Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Блоги » Юк


Юк

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Между мной и человеком часто стоит эмоция. Если я гневаюсь, человек, на которого я гневаюсь, не враг мне... истинный мой враг - мой гнев. Я тАк думаю...

0

2

Юля, это точно - гнев наш враг! Он же у нас энергию забирает, импирилом отравляет все наши тела, кислотность желудочного сока повышает, сосуды сужает.
Любая эмоция прежде чем дойти до адресата проходит через наши собственные тела со всеми вытекающими отсюда последствиями. А что касается людей,
то, по выражению Валерия Синельникова, "есть люди приятные и есть люди полезные". Последние нам не приятны, но они чему-нибудь учат, дают нам
"волшебный пендель". 8-)

0

3

Привет всем!

ЮК написал(а):

истинный мой враг - мой гнев

Почему враг? Как часть твоей природы может быть врагом? А как же принятие?  :huh:

0

4

Ялини написал(а):

н же у нас энергию забирает,

Гнев - это эмоциональная реакция, эфирная энергия с высоким концентратом империла (империл в свою очередь придает динамику эмоции и агрессивный характер ее выходу), но я бы немного вас поправил... Нельзя часть своей природы воспринимать, как вражеский элемент. Гнев - это естественная природная сила, которая есть в вас. Пока будет отрицание и борьба с ней - вы не сможете управлять этой энергией. Для того, чтобы управлять необходимо принятие. Принятие обеспечивает понятие глубинных процессов, и не дает осуществляться насилию над собой...

+1

5

Здравствуйте, все!
Актуальная тема гнева поднята на обсуждение.
Гнев есть, как часть природы человека, живущего на земле. Одни свой гнев выплескивают наружу, в окружающюю среду, другие же - подавляют и несут в себе.
Есть, вероятно, способы трансформировать свой гнев...Ну, так скажем, чтобы и волки сыты были и овцы целы.
Недавно я была свидетелем такой сцены : возвращаясь домой, еду в трамвае. За окном сумерки, народу в транспорте не много; кто-то мирно балагурит по мобильнику, кто-то делится с соседкой последними новостями, а кто-то увлеченно читает местную прессу. Обстановка в вагоне почти домашняя.
Кондуктор, как водится, при исполнении , обходит пассажиров и просит оплатить проезд и предъявлять проездные.
Передо мной сидела пожилая женщина, у которой кондуктор попросила показать проездной. На что та  стала говорить с гневом, что она уже показывала ей проездной, и что нечего по нескольку раз спрашивать.
Кондуктор же, не отреагировав на такой выпад, со спокойной улыбкой продолжала свой путь по вагону.

Я хотела спросить, есть ли способы защитить себя от гнева, ведь ты, по сути, можешь являться провокатором, наступая на больную мозоль человека?
А написала про этот случай и поняла, что улыбка в ответ и есть та самая трансформация:-)

Поделитесь своим опытом трансформации, может не только гнева...

0

6

Написав, что между мной и человеком стоит гнев, я хотела сказать, что не человек вызывает гнев, а гнев вызывается сам, под влиянием внешних факторов, неважно каких.

Ялини, в ваших словах есть абсолютно понятная мне философия, откровенно говоря, я пока не разобралась, враг мне гнев или не враг, поэтому решила разобраться в этом вопросе!!

Спасибо Юрию- Ф за замечательные дополнения!

Написав, что гнев- враг, я осознаю, что нужно его принимать, но не могу признать тот факт, что его нужно проявлять так, как я проявляю его сейчас- беспорядочно и просто как реакция на раздражение. В этом смысле, гнев - мне враг, хотя наверное даже не гнев враг, а моя глупость или невежество )) вот с чем нужно бороться )))  Спасибо за напоминание, что с собой не нужно бороться !!  важно теперь понять КТО я! ? )

Лира, спасибо вам за реакцию ) Да, замечательный пример, однако, я не думаю, что в нем была истинная трансформация. Так как важно уметь даже больше трансформировать свой гнев, нежели не реагировать на чужой. Какая -то тетя это не я сама, и даже не близкий мне человек, с кем мое эго переплетено в большей степени, и от кого проявление негативных эмоций терпеть сложнее.

Раньше я думала, что гнев рождается из ожидания (ложного мнения подконтрольности ситуации). Мы ждем что будет так, как мы ожидаем, но получая другой результат, приходим в состояние раздражения, обиды (гнева), не всегда, конечно, но часто, когда у нас есть зависимость от результата своей деятельности...

Вчера же  я прослушала семинар "Негативные эмоции", там, в частности, говорилось, что Гнев, Страх, сожаление, скорбь и другие чувства, это естественный шлак, остающийся после испытывания так сказать "положительных"эмоций. то есть, неизменно испытывая позитивные чуства, мы будем испытывать и негативные. Нельзя боятся приходящих ощущений и прятаться в зону комфорта. В другой лекции я услышала, что нужно вполне пережить и эти сложные эмоции, так как они- результат прошлой негативной кармы. и таким образом мы 1. отрабатываем ее, 2. очищаемся. Нужно изучить и признаться себе в этих эмоциях, например, написав письмо любви. Как там говорилось, полнее мы сможем освободить место для бескорыстной любви, если вынем из сердца яд поднакопившихся отрицательных эмоций. Послезавтра попытаюсь попрактиковаться.. пожелайте мне удачи!

0

7

Эмоция ведь не живёт отдельно. Эмоция - это реакция на внешние проявления. Так оно выглядит, но источник эмоции, в данном случае гнева, находится всегда внутри нас. Просто так удобно думать, что это внешнее, а не моё :)
На мой взгляд человек вызывает в себе гнев (сознательно или бессознательно..) намеренно, зачем-то ему это нужно, причина есть всегда.
Человеку необходимо испытывать эмоции, эмоции - это хлеб :)
Момент появления эмоции отследить можно всегда и дальше выпустить её такой, какая она родилась и получить в дальнейшем набор проблем, либо сделать попытку и "-" превратить в "+". И когда пошла волна гнева - в это время он скорее тебе друг, потому что он показывает тебе твои слабые стороны, на которые стоит обратить внимание :)
Нужно просто понимать зачем тебе нужна та или иная эмоция.

От дуальности не уйти. Нужно уметь проживать разные эмоции :)
Главное чтобы это было осознанно.

ЮК написал(а):

Нужно изучить и признаться себе в этих эмоциях, например, написав письмо любви.

Вот тут не совсем поняла. Т.е. изучая, например, гнев - пишем о любви, но как мы тогда придём к пониманию гнева?

Удачи!

0

8

Света, при всем уважении, откуда пришла такая информация? мне любопытно, потому что вы утверждаете ее без всяких сомнений, наверное, это авторитетный источник?

0

9

Приветствую всех, кто в теме!

Насколько я помню, Ошо считает ключём к трансформации любых отрицательных эмоций
ОСОЗНАННОСТЬ, выработку в себе НАБЛЮДАТЕЛЯ. По себе знаю, что если осознал появление
в себе эмоции, то можешь от неё отстраниться и с ней поработать. Проанализировать, например,
почему тебя задел за живое поступок определённого человека? Где твоя "больная мозоль"?
И нужна ли она тебе? Поискать объяснение поступку данного человека, вместо того, чтобы
вешать на него ярлыки. Ну и в конечном итоге понять его и простить. ПРОЩЕНИЕ - Великая Вещь!
Как мешок с дерьмом с плеч сбрасываешь! :D  8-)

0

10

Ошо также предлагает принять то негативное качество, что в нас есть.
Только осознав его и приняв, можно с ним работать дальше.

Если мы что-то не принимаем в себе, то с этим работать сложно.

0

11

ЮК написал(а):

откуда пришла такая информация?

Каверзный вопрос: а что для Вас важнее, сама информация или её источник? :)

0

12

Юля, а что вас смутило?
Если говорить об источнике, то это скорее синтез знаний и собственный опыт.
На страницах форума многократно повторялась эта мысль, выскажу ещё: главное не сам источник, а то как ты используешь полученные знания.

По вашему выходит, что утвердительно говорить можно тогда, когда источник авторитетен?

ЮК написал(а):

наверное, это авторитетный источник?

Да, я сама и мой труд :)

0

13

Всем привет. Это Михаил.

Ребята, с вашего позволения я выскажу свои мысли.
Из материалов ШД я узнал, что есть такое понятие,
как Большой Маятник, с большим циклом колебаний
и Маленький. Так вот о маятнике с малым циклом.
Я вот что думаю - человек радуется, веселится,
Маятник в "+"-е. Значит через некоторое время он
должен уйти в "-". Т.Е. положительная энергия выплеснулась,
настал черёд отрицательной. Вот здесь и подстерегает
нас тот самый гнев, раздражительность, и ТД, всё что мы
называем отрицательными эмоциями. Такой простой пример.
Да, забыл сказать, в качестве "-" может выступать и
головная боль, в прямом смысле. Теперь пример - если
сегодня болит голова, значит вчера хорошо посидели.
Ну а как бороться с гнвом и подобными эмоциями,
я думаю здесь три позиции: во-первых - ответить,
по полной прграмме, всё что ты думаешь о человеке,
о ситуации; второе - не ответить, оставить в себе, от
злости раздуваясь как жаба, и третий вариант - та самая
трансформация - можно улыбнуться, превратить в шутку,
причём не просто подавить отрицательную эмоцию, а постараться
не породить её, или уж если получилось, что бы она не
ушла глубоко внутрь.   Простите что слишком много.

Всегда ваш Михаил.

0

14

Ялини, при всем уважении к Ошо, не могу его считать авторитетом, пусть даже он в каких-то вопросах и прав, это свойственно любому человеку, фундаментально я не могу согласится с его философией...

0

15

OK, совершенно согласна о принятии гнева, и продолжая тему, думаю,не стоит на этом останавливатся.. Гнев приносит страдания, как мне так и окружающим, мы же хотя и должны принять страдания, как факт жизни, все же должны искать возможность избавления от страданий..

На Ваш каверзный вопрос я отвечу так: важны и знания и источник. Разумеется, не стоит отвергать знания, обладающие чистой природой, но как правило, они истекают именно из чистого ключа... Бывает иначе, и это не плохо, но идеальное сочетание: Чистые знания, чистый источник.

0

16

СВЕТА, не умаляя нисколько Ваших способностей, приведу свободную цитату из Священного писания : Человек обладает 4 несовершенствами: 1.Обладает несовершенными чуствами (методами познания), поэтому 2. склонен впадать в иллюзию 3. совершать ошибки, в следствии чего 4. обманывается сам и незаметно для него самого обманывает других. Поэтому, замечательно, если есть собственный опыт, но хорошо, если он проходит проверку 3 сит истины. Только так можно понять, существует ли то, что нам кажется (думаем, предполагаем, считаем, в чем уверены и т.д.)  и одно из сит- это как раз Авторитетный источник.  Замете, даже здесь, на форуме, часто когда, люди не могут прийти к единому мнению, приглашают ответить на вопрос Олега Даля, чей авторитет всеми присутствующими признан. именно более зрелая позиция, основанная на зхнаниях разрешает притиворечия. 

"выскажу ещё: главное не сам источник, а то как ты используешь полученные знания."
Я уверена, что эти вещи нельзя класть на разные чаши одних весов, важно и то и другое.  Если же мы не знаем источник какой -то прекрасной мысли и применяем ее- в этом нет ничего дурного, но фундамент философской основы не должен строится на цитатах из "неоткуда"... вы согласны?

"По вашему выходит, что утвердительно говорить можно тогда, когда источник авторитетен?"
ИНОГДА действительно, утвердительно можно говорить, когда источник не авторитетен. Но иногда.. Когда в утверждении прозлеживается настолько непререкаемая мудрость, которая может пройти проверку истинности (3 сита)

0

17

О, Благодарю Вас, Михаил!! Ваши замечания по теме! да еще и с сылкой ) Спасибо! И вы совсем не много пишите! Радуете нас своими замечательными постами!!

"я думаю здесь три позиции: во-первых - ответить,
по полной прграмме, всё что ты думаешь о человеке,
о ситуации; второе - не ответить, оставить в себе, от
злости раздуваясь как жаба, и третий вариант - та самая
трансформация - можно улыбнуться, превратить в шутку,
причём не просто подавить отрицательную эмоцию, а постараться
не породить её, или уж если получилось, что бы она не
ушла глубоко внутрь."

Да, трансформация, лучшее из описанного Вами, я думаю, все согласятся. Однако, даже трансформируя, мы все же испытываем внутри гнев, который трансформируем...И все же, я чуствую, что есть какая-то более высокая платформа понимания жизни, где гнев просто не возникает, (или если возникает, то это не материальный, а духовный гнев). Во всяком случае перед моими глазами стоят примеры такого поведения, я видела, как даже черезвычайные обидные слова Святыми поглащаются как милость.. это какая-то иная, неведомая мне платформа, но я стараюсь проникнуть в ее суть )

0

18

СВЕТА, вчера я попрактиковала "Письмо любви" , вы спрашиваете, " Вот тут не совсем поняла. Т.е. изучая, например, гнев - пишем о любви, но как мы тогда придём к пониманию гнева?"  Думаю, просто это такое название"Присьмо любви", может быть, есго лучше назвать "Письмом прощения" но так или иначе, оказалось, что методика мощная и она мне очень помогла ) если хотите, я дам ссылку на эту методику, хотя это не панацея, а только один из методов примирения со своими эмоциями )

0

19

Ялини! Я своами совершенно согласна!! Прощение- великая вещь!!! Наблюдать за эмоциями тоже здорово!!!  Главное, чтобы ставя себя постоянно в позицию наблюдателя мы не потеряли сокровенные отношения с нашими близкими, так сказать не встали в позу ложного отречения...

0

20

Доброго времени суток всем, кто на форуме!

Юля, я проверяла на собственной шкуре  многие рекомендации Ошо.
Всё работает! Отсюда моё доверие к нему. Но я прекрасно понимаю, что
Вас в нём смущает - то же, что и всех, кто увлечён Ведами - то, что Ошо
не считал Бога личностью. В концепции школы Даля, по-моему, найдена
золотая середина между этими двумя философскими позициями: есть Абсолют,
который личностью не является, и есть Бог-личность - Архитектор и Творец нашей Вселенной.
Насколько я понимаю Ошо, он именно Абсолют или Мироздание имел ввиду, говоря о Боге.
Может, конечно, Вас ещё смущают те байки, что рассказывают в СМИ об образе жизни Ошо:
любил, мол, женщин, сладости и автомобили :D  Вот это я не проверяла, возможности такой не было. 8-)
Зато я несколько лет работала журналисткой и знаю нравы и "кухню" "жёлтой" прессы.

0

21

Пусть меня поправят, но я бы назвала всё это не авторитетом, а доверием.
Доверие - в первую очередь.

Фундаментальность знаний проверяется собственной жизнью, а не высказываниями человека.
И да, повторю фразу "Что руссому хорошо - то немцу смерть"
:)

+1

22

Ялини, шкура это здорово, своя шкура ближе к телу )...
я не спорю, что Ошовские рекомендации действенны, я тоже прошла через динамику и философию Ошо, пока занималась эзотерикой. Очень прельщает кажущаяся свобода, относительно нашей советской закомплексованности, и в этом смысле для советского человека это явный прогресс... Меня нисколько не смущает что он любил сладости, автомобили и пр. - у меня тоже есть автомобиль и сладкое я ем ) Мне не важно, сколько и чего у него было, я не настолько завислива, чтобы влезать в чужой карман ) В личную жизнь я тоже не желаю соваться, это неблагодарное дело. По поводу золотой середины, наверное, она не совсем была дана Школой Даля. Ведь Веды описывали еще тысячи лет назад, что существует 3 аспекта Господа: Верховная Личность, Господь в сердце в образе Параматмы и Безличный Браман. Думаю, Ошо выбрал компиляцию из двух последних проявлений.. Это тоже его выбор и это намного выше, чем, скажем, материализм или агностицизм. И в этом нет смущения...Я бывший политик, и с СМИ мне тоже приходилось иметь дело, так что и в этом я с вами солидарна. меня смущает совершенно другое...

0

23

СВЕТА, бедный немец :))

0

24

Юля, а что тогда? Можно в личку.

0

25

Ялини, хорошо )

0

26

"А" сказано, "Б" не последовало :)

0

27

СВЕТА, что вы имеете в виду? :)

0

28

"Женщина считается та святой, которая живет в мире со всеми родственниками. Можете поклоняться ей, получите от этого большое благо, нужно только найти такую женщину. Вот такое величие. На самом деле, это так трудно, непростая задача.
Женщина утратит всё своё могущество, если будет подражать мужчине. Ей не нужно это делать, потому что она уже сильнее мужчины, в полтора раза. Она превосходит мужчину в силе чувств и разума, глубже на 70%, но подражая мужчине, она утрачивает это превосходство.  Её сила в интуиции, чувствительности, мистике. Она может видеть будущее того человека, которого любит. Если просто целомудренна, может видеть будущее людей, предсказывать события. "Палец семьи", говорится в Ведах. Самая чувствительная часть творения. Но ведя себя как мужчина, она утрачивает это. Она должна быть женственна. Не должна допускать чтобы похотливые мужчины смотрели на её полуобнажённое или обнажённое тело, потому что она таким образом тоже теряет силы. В правильном соединении мужчина и женщина достигают того, чего не могут никогда достичь по отдельности. Если правильно это устроить, правильно понять их отношения, их природу и правильно это сделать, то это очень могущественный тандем. Но они могут также и навредить друг другу. Вот тут нужны знания. Женщину нельзя заставлять, эксплуатировать её. Ее ум намного превосходит мужской и чтобы сохранить равновесие, она сама должна становится в подчиненную позицию. На самом деле это все внешне, но этот ритуал делает мужчину сильнее и ответственнее. Такая женщина имеет право получить от мужа то, что желает, но путём завоевания его сердца, а не путём требования и скандала. Заботясь о муже, жена не позволит ему погрязнуть в болоте семейных привязанностей, а будет вдохновлять его на развитие, отречение и привязанности к Богу. В этом подвиг женщины. А муж, заботясь о жене, даст ей хороших детей и позаботится о материальном и духовно будущем супруги. Это жертва мужчины."

А.Хакимов

0

29

Похоже, все ушли на весенние посадки... А так как у нас сада пока нет, я осталась одна со своими ожиданиями )))

0

30

Солнце прокололо тучи,
Веером его лучи,
Даже в самой тёмной круче
Заискрилися ручьи.

Налилася соком полным
Разноцветная сирень,
Мир вчера казался сонным,
А сегодня ясный день.

Юлико, сударыня, с наступающим праздником Вас.
Всегда Ваш, Михаил.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Блоги » Юк