Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Заработок в деревне


Заработок в деревне

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Тема заработка в экопоселениях сейчас очень актуальна на соответствующих форумах.

Я думаю, что эта тема в какой-то степени актуальна и для Школы.

Есть ли какие-то идеи по этому поводу?
Интересуют прежде всего идеи, применимые к нашим реалиям.

Люди, которых эта тема касается в первую очередь, надеюсь, выскажутся более подробно, то есть напишут о том, чем бы они сами хотели бы заняться.

0

2

Какие способы заработка возможны уже в будущем сезоне:

1. Пчеловодство.
2. Сбор и распространение трав.
3. Изготовление изделий из дерева. Например, сувениры, разделочные доски, подставки под посуду.

Есть ли ещё какие-то идеи по пункту № 3?

0

3

Сувениры..Скорей если изготовлять ,то практические вещи из дерева,применямые в хозяйстве.
Потом надо яблонь посадить,груш,слив а также ягоды(да,плоды будут не сразу, но если много -продавать можно будет в дальнейшем)Можно наверное грибы собирать на продажу(как и ягоды)
Да,ещё продавать рабочую силу на весенние,осенние работы в деревнях(не знаю ,правда,есть ли по близости крупные фермерства,где нужна рабочая сила)

Отредактировано rimas (9 октября, 2011г. 13:19:31)

0

4

OK написал(а):

3. Изготовление изделий из дерева. Например, сувениры, разделочные доски, подставки под посуду.

Олег. Неблагодарное это занятие. Трудоемко и малорентабельно.
Это если только для себя что-то делать. :dontknow:

0

5

А в деревне единственно ,что рентабильно-если самогон гонять  :D    хотя конкуренты и тут  на пятки наступают :hobo:

Отредактировано rimas (9 октября, 2011г. 14:54:53)

+1

6

Добрый все день.

Очень интересна тема.

1. Пчеловодство.

однозначно интересная тема, плоды будет приносить без сомнения

2. Сбор и распространение трав.

очень сомнительный вариант заработка, по моему не ценится нынче это, в аптеках травы очень не дорогие

3. Изготовление изделий из дерева. Например, сувениры, разделочные доски, подставки под посуду.

на мой взгляд тоже очень сомнительный заработок, тут либо качество должно быть на уровне, что не достижимо без соответствующего оборудования, либо цена должна быть низкая, что будет как уже сказано малорентабельно

Можно наверное грибы собирать на продажу(как и ягоды)

вот это уже интереснее, но очень велика сезонность занятия, я бы предложил выращивать грибы и ягоды, причём выращивать круглогодично можно грибы которые поддаются искусственному выращиванию, и сезонно выращивать лесные грибы. Дело очень прибыльное, как и выращивание ягод, наверное в первую очередь клубники.

Вообще на мой взляд зарабатывать нормально можно только на городе, то есть производя то что будет востребовано в крупных городах

Так же круглогодично можно выращивать зелень, лук, укроп, пертушку, в не сезон она нормально в городах стоит, и сбыт найти не сложно, только объёмы должны быть хорошие, чтоб машину было смысл гонять.

а вот такой способ заработка как:

Да,ещё продавать рабочую силу на весенние,осенние работы в деревнях(не знаю ,правда,есть ли по близости крупные фермерства,где нужна рабочая сила)

мне кажется самым мало эффективным, так как предполагает использование только физической силы, и отключение мозга, что наверно не правильно для большинства

А вообще была бы цель, заработать денег не особо сложно

0

7

Более менее ,если реально-то это мёд.Но не надо забывать,что и тут от сезона зависит -жара уменьшает сбор(сохнут растения и тд).Хорошо клиентуру ещё найти в Петербурге,Москве(где у нас люди свои ;могут помочь,если что).
Травы,да,согласен,вряд ли дадут реально что то.

Хромов Сергей написал(а):

мне кажется самым мало эффективным, так как предполагает использование только физической силы

Работа мало еффективна,но когда надо будет кушать людям ,жить на что то -радуйся получив и такую возможность :-)

0

8

Для того что бы придумывать варианты заработка, на мой взгляд, необходимо для начала выяснить следующие вопросы:

1. что у нас есть, то есть какими ресурсами мы располагаем,
2. сколько времени мы готовы трудиться в сутки и сколько суток в неделю, месяц и тд и тп
3. сколько мы хотим заработать денег
4. что мы точно делать не будем

зная эти составляющие, можно начинать придумывать

:writing: а там уж, куда фантазия заведёт

Не стоит забывать и про вахтовый метод работы, например:

допустим снимается квартира в ближайшем городе, и туда выезжает бригада в составе 2-3 или 4 человек для выполнений работ на объекте. Это могут быть отделочные работы, или что то в этом духе. То есть когда выполнение работ затягивается на несколько дней. Работа выполняется, бригада едет в деревню, на следующий объект едет другая бригада и живёт в этой же квартире. И тд и тп.

Жизнь показывает что зарабатывать деньги как раз не сложно (особенно если человек не лодырь, не белоручка и не алка, нарко, сексо и тд зависимый), гораздо сложнее оставаться человеком, после того как ты их заработаешь.

А когда зарабатывать денег не получается, не важно по каким причинам, практически все мы добрые, отзывчивые и готовы поделиться последним. А когда денег много, делиться гораздо сложнее (это я на собственной шкуре испытал). Зато когда денег лишаешься, на душе кайф, а желудок бастует.
Вообще заметил, когда желудок у власти, душа всегда в оппозиции. И как в любой "демократической" стране (читай организме) оппозиция душиться, давится и уходит в подполье, и со временем остальные члены общества  (органы в организме), забывают о её существовании.

0

9

Работа мало еффективна,но когда надо будет кушать людям ,жить на что то -радуйся получив и такую возможность

прошу прощения конечно, но это слова пессимиста.

Не надо доводить до того чтоб кушать нечего было, голову надо включать когда амбары полны.
Работать на кого то проще всего, только не надо думать что вам за это адекватно платить будут. Задача работодателя платить людям так, чтобы им хватало только на насущные потребности, а спрашивать с них так, чтоб у них небыло времени подумать о том что и самим можно такой бизнес организовать.

Я настаиваю на том, что работа на кого то: - самое бесперспективное занятие

0

10

Надежда написал(а):

Неблагодарное это занятие. Трудоемко и малорентабельно.

Можно конкретнее?
Был ли лично у Вас такой опыт?
Что не получилось?

0

11

OK написал(а):

Можно конкретнее?
Был ли лично у Вас такой опыт?
Что не получилось?

Олег, поделки сейчас только покупают
на Арбате иностранцы, там свои поставщики.

Сделать это мало, надо еще иметь рынок сбыта,
а вот с этим как раз и будет проблема.

У нас бывают ярмарки выходного дня, но там
деревянную посуду и сувениры мало кто покупает.

Хорошее дело носки шерстяные и платки, но
это надо уметь вязать.

0

12

Сделать это мало, надо еще иметь рынок сбыта

Абсолютно согласен, любой бизнес надо начинать прорабатывать с поиска и анализа рынка сбыта

Посмотрите чего не хватает в ваших краях, в конце концов бизнесом может быть элементарная торговля
Если продукты питания, то мало того что вы их ещё и продавать будете, так ещё и себе по оптовым ценам будете брать

Кстати а как вы строитесь на поселении? (если не секрет конечно)
нанимаете кого для строительства или сами?

0

13

как то читал книжку, Хохот шамана, так там эпизод есть (извините не цитирую а своими словами передаю),

там чукча общаясь с городским жителем (вроде самим автором, жителем Магадана), жалеет его, говоря: да, вам в городе тяжело, это не тундра, где всегда проживёшь

моё мнение, он полностью прав, в городах мы находимся под воздействием зомбоящиков и общественного (навязанного) мнения, жителю же деревни надо для "счастья" гораздо меньше, а если бы государство оброк в виде налога на землю и сомнительной нужды коммуникаций (канализация, вода, электричество, вывоз мусора, обслуживания квартиры и тд и тп) так и вообще деньги не нужны, прокормиться поселение через год сможет само

0

14

Если чего то надеяться и продовать с перспективой, с клиентами постоянными -то мёд,ну может там фрукты,грибы.Что более менее реально.А из дерева..Это на раз ,два.Или тогда надо найти клиентуру сперва,кому вообще это нужно.Но с другой стороны ,не забывать -мы не можем уделять столько времени "производству" в ущерб учёбе и всему к чему мы первоначально призваны.

0

15

Хромов Сергей написал(а):

Кстати а как вы строитесь на поселении? (если не секрет конечно)
нанимаете кого для строительства или сами?

Сейчас строится Общий Дом (Собором ученики для краткости его называют). Это кухня-столовая, класс для коллективных занятий, кабинет для индивидуальных работ, две гостевые комнаты. Строят его (высоко сижу- далеко гляжу) группа узбекских товарищей.
Сами поселенцы в виду своей малочисленности на сегодняшний день такой объект освоить не могут. Но в будущем, когда поселение вступит в силу (с 25.12.2011г), можно надеяться, что какие-то строительные работы они смогут осуществлять самостоятельно.

Свое мнение выскажу по поводу возможности зарабатывать в деревне. Я далек от этой темы, потому опираюсь на логику.
Согласен, что поделки сувенирные неинтересны. Надежда аргументировала достаточно.
Травы неинтересны. Аптеки заполнены, а доказывать, что ваше качество лучше - это не по силам. Это не заработаете, а потратитесь. Травы мы планируем включить в оздоровительные циклы для поселения и гостей поселения. Но никак не с коммерческой целью.
Работать где-то на кого-то - это отвлекаться на посторонние задачи. Допустимо во время адаптационного периода, но он - этот период - не такой долгий. А доход от работы в отделочных бригадах не будет высоким. Нет профессионалов (а рынок заполнен опытными отделочниками), оплата низкая, труд тяжелый.
Фрукты нерентабельно.
Поддержу логическое. Мёд. Ягоды. Грибы.
Ягоды, грибы в чистом виде и в переработанном.
Сбыт - сарафанный.

0

16

А доход от работы в отделочных бригадах не будет высоким.

позволю себе с вами не согласиться, это если рабочим в отделочной бригаде, то доход маленький (10-20% от стоимости заказа), а вот если всё организовывать самим, то рентабельность 60-80%, в зависимости от объёмов заказов, и то только потому что жильё снимать надо.

Нет профессионалов (а рынок заполнен опытными отделочниками), оплата низкая, труд тяжелый.

а узбеки которые обычно эту работу делают ПОФЕССИОНАЛЫ???? не смешите меня :D , нормально человеку чтоб научится отделке достаточно самостоятельно отремонтировать свой дом. Оплата низкая опять же только для рабочих. А труд тяжёл, только когда цели низкие. Типа денег побольше заработать.

Я не агитирую, просто сам сталкивался, могу с уверенностью сказать, ничего сложного НЕТ!!!!!!!!!

Вообще такую работу можно использовать как практику, человек должен научиться получать удовольствие от работы, тогда и труд будет легко даваться.

0

17

Хромов Сергей написал(а):

позволю себе с вами не согласиться

Я как-то, Сергей, поселение собираю с несколько иными задачами.  Если что-то делается и есть цель делать хорошо, качественно, чтобы было прибыльно - это значит все силы посвятить организации, разработке и собственно деятельности. Но - повторю - я не собираю стройбригаду. У АЦ иные цели и задачи. И  речь идет о ПРИРАБОТКЕ, а не РАБОТЕ.

Хромов Сергей написал(а):

Вообще такую работу можно использовать как практику,

Для практик у нас есть темы.

И еще раз - не путай векторные цели и переходные задачи.

0

18

У вас озеро под боком... Запустите карася, толстолобика,линя ... Беседка с чаем и т.п.

0

19

И еще раз - не путай векторные цели и переходные задачи.

да я что, я просто предложил :rolleyes:

Мне просто показалось, что вы (я про поселение) хотите быть финансово независимыми, а если приработок, значит есть какой то основной доход.
:dontknow:  Вот что значит недостаток исходной информации. Как результат - нелепые советы и тд и тп.

У вас озеро под боком... Запустите карася, толстолобика,линя ... Беседка с чаем и т.п.

ага, вообще турбазу откройте :D , шучу

0

20

Рыба там есть.Можно удачить,кто любит.Можно и медитировать.Полезное и приятнoe рядышком :-)

0

21

Можно работать на территории интернета. Знаю люди пишут статьи для сайтов, наверняка есть ещё варианты...просто сама не занималась этим, но думаю что заработать можно. Есть знакомая, начинала с написания одной-двух статей в месяц для женского сайта. Сейчас вообще уволилась с работы и пишет только статьи, видимо заработка хватает.

Полазила сейчас по инету...полно сайтов. которые принимают стати на заказ. вот как пример:
http://www.textsale.ru/

Самой что ли заняться :)
гы

Отредактировано СВЕТА (10 октября, 2011г. 12:46:40)

+1

22

rimas написал(а):

Рыба там есть.Можно удачить,кто любит.

Рыба, это в личное пользование.
Можно заняться выращиванием клубники.
Неплохой приработок если грядок 10-15
весной посадить, и ухаживать за ней.

0

23

есть советы по  круглогодичному выращиванию клубники,
если не врут,конечно)))

Отредактировано LAR (10 октября, 2011г. 22:25:12)

0

24

Технологии есть.Но нужна энергия.Зимы в Сидорово бывают холодные.Где взять энергию-отопление,когда постоянно электричество отключается.И сколько будет стоить,даже если и будет отопление.Рентабильность какая.

Отредактировано rimas (10 октября, 2011г. 22:34:45)

0

25

Но нужна энергия.Зимы в Сидорово бывают холодные.Где взять энергию-отопление,когда постоянно электричество отключается

лес вокруг, чем не энергия. Сушняка наверняка полно.
Котёл конечно денег стоит, да и теплицы не бесплатные, но сами дрова дармовые, так что раз вложиться

0

26

Олег Иванович правильно заметил, что речь идёт не о заработке, а о приработке.
Всё-таки у поселения есть другие главные задачи.

То есть эти дополнительные работы не должны быть излишне трудо-, ресурсоёмкие и не должны занимать всё время.
Максимум 4 часа в день.
Желательно, чтобы это были и сезонные и несезонные работы.
Зима здесь у нас долгая :)

Чем перспективны поделки из дерева?
Тем что дерева здесь много.
То есть затраты на исходный материал низкие или даже нулевые.
Много, конечно, не сделаешь, но много и не нужно.
Что-то вроде сувениров для приезжающих...

Выращивание грибов - интересная тема, но требует определённых навыков и соблюдения технологии.
Когда-то сам выращивал вешенки.
Мне понравилось, что здесь нет практически никаких отходов.
Не продал свежие грибы - замариновал :)

Ждём ещё идеи.
Пусть они будут не очень супердоходные, главное - малозатратные и внесезонные.

0

27

самое простое - заготовка веников для бань :)

0

28

СВЕТА написал(а):

Можно работать на территории интернета.

Согласна со Светой. Это как раз не занимает очень много времени, но надо вложить в это, прежде чем пожирать плоды... Я не про писание статьей, хотя это наверно тоже имеет место быть.
  Я пытаюсь "заставить" интернет работать уже несколько месяцев - было всего... и потерь, и много работы. Но я обрела опыть, много колег и знаний. Уверяю я говорю не про МЛМ, пирамиды и матрицы... - есть проекты серьёзные и работающые уже не один год. Но, сколько я блуждалась, пока нашла их:(. Не буду опысывать и рекламировать, но уверяю заработать можно, только начало трудное и если нету сразу много вложенный (как в моем случае), то ждать доходов надо терпеливо :)
   Пойти в интернет вынудила жизнь, так как даже за форум Школы не смогла оплатить, но у меня получился интересный опыть. Если интересно будет кому - пишите, поделюсь :)

0

29

Ervi написал(а):

у меня получился интересный опыт

Этот опыт привёл к какому-нибудь положительному материальному (финансовому) результату?

0

30

OK написал(а):

Этот опыт привёл к какому-нибудь положительному материальному (финансовому) результату?

Очень надеюсь, что результаты будут положительные. Но так как много времени ушло на поиск и пробы, результаты появится чуть позже - пока надо реинвестировать, если хочешь создать надежный и не однодневный доход.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Заработок в деревне