить от обиды...незрелая -будет долго её вынашивать и обида может перейти в месть... Иногда испытываю лёгкие обиды...которые  происходят на почве "не просят-не делай...", или бывает " не твори -добра,не получишь зла"...так как понятия-добра,бывают разные...но очень быстро отхожу...на основании этих поговорок...Вынашивать долго обдиды в себе...вредить своему здоровью...Обида и требование справедливости на Сиситему,Государство,Общество...что может маленький винтик в этой системе...

Отредактировано Irida (22 октября, 2010г. 18:06:56)

0

13

Ирина, ты подняла интересную тему про обиду. Думал напишу свои соображения. Но начал размышлять, тема обширная со множеством нюансов. Вот хожу и размышляю.
Обида и желание восстановить справедливость, по-моему не совсем понятия одной категории, т.е. не синонимы и не антонимы.
Обида обычно возникает у эгоистов, при уязвлении ихъ самолюбия. Тогда обида возникает от отсутствия Любви, как впрочем и остальные наши негативные эмоции, как гнев, ненависть и тд и тп. Любви не к себе и не привязанности я имею в виду.
А желание восстановить справедливость может возникнуть и когда оскорбляют другого человека. Особенно когда беззащитного, например, сына или дочь, которые себя защитить еще не могут. Если при этом оставаться объективным, то почему бы и не вмешаться и побороться со злом. Это нормально и даже необходимо.
Или увидели какую-то несправедливость, или возможное улучшения чего-то. Внести гармонию. Ну хотя бы в жилищном хозяйстве. Или в государственном учреждении, бытовом обслуживании... Не пустая болтовня и простое выражение недовольства, а если есть конкретное конструктивное решение. Рычаги есть: сходить к руководителю организации, спокойно предложить, пресса, интернет-блоги президента... Смотря по ситуации.
Хотя... от пустого выражения недовольства тоже может быть иногда польза: найдется кто-то здравомыслящий и исправится положение, глядишь.
Это насчет восстановления справедливости.
А личную обиду лучше, разумеется пресекать. В исламе даже предписано: обиду не держать более 3 дней. Иначе недолго и до кровной мести дойти.
Когда: "Мои внуки будут мстить твоим внукам!"
Или от недовольства действиями властей, кто-то будет ворчать на кухне, а кто-то пойдет в террористы, как брат Ленина. А Ленин оказался мудрее: он пошел другим путем. Только его или его последователей ошибка: повесили на всех ярлыки и соответственно этим ярлыкам судили, не видя конкретных людей.
Сейчас тоже есть и воры, нажившие на воровстве богатства, есть гробовые, наживавшие на горе людей свои миллионы, т.е. не порядочные люди-сволочи, а есть и нормальные предприниматели-меценанты. Произойди революция типа 17го года, те недовольные ворчуны на кухне опять пойдут вилами калашникова на всех предпринимателей без разбора.
Еще пример. Ребенку мы запрещаем есть конфеты, ЗНАЯ, что у него сыпь вылезет. Или сознательно обманываем его. Это грех? Нисколько. Сам по себе обман вроде плохо, но в данном случае цель: не нанести вред (ахимса с санскрита), а не из желания иметь выгоду для себя.
Ребенок может обидеться, если он еще не способен понять спокойное объяснение, нашкодить, отомстить от обиды. Ну разбить "любимую" вашу чашку или поцарапать любимую машину. В ответ тоже обидеться? Мудрый человек, думаю не обидится.
Так же вообще с обидой: человек мудрый, обладающий ЗНАНИЕМ о сути вещей, не обидится. Т.е. обида или прощение - это показатель зрелости Души.
ЗЫ. В твоем примере и работник и наниматель друг друга стОят  Оба хороши!
немного сумбурно, ибо я в процессе размышления, да и тема обширная!

0

14

Здравствуйте Всем.
Природа Человека.
Школьный курс:
« Все, что тебя окружает, все что ты видишь – Природа и человек  - часть природы ».
Евангелие :
« Все царство Божие есть в Вас ».
Так что же такое ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА ?
И вообще, что представляет собой сама ПРИРОДА ?
Дарвин : «… эволюция живого и не живого есть борьба за существование, естественный
отбор…», осталось добавить пищевую цепочку и энергию стихий чтобы  «обеспечить» эту
эволюцию  :)
Получается, что ПРИРОДА – ДВИЖЕНИЕ (ЭВОЛЮЦИЯ),  но природа – материя, а материя это энергия, а раз так, то   ПРИРОДА –  ЭНЕРГИЯ  ЭВОЛЮЦИИ.
« Человека от животного отличает лишь способность смеяться…», пожалуй здесь можно добавить
и способность витиевато мыслить  :) .  Но человек часть природы, значит
ПРИРОДА – ЭВОЛЮЦИЯ МЕНТАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ.
Вообще-то движение это хорошо, но куда ? Что-то должно задавать направление.
Вот-вот и получается, что человек сам  формирует, поддерживает и  задает направление этого движения, то бишь – вектор: ПРИРОДА – ЭВОЛЮЦИЯ  ДУШИ.
Что то это мне не очень нравится.
Так что же представляет собой ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА ?
Должна же быть первооснова, что-то такое, что позволяет запустить процесс эволюции, по большому счету все остальное лишь инструмент.. Спросить бы у того, кто эту
« кашу заварил »  :).
Пожалуй я бы ответил так: ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА – ЭВОЛЮЦИЯ ТВОРЧЕСТВА.
А остальное приложится.
Всем спасибо. =
Уважением, Валентин.-

0

15

" Природа человека."  Корень слова природа- роды,рождение человека...и это равитие,рождение проходит по эволюционной спирали миллионы  и миллиоы лет...это рождение неразрывно связано с окружающей нас-природой,т.к.  прошло через все её этапы ...от камня до животного...и вершина этого спирального развития-человек... Человек,окружающая нас приода, от травинки до океана-это единное Целое...а мы лишь частички...

Отредактировано Irida (30 октября, 2010г. 19:20:23)

0

16

Природа человека - божественная.Человек познаёт себя;познавая себя,мы познаём своего Родителя.Познавая Его, мы расширяем границы Сознания,а значит -границы Любви.

+1

17

Природа человека животная,  которая тяготеет к чему-то возвышенному , духовному. Людей одолевают эмоции, чувства.

0

18

Здравствуйте! :)

Разрешите спросить, подразумевается связь между темой " Справедливость" и " Природа человека" ?

Спасибо за предложение поразмышлять на данную тему, потому что никогда не задумывалась над ней.. а вопрос оказывается не так и легок..

Возьму пример.
Мы лепим колобка. Из глины.
Предположим, колобок решит изменить себя. Суть он свою не уберет. Он может сверху покрыть себя  серебром, сделать пластическую операцию и стать овальнее, но его первооснова – глина останется. Это его природа. У глины есть определенные свойства. Например если ее поместить в огонь – она затвердеет, если чуть подогреть, она будет мягкой. И колобок это почувствует. Так проявится его природа.
Есть закон сохранения энергии.. И поэтому у колобка есть выбор – вернуться и стать глиной, или природу познать свою и жить, исходя из нее или..

Природа – это Первооснова, Первоначало. Откуда произошел человек. Это Сакральное. Это то, что изменить нельзя, можно только корректировать.

Порассуждаем про Человека.
Человек - это Со-зДание. Божья Частичка. Можно и на этом остановится и сказать, что Природа Человека – Божья.

Если пойти дальше..У Человека есть телесное начало. И если брать точку отсчета например его рождение на Земле, то оно выглядит мы знаем все как.
Далее приближаем Человека максимально к природе ( убраем стыд, комплексы, традиции, моральные нормы, страхи). Инстинкт становится Вектором.

Если брать Духовное начало Человека..

- Есть в человеке относительно неизменные качества, которые не объяснишь откуда они появились в нем на Земле. Возможно он принес с собой из ВЦ. Они будут его Сутью.

- Есть Темперамент, Гены, Возраст поведения, Знак Зодиака, Качества, с других инкарнаций..

- Есть Эго..)

У Добра и Зла разная природа тоже..

Выходит что Природа Человека для самого Человека не всегда известна. Ее отслеживаешь по плодам на протяжении всей жизни..

«В чем Природа Человека» или « В чем Суть Человека» для меня одно и тоже.

Очень сложно сказать –  какая у меня природа..

Добрая, оптимистичная, эмоциональная, занудливая, эгоистичная, идейная, с гордыней почемучка, любящая природу, животных.

Точка отсчета - настоящая инкарнация...

Отредактировано Эмма (31 октября, 2010г. 21:34:42)

+1

19

Природа человека - это его "стартовые условия".  Эти "условие" - своеобразие, специфика человека. Потом следует жизнь, эволюция, приобретение каких то качеств в обществе. Человек от других видов животного мира отличяется духовностью и творчеством.
   Так кратко о природе человека. Об этом написано много трактатов философов и я что то новое наверно не изобрету :)
   Что я могу сказать о своей природе? Или о специфике своей? Особенно ни чем я не отличяюсь.   При рождении были данны такие "условие", чтобы я лучше могла выполнить программу, которую сама и выбрала наверно. Данны такие первоначальные черты характера, которые либо надо отработать, либо которые могли помочь при выполнении программы.
Эмоциональность, нетерпимость, эго - отработать... Упрямство, сожеление, прощение - в помощь... А как я этим возпользуюсь, скажет, когда вернусь... Делала как должно, вышло, как вышло. :dontknow:

0

20

Valentin написал(а):

ЧЕЛОВЕК?

Чело - ученик, ВЕК - примерно сто лет. ЧелоВек - учится, получает опыт в течение своей земной жизни. Потом что с этим опытом делает? Наверно, ассимилирует, осознает, что хорошо, а что плохо, и идет еще на ВЕК набирать опыт.

Valentin написал(а):

Вообще-то движение это хорошо, но куда ? Что-то должно задавать направление.

Движение задает наше желание. Желание спокойствия, блаженства, уМироТворения, радости. Вот это желание и задает направление движения. А куда двигают нас наши желания? это уже регулирует Закон, Бог, большее Целое, частью Которого мы являемся. Он, этот Закон не даст увлечься надолго одной идеей. Нашел покой в лежании на диване перед ТВ или компом? Найдется жена в виде пилорамы и запилит, но сдернет с дивана. В накопительсьве, обжорстве, женщинах... уже знаем, там нет долговременного покоя. "Покой нам только снится" в путешествиях, геологических экспедициях, в строительсьве БАМа...
Когда-нибудь человек поймет давно сказанную истину:

Valentin написал(а):

Евангелие :
« Все царство Божие есть в Вас ».

И очень важен фактор времени. Каждая целостность проходит свой этап развития: набор, изучение и ассимиляция опыта. Если Целое на первом этапе, то его части еще могут прохлаждаться более свободно, микроскопом гвозди забивать, пьянствовать, т.е. еще смотреть по сторонам. А если Целое уже на 3-ем этапе, то и с нас спрос построже. На второй год учебы могут и не оставлять... Из-за нехватки времени.
Думаю, сейчас для Земли как раз 3-ий этап, и наши грешки, на которые еще 100 лет назад смотрели сквозь пальцы как на процесс набора опыта, уже могут быть для нас фатальными.

0

21

В толковом словаре Вл. Даля природа объясняется как живое естество. А из чего состоит это естество, кроме физического тела ? Природа человека - это его Душа, РАзум, Сознание и Подсознание. Качественные проявления природы человека зависят от  ступени на которой находится человек по пути совершенствования, т.е. от ступени развития....индивидума и общества в целом.
Тютчев сал о природе человека..

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...

Отредактировано Ирина (1 ноября, 2010г. 22:29:06)

0

22

Всем привет. Это Михаил. Хочу поделиться своим опытом.
Когдато я сам для себя решил - никаких чёрных, злых, нехороших мыслей, слов, поступков и даже чувств и ощущений.
Хотя ОИД предупреждал - если много добра, сядут на шею. Да. всяко было и есть вмоей жизни после этого.
Но я стараюсь не искать справедливости в чужих кошельках, хоромах, авто. Что заработал, то получил.
Вот так.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Справедливость